Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 59

Тема: Продление жизни.

  1. #1

    Продление жизни.

    Первый в мире митинг за радикальное продление жизни пройдет в Москве 24 сентября.
    В субботу, 24 сентября в 14:00 сторонники научно-технического прогресса выйдут на Площадь Революции в центре Москвы на первый в мире митинг за радикальное продление жизни, чтобы заявить – радикальное продление жизни стало необходимостью.
    Сто пятьдесят тысяч человек в день погибают от болезней связанных со старением, старение, кроме того, является основной в мире причиной инвалидизации. Результаты опытов по увеличению средней и максимальной продолжительности жизни модельных животных (мыши - увеличение жизни в 2,5 раза и организмов (дрожжи - увеличение жизни в 15 раз, нематоды - увеличение жизни в 10 раз) в последние годы, например в рамках проекта www.mprize.org, а также обнаружение феномена пренебрежимого старения у многих животных и организмов позволяют надеяться, что успехи науки вскоре позволят замедлить или отменить старение (достичь эффекта пренебрежимого старения и для человека). Но борьба со старением идет не достаточно быстро, считают устроители митинга : "исследования в этой области должны быть проведены быстро и эффективно, а замалчивать эту тему или отшучиваться от нее – преступно", большинство людей про нее даже не знают.
    По словам члена Координационного совета РТД Данилы Медведева: «Митинг открывает новый этап решительной и бескомпромиссной борьбы против смерти и за жизнь. Каждый житель России должен узнать о том шансе, который у него появился благодаря развитию биотехнологий и других наук. Почти во всех основополагающих юридических документах – от Всеобщей декларации прав человека до Конституции РФ – сказано, что право на жизнь – первейшее право человека. К сожалению, это право лишь в малой степени подкрепляется возможностями государства и общества. Но в современном мире значимость какой-либо ценности вплотную зависит от объема человеческих и финансовых вложений в данную область. Разговоры о ценности жизни – пустые слова, если на это не тратятся деньги. А о возможности радикального продления жизни не оповещены в достаточной мере ни власти, ни население!»
    На митинге будут выступать ведущие деятели российского трансгуманизма: Данила Медведев – футуролог, ведущий «Программы на будущее» на канале Россия-2, Михаил Батин – глава фонда «Наука за продление жизни» и директор научного центра высоких технологий МФТИ, Валерия Прайд – основатель первой в России криофирмы «КриоРус», Андрей Тропилло – советский и российский рок-продюсер («Кино», «Аквариум», «Машина времени», «Алиса»), Александр Никонов – известный писатель, многократно поднимавший темы продления жизни и в целом трансгуманизма в своих книгах, автор книги «Формула бессмертия: на пути к неизбежному». Организатор митинга – общественная организация «Российское трансгуманистическое движение» при поддержке фонда «Наука за продление жизни». Митинг согласован с московскими властями.
    http://ru.wikinews.org/w/index.php?t...8F&redirect=no

  2. Спасибо от:

    Еше Нинбо (24.09.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    если одни будут жить долго, то другие не родятся

  4. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Дмитрий Белов (04.12.2011)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Отчего ж не родятся, родятся. А если учесть, что мы и так каждое мгновение рождаемся другими, то это вообще не проблема
    Другой вопрос, что продление жизни решит одни проблемы и создаст другие, и самсара от этого не исчерпается.

  6. Спасибо от:

    Ersh (15.10.2011), Дондог (23.09.2011), Пема Дролкар (15.10.2011)

  7. #4
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Чем больше человек живет, тем выше вероятность "подцепить" рак. Человечество будет не от старости умирать, а в страшных корчах. А еще одни родятся, другие не умрут и начнутся войны за ресурсы. Давайте продадим этот сюжет в Голливуд? Узнаем еще много интересных вариантов развития событий.

  8. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Kit (23.09.2011), Пема Дролкар (15.10.2011), Тант (26.09.2011), Цхултрим Тращи (23.09.2011)

  9. #5
    Один из моих переводов с английского на эту тему:
    http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopi...=4765&start=25

  10. #6
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Сто пятьдесят тысяч человек в день погибают от болезней связанных со старением, старение, кроме того, является основной в мире причиной инвалидизации.
    И вообще старение приводит к смерти в ряде случаев. Только при чем тут буддизм?

  11. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Eternal Jew (23.09.2011), Kit (23.09.2011), Буль (24.09.2011), Кузьмич (18.10.2011), Пема Дролкар (15.10.2011), Федор Ф (23.09.2011), Цхултрим Тращи (23.09.2011)

  12. #7
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Только при чем тут буддизм?
    А просто в мире есть много странных людей, пытающихся "облагодетельствовать" человечество не менее странными методами. Как правило, они очень увлечены своими идеями и очень активны. Так что просто считайте, что вышеприведенный страстный призыв к счастью путем продления сансары публикуется на правах рекламы.

  13. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Аминадав (26.09.2011), Тао (16.10.2011)

  14. #8
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    И вообще старение приводит к смерти в ряде случаев. Только при чем тут буддизм?
    Буддизм не имеет отношения к старению и смерти?

  15. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (23.09.2011), Дондог (23.09.2011)

  16. #9
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Буддизм не имеет отношения к старению и смерти?
    Хм-м. Как правило, в мире Линукса Вам бы ответили так: ~$ man buddhism

    Буддизм просто констатирует факт, что всё составное - непостоянно и что есть страдание, включающее в себя в том числе и такие процессы, как старение и смерть.

    Но буддизм не делает попыток обеспечить живым существам счастливую "вечную" (или невероятно длительную) жизнь, особенно за счет - см. выше - "митингов сторонников научно-технического прогресса". Как говорит мой один замечательный лама: "Вместо того, чтобы латать это старое одряхлевшее тело не лучше ли сменить его на хорошее новое".

    Поэтому если Вы лично причисляете себя к "буддистам", то, наверное, знаете о том, что "выше крыши", как говорится не прыгнуть - какие кармические заслуги наработал в прошлом - то и получил в будущем.

    Этот глобальный принцип касается и продолжительности жизни в том числе. И никакими ухищрениями НТР "отменить старение" (см. цитату у топикстартера), а равно как и смерть нельзя. Утверждать обратное ("все составное постоянно" или "есть что-то неизменное и обладающее собственной "независимой" сутью) - значит заниматься самообманом, либо пропагандой небуддийских учений.

    А митинги, подобные этому, устраивают люди с очень большим эго, которое им услужливо подсказывает: "как же это Я(!), такой красивый и умный, когда-то постарею и умру?! Нет... надо что-то срочно делать!" - То есть это менталитет граждан (см. списочек выше), которые не знакомы с буддийским мировоззрением в принципе. ERGO - сама публикация этой новости на БФ никакого отношения к "буддизму" и не имеет.

    Оно может и не по-буддийски, но присутствующие вряд ли были б против себе пару десятков накинуть
    Тань, а это смотря в каком возрасте. Если в очень юном (посмотрел на фотографию кстати) - то да... очень даже все не против... А если лет в 70-80 "накинуть" еще парочку десятков - то вряд ли кто-то бы согласился, разве что люди, которые до боли держатся за свое бренное тело (читай - "эго").

  17. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Joy (23.09.2011), Артем Тараненко (23.09.2011), Дондог (23.09.2011), Пема Дролкар (15.10.2011), Федор Ф (23.09.2011), Цхултрим Тращи (24.09.2011)

  18. #10
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Радикальные методы в России -

  19. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011)

  20. #11
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Как говорит мой один замечательный лама: "Вместо того, чтобы латать это старое одряхлевшее тело не лучше ли сменить его на хорошее новое".
    Ай, молодца. Видно, что искушенный трансмигратор.

  21. Спасибо от:


  22. #12
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ай, молодца. Видно, что искушенный трансмигратор.
    Я полагаю, что вставить свои "пять копеек" не по теме может любой из участников этого форума. А вот дорасти до уровня ламы, который это сказал - вряд ли...

    А по существу - есть что добавить? Или просто "мимо шли"?

  23. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011)

  24. #13
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Буддизм не имеет отношения к старению и смерти?
    Я так понимаю. что речь шла не про старение и смерть, а про митинг, если вы. конечно, читали

  25. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Пема Дролкар (15.10.2011), Цхултрим Тращи (24.09.2011)

  26. #14
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Оно может и не по-буддийски, но присутствующие вряд ли были б против себе пару десятков накинуть =)
    ...стоя на митинге. Ага

  27. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Цхултрим Тращи (24.09.2011)

  28. #15
    Дааа.... Для начала хотел продемонстрировать технократический подход к этой проблеме западного ума, а потом перейти к Традициям. Статью, на которую я дал ссылку изначально выкладывать здесь не стал, т. к. она была на английском языке. Почитайте обсудим.

  29. #16
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Как говорит мой один замечательный лама: "Вместо того, чтобы латать это старое одряхлевшее тело не лучше ли сменить его на хорошее новое".
    Знаем знаем про такую практику, сын Марпы лоцавы помнится ее применил когда внезапно умер. Только вот когда я поговорил с одним монахом об этой тайной практике он мне сказал что сей час вряд ли найдется наставник который в открытую скажет что обладает ее реализацией. Есть и еще одна загвоздка, для того чтобы сменить старое тело на новое красивое и здоровое это новое сначала нужно найти

  30. #17
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Буддизм не имеет отношения к старению и смерти?
    Я не буддист. Более 20 лет занимаюсь Тибетской Медициной беспристрастно, как врач и материалист. Думал, что в лице буддистов найду благодарных собеседников, которые смогут от меня что-то узнать о Тибетской Медицине, а я о буддизме.

  31. Спасибо от:

    Майя П (24.09.2011)

  32. #18
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Знаем знаем про такую практику, сын Марпы лоцавы помнится ее применил когда внезапно умер. Только вот когда я поговорил с одним монахом об этой тайной практике он мне сказал что сей час вряд ли найдется наставник который в открытую скажет что обладает ее реализацией. Есть и еще одна загвоздка, для того чтобы сменить старое тело на новое красивое и здоровое это новое сначала нужно найти
    В это ещё нужно поверить.

  33. #19
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Я не буддист. Более 20 лет занимаюсь Тибетской Медициной беспристрастно, как врач и материалист. Думал, что в лице буддистов найду благодарных собеседников, которые смогут от меня что-то узнать о Тибетской Медицине, а я о буддизме.
    Его Святейшество Еши Лодой Римпоче летом говорил что существует три способа продления жизни: практика Будды Амитабхи, практика начитывания мантры "Белозонтичная Тара" и практика Будды Медицины

  34. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.10.2011), Пема Дролкар (15.10.2011), Цхултрим Тращи (24.09.2011)

  35. #20
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Знаем знаем про такую практику, сын Марпы лоцавы помнится ее применил когда внезапно умер. Только вот когда я поговорил с одним монахом об этой тайной практике он мне сказал что сей час вряд ли найдется наставник который в открытую скажет что обладает ее реализацией. Есть и еще одна загвоздка, для того чтобы сменить старое тело на новое красивое и здоровое это новое сначала нужно найти
    Нет-нет... Вы, к сожалению, не так поняли данное выражение. Но это целиком моя вина, потому что я не до конца объяснил смысл этой фразы. Речь идет не о (скажем так) "принудительном переселении" в чье-то тело, как в американском фильме ужасов "Факультет", а о естественном процессе перерождения после столь же естественной смерти - т.е. в новом теле, в новом благоприятном для дальнейшей буддийской реализации месте - сообразно с положительными кармическими результатами, накопленными в результате правильной практики в предыдущем воплощении.

    P.S. А та практика, о которой Вы говорите - да, действительно она когда-то существовала (по сути, это такая своеобразная Пхова). Насколько я помню по объяснениям на ретритах, после смерти сына Марпы ее сознательно перестали применять и линия ее передачи прервалась. Об этом можно прочитать в книге "Полное жизнеописание Марпы-переводчика" в переводе Лены Леонтьевой. Но я в своем предыдущем сообщении имел в виду конечно же не ее.

  36. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •