Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Вопрос по практике Будды Медицины

  1. #21
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    (Гуру Римпоче повеселился..., а смеется он заразительно и не обидно ))))
    Майя видела ))))))))))) Май, не бойтесь, я никому не скажу

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    У вас есть полномочия на передачу практик и мантр?
    Это совет Лобсана Кхэйдупа для мирян насчет практики при большом желании не делать самопорождения и читать мантры визуализируя божеств над или перед собой. Насчет чередования мантр также не мой совет. Насчет мантр скажу Вам дорогой Артем Тараненко что мантры Гуру ринпоче и Манла можно читать без лунга. То есть если я советую читать мантру Манла или Гуру ринпоче то в этом нет ошибки.

  3. Спасибо от:

    Майя П (13.09.2011)

  4. #23
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Майя видела ))))))))))) Май, не бойтесь, я никому не скажу
    да, видела....

  5. #24
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    в любом тексте есть 4 уровня смысла... не только буквальный....
    Смысл у текстов один единственный. тот с которым их написал автор. Остальное все фантазия(иногда к сожалению больная... ака шизотеризм)

  6. #25
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Смысл у текстов один единственный. тот с которым их написал автор. Остальное все фантазия(иногда к сожалению больная... ака шизотеризм)
    опять примитивизм.... даже в сказке о колобке несколько уровней смысла..http://www.bayushki.ru/tales_interpretation.htm

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    11.09.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    опять примитивизм.... даже в сказке о колобке несколько уровней смысла..http://www.bayushki.ru/tales_interpretation.htm
    о да! колобок был гуру у многих в детстве... он учил как уйти от преследования разных неприятных ему личностей

  8. Спасибо от:

    Майя П (13.09.2011)

  9. #27
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    даже в сказке о колобке несколько уровней смысла..
    Интерпритация всего-лишь точка зрения, а этих точек бесконечное кол-во. как сможете со всех воспринимать тогда расскажите про смысл таких "смыслов"))

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Что насчет делать практику для укрепления здоровья, то мое личное мнение, что лучше спортом позаниматься, йогой какой-нибудь. Не совсем это правильная мотивация делать практику для себя. Некоторые, к примеру. рыбок выпускают для собственного здоровья и сильно этим гордятся. но получается выкуп какой-то. Я вас отпустил, а вы мне за это пряников отсыпьте Неправильная мотивация.
    Мотивацию так объясняют. Я делаю практику Будды медицины для себя и для других чтобы мое здоровье и других было хорошим и я и другие прожил как можно дольше и мог принести своими делами больше пользы другим в этой жизни. Я делаю практику Будды медицины ради счастья в будущей жизни, поскольку это очищает нег. карму и клеши это станет причиной получения хорошего рождения. И я делаю практику Будды медицины не только ради устранения болезней тела но и для устранения болезней ума, ради достижения НИрваны. И также я делаю практику Будды медицины для достижения состояния Будды. Пусть эта практика станет причиной достижения состояния Будды. Есть три уровня йогинов- так вот третий уровень это тот когда йогин не совершает ни одного деяния ради себя. Но таких йогинов очень мало. И такое лекарство уровня высшего йогина если будет принимать обычный человек, то он отравится возможно. У такого йогина если попросят кость его то он отрежет и отдаст. Или жену, глаза отдаст если попросят.
    Последний раз редактировалось Кунсанг Рабтен; 14.09.2011 в 09:05.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Насчет того чтобы спортом позаниматься, то это неправильно. Человеку может быть и не до спорта

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    11.09.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Кунсанг Рабтен Посмотреть сообщение
    Насчет того чтобы спортом позаниматься, то это неправильно. Человеку может быть и не до спорта
    Я, не калека, да и физической активности в виде 5 км быстрой ходьбы в день хватает. Правда, физкультура и спорт - это скорее профилактика заболеваний, чем лечение. Тем более, что хочется (и требуется) тренировка не столько тела, сколько совершенствование духа и тонкого тела, улучшение кармы. В здоровом теле - здоровая мотивация, можно и так сказать :-)

  13. #31
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Практику Будды Медицины имеет смысл делать если планируешь заниматься целительством. Если хочешь здоровья себе, легче вон Нико или еще кому заказать, чтобы за тебя почитали. Практика - это путь. Шарахаться из стороны в сторону на пути не очень гуд, ИМХО. Я не осуждаю нисколько топикстартера, просто предлагаю подумать, поскольку всякое действие имеет свою подоснову и последствия. И, как-то, сегодня я буду делать Будду Медицины, завтра Санг, послезавтра Хаягриву... А реализацию-то где получать будем? Практик море и можно всю жизнь потратить на получение посвящений и делание разных практик, но для чего?

    Это был вводный вопрос для аналитической медитации

  14. Спасибо от:

    Aleksei (14.09.2011), Пема Дролкар (15.09.2011), Цхултрим Тращи (14.09.2011)

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Практику Будды Медицины имеет смысл делать если планируешь заниматься целительством. Если хочешь здоровья себе, легче вон Нико или еще кому заказать, чтобы за тебя почитали. Практика - это путь. Это был вводный вопрос для аналитической медитации
    Да неужели? Я слышал от многих Учителей что делать практику Будды медицины самому намного полезнее чем заказывать ее у ламы. Собственно для этого они передают ее часто и мантру всегда передают, говоря занимайтесь этой практикой что она могущественна. Если хочешь заниматься целительством то изучай собственно саму медицину а не практики Будды медицины, поскольку чтение мантр и др. это вспомогательная практика к практике изучения медицины и практике собственно лечения кого-то.

  16. Спасибо от:

    Aleksei (14.09.2011), Дэчен Намджрол (15.09.2011), Майя П (14.09.2011)

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Aleksei Посмотреть сообщение
    Я, не калека, да и физической активности в виде 5 км быстрой ходьбы в день хватает.
    Это в принципе. Но логика у Артема Тараненко железная. Если хочешь быть богат то иди и работай. Будда получается когда давал практики и дхарани божеств богатства для людей ерундой занимался. Зачем отвлекаться от основной практики и терять время. Когда у тибетских практиков напряги в материальном плане они делают практики божеств богатства. Когда Атиша заболел он делал практику восхваления Тары, главная функция восхваления которого есть устранение болезни и благодаря благословению Тары успешно вылечился. Когда у Ламы Цонкапы не хватало средств на постройку монастыря он также делал практику божества богатства и монастырь был успешно достроен. Не до жиру быть бы живу.
    Последний раз редактировалось Кунсанг Рабтен; 14.09.2011 в 16:30.

  18. Спасибо от:

    Aleksei (14.09.2011), Майя П (14.09.2011)

  19. #34
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Практик море и можно всю жизнь потратить на получение посвящений и делание разных практик, но для чего?
    для кармических отпечатков....
    сейчас чод получили многие, тоже для кармических отпечатков....

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    11.09.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    12
    Спасибо, дорогие друзья за интересные и очень полезные ответы, каждый из них помогает понять истину с разных сторонGet Adobe Flash player

  21. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кунсанг Рабтен Посмотреть сообщение
    Когда Атиша заболел он делал практику восхваления Тары, главная функция восхваления которого есть устранение болезни и благодаря благословению Тары успешно вылечился.
    Кстати, и правда, вместо того, чтобы делать без передачи садхану Гуру Ринпоче Менла, что не совсем комильфо, можно читать «Восхваление 21 Таре».

  22. Спасибо от:


  23. #37
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Кстати, и правда, вместо того, чтобы делать без передачи садхану Гуру Ринпоче Менла, что не совсем комильфо, можно читать «Восхваление 21 Таре».
    Никто и не предлагал делать садхану Гуру ринпоче Манла, что само собой не комильфо. Шла речь о чтении мантр. Чжово Атиша вылечился читая хвалу в 4 строчки в которую включена мантра Тары. У него не было сил говорится делать большее. Не 21 хвалу, а краткую хвалу.

  24. Спасибо от:


  25. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    21 Хвала заодно и кучу других проблем устранит

  26. Спасибо от:

    Aleksei (15.09.2011)

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    21 Хвала заодно и кучу других проблем устранит
    Да, в Гелуг ламы говорят что для создания причин счастья в целом мы практикуем Ченрези и читаем его мантру Ом мани падме хум. Для устранения страданий и препятствий мы делаем практику Тары и читаем ее мантру Ом таре туттаре туре сваха.
    Последний раз редактировалось Кунсанг Рабтен; 15.09.2011 в 08:11.

  28. Спасибо от:

    Aleksei (15.09.2011), Цхултрим Тращи (15.09.2011)

  29. #40
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Кунсанг Рабтен Посмотреть сообщение
    Мотивацию так объясняют. Я делаю практику Будды медицины для себя и для других чтобы мое здоровье и других было хорошим и я и другие прожил как можно дольше и мог принести своими делами больше пользы другим в этой жизни. Я делаю практику Будды медицины ради счастья в будущей жизни, поскольку это очищает нег. карму и клеши это станет причиной получения хорошего рождения. И я делаю практику Будды медицины не только ради устранения болезней тела но и для устранения болезней ума, ради достижения НИрваны. И также я делаю практику Будды медицины для достижения состояния Будды. Пусть эта практика станет причиной достижения состояния Будды. Есть три уровня йогинов- так вот третий уровень это тот когда йогин не совершает ни одного деяния ради себя. Но таких йогинов очень мало. И такое лекарство уровня высшего йогина если будет принимать обычный человек, то он отравится возможно. У такого йогина если попросят кость его то он отрежет и отдаст. Или жену, глаза отдаст если попросят.
    Жертвовать телом или частью тела монах или 6ангпа может только после достижения 1 бхуми, до этого запрещено.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •