Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Путешествие в Тай

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161

    Путешествие в Тай

    Дорогие форумчане, кто был в Тае подскажите как туда лучше добираться из Питера и какие буддийские места посетить. Что нужно учитывать находясь в Тае (обычаи, этикет).
    Планирую поездку на 2-3 недели.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Как лучше добраться: pososhok.ru

    Что буддийского посетить во многом зависит от региона в который вы предполагаете ехать. В Бангкоке - это Ват Пхра Кео и Ват По (находятся рядом). На юге, на о. Самуи есть мумия буддийского монаха. На севере Таиланда, рядом с Чианг Маем есть интересные и красивые монастыри, к примеру, Ват Прахат Дой Cутхеп. А вообще страна очень буддийская и где бы вы не были что-то буддийское да будет.

  3. Спасибо от:

    Bob (23.11.2011), Joy (11.10.2011), Zom (11.10.2011), Джигме (12.10.2011), Дондог (11.10.2011), Николай Бе (11.10.2011), Цхултрим Тращи (11.10.2011)

  4. #3
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    . Что нужно учитывать находясь в Тае (обычаи, этикет).
    Планирую поездку на 2-3 недели.
    Не критикуйте буддизм, короля и тайский бокс. Не наступайте на пороги жилищ и не переступайте через денежные знаки с изображением короля. Не показывайте внешне раздражение или гнев.

  5. Спасибо от:

    Bob (23.11.2011), Joy (11.10.2011), Джигме (12.10.2011), Дондог (11.10.2011), Николай Бе (11.10.2011), Рза (28.10.2012), Цхултрим Тращи (11.10.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Настоятельнейшим образом рекомендую Север - Чианг Май, Чианг Рэй, будет интересно не только вам, как практику, но и вашим родным и друзьям, если они с вами едут. Если я правильно все помню, то треть всех храмов Тая находятся в этих двух северных провинциях.
    Как сказали в Чанг Мэе - Дой Сутеп, обалденный зоопарк рядом с городом (хоть и неволя, но условия созданы как мне кажется наилучшие из возможных, в этом зоопарке на большущей территории проживают 3 панды из 21 (около того) панд, которые проживают в зоопарках мира без Китая)
    По поводу храмов - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...BC%D0%B0%D0%B9 для начала пойдет
    В городе располагается Ват Чианг Ман - громаднейшая ступа, в которой первоначально находился Изумрудный Будда, что сейчас находится в королевском дворце Бангкока.
    В Чианграе находится Ват Ронг Кхун - волшебный белый храм. Очень красиво.
    Если захотите отдохнуть - двигайте на Самуи - идеально в соотношении цена, пляжи, немного шоппинга, посмотреть и помолиться в храмах (статуя Биг Будда - место туристическое, но классное). Будет интересно и вам и друзьям/родственникам.

    Про обычаи могу лишь добавить - старайтесь не ходить без футболки вне пляжа, это не этично, и не гладьте детей и взрослых по голове, лучше вообще не трогать их симпатичные, озорные головушки. И не лишним будет еще раз сказать - ВСЕ что связано с королем и королевской семьей - табу, лучше не делать ничего, что может трактоваться отрицательно по отношению портретов, любых изваяний и изображений. Также, пусть вас не усыпляет их толерантность, можно даже сказать некое лакейство на туристических маршрутах, в провинциях тайцы достаточно гордый, с хребтом, народ, но все равно нейтрально позитивно настроенный на незнакомцев.

    Если есть вопросы - задавайте в личку, я 3 раза уже дикарем летал, могу посоветовать от покупки авиабилетов, отелей, до того что из вкусняшек можно попробовать и на каких пляжах лучше. По моему скромному мнению. Учтите, делая всё самостоятельно вы экономите 40-50% от того, что предлагает турагенство. А значит можете провести лишнюю недельку в этой благословенной стране.

  7. Спасибо от:

    Джигме (12.10.2011), Дондог (11.10.2011)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    треть всех храмов Тая находятся в этих двух северных провинциях.
    Перебор, быть такого не может, храмов на глазок не меньше чем в других провинциях.

    Добавлю по своему опыту - чем омерзителен фаранг? Он шумный полуголый болтливый и сорит деньгами, ночью бухает, утром спит. Я например будучи в городах привык что женщины монахов обходят по большому радиусу, под ногами не вертятся, не обгоняют, уступают дорогу . Самки фарангов же прут напролом, вечно что то горланя, нагло, вложив в это весь свой феминизьм, оттерая плечём и голыми бёдрами или встав непосредственно на пути. Я конечно обычно смеюсь мысленно, фаранги они как дети))) но прекрасно понимаю сколь непочтительно это выглядит в глазах тайцев.
    при появлении монахов изображать религиозное рвение тоже не нужно конечно, это выглядит у фарангов слишком уж ненатурально, достаточно сбросить темп ходьбы, замолчать, дать монахам пройти, пропустить в очереди, или уступить место, по желанию уместно сложить руки в "вай", пальцы на уровне носа, монах на вай не ответит, но это нормально.

  9. Спасибо от:

    Джигме (12.10.2011), Дондог (11.10.2011), Николай Бе (12.10.2011), Читтадхаммо (11.10.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Перебор, быть такого не может, храмов на глазок не меньше чем в других провинциях.
    Может быть, не спорю. На каком-то сайте это связывали, что это второй по значимости город в Тае.

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    при появлении монахов изображать религиозное рвение тоже не нужно конечно, это выглядит у фарангов слишком уж ненатурально, достаточно сбросить темп ходьбы, замолчать, дать монахам пройти, пропустить в очереди, или уступить место, по желанию уместно сложить руки в "вай", пальцы на уровне носа, монах на вай не ответит, но это нормально.
    Я просто приветствовал кивком головы, чуть задержав голову в нижней точке. Надеюсь это не выглядело столь нелепо.

    Что еще добавить -
    1. Аюттая, бывшая столица Тая, 70 км (70!?) от Бангкока на Север. Множество древних храмов.
    2. 100 км. от Чингмэя находится Дой-Интанон - самая высокая точка Тайланда, предгорье Гималаев, 2,6 км. одно из самых ярких моих впечатлений от поездок в Тай. На самой горе находится две громадных современных ступы, посвященных королю и королеве. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...BD%D0%BE%D0%BD)
    3. Не был, планировал, не получилось, но предлагаю подумать о поездке в самый большом храмовой комплексе в мире - Ангкор, находится в Камбодже, но можно добраться из восточного Таиланда. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BA%D0%BE%D1%80

  11. #7
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Был случай когда пришел мирянин фотограф и сложив ладони оказал мне почтение,а я же позабыв ,что мне как монаху не следует ему отвечать тем-же в ответ тоже оказал почтение и нужно было видеть выражение лица фотографа .Хорошо,что рядом был монах таец он все обЪяснил фотографу и все перевелось в шутку.А насчёт европейцов фарангов понятно все-же буддизм для них в диковинку ,но вот видел поведение японок в вате Пхо -это было шокирующе.

  12. Спасибо от:

    Raudex (11.10.2011), Дондог (11.10.2011), Николай Бе (12.10.2011), Цхултрим Тращи (11.10.2011)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    23 ноября 2011

    В Таиланде к 20-ти годам тюремного заключения приговорен 61-летний мужчина за sms-сообщения, признанные оскорбительными по отношению к королеве страны.

    Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7410617/

  14. Спасибо от:

    Bob (23.11.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •