Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Да эти мясоеды совсем гады :)

  1. #21
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Dechen Namdrol Посмотреть сообщение
    Все чему учил Гуру Ринпоче безусловно претворяется на практике, но для подавляющего большинства это скорее потенциальная возможность, нежели имеющаяся на данный момент способность. Ежели вы считаете иначе, то думаю здесь никто не откажется в самое ближайшее время лицезреть, как многоуважаемый господин Тараненко проявит свои восемь эманаций, к примеру, или же ряд других сиддхи, которые демонстрировал Гуру Ринпоче.
    ...
    ... Патрула Ринпоче.
    "И наконец, умение перенять состояние знания и поведение учителя подразумевает, что нужно пристально наблюдать все, что он делает, и в своем поведении точно следовать этому образцу." Партул Ринпоче "Слова моего всеблагого Учителя"

    Не все так однозначно.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не все так однозначно.
    Вот именно...

    Подражание наставнику

    Патрул Ринпоче объяснил, что, прежде чем связать себя с духовным наставником, потенциальные ученики должны тщательно проверять этого человека. Когда же они уже убедились в квалификации и авторитетности данной личности и стали его учениками, им надо скрупулезно следовать совету учителя относительно своей практики. В конце концов, им надо подражать постижениям и поведению наставника.

    Некоторые принимают это наставление буквально, в том значении, что им надо делать все совершенно так же, как делает наставник. Однако эта инструкция не включает личные дела или политические и культурные мнения. Если наш наставник тибетец, а мы – западные люди, нет нужды приспосабливаться к тибетским обычаям и пить чай с маслом. Также нет нужды смотреть на женщин в традиционно патриархальной манере. И нам не требуется получать каждое посвящение и изучать каждый текст, которые имеет наш наставник, или тренироваться в каждой медитации, которую он практикует. Это наставление подражать своему наставнику означает обретение подлинных постижений и затем соответствующее поведение. Нужна большая осторожность в этом вопросе. Как объяснил ученик Патрула Ринпоче Нгаванг Пэлсанг в своем тексте "Лекционные заметки по "Словам моего всеблагого учителя"", без предварительной проверки уровня постижений своего наставника стараться подражать его или ее поведению – это одновременно и претенциозно, и опасно.
    А. Берзин, Опора на духовного учителя: построение здоровых взаимоотношений, 9. Отношение к духовному наставнику, включающее действия

    К слову, Патрул Ринпоче был большим противником употребления в пищу мяса... и если уж читать Кунсанг Ламе Шалунг, то ЦЕЛИКОМ

  3. Спасибо от:

    Алексей Т (18.09.2011), Дондог (27.09.2011), Цхултрим Тращи (18.09.2011)

  4. #23
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dechen Namdrol Посмотреть сообщение
    Во-первых, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день существует ряд более гуманных способов борьбы с вышеперечисленными врагами урожая. К примеру, для борьбы с грызунами успешно используются ультразвуковые приборы.
    Вы глубоко заблуждаетесь. Вредителей уничтожают цинично и беспощадно, как покусившихся на святое. Хочу посмотреть на эту картину: "В колхозе имени Ленина запахали 1000 га земли под картошку и расставили через каждые 5 м отпугиватели кротов"

    Следовательно, можно только представить сколько живых существ погибает в ходе производства кормов для животных, которых также собираются убить для того чтобы сьесть. Это несоизмеримо с тем вредом, который может возникнуть в результате выращивания относительно небольшого количества растительной пищи для собственного пропитания.
    Попробуйте. Только гуглить надо не только пропагандистские сайты. Начнем с того, что, к примеру. в России, большинство скота выгоняется на выпас на заливные луга, которые никто никогда не обрабатывал. При производстве кормовых культур и культур, употребляемых в пищу человеком технологии несколько разные и при производстве кормовых культур отсутствует ряд технологических моментов, связанных с уничтожением живых существ (обработка почвы, обработка от вредителей производятся не так часто, как при производстве пищевых продуктов, что уж до хранения, то силосные ямы и элеваторы от вредителей охраняют совершенно по-разному )

    Это я все к тому. что не стоит тешить себя иллюзией насчет того, что кушая салатик Вы не убиваете ни одного живого существа. Убиваете, и гораздо больше в количественном отношении. Хотя, конечно, с т.з. Тхеравады 1000 кузнечиков менее ценны для истории. чем 1 корова

    Ну и самый последний момент - рост числа веганов в мире не привел к снижению уровня потребления мяса ни в одной стране. ну и тут у нас уже всплывали праноеды, чего-то я не заметил, чтобы к ним ломанулись толпы страждущих, хотя по сути это более честные ребята. Стремятся вообще никого не убивать ни в каком виде Но это покамест утопия.

    Так что, учитывая всё вышеописанное, ранее озвученная гипотеза Дондупа о том, что при выращивании растений гибнет или страдает много живых существ (которая кстати довольно часто встерчается в ходе подобных обсуждений), можно отбросить за несостоятельностью.
    Вы возьмите любой учебник по защите растений любого сельскохозяйственного ВУЗа и перестаньте пользоваться агитками. Тогда все встанет на свои места А еще лучше сгоняйте на практику на сезон в деревню и все увидите своими глазами. Не надо витать в иллюзиях. Мир от них сильно отличается.

    Вот выдержка из Корана, в которой нет ни слова о сострадании к жертвенным животным, так что если они и молятся, то явно не из сострадания к тому, кого приносят в жертву, а главным образом для того, чтобы прославлять имя Аллаха
    Уважаемый, как Вы думаете. кто знает лучше коран, Вы, воспользовавшийся гугл-поиском. или я, проживший какое-то время в среде палестинского землячества в СССР, рядом с человеком из семьи весьма высокопоставленных исламских священников, которому каждое утро и каждый вечер про тот Коран рассказывали (кстати, гораздо мягче, чем это делают христианские проповедники)? Я и не писал о сострадании у мусульман. Хотя в славословии того, кто дал барану жизнь, которую человек забирает какое-никакое памятование о том существует. Я говорил о том, что может появиться какое-то сострадание. Жалко резать коровку. Столько лет молоко давала и т.п. Крыс же и иных с/х вредителей травят, исполненные к ним ненависти. Не знаю, насколько хорошо у меня получилось донести мысль

    Все чему учил Гуру Ринпоче безусловно претворяется на практике, но для подавляющего большинства это скорее потенциальная возможность, нежели имеющаяся на данный момент способность. Ежели вы считаете иначе, то думаю здесь никто не откажется в самое ближайшее время лицезреть, как многоуважаемый господин Тараненко проявит свои восемь эманаций, к примеру, или же ряд других сиддхи, которые демонстрировал Гуру Ринпоче.
    Уважаемый, во-первых, пожалуйста, говорите за себя, а не за "подавляющее большинство" Во-вторых, что Будда. что Гуру Ринпоче явили собой пример, после чего дали многообразие методов, каким образом это достигается. Посему если мы избрали путь Будды или Гуру Ринпоче, то мы как-то, наверное. ориентируемся на них, стараемся походить. что показывает пример с пребыванием Гуру Ринпоче на кладбище? Действуем сообразно обстоятельствам. Не впадаем в крайности. Есть мясо, едим мясо. (обещал особо настырным - получите) Износилась одежда - нашли что есть (саван. а по исчезновении саванов Падмасамбхава не брезговал снимать кожу с трупов и в ней ходить, а когда мяса не приносили, по кусочку человечинку отрезать). Простите великодушно, но если у меня в магазине кило гречки стоит дороже курицы, то я возьму курицу. Потому как из нее можно и первое и второе и салат сварганить. Главное. что я не убиваю животное, не заставляю сам убивать животное и знаю, что это животное не было убито лично для меня. А уж взмедитнуть на тему пожирания трупа аки Гуру Ринпоче и ощутить на примере курицы каково это трупик свежевать - по-моему вполне себе тренинг. главное осознанность не терять.

    Наверное все-таки если Будда говорил за трижды чистое мясо, а Падмасамбхава за то как делать цог, то они это к чему-то говорили, не?! Другой вопрос, если Вы едите без осознанности, это уже Ваши проблемы. И тут уже пофиг, не помятуете Вы о невинно убиенной коровке в бифштексе. или о саранче, долгоносике, крысах и голубях. обильно поливших своей кровью вашу вегетарианскую трапезу.

    Для вас и иже с Вами хочу привести слова из послания Кьябдже Чатрала Ринпоче
    Не увидел ничего криминального, кроме того, что уважаемый Учитель говорит о том, что если пьешь мясо и ешь алкоголь. то будь так добр В принципе, если вспомнить наставление по ганапудже, в котором сказано, что когда ты ешь мясо, нужно есть его так же, как если бы это были тела твоих отца и матери, которые поднесли тебе последнее, чтобы накормить тебя, то все вопросы отпадут сами собой. Более того, я к тому же добавлю слова своего Учителя, ЧННР, который говорит, что на всякой ганапудже должен присутствовать хлеб, поскольку при его производстве умирает огромное количество живых существ, и о всех них мы обязаны памятовать
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 18.09.2011 в 13:19.

  5. Спасибо от:

    Eternal Jew (18.09.2011), Wyrd (19.09.2011), Дондог (27.09.2011), О-сэл Лхундруб (18.09.2011), Цхултрим Тращи (18.09.2011)

  6. #24
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Dechen Namdrol Посмотреть сообщение
    Вот именно...
    Что вот именно? Вы считаете Падмасамбхава, так просто, выпивал и мяско кушал в личных целях всем на злобу сиддхи показать?) Не знаю как у вас, а у нас объясняется отношение к употреблению алкаголя и мяса вообще, а не сугубо в контексте некой оффициальной практики. Так что любое употребление является применением этих вещей, которые объяснил Учитель, а не так просто побухать и вкусного мяска покушать.

  7. Спасибо от:


  8. #25
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Кстати, в качестве апофеоза мирного сосуществования веганов и мясоедов хочу привести пример, как мы с Аньезкой делали ганапуджу на ритрите у ЧННР. Вот есть у Аньезки пока ограничение, касательно мяса, ну и практикует она соответственно тому. Важно, что есть памятование, а не просто питание. У меня своих ограничений предостаточно. Дерьмо, к примеру, пока не готов есть так же как салат оливье. Потому выбираю те методы. которые ближе мне И на той ганапудже мы очень мило делились друг с другом. Я ей подносил трупы невинно убитых орехов и помидорок, а она мне подносила трупы невинно убитой колбасы И мы уважали друг друга. измерение друг друга, метод друг друга. И вот это есть хорошо. Мэйк лав нот вор, в общем

  9. Спасибо от:


  10. #26
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Артем, ты мне алкоголь подносил, так как был за рулем ;-)

  11. #27
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Артем, ты мне алкоголь подносил, так как был за рулем ;-)
    И помидооорку! Я точно помню!

  12. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (04.10.2011), Аньезка (18.09.2011), Цхултрим Тращи (19.09.2011)

  13. #28
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Драгоценные друзья
    По-моему мы уже давно решили, что в темах про вегетарианство и веганство мы не холиварим. Тем более не ходим по кругу, потому что гусениц шелкопрядов и колорадских жуков мы уже обсуждали бессчетное колличество раз)

  14. Спасибо от:

    Артем Тараненко (18.09.2011), Тант (18.09.2011), Цхултрим Тращи (19.09.2011)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    14.09.2011
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Вы глубоко заблуждаетесь. Вредителей уничтожают цинично и беспощадно, как покусившихся на святое. Хочу посмотреть на эту картину: "В колхозе имени Ленина запахали 1000 га земли под картошку и расставили через каждые 5 м отпугиватели кротов"
    чему вы злорадствуете?

  16. Спасибо от:

    Дондог (27.09.2011)

  17. #30
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Алексей Т Посмотреть сообщение
    чему вы злорадствуете?
    Я не злорадствую. Я смеюсь над идеалистическими представлениями о с/х производстве, имея под боком жену-агронома с дипломом ТСХА по специальности "защита растений". Просто чтобы не говорить такие вещи, можно просто сходить в ТСХА на защиту и послушать как люди на опытных делянках сначала разводят вредителей, потом пробуют на них самые разнообразные способы их уничтожения, чтобы аж до 7-го колена и вообще, чтобы выродились нафиг. Потом эту методику берут и проверяют в полевых условиях.

    Так что если свинюшку растят хотя бы с целью накормить людей, то тут выращивают тонны живых существ с одной целью - максимально эффективно их уничтожить. И, поверьте на слово, ни о какой гуманности при истреблении вредителей речи не идет, а уж тем более об отпугивании кротов и мышей ультразвуком

  18. Спасибо от:

    Дмитрий Белов (09.12.2011), Дондог (27.09.2011), Фил (19.09.2011), Цхултрим Тращи (19.09.2011)

  19. #31
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Очередное хождение по кругу выделено в отдельную тему и закрыто.

  20. Спасибо от:

    Алексей Т (18.09.2011), Артем Тараненко (18.09.2011), О-сэл Лхундруб (18.09.2011), Пема Дролкар (18.09.2011), Тант (18.09.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •