Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: поедание грибов - убийство ЖС или нет?

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8

    поедание грибов - убийство ЖС или нет?

    Возник вопрос, а поедание грибов, что это?
    Грибы это отдельное царство, стоящее между ЖС и растениями... возникает закономерный вопрос, является ли употребление грибов убийством ЖС.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    учитывая смайлики в конце моего поста, прошу относится к топику без фанатизма

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Возник вопрос, а поедание грибов, что это?
    Грибы это отдельное царство, стоящее между ЖС и растениями... возникает закономерный вопрос, является ли употребление грибов убийством ЖС.
    Нет, не убийство, грибы еще более примитивны, чем растения. Нет такого царства как ЖС, есть царство животных. Грибы стоят между бактериями и растениями, а не между растениями и животными. Кушая хлеб, мы поедаем грибы, т.к. как дрожжи - это грибы Дорже, вы стали вегетарианцем?

  5. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011)

  6. #4
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Похоже он стал праноедом ))))))))))

  7. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011), Дондог (04.10.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Возник вопрос, а поедание грибов, что это?
    Грибы это отдельное царство, стоящее между ЖС и растениями... возникает закономерный вопрос, является ли употребление грибов убийством ЖС.
    Съедобные грибы, скорее всего, ЖС не являются:
    Грибы состоят, по крайней мере, из трех независимых, совершенно разных эволюционирующих линий. Одна линия – это настоящие грибы. Вторая группа – очень близкая, очень родственная с желто-буроокрашенными водорослями, имеющими хлорофилл С. И третья группа это очень близкие к животным, так называемые миксомицеты, которые как амебы ползают и вообще они не только всасывают, но могут и поглощать с помощью мембранного пузырька целые частицы. Они называются слизевики.

    Грибы: самая загадочная группа живых существ на земле
    Но есть грибы, вроде как, весьма похожие на ЖС:
    — Для кого еще, кроме людей, опасны грибы?

    — Существуют грибы, которые буквально охотятся на живых существ. Пластинчатый гриб вешенка испускает вещество, которое парализует небольших круглых червей. После чего гриб, подобно пауку, опутывает их и переваривает. Есть грибы, которые ловят мелких насекомых и разных других тварей. Грибы-охотники обзавелись клейкими наростами, сетями из множества колец и другими хитроумными приспособлениями для ловли животных. Впервые об этом рассказал в 1888 году немецкий ученый Вильгельм Цопф. Он установил, что такие кольца служат для поимки червей класса нематод.

    — А как грибы поражают растения и животных?

    — Грибы могут существовать внутри деревьев и животных, причем проникая как в межклеточную ткань, так и в сами клетки. Такие грибы выделяют специальные ферменты, разрушающие оболочку клеток своего «хозяина», а затем просто убивают его.

    Есть грибы, которые питаются гусеницами. Они выбрасывают споры, которые прилипают к телу насекомого. Дальнобойность грибного обстрела порой достигает одного метра. Споры постепенно прорастают в теле жертвы, уничтожая ее. Из мертвого тела гусеницы выходит новый гриб. Кстати, и в наших организмах тоже живет огромное количество грибов, многие из которых способны вызывать самые неприятные заболевания.

    Грибы умеют ходить

  9. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Как-то отдыхал на Байкале ,был холодный день и я решил прогуляться по побережью .Иду себе неспеша наслаждаюсь свежайщим воздухом нагоняемый ветром с Байкале и по пути встретилась женщина бальзаковского возраста, и сразу обратил внимание на нездоровый блеск в её глазах и какое-то бормотание .Хотел было пройти мимо,но она вдруг начала делать какие-то пассы руками стараясь явно привлечь к себе внимания, и мне пришлось из-за вежливости спросить ,что она это делает ,а она отвечает дескать молюсь о грибах,что они дескать на побережье священные и чуть-ли не с разумом .Я решил промолчать ,так как по её мимике было видно ,что она с пеной у рта будет доказывать священность байкальских грибов .Потом я поинтересовался у знакомых, что за священные грибы растут на побережье ,а они посмеялись и сказали что грибов здесь особо нет ,а я сам подумал может какие галлюциногенные есть шаманские,хотя та женщина читала явно буддийские мантры.

  11. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011), Дондог (04.10.2011)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    на Байкале полно грибов, надо знать где искать... жена на даче постоянно собирает и жарит их мне полную сковородку.
    есть опасность собрать по ошибке "ложных опят" и потом точно будут глюки как у той тетки, дед жены как то принес опят и моя жена их пожарила... потом они с дедом конкретно глюковали, я тогда не был знаком со своей женой и поэтому поесть этих галюциногенов мне не довелось.

    я думаю та тетка просто поела галюнов, например мухоморы.

    моя дочь по детски мухоморы называет - хамахамахаморор... и только на второй, раз у неё получается мухомор.

  13. Спасибо от:

    Дондог (04.10.2011), Цхултрим Тращи (04.10.2011)

  14. #8
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    а что такое праноед?
    мы как то в провинции отстали от ваших гламурных московских трендов

  15. Спасибо от:

    Дондог (04.10.2011)

  16. #9
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    прочитал статью про ходячие грибы и слегка угарел... а говорите грибы не ЖС

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Возник вопрос, а поедание грибов, что это?
    Грибы это отдельное царство, стоящее между ЖС и растениями... возникает закономерный вопрос, является ли употребление грибов убийством ЖС.
    Ну, насколько я понимаю, то, что Вы называете грибом -- ещё далеко не весь гриб, а лишь только надземная его часть. Так что Вы съедаете не всё ЖС а лишь его часть, примерно как лист с дерева. Само ЖС если от этого и страдает, но уж по крайней мере не умирает.

  18. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011), Neroli (04.10.2011), Pedma Kalzang (04.10.2011), Vladiimir (04.10.2011), Дондог (04.10.2011), Пема Дролкар (04.10.2011), Цхултрим Тращи (04.10.2011)

  19. #11
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    возникает закономерный вопрос
    Есть ли у грибов сознание, испытывают ли они страдание?

  20. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011)

  21. #12
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    а что такое праноед?
    мы как то в провинции отстали от ваших гламурных московских трендов
    Это эзотерики ,которые питаются праной , вдыхая её через пупок ) есть ещё солнцееды, которые питаются солнечным светом.

  22. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011)

  23. #13
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    У нас в Рязани – грибы с глазами: их едят, а они глядят

  24. Спасибо от:

    Bob (04.10.2011), Dorje Dugarov (04.10.2011), Дондог (05.10.2011), Кузьмич (06.10.2011)

  25. #14
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ну, насколько я понимаю, то, что Вы называете грибом -- ещё далеко не весь гриб, а лишь только надземная его часть. Так что Вы съедаете не всё ЖС а лишь его часть, примерно как лист с дерева. Само ЖС если от этого и страдает, но уж по крайней мере не умирает.
    Aion, не на тот фрагмент интервью сослался, в нем есть определение гриба, которое рассеет все сомнения Дорже Дугарова

    Мы обычно называем грибами только часть гриба, его плодовое тело?


    – Только орган размножения. Если вы вырываете гриб с участком почвы, то видно, что на нем светлые нити грибниц. Это и есть сам гриб.
    Так что Дугаров ест не ЖС и не листья.

    Во, еще чудо-юдо. Тысячу лет прожило!

    Самый большой гриб в мире

    Ученые из Швейцарского федерального института по исследованию леса, снега и сельской местности (WSL) обнаружили то, что может быть самым большим грибом в Европе.

    Определили, что гриб-монстр - это опенок (Armillaria ostoyae), правда, 800 метров длиной и 500 метров шириной.

    Площадь которую охватывает гриб составляет 35 гектаров швейцарского национального парка около города Офенпасс, возраст гриба приблизительно около тысячи лет.

    Основная часть гриба скрыта под землей, а состоит он из обширной сети иногда очень толстых нитей.

    Ученные утверждают, что причиной по которой гриб не был никем не обнаружен является его несъедобность в зрелом возрасте.

    Материал с сайта www.wonderland.com.ru
    Последний раз редактировалось Georgiy; 04.10.2011 в 14:20.

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011), Дондог (05.10.2011)

  27. #15
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Кстати наземная часть гриба над землей именно для распростарнения спор. Так что собирая грибы и разнося их вы помогаете грибу как виду и дальше жить.

  28. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011), Дондог (05.10.2011), Цхултрим Тращи (04.10.2011)

  29. #16
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Пороть тебя, Дорджо, некому

  30. Спасибо от:

    Ersh (04.10.2011), Дондог (05.10.2011)

  31. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

  32. #18
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Грибы, несомненно, обладают сознанием. Об этом есть в интернете: http://www.youtube.com/watch?v=nj1sWkceGt4

  33. Спасибо от:

    Aion (04.10.2011), Dorje Dugarov (04.10.2011), Аминадав (04.10.2011), Цхултрим Тращи (04.10.2011)

  34. #19
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Один итальянский ученый доказал, что причина рака - это грибы кандида.

  35. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Есть ли у грибов сознание...?
    Шаманы говорят, что есть:
    - Если человек будет принимать растения сам без шамана, его путешествие может быть непредсказуемым?
    - Надо очень многое знать, чтобы это делать. Во-первых, надо правильно видеть, кто такие грибочки. Я вижу их как живых существ со своим сознанием. Во-вторых, надо знать у каких сил попросить разрешения на ритуал. Потом, как открыть сознание и сердце во время ритуала. Это наука и во все времена были люди, назначенные на такую работу. Перед ритуалом мы делаем приношения и просим разрешения приобщиться к матери- Земле. Мы не говорим: "Давай гриб, веди нас в свое царство!" Мы должны просить. И на протяжении всей церемонии мы обращаемся к грибам только через прошение. Просто так взять съесть грибы или какие-то другие растения безрассудство, это может вызвать совсем другие эффекты. Один раз, прилетев из Индии, я рано утром шла по улице и встретила приезжих. Как выяснилось, этим людям сказали, что я живу в другом месте и повели их туда. Им потом было явно плохо.

    ©

  36. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011), Дондог (05.10.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •