Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 92

Тема: Академик Зализняк о любительской лингвистике

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    28.04.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    619
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Нет, какие есть альтернативы "официальной науке" (а не "жесткой приверженности догмам") и "неолюбительству".
    Не догмам скорее, наверное более правильно будет сказать - официально принятому направлению, поправлюсь. У Вас несколько юношеское понимание науки, извините. Реальная наука сегодня очень далека от такого понимания. На эту тему (ангажированность науки) на западе вообще очень много выходит материалов, все очень плохо с этим, во всем мире, и на западе и у нас. Гугль в помощь. Об альтернативе научной колее и поверхностности дилетантизма я написал выше.

    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Все кто не профессионально занимаются (не кандидаты/доктора и т.п.) соответствующей наукой в этой сфере - дилетанты.
    Правда? )) Вы плохо знаете историю науки, даже популярную. Перу, как Вы говорите, дилетантов, принадлежит множество достижений в науке. Шлиман, Кирхгоф, Кавендиш, Пастер, Боме, Лавуазье - этот список можно продолжать очень долго.


    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    И при этом говорим о альтернативе "официальной науке" и "неолюбительству":
    Т.е. дилетантизм? )
    Это Вы о своем о чем-то. Ваши убеждения - Вы ими и играйте, верно? )

    зы По правилам русского языка следует писать "об альтернативе".
    Последний раз редактировалось АлександрГТ; 31.10.2011 в 19:36.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Тогда зачем регулярно вступаете, а то и сами же инициируете (как, к примеру, в этом треде) спор со мной, заранее зная, чем это закончится?
    Потому что пренебрежительное отношение ничем не лучше пристрастного. Вы ведь поступаете точно так же. Значит - на что-то надеетесь.

  3. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть ещё вариант "профессиональный дилетантизм" -- ни к профессионализму, ни к дилетантизму как таковым отношения вообще не имеющий! %)
    Любой (категорически) профессионализм начинается с любительства (дилетантизм, правда, не совсем любительство, это скорее оценка недопрофессионалами наивных попыток любителей, а вот БЫТЬ дилетантом - невозможно). Упреки в дилетантизме - это прежде всего зазнайство (для эмоционально незрелого, комплексующего профессионала) или страх критики (для не профессионала, лебезящего перед профессионализмом, мечтающем, но из-за страха не делающего попыток и подавляющего любые попытки других получить вместо него жаждаемые почести).

    Если бы Вы во всем боялись показаться дилетантом - Вы бы даже ходить не научились. Так бы и лежали в люльке покрываясь потом от страха упасть.
    Люди, попрекающие других дилетантизмом - чаще всего мало что из себя представляют. Это защитная реакция на потерю (или угрозу потери) авторитета.

    Профессионалу ничего не стоит учить не попрекая. А вот претенденту (прежде всего в собственных глазах) на профессионализм, никак не получающего жаждаемых заслуг - обидно и досадно каждый раз доказывать, что он не ровня окружающим.

    Так что не надо распространять личные комплексы, а тем более понуждать к ним. Быть любителем - не зазорно. Зазорно выдавать себя за профессионала, присваивать себе регалии, прикрывать свое незнание авторитетными цитатами и НИЧЕГО при этом профессионального не делать. Еще более зазорно презрительно насмехаться над наивными попытками любителей постичь профессиональные поприща. Даже не зазорно. Позорно.

    Настоящий профессионал скорее воспользуется поверхностным интересом любителя и подтолкнет его к профессиональным глубинам. Ну, если он, конечно, не полон страха оказаться невостребованным.

  4. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Потому что пренебрежительное отношение ничем не лучше пристрастного. Вы ведь поступаете точно так же. Значит - на что-то надеетесь.
    Обо мне -- другой разговор, ответьте за себя, в частности -- почему или зачем периодически передёргиваете и/или извращаете сказанное мною?
    И опять у Вас подмена понятий -- разве у меня шло о пренебрежении, а не о том, что, зная заранее итог ("скучно", "не доверяю..." и т.п.), опять и опять вступаете в спор, отстаивая собственные искажения базовых буддийских понятий, вольно трактуемых Вами вопреки не только словарям, но и каноническим текстам?

  5. Спасибо от:

    Марина В (29.11.2012)

  6. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Обо мне -- другой разговор, ответьте за себя, в частности -- почему или зачем периодически передёргиваете и/или извращаете сказанное мною?
    И опять у Вас подмена понятий -- разве у меня шло о пренебрежении, а не о том, что, зная заранее итог ("скучно", "не доверяю..." и т.п.), опять и опять вступаете в спор, отстаивая собственные искажения базовых буддийских понятий, вольно трактуемых Вами вопреки не только словарям, но и каноническим текстам?
    Без умысла, может быть - по невнимательности. Как и Вы, делаете в точности то же. И я не трактую в противоречие текстам, как бы Вам хотелось это показать. Если есть противоречия конкретным текстам, а не Вашим их интерпретациям, покажите эти тексты, если мое понимание им противоречит, я это увижу. Я не держусь за свои интепретации, могу отбросить ошибочные и неточные, если будут на то основания.
    Теперь - отвечайте за себя. Отчего Вы решили, что Ваши интерпретации текстов лучше, чем мои? Больше слов совпадает со словарями?

  7. #66
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Обо мне -- другой разговор, ответьте за себя, в частности -- почему или зачем периодически передёргиваете и/или извращаете сказанное мною?
    И опять у Вас подмена понятий -- разве у меня шло о пренебрежении, а не о том, что, зная заранее итог ("скучно", "не доверяю..." и т.п.), опять и опять вступаете в спор, отстаивая собственные искажения базовых буддийских понятий, вольно трактуемых Вами вопреки не только словарям, но и каноническим текстам?
    Кстати, с чего Вы взяли, что я говорил о Вашем пренебрежении? Я сказал, что пренебрегать Вашими словами (т.е. игнорировать их, не отвечать Вам), ничем не лучше спора с Вами (т.е. пристрастно относиться к Вашим словам).

  8. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Любой (категорически) профессионализм начинается с любительства...
    Сорь, не с любительства, а с признания/осознания собственного невежества и получения соответствующего образования/подготовки у профессионалов. %)

  9. Спасибо от:

    Марина В (29.11.2012)

  10. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сорь, не с любительства, а с признания/осознания собственного невежества и получения соответствующего образования/подготовки у профессионалов. %)
    Не принимается. Любитель и без того ничего себе такого не воображает. Он любит и интересуется. А невежество осознает В СРАВНЕНИИ с профессионалом. И получает образование ПРИЗНАВАЯ профессионализм, а не абстрактное "невежество".

  11. #69
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Без умысла, может быть - по невнимательности. Как и Вы, делаете в точности то же.
    "А может быть ворона, а может быть собака, а может это дворник злой, а может и не злой", но главное -- "сам такой же", да? : ))
    Т.е. Вы, может быть (а может и не быть), чисто по невнимательности подменяете понятия, передёргиваете/извращаете высказывания оппонента, напрочь не сознавая, чего творите, даже задним числом, опубликовав это дело и оставив как есть?

    И я не трактую в противоречие текстам, как бы Вам хотелось это показать. Если есть противоречия конкретным текстам, а не Вашим их интерпретациям, покажите эти тексты, если мое понимание им противоречит.
    Трактуете-трактуете именно противореча, ибо не можете привести ни одного примера из текстов, подтверждающего корректность Ваших трактовок. А ведь касательно Ваших толкований"татхаты" и "татхагаты" уже показывали -- не я один -- со ссылками и цитатами, и что-то изменилось, кроме того, что очередная Ваша трактовка "татхаты" стало и вовсе "фантазийной" и при этом Вы её всё равно отстаиваете, обосновывая это тем, что, мол, не доверяете ни составителям словарей, ни переводчикам?

    Теперь - отвечайте за себя. Отчего Вы решили, что Ваши интерпретации текстов лучше, чем мои? Больше слов совпадает со словарями?
    Не только со словарями, но с кон-тек-стом -- о чём Вы забыли, конечно, чисто "может быть/не быть, по невнимательности" -- сутт и сутр, переведённых не только мною.

  12. Спасибо от:

    Марина В (29.11.2012)

  13. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Кстати, с чего Вы взяли, что я говорил о Вашем пренебрежении? Я сказал, что пренебрегать Вашими словами (т.е. игнорировать их, не отвечать Вам), ничем не лучше спора с Вами (т.е. пристрастно относиться к Вашим словам).
    Итого имеем: бесстрастно не отвечать на мои посты ничуть не лучше чем отвечать на них, вступая в спор с заранее известным результатом, пристрастно/предвзято определённым Вами как "скучно", "не доверяю" и т.д.? : )

  14. Спасибо от:

    Марина В (29.11.2012)

  15. #71
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Не принимается.
    Кто бы сомневался, будучи полностью уверен... %)

  16. #72
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Кто бы сомневался, будучи полностью уверен... %)
    Возражайте по сути, если есть аргументы.

  17. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Итого имеем: бесстрастно не отвечать на мои посты ничуть не лучше чем отвечать на них, вступая в спор с заранее известным результатом, пристрастно/предвзято определённым Вами как "скучно", "не доверяю" и т.д.? : )
    Нет, правильно возражать, если вижу ошибку в рассуждениях или в воззрениях. Если аргументы оппонента не устраивают - каждый остается при своем.

  18. #74
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не только со словарями, но с кон-тек-стом -- о чём Вы забыли, конечно, чисто "может быть/не быть, по невнимательности" -- сутт и сутр, переведённых не только мною.
    Не меняет проблемы с заблуждениями и ложными трактовками по причине исключительно абстрактного представления того, о чем идет речь.
    Не вижу причины, по которой Вы заблуждались бы меньше, чем я или кто-либо другой. Поведение выдает.

  19. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Возражайте по сути, если есть аргументы.
    Чему возражать, если я просто согласился с тем, что Вами, конечно же, сказанное мною "не принимается"... : )

  20. Спасибо от:

    Марина В (29.11.2012)

  21. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Чему возражать, если я просто согласился с тем, что Вами, конечно же, сказанное мною "не принимается"... : )
    Не просто не принимается, а с конкретной аргументацией. Но Вы вправе и просто не принять аргументы, нет проблем.

  22. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Не меняет проблемы с заблуждениями и ложными трактовками по причине исключительно абстрактного представления того, о чем идет речь.
    Не вижу причины, по которой Вы заблуждались бы меньше, чем я или кто-либо другой. Поведение выдает.
    А как насчёт такой причины, что при любом "поведении" сами Вы не можете привести ни одного примера из сутт/сутр, подтверждающего Ваши трактовки, имея ворох примеров, доказывающих обратное?

  23. Спасибо от:

    Марина В (29.11.2012)

  24. #78
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А как насчёт такой причины, что при любом поведении сами Вы не можете привести ни одного примера из сутт/сутр, подтверждающего Ваши трактовки, имея ворох примеров обратного?
    Приводимые Вами примеры из сутр не опровергают сказанного мной. Я прочитал и согласен со сказанным в сутре. Но я не согласен с Вашей трактовкой и с Вашей идеей, что моя трактовка противоречит сказанному. Зачем мне искать примеры, если те, которые приводите Вы вполне подтверждают мои мысли?

  25. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Приводимые Вами примеры из сутр не опровергают сказанного мной. Я прочитал и согласен со сказанным в сутре. Но я не согласен с Вашей трактовкой и с Вашей идеей, что моя трактовка противоречит сказанному. Зачем мне искать примеры, если те, которые приводите Вы вполне подтверждают мои мысли?
    Опять "может быть/не быть невнимательность"? Ведь Вам даны были примеры из сутт/сутр, переведённых не только мною : ). Приведите примеры из сутт/сутр, пусть и переведённых не мною, но подтверждающих именно Ваши трактовки татхаты, ибо моя-то трактовка сопадает с остальными...

  26. Спасибо от:

    Марина В (29.11.2012)

  27. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Опять "может быть/не быть невнимательность"? Ведь Вам даны были примеры из сутт/сутр, переведённых не только мною : ). Приведите примеры из сутт/сутр, пусть и переведённых не мною, но подтверждающих именно Ваши трактовки татхаты?
    Берите любую сутру, я с ними согласен. Попробуйте сначала понять, что именно я говорю, а не отметать поверхностно. Может быть Вы начнете со своей невнимательности?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •