Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Проект перевода на русский язык 365 коанов о великом Учителе школы Чань Фоюане

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Часть девятая
    Не искать вовне

    №301
    Чань и чай Шестого Патриарха


    В институте буддизма монастыря Юньмэньсы практически каждый семестр, либо третьего числа шестого лунного месяца (по традиции день рождения Шестого Патриарха) организовывали пеший переход из монастыря Юньмэньсы в монастырь Наньхуасы для поклонения Шестому Патриарху.
    Однажды, ординарец вернулся с поклонения Шестому Патриарху.
    Мастер Фоюань спросил его: «Куда ходил?»
    Ординарец: «Ходил пешком поклониться Бодхисаттве Шестому Патриарху»
    Мастер Фоюань: «Увидел Шестого Патриарха?»
    Ординарец: «Увидел».
    Мастер Фоюань: «Что сказал Шестой Патриарх? Не пригласил тебя выпить с ним чаю?»
    Ординарец не нашёлся, что ответить.

  2. Спасибо от:

    Chikara (03.12.2011)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Часть седьмая
    Следовать за волной

    Подраздел шестой
    Акцент как на тренировке в медитации (Чань), так и на сельскохозяйственных работах

    №260
    У риса тоже есть Дао


    Акцент как на тренировке в медитации (Чань), так и на сельскохозяйственных работах – это традиция, унаследованная монастырём Юньмэньсы от патриархов. Все монахи обязаны принимать участие в сельскохозяйственных работах.
    Однажды, монахи монастыря Юньмэньсы собирали урожай риса. Мастер Фоюань спросил одного монаха, который оказался в зале для гостей: «Откуда пришёл?»
    Монах: «Пришёл со сбора риса».
    Мастер Фоюань: «А почему не приходил, когда садили рис?»
    Монах не нашёлся, что ответить.

    №261
    Рис умер


    Мастер Фоюань прогуливался по рисовому полю. Монах Минцзянь спросил: «Шифу, Вы входили в состояние медитации?»
    Мастер Фоюань: «Вхождение в самадхи. С утра до вечера входим в самадхи. Ты же тоже входишь в самадхи! Вечером входим в самадхи, днём – выходим».
    Затем монах Минцзянь спросил: «Учитель, у Вас бывают клеши?»
    Мастер Фоюань: «Клеши – это бодхи».
    Как раз они шли по краю рисового поля. Мастер Фоюань сказал: «Почему этот рис умер?»

    №262
    Чтобы избавиться от вожделения


    Мастер Фоюань: «Зачем Вы сюда прибежали?»
    Монах: «Сегодня воскресенье».
    Мастер Фоюань заругался: «В воскресенье не можете заняться делом? Хотя бы посадили какие-нибудь овощи! Весь день слоняетесь без дела. Некому следить за вами. Послушайте, что я скажу. Если нет дел, то почитайте дома книги, займитесь написанием иероглифов или помогите другим в труде, посадите овощи».
    Мастер Фоюань: «Я люблю есть картошку, поэтому посажу картофель. Ха-ха. Если я люблю красный перец, то тогда посажу перец. Когда нечего делать, сорву немного перца, поджарю. Как вкусно, как вкусно! Так ведь? Тогда будут проблемы! Поэтому нельзя садить то, что вы любите есть!»

    №263
    Изучение Дао (Пути) подобно тому,
    как пасти «быка» своего сознания


    Один мирянин-буддист захотел стать монахом. Мастер Фоюань спросил его, желает ли он заниматься сельскохозяйственными работами. Тот ответил, что желает. Мастер Фоюань тогда сказал: «Тогда не надо лениться, не надо бояться трудностей. Дома хорошо жить. Дома ты должен обо всём заботиться. Сейчас же ты ушёл из дома и тебе не о чем беспокоиться. Если ты только посадишь тот овощ, тот злак, тебе нужно будет только следить за «быком» и не позволять ему есть посевы!»

    №264
    У Чань и чая один вкус


    В покоях настоятеля посадили чайное дерево. Ординраец спросил Мастера Фоюаня: «Шифу, почему здесь посадили чайное дерево?»
    Мастер Фоюань ответил: «У Чань и чая один вкус».


    №265
    В сознании нет препятствий


    Несколько монахов отправились в уезд Жуюань. У ворот монастыря они встретили Мастера Фоюаня, который спросил их: «Вы куда пошли?»
    Монахи: «В уезд Жуюань»
    Мастер Фоюань: «Если нет дел, займитесь здесь перетаскиванием щебня. Он указал им тростью на рабочих, которые носили щебень».
    Монахи: «Если мы этим займёмся, то они потеряют работу».
    Мастер Фоюань: «А я не хочу тогда, чтобы они работали».
    Все рассмеялись.
    Когда они дошли до ворот овощного сада, Мастер Фоюань велел им уходить.
    Монахи: «Вы один?»
    Мастер Фоюань: «Чего бояться?»

    Часть восьмая
    Неумолимость причины и результата (следствия)


    «За деньги, одежду, которые приносят нам миряне-буддисты, они получат большие проценты. Как говорится, на один вложенный капитал получить десять тысяч прибыли. В сутре причины и результата (следствия) говорится: «Богатыми становятся благодаря даянию в прошлом». Вор не работает. И чем больше он ворует, тем беднее он становится. Это причинно-следственная связь. Каковы причины, таков и результат, следствие. Если хотите стать Буддой, то нужно совершенствоваться в воздержании (шила), самадхи и мудрости, не убивать, не воровать, не заниматься блудом, не лгать, не употреблять спиртное, не быть распущенным»
    Мастер Фоюань


    №266
    Ладонь праджни


    Однажды, в монастыре было собрание Сангхи (монашеской общины).
    Мастер Фоюань сказал: «Сангха монастыря велит вам идти выполнять буддийские ритуалы, а вы не идёте. Насколько велика ваша гордыня! Скажу вам, что это пренебрежение Сангхой и за это полагается выселение из монастыря».
    Мастер Фоюань: «В древности говорили: «Когда построен золотой монастырь на горе, его свечи сами зажигаются. Если бы в этом не было снисхождения божественной благодати, разве передавалась бы традиция из древности до сегодняшнего дня?» Посмотрите, свечи не зажигают, а они сами загораются. Сутры написаны Буддой, тексты покаяния написаны патриархами. А вы не идёте даже по просьбе Сангхи. Строите из себя опытных буддийских практиков?» Сказав это, Мастер Фоюань хлопнул ладонью по столу, поднялся и сказал: «Прочитайте Алмазную сутру и посмотрите, что будет!»
    Все присутствующие были испуганы.

    №267
    Никто не может обойтись друг без друга


    Мастер Фоюань совершал прогулку вместе с ординарцем. Мастер Фоюань сказал: «Раньше была песня под названием «В конце концов, кто кого кормит». Раньше всё время говорили, что помещики эксплуатируют крестьян, а крестьяне кормят помещика. Но если не будет найма крестьян помещиком, то крестьяне умрут от голода. Кто же здесь тогда, в конце концов, кого кормит?»
    Ординарец, выслушав это, показал на своё тело и сказал: «Эта часть кормит ту, или та кормит эту?»
    Мастер Фоюань: «Никто не может обойтись друг без друга».

    №268
    Покаяние


    В период усиленной семидневной сидячей медитации в 2008 году Мастер Фоюань был очень сильно болен. Но всё равно он поспешил из больницы в монастырь Юньмэньсы и ординарец на инвалидной коляске отвёз его в зал чаньской медитации.
    Мастер Фоюань вошёл в зал медитации и не говорил много, а только сказал: «Стыдно мне, раскаиваюсь, каюсь!»
    Все присутствующие, когда он сказал это, сделали перед ним простирание.

    №269
    Не совершать никакого зла, совершать только все виды добра


    Ординарец, наследующий рясу и парту, Лайци принёс наверх еду Мастеру Фоюаню. Мастер Фоюань сказал: «Есть или не есть – это не так важно. Есть одно большое дело, которое не сделано! Лайци, я хочу поручить его тебе!»
    Лайци ответил: «Какое дело, Учитель?»
    Мастер Фоюань: «Не совершать никакого зла, совершать только все виды добра!» Затем он сказал: «Пора кушать!»

    Примечание:
    Монах Лайци родом из провинции Фуцзянь. В раннем возрасте ушёл в монахи. Когда учился в институте буддизма монастыря Юньмэньсы, был выбран Мастером Фоюанем и стал его ординарцем. Готовил еду для Мастера Фоюаня больше 10 лет. Монах Лайци очень ответственно относился к уходу за Мастером Фоюанем в повседневной жизни, готовил ему еду, лекарства. Он относился к своей работе с полной искренностью и с полной ответственностью, невзирая на критику и нагрузку. Его можно назвать преданным слугой, каких трудно сейчас найти. Когда мастер Фоюань уезжал в дальнюю дорогу, ординарец Лайци всегда его сопровождал, нёс поклажу. Всем своим видом он походил на заместителя военачальника. Куда бы они ни приезжали, Лайци всегда был рядом с Мастером Фоюанем, поддерживая его. Он всегда был очень спокойным, воспитанным. Его не прельщали красоты монастырей и достопримечательности. Своим призванием он считал заботу о Мастере Фоюане. Он в одиночку готовил ему еду. Как говорится «Отвечал благодарностью за милость Будды и телом и сердцем, служа всем мирам».
    Мастер Фоюань и ординарец Лайци были как дед и внук. Они часто понимали друг друга без слов, общаясь на уровне души. Мастер Фоюань даже взгляд на него не обращал, а он уже знал, что нужно. Когда Лайци был на кухне, он по звуку двери узнавал приход Мастера Фоюаня. В больнице, когда Лайци готовил рис в электрокастрюле, он порой засыпал от усталости, но когда жидкая каша начинала переливаться через край. Он тут же просыпался и приоткрывал крышку. По этому поводу мирянин-буддист Чжан Миндин спросил мастера Фоюаня: «Как это объяснить? Действительно ли это сиддхи (необычные способности) у ординарца Лайци?»
    Мастер Фоюань ответил: «Его сознание сконцентрировано на кастрюле».
    Насколько доскональным является отношение ординарца Лайци к своим обязанностям! Как ординарца его можно назвать образцом для подражания!

    №270
    Жизнь гвоздей


    Мастер Фоюань вместе с ординарцем Минцзе пошли в дом памяти Мастера Сюйюня. Когда Мастер Фоюань проходил мимо дерево гинкго, он вдруг остановился и стал показывать тростью на землю.
    Ординарец Минцзе спросил: «Шифу, почему Вы остановились?»
    Мастер Фоюань ответил: «На земле лежит гвоздь!»
    Ординарец Минцзе посмотрел на землю и сразу же поднял его. Мастер Фоюань, пользуясь случаем, стал наставлять ординарца:
    «Раньше, когда мы занимались строительством, монастырь Юньмэньсы был очень бедным, многие гвозди использовали повторно. Их можно использовать много раз!»
    Гвозди они не одноразовые. Когда их используешь вторично, ты даешь им вторую жизнь.

    №271
    Экономить воду


    Однажды, ординарец сопровождал Мастера Фоюаня по дороге обратно в покои настоятеля. Когда они проходили мимо кухни, они увидели, как один шраманера, моя посуду, очень сильно открыл воду.
    Мастер Фоюань стал ругать его: «Когда моешь посуду, не нужно так сильно открывать воду. Пусть льётся понемногу. Нужно экономить воду, беречь счастье. Нельзя транжирить благим воздаянием!»


    №272
    Показывать на личном примере


    Мастер Фоюань жил очень скромно. Как-то увидев, что один монах стирает бельё в стиральной машине, он стал ругаться: «Стираешь одежду в стиральной машине, так почему не даёшь ей еду?»
    Мирянин-буддист Цзян спросил Мастера Фоюаня, когда тот болел: «Шифу, у Вас здоровье плохое. Давайте мы Вам постелем ковёр. Это принесёт немного пользы для Вашего здоровья». Мастер Фоюань ничего не сказал в ответ и все решили, что он согласился. И пока Мастер Фоюань был в больнице, в его келье постелили ковёр.
    Когда Мастер Фоюань вернулся в монастырь, он сразу же заругался: «Кто это сделал? Если Вы весь монастырь Юньмэньсы выстелите коврами, только тогда можете постелить и у меня!»» И тогда ковёр сразу же убрали из его кельи.

    №273
    Нужно беречь воздаяние счастья


    Ординарец заболел гайморитом.
    Мастер Фоюань, увидев, как ординарец неэкономно сморкается в салфетки и выбрасывает их пачками, стал ругаться: «Чёрт возьми! Какое большое воздаяние счастья! Неужели твои сопли дороже моих салфеток?»

    №274
    Сознание убийства


    Экзамены в конце семестра в институте буддизма. Мастер Фоюань прошёлся по монастырю и сказал: «Рыбки и курочки, выпущенные на свободу в монастыре, все съедены кошкой».
    Ординарец сказал: «В любом случае, когда кошка ест рыбу, у неё нет сознания убийства».
    Мастер Фоюань засмеялся и сказал: «Поэтому животные глупы и вечно находятся в пути животного существования. Разве только если они будут выпущены в монастыре и услышат Дхарму Будды, тогда устранив кармические причины убийства, они, возможно, смогут избавиться когда-нибудь от перерождений (в пути животного существования).

    №275
    Почему нужно уходить в Нирвану


    В покоях настоятеля Мастер Фоюань, сидя на стуле, сказал: «Надо уже уходить ( в Нирвану)».
    Ординарец сказал: «Ради Дхармы Будды, ради живых существ всё же можно не уходить!»
    Мастер Фоюань: «Не пойдёт! Старик (дословно Лао-Цзы) Шакьямуни тоже ушёл в Нирвану!»
    Ординарец сказал: «Это потому что Ананду захватил Мара и он не упросил Будду остаться на этом свете».
    Мастер Фоюань: «Человек должен быть как человек. Все живут по восемьдесят лет. Как же можно жить до ста лет?»
    Ординарец: «Сейчас некоторые живут и до ста лет. Разве Мастер Сюйюнь не прожил до 120 лет?»
    Мастер Фоюань: «Ты знаешь, что он был за человек? Даже Шестой Патриарх ушёл в Нирвану в 79 лет».
    Ординарец: «Не пойдёт! Сейчас если у молодых не будет руководства великого Учителя, как же им быть? Ведь Вы говорили, что на Пути великого прозрения никого сейчас нет!»
    Мастер Фоюань: «Сейчас такие люди всё же есть. Некоторые миряне-буддисты также очень неплохие».
    Затем Мастер Фоюань пошёл наверх по лестнице. Ординарец включил свет. Мастер Фоюань сказал: «Я и так вижу». На самом деле уже было очень темно на улице, ординарец ничего не видел, а он сказал, что видит.
    Затем Мастер Фоюань открыл дверь своей кельи и вошёл внутрь.

    №276
    Болезнь рождается кармически, а карма создаётся сознанием


    Мастер Фоюань узнал о том, что один мирянин-буддист заболел и его мучают клеши (беспокойства), поэтому он написал ему письмо с наставлениями:
    «У тебя плохое здоровье и тебя беспокоит Мара болезни. Принимай вегетарианскую пищу и молись Будде. Отпускай живых существ на волю и читай сутру Кшитигарбхи.
    В древности говорили: «Болезнь рождается кармически. Карма создаётся сознанием. Если не будет сознания, то неоткуда будет родиться карме. Если не родится карма, откуда возьмётся болезнь?»
    Я всю жизнь пребываю в болезнях. Иногда очень тяжело, но я привык. Не чувствую боли и нет переживаний. Однако потерял силу для выполнения дел и практики, поэтому не могу привести к полному совершенству заслуги. Но, тем не менее, нужно продолжать себя вдохновлять и подстёгивать. Надеюсь, что Вы постараетесь отбросить всё остальное. Больше читайте сутры, молитесь Будде, чтобы избежать распада четырёх великих первоэлементов (т.е. смерти).

    №277
    Жить на основе Дхармы


    Как только на юге менялась погода, многие начинали критиковать Мастера Фоюаня за то, что он построил очень тёмные и сырые кельи. Но когда монах Мингуй занимался в своё время капитальным строительством монастыря, Мастер Фоюань всегда его наставлял: «Не нужно строить очень уж хорошо. Если построить слишком хорошие кельи, не будет пользы, никто в них не будет жить. У многих людей недостаточно воздаяния счастья. Они из деревни, поэтому если слишком комфортно, они это не выносят».

    №278
    Положительное влияние


    После обеда на прогулке большая серая собака по кличке Афу бежала впереди. Мастер Фоюань показал на неё тростью и сказал: «Когда же ты освободишься от этой шкуры!»
    Ординарец сказал: «Наверное, она освободится в следующей жизни!»
    Мастер Фоюань: «Конечно. Ведь она уже так долго находится в монастыре».

    №279
    Бить машину, бить быка


    В тот день, когда Мастер Фоюань сломал ногу, многие винили в этом монаха, который поставил в недолжном месте электрокар. Поскольку он его не поставил на тормоз, Мастер Фоюань когда хотел на него опереться, в этот момент машина покатилась назад и наехала на него и сломала ему ногу. Мастер Фоюань тогда неожиданно крикнул ординарцу: « Лайхао, нога болит, сил моих нет. Принеси мне нож, я изрублю в куски этот электрокар и выброшу его в пруд!»
    Ординарец сказал: «Его, наверное, не изрубить ножом?»
    Мастер Фоюань, вздохнув, сказал: «Да. Скажи, в том, что у меня болит нога винить машину или меня самого?»

    №280
    Причины и следствия жизни и смерти


    В 11 лунный месяц старый мирянин-буддист Су Куаньцзянь навестил Мастера Фоюаня. Он сказал: «Учитель, в спокойствии выздоравливайте. Через некоторое время я приду Вас навестить!»
    Мастер Фоюань: «Не надо приходить. Ничего. Человек рождается и умирает по определённой причине. Как умирает и где, это зависит от силы кармы. Поэтому сейчас мне всё равно. Как никак, а умирать надо. Сегодня если не умру, хорошо. Если умру завтра, тоже хорошо. Мне всё равно!»
    Буддист Су: «Тогда Вы в спокойствии выздоравливайте!»
    Мастер Фоюань: «Омитофо! (Будда Амитабха)»


    №281
    Вещи должны максимально исполнять свою функцию


    Мастер Фоюань пришёл в столярную и увидел, что пригодный ещё пиломатериал плотник отдаёт на дрова. Мастер Фоюань стал ругаться: «Что ты делаешь? Такие длинные доски ты собираешься сжечь. Я тебе найду проблемы! Нельзя транжирить материалом. Ведь «много деревьев составляют целый лес»! Маленькие использовать мо маленькому назначению. Большие – по большому назначению. Короткие использовать по короткому назначению. Длинные – по длинному. Из коротких ты можешь делать колья. Пусть вещи максимально исполняют свою функцию!»

    № 282
    Все дхармы пусты, но причинно-следственная связь не пуста


    Один монах стал говорить с Мастером Фоюанем о том, что новенькие монахи любят участвовать в заупокойных службах (за которые верующие платят), но не любят читать книг».
    Мастер Фоюань: «Да. Сейчас у уходящих в монахи сознание Дао (Пути) не прочно. Не пробыв и нескольких дней монахом, они возвращаются домой, и ищут себе жён. Зарабатывают деньги. А если денег недостаточно, чтобы содержать жену? Тогда зимой бегут из дома, чтобы принять участие в заупокойных службах (на заработки)».
    Монах: «Они по сотовому телефону говорят о делах!»
    Мастер Фоюань: «Чёртова вещь. Причинно-следственной связи не стало! Нет ада! В прошлом был ад, сейчас не стало ада. Где ад? Для запугивания людей! Чтобы пугать честных людей! Ха-ха… Поэтому воруют, грабят, развлекаются с женщинами. Ничего? Все дхармы пусты, но не пуста причинно-следственная связь!»

    №283
    Если заболел, иди к врачу


    Один монах, постоянно живущий в монастыре Юньмэньсы, заболел, но не хотел обращаться к врачу.
    Мастер Фоюань, узнав об этом, пошёл к нему в келью и спросил его: «Как здоровье?»
    Монах: «Очень не здоровится».
    Мастер Фоюань: «Если заболел, иди к врачу!»
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 13.12.2011 в 22:12.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Коан №307
    Альтернативный перевод (выполнен Раэллин)


    Юань-гун сказал монаху Минцзину, что под кислородным баллоном (или внизу, у подножия кислородного баллона) есть сокровище. Минцзин поискал, потом спросил:
    - Это трость?
    - Нет!
    - Тогда, значит, нож для рубки тростника?
    В монастыре Юньмэньсы принято соединять постижение чань и труд на земле, поэтому в комнате Юань-гуна было много крестьянских инструментов.
    - Тоже нет, - сказал Юань-гун. - Погоди, я поднимусь и поищу.
    Прислужник помог Юань-гуну подняться, и тогда Юань-гун сказал, что это он украл сокровище.
    Прислужник спросил:
    - Почтенный хэшан, какое сокровище я украл?
    - Сесть самому [на постели] - вот это сокровище!
    Прислужник ответил:
    - Почтенный хэшан, но ведь это сокровище невозможно украсть!
    Юань-гун расхохотался.

    №307
    妙哉真如心,无上摩尼宝

    源公告诉明景师,氧气瓶下面有个宝贝。明景师就找呀找,问源公:“是拐
    杖吗?”
    “不是的!”
    “那是砍刀啰?”因云门寺农禅并重,源公房间很多农作的工具。
    “也不是的!”源公说,“你等我起来找!”
    侍者扶源公坐起来后,说是被侍者给偷走了。
    侍者问:“老和尚,我偷走了什么宝贝呢?”
    “坐起来,这个宝贝!”
    侍者答:“老和尚,这个宝贝是偷不走的哦!”
    源公哈哈大笑。

    Признаю, что это более точный перевод

    Благодарность за предоставленный вариант перевода Юй Кану и Раэллин!
    И приношу извинения за размещение перевода без разрешения автора
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 14.12.2011 в 04:02.

  5. Спасибо от:

    Влад К (14.12.2013), Оскольд (09.04.2012)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Часть девятая
    Не искать вовне


    «В школе Чань нет слов, которые можно было бы сказать. В ней опираются на себя, на тренировку сознания. Это то, что говорила Бодхисатва Гуаньинь (Авалокитешвара): «Слушать обратно, слушать свою Самоприроду, и тогда Самоприрода станет высочайшим Дао». Если сам с утра до вечера несёшься вовне, то разве это гунфу (мастерство)? Это всё сумасбродные мысли. Это называется тренировкой. Это отклонения и попадание в сети Мары».
    Мастер Фоюань



    №284
    Если начинаешь думать, то это неправильно


    Мастер Фоюань написал на двух свитках иероглифы и велел ординарцу отнести их одному монаху. Ординарец, пользуясь случаем, попросил Мастера Фоюаня написать для него свиток с иероглифами.
    Мастер Фоюань: «Ты хочешь, чтобы что было написано?»
    Ординарец: «Прошу Ваших наставлений».
    Мастер Фоюань: «Ты лучше сам напиши. Когда придумаешь, что писать, я тебе помогу в написании иероглифов»
    Ординарец сказал: «Разве не говорят, что если начинаешь думать, то это неправильно?»
    Мастер Фоюань стал специально спрашивать, притворившись, что не расслышал: «Что? Безграничная кальпа? (в китайском языке похоже по звучанию со словом не думать) Ты хочешь написать неисчислимая кальпа? Разве не так?»
    Ординарец молчал.
    Мастер Фоюань рассмеялся, похлопал рукой по спине ординарца и сказал: «Всё же ты сам напиши и принеси мне посмотреть!»
    Впоследствии Мастер Фоюань написал ему на свитке: «Раскрывая свою собственную Праджню (трансцендентальную мудрость), увидишь чистоту живых существ».

    №285
    Просушка сутр


    Шестого числа шестого лунного месяца – традиционный праздник просушки сутр. Мастер Фоюань велел ординарцу вытащить из внутреннего алтаря сутры на просушку, что заняло у него полдня.
    Мастер Фоюань спросил: «Просушил сутры или нет?»
    Ординарец: «Просушил».
    Мастер Фоюань: «А свои просушил?»
    Ординарец: «Учитель, сегодня солнце очень хорошее!»
    Мастер Фоюань засмеялся: «Пора кушать, пошли быстрее!»

    №286
    Если есть пристрастие смотреть на луну в небе,
    то потеряешь жемчужину, которая в руках


    После завтрака ординарец сопровождал Мастера Фоюаня на прогулку. Они увидели, как невдалеке одна женщина играет с ребёнком. Мастер Фоюань сказал: «Посмотри! Парочка – мать демонов с демонёнком». (Прим.: По легенде мать демонов родила 500 чертей, один из которых пожирал людей, за что Будда накрыл его чашей. Мать, потеряв сына, обратилась к Будде и упросила его возвратить ей сына, поэтому её считают покровительницей детей)
    Затем Мастер Фоюань спросил: «У матери демонов была тысяча сыновей?»
    Ординарец ответил: «Пятьсот».
    Затем они дошли до ларька. Мастер Фоюань увидел, что в клумбе много сорняков и велел ординарцу выполоть их: «Прополи хорошенько, почище!»
    Когда ординарец наклонился, чтобы прополоть сорняки, Мастер Фоюань вдруг сказал: «А, ещё одна парочка: мать демонов с демонёнком!»
    Ординарец быстро обернулся и действительно увидел женщину, несущую на руках ребёнка, которая шла по направлению к ларьку.
    Ординарец хотел рассмеяться, но, обернувшись, увидел, что Мастер Фоюань уже далеко отошёл от него в сторону.

    №287
    Наставник, не имеющий дел


    В покоях настоятеля один монах попросил Мастера Фоюаня написать для него иероглифы.
    Мастер Фоюань спросил: «Какие иероглифы написать?»
    Монах подумал и сказал: «Чтобы они указывали на мои недостатки, Учитель».
    Мастер Фоюань спросил: «Какие у тебя есть недостатки? Вытащи их и дай мне!»
    Монах оказался в растерянности.
    На следующий день Мастер Фоюань написал ему на свитке: «В Поднебесной изначально нет дел. Посредственный человек сам ищет себе проблемы. Сидеть в тиши и созерцать своё присутствие – это время твоего освобождения и становления». Одновременно с этим он также написал на свитке для другого монаха: «Когда умышленно сажаешь цветы, они не растут. Когда без умысла сажаешь, они цветут пышным цветом».

    №288
    Слушать обратно, слушать Самоприроду (свою Сущность)


    Стемнело. Ординарец сопровождал Мастера Фоюаня. Возле беседки они услышали кваканье лягушек. Мастер Фоюань, подражая лягушке, квакнул несколько раз и спросил: «Услышал, как квакает лягушка?»
    Ординарец: «Только услышал, как Учитель квакает, не услышал лягушку». Мастер Фоюань: «Не я квакаю, это лягушки квакают. Послушай!»
    Ординарец стал сосредоточенно слушать.

    №289
    А он?


    В народной больнице провинции Гуандун. После обеда орданирец вытирал рот Мастеру Фоюаню.
    Мастер Фоюань позвал: «Лайхао!»
    Ординарец ответил.
    Мастер Фоюань спросил: «Лайхао, это ты?»
    Ординарец ответил: «Я».
    Мастер Фоюань: «А он?»

    №290
    Глаз (лоно) истинной Дхармы


    Однажды, ординарец читал буддийский журнал провинции Хунань «Глаз истинной Дхармы».
    Мастер Фоюань спросил: «Что делаешь?»
    Ординарец ответил: «Смотрю журнал».
    Мастер Фоюань: «Какой журнал?»
    Ординарец: «Глаз истинной Дхармы».
    Мастер Фоюань: «Ты видишь? Я не верю!»

    №291
    Которому холодно? Которому жарко?


    Мастер Фоюань спросил: «Лайхао, почему ты одел только безрукавку?»
    Ординарец ответил: «Жарко!»
    Мастер Фоюань спросил: «Ты спроси его. Которому холодно? Которому жарко?»

    №292
    Необыкновенный фрукт


    Один мирянин-буддист вернулся из-за границы и пришёл с подарком к мастеру Фоюаню. Этот буддист сказал: «Учитель, я из Новой Зеландии привёз для Вас необыкновенный фрукт (Актинидия острая).
    Мастер Фоюань: «Не буду его есть!»
    Буддист: «Шифу, у него очень высокая питательность. Почему Вы его не хотите съесть?»
    Мастер Фоюань: «Потому что он необыкновенный!»
    Буддист: «Шифу, этот необыкновенный фрукт…»
    Не дав ему договорить, Мастер Фолюань заругался: «Канитель! Канитель!» Махнул рукой и ушёл.

    №293
    Забыть себя


    Ординарец сказал Мастеру Фоюаню: «Пришёл такой-то настоятель и такой-то мирянин-буддист».
    Мастер Фоюань спросил пришедшего мирянина-буддиста: «Ты пришёл. Ты меня забыл?»

    №294
    Есть у каждого человека


    На 80-летний юбилей к Мастеру Фоюаню пришли монахини с поздравлениями. Они выстроились у входа в покои настоятеля.
    Когда Мастер Фоюань вышел и увидел их, он закричал: «Что за чёрт?»
    Руководительница монахинь в испуге сказала: «Ничего такого. Мы пришли посмотреть на Вас (проведать), Учитель».
    Мастер Фоюань посмотрел на них сердито, топнул своей большой ногой (у него 48 размер стопы). Он зарычал на них, как тигр, размахивая тростью: «Посмотреть, посмотреть! Что тут смотреть? Один нос, два глаза. У каждого человека это есть!» После этого он схватил трость и обрушил её на головы монахинь. Монахини с криками разбежались кто куда!

    №295
    Изначальный облик


    Вечером, вымыв стопы, Мастер Фоюань сказал: «Мою каждый день. Мою, мою, а они всё те же».
    Ординарец сказал: «Изначально они такие. А Вы хотите их отмыть до какого состояния?»
    Мастер Фоюань засмеялся и не ответил.

    №296
    Правильное


    Ординарец вошёл в дверь. Мастер Фоюань спросил: «Кто?»
    Ординарец ответил: «Лайхао».
    Мастер Фоюань: «Нужно заниматься правильным. Не нужно заниматься другими вещами!»

    №297
    Изначально обладаем


    В 1995 году Мастер Фоюань по приглашению монастыря Хуасисы Южной Кореи отправился туда для передачи посвящений. Там он навестил настоятеля дзэнского монастыря Авалокитешвары наследника школы Цаоси в 78 поколении дзэн-мастера Чуншаня.
    Мастер Чуншань спросил: «Откуда Вы приехали, досточтимый?»
    Учитель Фоюань: «Приехал из Цаоси (монастырь Шестого Патриарха Наньхуасы)
    Мастер Чуншань спросил: «Что Вы привезли с собой в нашу Корею?»
    Учитель Фоюань: «То, что я привёз, это то, что есть в Цаоси и есть также у Вас».
    Мастер Чуншань промолчал.

    №298
    За основу брать меня


    Мастер Фоюань кушал, а ординарец читал книгу.
    Мастер Фоюань сказал: «Ты не должен всё время заниматься исследованиями письменности, всё же ты должен за основу брать меня!»


    №299
    Не заботиться о сокровище своей семьи


    Монах Еше отправился в Харбин по делам. Затем он поехал по России. Вернувшись в монастырь Юньмэньсы, он пришёл к Мастеру Фоюаню доложить о своём прибытии из отпуска. И тут же решил снова уехать. Мастер Фоюань стал его сильно ругать: «Чёртова вещь! У самого есть такая хорошая семья, а не живёшь в ней. Весь день с золотой чашкой просишь подаяние. Посмотри, не жалок ли ты?»
    Монах Еше стал раскаиваться.
    Мастер Фоюань повернулся и махнул рукой, ругаясь: «Катись! Катись отсюда! Где тебе нравится, туда и иди!»

    №300
    У рожденного мамой почему папина фамилия?


    Мастер Фоюань гулял с маленьким шраманерой и спросил его: «Ты кем рождён? Папой или мамой?»
    Шраманера не ответил.
    Тогда Мастер Фоюань задал этот же вопрос монаху Минцзяню.
    Монах Минцзянь ответил: «Рождён мамой».
    Мастер Фоюань тогда спросил: «Рождён мамой, а почему тогда фамилия папы?» (В китайском языке слова «фамилия» и «природа» записываются одним и тем же иероглифом)
    Монах Минцзянь не знал, что ответить.


    №301
    Чань и чай Шестого Патриарха


    В институте буддизма монастыря Юньмэньсы практически каждый семестр, либо третьего числа шестого лунного месяца (по традиции день рождения Шестого Патриарха) организовывали пеший переход из монастыря Юньмэньсы в монастырь Наньхуасы для поклонения Шестому Патриарху.
    Однажды, ординарец вернулся с поклонения Шестому Патриарху.
    Мастер Фоюань спросил его: «Куда ходил?»
    Ординарец: «Ходил пешком поклониться Бодхисаттве Шестому Патриарху»
    Мастер Фоюань: «Увидел Шестого Патриарха?»
    Ординарец: «Увидел».
    Мастер Фоюань: «Что сказал Шестой Патриарх? Не пригласил тебя выпить с ним чаю?»
    Ординарец не нашёлся, что ответить.


    №302
    Крепкая вера


    Один чаньский монах захотел уединиться для личной практики в пещере недалеко от монастыря Юньмэньсы.
    Мастер Фоюань по этому поводу дал наставления для братии в вегетарианской столовой: «Древние люди говорили: «Великое сокрытое прячется в шумном городе». А вы всё время не слушаетесь и не верите! Поэтому я не был на обрыве Чащи (джунгли в окрестностях монастыря Юньмэньсы). А также не был на втором и третьем водопадах речки Гуйхуа (лесные окрестности монастыря Юньмэньсы). Я не пойду туда. Что там делать? Даже если там будет святой, я туда не пойду. Пусть святой меня сам ищет. Поэтому монахи чаньского зала медитации должны хорошенько заниматься сидячей медитацией. Если даже за 10-20 лет тренировки не наступит прозрения, нет проблем. Главное, чтобы у Вас была крепкая вера! Побольше читайте наставлений патриархов, сутры. Читайте Шурангама сутру, наставления «зеркала патриархов школы Чань». Читайте эти книги и следуйте их примеру.


    №303
    Путь поиска Дхармы


    Однажды, монах Вэйшэн, стоя на коленях, попросил Мастера Фоюаня передать ему Дхарму.
    Мастер Фоюаньс спросил: «С древнего Будды и до сегодняшнего Будды Дхарма передаётся от сердца к сердцу. Ты хочешь, чтобы я тебе передал какую Дхарму?» И дальше он дал ему следующие наставления:
    «Великое дело передачи Дхармы имеет отношение к истинной Дхарме. И это не детские игрушки. Патриархи школы Чань в древности передавали Дхарму, подобно тому, как мать-птица кормит своих птенцов из клюва в клюв. Это также подобно оттиску печати. Происходит интуитивное понимание и ученик соединяется с Дао Учителя. А если это просто формальная передача свитка Дхармы (письменного свидетельства), то это не настоящее. Не подлинная передача.
    Можешь ли успокоить свумасшедший ум? Дхарму нужно искать в своей Сущности (Самоприроде)»
    Монах Вэйшэн, получив наставления, удалился.

    №304
    Что это там?


    Мастер Фоюань вместе с учителями и студентами института буддизма монастыря Юньмэньсы отправился на освящение чаньского монастыря Сисинь г.Чанша.
    В гостинице Мастер Фоюань посмотрел в окно и спросил: «Что это там?»
    Один из ординарцев ответил: «Пара лебедей».
    Мастер Фоюань: «Неправильно».
    Другой ординраец сказал: «Похоже на уток».
    Мастер Фоюань: «Не похоже!»
    Один из монахов облокотился на подоконник и стал пристально смотреть в окно, затем он уверенно сказал: «Это пара уток!»
    Мастер Фоюань: «Чертовщина!»
    Шоуцзо (заместитель настоятеля) сказал: «Вы все обманулись!»
    После этого высказывания все присутствующие пробудились и возрадовались.

    №305
    Где поселюсь, там и живу


    В зале регистрации гостей ответственные за регистрацию монахи обсуждали вопросы расселения. Мастер Фоюань, проходя мимо, сказал, улыбаясь: «Мне всё равно где вы будете жить. В любом случае у меня етсь место, где жить»
    Ординарец спросил: «Учитель, где Вы живёте?»
    Мастер Фоюань выдержал паузу и сказал: «Где поселюсь, там и живу».

    №306
    Указание на ошибочный Путь


    Вечером ординарец дежурил. Он сидел на стуле. Как только он вытащил сотовый телефон, Мастер Фоюань сразу это заметил и спросил: «Лайхао, ты что делаешь?»
    Ординарец быстро показал сотовый мастеру Фоюаню и сказал: «Играюсь сотовым. Учитель, Вы не хотие поиграть? (Обычно ординарец как ребёнок весь день был радостный и весёлый. Мастер Фоюань любил это, поэтому ординарец осмелился перед ним пошутить)
    Мастер Фоюань засмеялся: «Играя сотовым телефоном, тоже нужно использовать сознание!»

    Коан №307 (перевод Раэллин)

    Волшебное сознание Таковости,
    наивысшая драгоценность, исполняющая желания


    Юань-гун (Мастер Фоюань) сказал монаху Минцзину, что под кислородным баллоном (или внизу, у подножия кислородного баллона) есть сокровище. Минцзин поискал, потом спросил:
    - Это трость?
    - Нет!
    - Тогда, значит, нож для рубки тростника?
    В монастыре Юньмэньсы принято соединять постижение чань и труд на земле, поэтому в комнате Юань-гуна было много крестьянских инструментов.
    - Тоже нет, - сказал Юань-гун. - Погоди, я поднимусь и поищу.
    Прислужник помог Юань-гуну подняться, и тогда Юань-гун сказал, что это он украл сокровище.
    Прислужник спросил:
    - Почтенный хэшан (монах), какое сокровище я украл?
    - Сесть самому [на постели] - вот это сокровище!
    Прислужник ответил:
    - Почтенный хэшан, но ведь это сокровище невозможно украсть!
    Юань-гун расхохотался.

    №308
    Понимает или нет


    Ординарец гулял вместе с Мастером Фоюанем. Увидев лежащую рыжую собаку Пэйфу, Мастер Фоюань остановился и сказал: «Весь день развлекаешься и не занимаешься, как следует, тренировкой!»
    Ординарец спросил: «Учитель, она понимет Вас?»
    Мастер Фоюань: «Поняв, не понимает».
    В этот момент собака наклонила голову и стала на них смотреть.
    Ординарец сказал: «Ещё не поняла!»
    Мастер Фоюань молчал.

    №309
    Настоящие или ненастоящие?


    Однажды, мастер Фоюань указал на лотос, стоящий на алтаре и спросил: «Скажи, эти цветы настоящие или ненастоящие?»
    Ординарец ответил: «Это цветы и ладно!»
    Мастер Фоюань засмеялся.


    №310
    Звук на востоке, а атака на запад


    В шесть часов утра прозвучали удары палками, призывающие на медитацию.
    Мастер Фоюань спросил: «Что это?»
    Ординарец, не задумываясь, ответил: «Бьют палки, призывают на сидячую медитацию».
    Мастер Фоюань, указывая рукой на черепаший пруд, сказал: «Неправильно. Почему я слышу, что звук в той стороне? В конце концов, что там?»

    №311
    Где Шанхай?


    В покоях настоятеля Мастер Фоюань выдавал гостям конфеты. Один мирянин-буддист подошёл к нему и сделал простирание.
    Мастер Фоюань спросил его: «Откуда ты приехал?»
    Буддист: «Я приехал из Шанхая, чтобы поклониться Вам, Учитель».
    Мастер Фоюань спросил: «Приехал из Шанхая. А Шанхай где?»
    Буддист не знал, что ответить. Мастер Фоюань рассмеялся.

    №312
    Если сможешь увезти, то забирай


    Монах-старец Инькун из монастыря Цзиньшань г.Фучжоу провинции Цзянси приехал в монастырь Юньмэньсы для встречи с Мастером Фоюанем.
    Мастер Фоюань спросил: «Тебе сколько лет?»
    «80 с лишним!» - ответил старец Инькун.
    Затем старец Инькун спросил: «А Вам, уважаемый старец, самому сколько лет?»
    Мастер Фоюань ответил: «Не знаю!»
    Старец Инькун подарил в этот раз много подарков Мастеру Фоюаню.
    Мастер Фоюань сказал ему: «Мне не надо!»
    Затем Мастер Фоюань в свою очередь подарил много подарков старцу Инькуну.
    Старец Инькун сказал: «Мне тоже не надо!»
    Мастер Фоюань: «Я тебе дарю. Если надо, то забирай. Если тебе говорят забирай, то забирай и всё!»
    Затем в отделе по распространению и продаже буддийской литературы старец Инькун спросил Мастера Фоюаня: «Если я возьму несколько книг, сколько это будет стоить?»
    Мастер Фоюань ответил: «Бери сколько хочешь. Сколько понравится, столько и забирай бесплатно!»
    Старец Инькун сказал: «Тогда я заберу всё!»
    Мастер Фоюань: «Хорошо! Если сможешь увезти, то забирай!»

    №313
    Каждый день – хороший


    Утром Мастер Фоюань спустился вниз с тазом и сказал, что хочет побрить голову.
    Ординарец сказал: «Учитель, сегодня очень хорошая дата для стрижки. 29-го числа возрастает мудрость!»
    Мастер Фоюань: «Какой день плохой? Ещё и растёт мудрость! Это верх глупости!»

    №314
    Не может быть хозяином положения


    Сангха монастыря Юньмэньсы поручила одному монаху охранять пагоду Буды Шакьямуни.
    Вскоре этот монах стал жаловаться Мастеру Фоюаню, что на дороге, которая недалеко от пагоды, очень шумно от проезжающих машин. Поэтому, мол, он не может усопкоить своё сознание, чтобы совершенстовваться на Пути.
    Мастер Фоюань сказал: «Ничего! Зачем ты бежишь к дороге?»


    №315
    Охранять двери дома от шести воров


    Когда Мастер Фоюань лежал в больнице в г.Шаогуань, к нему пришёл его ординарец с монахом Шэнсюем. Они пришли проведать Учителя и принесли с собой цветы и фрукты.
    Мастер Фоюань, увидев их, стал ругаться: «Стало много денег? Зачем Вы это купили? Лайхао, хорошенько охраняй двери!»
    Лайхао: «Понял, Учитель!»
    Во время их разговора Мастер Фоюань постоянно напоминал ординарцу, чтобы он охранял двери. И даже когда они уходили, он напомнил: «Охраняй двери!»


    №316
    Трудно избежать рождения и смерти


    Один из лучших врачей Китая, получивший премию «Лучшего уроженца Китая» нанёс визит мастеру Фоюаню, чтобы поздравить его с Днём рождения.
    Мирянин-буддист Фэн Сюечэн стал рекомендвоать его Мастеру Фоюаню. Он стал много говорить о том, какой это выдающийся врач.
    Мастер Фоюань сказал только одну фразу: «Что особенного? Самый выдающийся и тот должен умереть!»
    Врач был очень умным и тоже был буддистом, поэтому он сразу же сделал простирание перед Мастером Фоюанем. Мастер Фоюань сделал привычное движение, протерев рукой губы, и рассмеялся.

    №317
    Три святых Аватамсака сутры


    Ординарец сопровождал Мастера Фоюаня по дороге в институт буддизма. Они проходили мимо галереи, на стенах которой были изображены 18 архатов. Мастер Фоюань шёл и одновременно смотрел на архатов. Когда он увидел улыбающегося архата-тигра, он сказал: «Какая хорошая болонка!»
    Ординарец сказал: «И симпатичная!».
    Мастер Фоюань расхохотался.
    Когда они увидели трёх последних архатов: радостного архата, архата с дилнными бровями и архата, держащего пагоду, ординарец сказал: «Три святых Запада».
    Мастер Фоюань прикрыл рот и рассмеялся.
    К ним навстречу шли трое монахов. Мастер Фоюань, улыбаясь, сказал: «Посмотри, идут три святых Аватамсака сутры!»
    Все засмеялись!

    №318
    Привязывающееся сознание


    Один монах спросил: «Учитель, какое самое большое препятствие для буддийского монаха?»
    Мастер Фоюань бесстрастно ответил: «Привязывающееся сознание».

    №319
    Метод встречи людей


    Когда Мастер Фоюань встречал незнакомого человека, он спрашивал: «Откуда Вы приехали (пришли)?»
    Когда он встречал знакомого, он спрашивал: «Зачем пришёл?»


    №320
    Зачем приехал?


    После обеда Мастер Фоюань прогуливался и проходил мимо молельного храма Будды Шакьямуни. Одни из трудников монастыря вышел навстречу и стал делать простирания перед Мастером Фоюанем.
    Мастер Фоюань спросил: «Что делаешь?»
    Трудник ответил: «Поклоняюсь Будде».
    Мастер Фоюань спросил: «Откуда приехал (пришёл)?»
    Ординарец ответил за трудника: «Из провинции Хунань».
    Мастер Фоюань спросил: «Зачем приехал?»
    Трудник хотел было ответить, но Мастер Фоюань уже отошёл далеко от него.

    №321
    Кто тот, который молится Будде


    Один мирянни-буддист сказал: «Учитель, я медитирую на «Кто тот, который молится Будде» в соответствии с наставлениями Мастера Сюйюня.
    Мастер Фоюань спросил: «И кто?»
    Мирянин-буддист ответил: «Ещё не нашёл».
    Мастер Фоюань улыбнулся.


    №322
    Наивысшая мистическая Дхарма


    Мастер Фоюань дал наставления: «Я сейчас учу Вас практике, а именно, учу Вас вобрать шесть корней чувств и хорошенько заботиться о своём изначальном облике, ясно понять своё божественное знание и божественное чувствование. Это и есть наивысшая мистическая Дхарма. Кроме этого, нет никаких тайн!»

    №323
    Прислушивающийся, прислушивающийся


    Монах Иньган специально привёз с горы Девяти цветов статуэтку Прислушивающегося Бодхисаттвы (сидящий на коне Бодхисаттва Кшитигарбха) для подношения Мастеру Фоюаню.
    Мастер Фоюань пошутил: «Прислушивающийся пришёл, а Бодхисаттва Кшитигарбха?»
    Монах Иньган не нашёлся, что ответить.


    №324
    Препятствия кармы изначально пусты


    Одна мирянка-буддистка сказала, что у неё слишком сильные кармические препятствия. Поэтому она попросила благословения.
    Мастер Фоюань задал ей встречный вопрос: «Что такое препятствие кармы? Привязывающееся сознание – это и есть кармичекое препятствие! Если ты отбросишь своё привязывающееся сознание, то не останется никаких кармических перпятствий. Кармические препятствия изначально пусты».

    №325
    Сокровище своей семьи


    Летние каникулы. Ординарец недовольный рутиной мелких дел, оставил письмо и убежал в монастырь г.Вэньчжоу на месячный одиночный ретрит. После этого он вернулся в монастырь Юньмэньсы и доложил о своём прибытии Мастеру Фоюаню.
    Мастер Фоюань стал его жёстко ругать: «У самого есть семья, а ты не живёшь в ней как следует. Убегаешь в какие-то ретриты. Чёрт тебя возьми! Если есть способности, то зачем возвращаешься?»

    №326
    Чёрт тебя возьми!


    Одна буддистка вместе с дочерью приехала в монастырь Юньмэньсы и попросила Мастера Фоюаня прикоснуться к макушке её дочери для благословения.
    Мастер Фоюань сказал: «Не надо этим заниматься! Хорошенько простирайтесь перед Буддой!»
    Но эта буддистка не унималась и встала вместе с дочерью на колени, схватила руку Мастера Фоюаня, чтобы приложить её к голове дочери.
    Мастер Фоюань отдёрнул руку и закричал на неё: «Чёрт тебя возьми!»
    Затем он встал и ушёл.

    №327
    Когда вода подходит, сама собой образуется канавка


    Один человек стал спрашивать о сиддхи (необычных, сверхъествественных способностях).
    Мастер Фоюань сказал: «Мы не должны стремиться к сиддхи. Сиддхи иллюзорны. Когда достигните того уровня, сиддхи появятся сами собой. Когда сознание просветляется, появляются сиддхи. Когда сознание и тело полностью успокаиваются, появляются сиддхи. Не надо к ним стремиться».

    №328
    Мне лучше не выходить


    К Мастеру Фоюаню пришли мирянки-буддистки и стали наперебой говорить: «Делаем три простирания перед Учителем!»
    Мастер Фоюань: «Как они пришли, так всё равно, что чёрт пришёл. Мне лучше не выходить. В келье запрёшь двери и тогда чисто и спокойно!»


    Часть десятая
    Звук, который вне слов


    «Сейчас ваше сердце стучит с шумом. Вы думаете то о востоке, то о западе, болтаете. Говорите то о хорошем, то о плохом. И всё ваше сознание неспокойно. Поэтому нужно попросить патриарха Бодхидхарму успокоить ваше сердце (сознание)».
    Мастер Фоюань

    №329
    Алмаз портится или нет


    Ординарец сопровождал Мастера Фоюаня на прогулке. В канцелярии по приёму гостей они увидели испорченный экземпляр Алмазной сутры. Мастер Фоюань взял в руки этот экземпляр сутры и спросил чжикэши (монах, руководящий канцелярией по приёму гостей): «Как может быть испорчена Алмазная сутра? (Алмазный означает прочный и не портящийся) Чжикэши не нашёлся, что ответить.
    Мастер Фоюань улыбнулся и вышел.

    №330
    Лучше бы этого хорошего дела не было


    Мастер Фоюань спускался вниз из своей кельи. Один монах хотел ему помочь.
    Мастер Фоюань сказал: «Не надо мне твоей помощи. Даже если я разобьюсь, не надо мне твоей поддержки».
    Этот монах пошёл в келью к Мастеру Фоюаню мыть полы. Мастер Фоюань сказал ему: «Отойди. Лучше бы ты не приходил. Ты пришёл и, наоборот, натоптал мне здесь, грязь принёс».

    №331
    Распространять слухи


    Монахи Минцзянь и Минхай на прогулке встретились с Мастером Фоюанем и монахом Юаньцзюнем.
    Мастер Фоюань спросил их: «Что делаете?»
    Монах ответил: «Гуляем».
    Мастер Фоюань сказал: «Распространяете слухи» (Здесь игра слов. Гулять и распространять по-китайски звучат одинаково на слух)
    Все засмеялись.

    №332
    Если наоборот, то неправильно


    Мастер Фоюань лежал и попросил ординарца сделать ему массаж ног. Поскольку ординарец стоял наклонясь, криво, поэтому он массировал несильно. Из-за этого Мастер Фоюань стал его ругать: «Мальчик играет, но почему у него нет сил?»
    Не могу приложить силу, неудобно!»
    Мастер Фоюань сказал: «Это потому что ты стоишь наоборот».
    Ординарец развернулся и, действительно, это оказалось так, как сказал Мастер Фоюань.

    №333
    Наньхай и мальчик

    (Наньхай – название местности. Мальчик также звучит как наньхай. На письме записываются по-разному)

    Один мирянин-буддист на выходные пришёл на аудиенцию к Мастеру Фоюаню вместе со всей своей семьёй.
    Мастер Фоюань: «Откуда пришли?»
    - Из Наньхая.
    - Наньхай? Не может быть?
    - Да. Наньхай.
    - Не Наньхай!»
    - Учитель, мы действитльнео из Наньхая!
    У этого буддиста лицо стало багровым от напряжённого спора.
    Мастер Фоюань показал на его маленькую дочку и, смеясь, сказал: «Откуда же наньхай (мальчик)? Ясно видно, что девочка!»
    Все разразились хохотом…

    №334
    Эта кричит, а та отзывается


    Ординарец сопровождал Мастера Фоюаня на прогулке. Они подошли к дереву магнолия.
    Мастер Фоюань спросил: «Уже зацвела?»
    Ординарец ответил: «Нет. Ещё не пришло время».
    В это время раздался вдруг голос горлицы кольчатой. Мастер Фоюань стал подражать её крику и сказал: «Две горлицы. Эта кричит, а та отзывается».

    №335
    Стать спиной к сознанию и отойти от Дао


    Ординарец сидел и играл в игры на сотовом телефоне. Мастер Фоюань вдруг спросил: «Что делаешь?»
    Ординарец: «Играю сотовым телефоном».
    Мастер Фоюань сказал: «Подойди, поправь как следует мою майку (Здесь игра слов. Майка по-китайски дословно - стать спиной к сердцу (сознанию).


    №336
    Траву нужно вырывать с корнем


    Один монах хотел поеслиться в пещере, но не полпути был остановлен Данцзя (заведующий хозяйством монастыря).
    Мастер Фоюань сказал: «Пусть идёт куда хочет!»
    Но вместе с тем Мастер Фоюань распрорядился не трогать его келшью. Он сказал: «Он вернётся».
    И через несколько месяцев этот монах действительно вернулся.
    «Ты вернулся, хорошо!» - сказал Мастер Фоюань, ведя того монаха за руку в покои настоятеля. - «Ты сейчас вернулся. Иди и прополи траву за покоями настоятеля, да так, чтобы с корнем выполоть».
    Буддистка Ланьгу, которая готовила рис, сказала: «Так много травы. Разве он один справится? Я позову ему на помощь несколько монахов».
    Мастер Фоюань: «Нет! Пусть сам всё сделает».

    №337
    Не иметь сознания (привязанностей, различения)
    в отношении внешних обхектов


    Мастер Фоюань спросил одного монаха: «Все говорят, что вопрос жизни и смерти является важнейшим. Ты знаешь, кто не боится смерти?»
    Монах не нашёлся, что ответить.
    Мастер Фоюань, смеясь, сказал: «Крестьянин не боится навоза (смерти)! (Здесь игра слов. Навоз и смерть в китайском языке звучат одинаково) Потому что у него нет понятия грязного!»

    №338
    Знакомство


    Монах Минцзянь разговаривал с преподавателем Дэном, когда в институт буддизма подошёл Мастер Фоюань. И тогда они вышли его встречать.
    Мастер Фоюань спросил: «Это что за почтенный Мастер Дхармы?» (Учитель Дэн только что постригся налысо. Хоть он был мирянином, но был одет в длинный халат, напоминающий монашеский).
    Монах Минцзянь: «Это преподаватель Дэн. Вы его не узнаёте? Он ещё в прошлом году приехал сюда для работы преподавателем».
    Мастер Фоюань: «Я не знаком. Через несколько дней и ты меня не узнаешь».
    Монах Минцзянь: «Поэтому эти дни я каждый день буду приходить к Вам, Учитель».
    Мастер Фоюань: «Поэтому я тоже каждый день буду приходить в институт буддизма, чтобы с Вами познакомиться».

    №339
    Заниматься чёртом


    Мастер Фоюань увидел, как ординарец, вернувшись в покои настоятеля, несёт на плече ароматную палку (ударом которой будят уснувших на медитации). Он спросил ординарца: «Что делаешь?»
    Ординарец ответил: «Занимаюсь семидневной медитацией (усиленный период сидячей медитации).
    Мастер Фоюань: «Занимаешься чёртом!»

    №340
    Ребёнок ещё не родился


    Вечером лечащий врач снаружи убирал обувь. Мастер Фоюань увидел движущийся силуэт за окном и спросил ординарца Лайци: «Что снаружи делают?»
    - Врач убирает обувь (на хунаньском диалекте ботинки и ребёнок звучат одинаково)
    - Что?
    Ординарец Лайци повторил: «Убирает обувь (ребёнка)».
    - А? Ребёнок(обувь). Мой ребёнок ещё не родился. Ха-ха-ха…
    Все засмеялись.

    №341
    Ещё лечусь


    Один монах пришёл на аудиенцию к Мастеру Фоюаню и сказал: с восхищением: «Учитель, у Вас хорошее здоровье!»
    Мастер Фоюань: «Нет. Ещё лечусь!»

    №342
    Не принимаю, не досуг


    Однажды, ординарец сказал: «Учитель, снаружи ждёт мирянин-буддист, он хочет с Вами встретиться».
    Мастер Фоюань: «Не принимаю!»
    Ординарец: «Он ждёт уже очень долго!»
    Мастер Фоюань: «Не досуг!»

    №343
    Владыка смерти Ямараджа и Бодхисаттва Кшитигарбха


    Когда Мастер Фоюань мыл вечером стопы, он сказал: «Сегодня прошёл ещё один день. И у нас на день стало меньше в этом мире. И мы на шаг приблизились к Царю смерти Ямарадже».
    Ординарец спросил: «Учитель, Вы тоже отправитесь к Ямарадже?»
    Мастер Фоюань: «Как не пойти? Все должны к нему пойти. Поскольку он является царём духов. Человек после смерти превращается в духа. Так все говорят».
    Ординарец: «Ямараджа не полностью состоит из духов. Например, Бодхисатва Кшитигарбха».
    Мастер Фоюань: «В пословице говорится, что Царь смерти сделан из духов, а доуфу (соевый творог) сделан из воды. Бодхисатва Кшитигарбха поёт в одной опере с Ямараджей. Кшитигарбха выступает в роли хорошего человека, а Ямараджа - в роли плохого. Кшитигарбха спасает людей, а Ямараджа наказывает. Поэтому Бодхисаттва Кшитигарбха постоянно делает денежные подношения Ямарадже».
    Ординарец сказал: «Если снять Бодхисаттву Кшитигарбху и Ямараджу в одном буддийском фильме, насколько это будет интересно и, конечно, понравится современному зрителю».

    №344
    Дао даже в кале и моче


    Мастер Фоюань спросил: «Кто?»
    Ординарец: «Лайхао».
    Мастер Фоюань: «А!». Затем он позвал: «Лайхао!»
    Ординарец: «Амитофо!»
    Мастер Фоюань: «Испражняешься?»

    №345
    Делать, следуя кармическим обстоятельствам


    Однажды, у ординарца был сильный зуд в ухе. Он полдня не мог найти палочки для очистки ушей. Мастер Фоюань спросил: «Что ищешь?» Ординарец честно ответил.
    Мастер Фоюань велел одному монаху принести ординарцу палочки для ушей. После того, как ординарец прочистил уши, Мастер Фоюань сказал: «Завтра поедешь в уезд Жуюань, купи там палочки для ушей. Даже маленькую вещь монашеской общины нужно учитывать и беречь».
    Ординарец: «Завтра я куплю упаковку».
    Мастер Фоюань: «Не обязательно уже завтра бежать на улицу в уездный город. Когда будешь по делам в уезде Жуюань, тогда и попутно купишь. Не надо просто так шататься по улицам!»

    №346
    Красота огня


    У масляной лампы в покоях настоятеля лежало много сгоревших мотыльков и комаров. Ординарец, увидев их, не стерпел смотреть на это и накрыл лампу стеклянным колпаком.
    Мастер Фоюань спустился вниз из своей кельи, чтобы сделать простирания. Увидев стеклянный колпак на лампе, он спросил: «Кто принёс?»
    Ординарец: «Я».
    Мастер Фоюань: «Зачем?»
    Ординарец: «Я увидел, что многие насекомые сгорели насмерть в огне лампы».
    Мастер Фоюань: «Не сгорят насмерть!»
    Ординарец показал рукой на мёртвых насекомых и сказал: «Как не сгорят насмерть! Посмотрите, как много их здесь!»
    «Сгорели насмерть?» - сказал Мастер Фоюань и затем зарычал: «Ты попробуй их сжечь, а я посмотрю!»

    №347
    Беспорядочная беготня и столкновения


    Монах Минцзянь утром зашёл в келью Мастера Фоюаня. Мастер Фоюань поднялся с кровати и спросил: «Дождь был?»
    Монах Минцзянь не совсем чётко расслышал, поэтому ответил не сразу: «Не было. Наверное, будет днём».
    Мастер Фоюань: «Чёрт будет!»
    Монах Минцзянь молчал.
    Мастер Фоюань оделся и сел. Он увидел, что на стекле летает какое-то насекомое. Он спросил: «Это комар?»
    Монах Минцзянь ответил: «Нет. Это мотылёк».
    Мастер Фоюань сказал: «Посмотри, не жаль ли этих живых существ! Где им не пройти, туда они изо всех сил стремятся. Беспорядочно бьются и не знают куда идти. Также и люди. Они не знают откуда пришли, всю жизнь проводят бестолково. Те, кто обрил голову налысо, то же самое. Они тоже не знают куда идти и бестолково бьются…»

    №348
    Благовония сознания шилы (обетов воздержания)
    и самадхи (медитации, невозмутимости)


    Утром Мастер Фоюань спустился вниз из своей кельи и велел ординарцу возжечь благовония.
    Увидев, что ординарец небрежно и криво втыкает благовония, Мастер Фоюань поправил благовония и сказал: «Эти три благовония так уж легко втыкать?»
    Ординарец: «А как их втыкать, Учитель?»
    «Твоё сознание не приведено в порядок», - сказал Мастер Фоюань, сложив ладони. – «Когда твоё сознание станет правильным, само собой поставишь их правильно. Поэтому в сутре говорится, что явления (благовония) рождаются сознанием. А сознание постигается через явления (благовония). (Здесь игра слов. Благовония и явления произносятся в китайском языке одинаково, записываются на письме по разному)
    Мастер Фоюань показал на надпись на подносе для благовоний: «Увидел или нет? «Истинное благовоние шилы и самадхи»! То есть зажечь мудрость праджни твоего сознания, лепесток благовония сознания!»

    №349
    Непостижимая беззвучная проповедь Дхармы


    Однажды, Мастер Фоюань решил позвать заведующего хозяйством монастыря монаха Миняня и стал набирать его номер по телефону. Поскольку телефонный аппарат был очень старый, кнопка ноль плохо срабатывала. Поэтому когда Мастер Фоюань набрал номер телефона, кнопка ноль не сработала и система автоматически ответила: «Извините, набранный Вами номер является пустым (не существует). Проверьте правильность номера и наберите его снова».
    Мастер Фоюань повесил трубку и снова снял, чтобы набрать номер повторно.
    Ординарец сказал: «Давайте я попробую».
    Мастер Фоюань: «Нет. Я сам». Кнопка ноль снова не сработала и система опять ответила: «Извините, набранный Вами номер пустой (не существует). Пожалуйста…». Автомат ещё не договорил, а Мастер Фоюань заругался в трубку: «Пустой (пустота), пустой (пустота), пустой (пустота)! (Прим. В китайском языке нет словоизменения, поэтому пустой и пустота произносятся одинаково)». И затем Мастер Фоюань бросил трубку.
    Ординарец объяснил ему, почему не набирался номер. Мастер Фоюань, выслушав, засмеялся: «Оказывается беззвучная проповедь Дхармы тоже является непостижимой!»

    №350
    Электронный мозг и человеческий мозг


    Начальник одного из ведомств аэропорта Байюнь г.Гуанчжоу пришёл на аудиенцию к Мастеру Фоюаню.
    Мастер Фоюань спросил: «Раньше чем занимались?»
    Начальник ведомства: «Занимался компьютерами (по-китайски компьютер дословно электронный мозг)»
    Мастер Фоюань: «Электронный мозг сильнее или человеческий мозг сильнее?»
    Начальник ведомства не нашёлся, что ответить.
    Мастер Фоюань сказал: «Всё же человеческий мозг сильнее. Электронный мозг, компьютер создан человеком. Если ты его не переиграешь, то он тебя сильнее. Кто сильнее, это уже зависит от тебя самого!»

    №351
    Лучше бы не было этого хорошего дела


    Один мирянин-буддист стал делать подношение мастеру Фоюаню. Мастер Фоюань быстро стал махать рукой и сказал: «Не надо, не надо. Не делай этого хорошего дела!»

    №352
    Упрямый характер, характер упрямый


    Один монах стал помогать Мастеру Фоюаню мыть стопы. А Мастер Фоюань стал рассказывать о том, что один врач из Хуанцзяна хочет стать монахом, но он считает, что этот врач не сможет им стать. Уйдя из дома для монашества, он снова возвратится к мирской жизни. Затем он стал рассказывать о гороскопе этого врача.
    Затем этот монах попросил Мастера Фоюаня определить также его гороскоп. Он сообщил свою дату рождения. Мастер Фоюань посчитал и сказал: «Так себе».
    Монах спросил: «Что значит так себе?»
    Мастер Фоюань ответил: «У тебя упрямый характер»
    Монах сказал: «Люди говорят, что у моего старшего брата упрямый характер. Но все говорят, что у меня характер хороший…»
    Мастер Фоюань, смеясь, сказал: «У вас двоих и у вашего отца у всех у вас упрямый характер».

    №353
    Вернуться в какой дом?


    Мастер Фоюань должен был выписываться из больницы. Один монах сказал ему: «Учитель, завтра я провожу Вас домой…»
    Мастер Фоюань вытаращил глаза: «В какой дом?»
    Монах осёкся, но произнёс: «Вернёмся в монастырь Юньмэньсы».
    Мастер Фоюань показал головой и через несколько дней ушёл в Нирвану в монастыре Юньмэньсы.

    №354
    Прикидываться и делать вид


    Каждый раз, вернувшись в покои настоятеля, ординарец вначале по привычке делал простирания Будде, а затем уже шёл по другим делам. Однажды, Мастер Фоюань, увидев это, обронил фразу: «Прикидываешься, делаешь вид!»
    Ординарец: «Так то оно так, но всё равно надо прикидываться».
    Мастер Фоюань рассмеялся и сказал: «Если будешь долго прикидывыаться, таким и станешь!»

    №355
    Становление Буддой и посадка цветов


    Чжикэши (монах, отвечающий за приём гостей) привёл одного человека к Мастеру Фоюаню.
    Мастер Фоюань спросил: «Чем занимаешься?»
    Чжикэши ответил за него: «Сейчас он садит цветы, он студент».
    Мастер Фоюань: «Расточительство!»

    №356
    Мышь ворует еду


    Один монах достал с кухни пампушку. Не успел он откусить и двух раз, как пришёл Мастер Фоюань. Тогда монах быстро засунул пампушку в карман. Мастер Фоюань заметил это, но ничего не сказал, а только велел ему сопровождать его по институту буддизма. По дороге Мастер Фоюань своей тростью показал ему на шелуху на полу и сказал: «Это мышь ворует и есть еду!»


    №357
    Человек и его фотография не одинаковы


    Однажды, монах Минлан пришёл в покои настоятеля, чтобы увидеть Мастера Фоюаня.
    Мастер Фоюань сказал: «Минлан, почему эти дни ты не приходил проведать меня?»
    Минлан: «Очень занят гостями. У меня в келье есть Ваша фотография. Когда я о Вас вспоминаю, я смотрю на Вашу фотографию и делаю простирания»
    Мастер Фоюань: «Человек и его фотография не одинаковы».
    Монах Минлан: «Почему не одинаковы?»
    Мастер Фоюань смотрел на него, но не отвечал.

    №358
    Синий цвет дайт синее сияние.
    Жёлтый цвет даёт жёлтое сияние


    Однажды, монах Минцзянь сопровождал Мастера Фоюаня на прогулке. Они дошли до ворот монастыря и увидели одного проезжего монаха, одетого в длинный жёлтый монашеский халат. Монах Минцзянь сказал: «Учитель, посмотрите. Проиехал монах, одетый в дляный жёлтый монашеский халат!»
    Мастер Фоюань посмотрел, взял трость и пошёл обратно, говоря: «Синий цвет дайт синее сияние. Жёлтый цвет даёт жёлтое сияние». (цитата из сутры Амитабхи)

    №359
    Гунфу опустилось в зале медитации


    Один монах спросил: «Учитель, что значит гунфу опустилось в зале медитации?»
    Мастер Фоюань ответил: «Это как будто курица вынашивает яйца. Насест подобен кастрюле. Посредине пониже, вокруг повыше. Курица сидит сверху с большим комфортом. Это называется гунфу опустилось в зале медитации».

    №360
    Раскаяние


    Один мирянин-буддист делал простирания перед статуей Бодхисатвы Кшитигарбхи.
    Мастер Фоюань проходил рядом и увидел. Вдруг, он своей тростью открыл крышку мусорного ведра и сказал: «Зачем закрываешь?»
    Буддист в этот момент как будто что-то постиг.

    №361
    Не видеть истинного облика горы Лушань


    Ординарец прогуливался вместе с Мастером Фоюанем. Они проходили мимо зала для приёма гостей. Один мирянин-буддист спросил их: «Досточтимый старец, скажите, Вы знакомы с Мастером Фоюанем?» Знаете где он живёт? Я хочу нанести ему визит».
    Мастер Фоюань притворился: «Фоюань? Не знаем. Кажется, что нет здесь такого! Вам нужно поехать в другое место и там спросить!»
    Присутствующие укрдакой посмеивались, но никто ничего не сказал.
    Когда этот буддист зашёл к чжикэши, отвечающего за приём гостей, тот сказал ему: «Тот, кого Вы только что спрашивали и есть Мастер Фоюань!»
    Буддист: «А?»

    №362
    Рык тигра без слов


    Был период дождей. И вот вышло солнце. Ординарец Минцзе сказал Мастеру Фоюаню: «Хорошая погода. Давайте пойдём куда-нибудь! Можно я буду сопровождать Вас на прогулке?»
    Мастер Фоюань спросил: «Кудп пойдём?»
    Монах Минцзе ответил: «Куда Вы пойдёте, туда и я».
    Мастер Фоюань: «Пошли. Пойдём в «Сяоситхень» (женское отделение монастыря Юньмэньсы).
    Когда они подошли к воротам женского отделения монастыря «Сяоситхень» (Маленькое Западное небо), Мастер Фоюань сказал: «Пошли, возвращаемся!»
    Монах Минцзе с удивлением спросил: «Пришли же, и не будем заходить?»
    Мастер Фоюань молчал и прямиком пошёл обратно.

    №363
    Где есть Мингуй


    Чжикэши пришёл в покои настоятеля и стал звать: «Монах Мингуй!»
    Мастер Фоюань: «Нет дома!»
    Чжикэши не поверил: «Монах Мингуй!»
    Мастер Фоюань: «Нет дома!»
    Через некоторое время чжикэши снова спросил: «Монах Мингуй!»
    Мастер Фоюань зарычал: «Нету! Где есть Мингуй?»
    Чжикэши испугался и убежал.


    №364
    Живите в мире, спокойствии и согласии


    За два дня до ухода в Нирвану Мастер Фоюань позвал к себе ординарца Лайхао и монаха Минцзиня и сказал: «Я умираю. Позвал Вас, чтобы оставить Вам свой наказ. Вы должны хорошенько делать дела!»
    Ординарец спросил: «Как делать?»
    Мастер Фоюань: «Не надо противоречий и разногласий. Не надо гневаться. Не надо судачить о достоинствах и недостатках. Живите в мире, спокойствии и согласии. Запомнили? Обязательно надо запомнить!»

    №365
    Чистая, полная луна,
    тихое сознание в самодостаточности и самобытии


    За 4-5 часов до ухода в Нирвану у Мастера Фоюаня стало распирать живот, ему стало плохо. Ординарец помог ему сесть и стал делать ему массаж.
    Мастер Фоюань сказал: «Человек – это один вдох «ци» воздуха. Если поел, то есть «ци» (энергия) от еды».
    Через некоторое время Мастер Фоюань сказал со всей искренностью: «Вы не знаете. Чтобы обрести, добиться этого глотка воздуха, я боролся много лет. Даже во сне боролся за этот глоток. Вчера вечером во сне тоже боролся. Не думайте, что это так просто!»
    Затем Мастеру Фоюаню стало хуже. Все стали читать мантру Будды Амитабхи. Мастер Фоюань молчал и через некоторое время в спокойствии ушёл в Нирвану. Это случилось 23 февраля 2009 года в 20 часов 46 минут. Ему было 87 лет. 69 лет из них Мастер Фоюань пробыл монахом. 63 года пробыл в сане бхикшу.

    Записал ученик-ординарец Мастера Фоюаня монах Лайхао на двухлетний юбилей со дня ухода Учителя, с пожеланием о скором Его возвращении в Сансару во благо всех живых существ!
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 19.12.2011 в 10:00.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Послесловие

    Автор этой книги учитель Дхармы буддийский монах Лайхао в период своего служения в качестве ординарца Мастера Фоюаня во всех обстоятельствах повседневной жизни замечал поток Чань-Дхармы Мастера Фоюаня, из сострадания ведущего и направляющего живых существ. Он также собрал истории и коаны своих товарищей, связанные с жизнью Мастера Фоюаня.
    После Нирваны Мастера Фоюаня учитель Дхармы Лайхао вместе с другими учениками постоянно вспоминают о милости Учителя. В целях распространения Чань-Дхармы Мастера Фоюаня эти истории, коаны собраны и изданы в данной книге.
    В память о двухлетии со дня ухода в Нирвану Мастера Фоюаня монашеская община монастыря Юньмэньсы приняла решение издать и распространить эту книгу.
    Редакторскую работу над книгой провёл учитель Дхармы Кайчжи. В вёрстке книги принимали участие преподаватель университета Чжуншань Цюй Цзюньсюн, сокурсники Лю Яцзян, Цзян Ихуань, Чжан Вэньшэн. Текст сверяли учителя Дхармы Минлан, Лайхао и мирянин-буддист Сун Мусинь. Изображения и фотографии подбирал учитель Дхармы Сяньтэн. Рисовал учитель Фанчжу.
    В ходе издания книга получила подтверждение и поддержку со стороны уважаемых патриархов и настоятелей монастырей, а также помощь со стороны простых монахов и верующих, в чём выражаем им свою признательность!
    Молимся о скорейшем возвращении милостивого Учителя Фоюаня.

    Настоятель монастыря Юньмэньсы уезда Жуюань провинции Гуандун досточтимый Минсян
    29 число первого лунного месяца 2011 года.




    Послесловие
    Лепесток фимиама сознания


    Учитель уже два года как покинул нас. Эти два года показались очень долгими, поскольку всё время вспоминаешь о Нём. Эти два года также показались очень короткими, поскольку этого времени недостаточно, чтобы стереть голос Учителя из сознания.
    В ходе служения Мастеру Фоюаню в качестве ординарца я собрал некоторые случаи и слова из жизни Учителя. В свободное от учёбы время я записывал их и собрал в отдельную книгу. Книгу назвал «Когда пьёшь воду, думай об её источнике». В значении памяти, воспоминания.

    Вода.
    Её сущность освежать. Она имеет заслугу питания всех вещей.
    Её сущность находится внизу. Она имеет добродетель уступчивости, гуманности и несоперничества.
    Её сущность подвижна. Она бурлит, устраняя старое и впитывая новое.
    Её сущность мягкая. Она вскармливает души.
    Источник.
    Его функция порождение. Это исток четырёх морей и ста рек.
    Его функция глубока и далека. Он является началом тысячи гор и 10 тысяч ущелий.
    Его функция обширна и велика. Он является корнем обширных волн.
    Его функция неисчерпаема. Он является началом бесконечного потока.
    Вся вода в Поднебесной имеет один источник.
    Мастер Фоюань подобен воде. Он является источником, благодетельствующим моему телу Дхармы.
    От ничего не понимающего шраманеры и до сегодняшнего меня, спокойно идущего по Пути монашества, в каждом моём шаге меня сопровождали наставления Учителя. Он избавлял от сомнений и передавал мне Путь, передавал артерии и молоко Дхармы. Эту милость и эти чувства не оплатить в вечных кальпах.
    Слова и поступки Мастера Фоюаня в обычной жизни показывают нам его простоту, бесстрастность и стиль настоящего буддийского монаха. Все дела он делал сам лично, вёл общину по пути совершенствования. Хотя он был уже в почтенном возрасте, не отставал от других на сельскохозяйственных работах. Он является образцом для подражания моему поколению буддийских монахов.
    Слова и поступки Мастера Фоюаня в самых простых жизненных ситуациях полностью показывают нам смысл Чань, его сострадание и помощь существам, его методы привлечения на Путь начинающих. Иногда он представал как Император-лев - ругал, кричал, бил палкой или тростью. В его смехе, гневе, брани проявлялось нескончаемое послание Неба и Земли. Он разрубал пустоту, оставляя звук.
    Составляя эту книгу, я желаю поделиться моментами из жизни Учителя для извлечения пользы от Дхармы для всех. В дальнейшем я продолжу работу над этой книгой для её пополнения. Надеюсь, что вы сможете предоставить мне материал, связанный с жизнью Учителя.
    В канун двухлетия со дня ухода в Нирвану Учителя я, держа в руках лепесток фимиама сознания, подношу вам эту книгу.
    Желаю, чтобы живые существа пили эту воду, и все миры Дхармы имели этот источник. Чтобы он был бесконечным.
    Посвящаю эту заслугу на скорое возвращение Мастера Фоюаня для спасения заблудших живых существ.
    В заключение искренне желаю:

    Процветания Дхармы линии школы Юньмэнь
    Расцвета места Дао монастыря Юнмэньсы
    Проповеди на 10 сторон учениками Юньмэня
    Чтобы каждый человек мог быть сосудом Дхармы Будд и патриархов
    И каждый был прекрасной нивой, приносящей счастье миру.

    Буддийский монах Лайхао
    2011 год в монастыре Фаюаньсы г.Пекин.

  8. Спасибо от:

    Бодо (01.12.2013)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Название: yunmen.jpg
Просмотров: 186

Размер: 9.0 Кб

    Перевод книги 365 коанов о Мастере Фоюане "Когда пьёшь воду, думай об её источнике" (2011г.), а также перевод второй книги коанов "Поиск Источника в море Будды" (2012г.) можно скачать здесь:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 21.02.2018 в 09:30.

  10. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (21.02.2018), Владимир Николаевич (21.02.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •