Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 136

Тема: Хочу офисное кресло для буддиста.

  1. #81
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Тема такая: если поддержка спины есть (спинка), то со временем (со мной! может у других по другому) ты на нее облокачиваешься, расслабляешся и вся поза вообще перекашивается.
    А если сидишь без спинки, то облокачиваться некуда, сделаешь перерыв, пойдешь полежишь на диване или погуляешь.

  2. Спасибо от:


  3. #82
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    У меня такое ощущение, что кто-то в школе проболел механику Название: 2018-10-22_12-05-20.png
Просмотров: 137

Размер: 93.6 Кб

    Если нет наклона сидения и ты сидишь на краю поверхности, горизонтальной полу, то плоскость давления на бедро у тебя - угол сидения. Здравствуй тромб.
    Если ты снимаешь обувь, значит стул не отрегулирован. Это вообще непонятная мне глупость
    У итальянцев я вообще не понимаю, каким образом обеспечивается правильная постановка руки в висе У них, вероятно, ангелы локоть поддерживают. Про голову я уже писал. Шар для боулинга для экспериментов. Сколько вы его продержите. Спину статически держать прямой... ну можно, теоретически. Если ты не работаешь за компом, правда, а, например, медитируешь, контролируя, что у тебя спина прямая. Кстати, поза Вайрочаны с подушкой, приподнимающей задницу была признана доктором Мандалом чудесным образом совершенно правильной Но там за счёт образующихся замков ты просто стоишь как мачта на растяжках

    Соостветственно, спина без динамической подпорки будет забита.

  4. #83
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Если нет наклона сидения и ты сидишь на краю поверхности, горизонтальной полу, то плоскость давления на бедро у тебя - угол сидения. Здравствуй тромб.
    На бедро ничего не давит.
    Я сижу на седалищных костях.
    И край этого стула не обрывается, он немного закругленный и ничего не давит.

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Если ты снимаешь обувь, значит стул не отрегулирован. Это вообще непонятная мне глупость
    Ну вот так вот..... Я к этому опытным путем пришел.
    Потому что если я подниму стул выше, тогда угол между руками и столом нарушится.
    Если другой стол будет - по другому отрегулирую.

    Почему "рука в висе" ?
    Запястья и предплечья лежат перед клавиатурой на столе.

    Вот именно, что прямую спину без поддержки я контролирую, а если есть спинка, то на ней просто разваливаешься и все.
    Заснуть можно!

  5. Спасибо от:

    Ассаджи (22.10.2018), Пема Дролкар (22.10.2018)

  6. #84
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Кто я такой, чтобы говорить этим людям, как им жить? © Рангриг Ринпоче в Боливии

    Смотрим методологию, смотрим доказательную базу. Находим перекрёстные ссылки. Это просто, при нынешнем уровне технологий. А вот когда харизматичный бывший следователь бездоказательно показывает то, что можно купить недорого на ютуб канале, живущем с рекламы, это странная методика выбора. Мне достаточно было услышать презрительное "киииффффооооз" в его исполнении, при том, что лордоз и кифоз являются естественными состояниями определённых отделов позвоночника. Ну и других ляпов было вполне достаточно. Мне совершенно очевидно, что при посадке на такое кресло, даже с наклонённой спинкой, отсутствуют поддержка поясницы, поддержка локтя. Соответственно, если это кресло берётся не на посидеть полчасика перед телеком, а для работы за компом, готовьте сэкономленные средства на мануальщика и лечение классных вещей, таких, как синдром запястного канала, например. Я на себе уже достаточно всего попробовал, чтобы компетентно сообщить, что то, что называется balanced chair с хорошим синхромеханизмом, регулируемыми подлокотниками и регулируемой глубиной посадки - лучшее, что пока придумано человечеством.
    Я сторонница прямых экспериментов. В жизни не то, так это, и все туда же, - к старости, болезням и смерти. А я устала на своем стуле сидеть у компа. Мне именно хочется колени вниз направить и сесть как на лошадке, именно сейчас у меня бедра пережаты.

    Перед теликом я никогда не сижу, а валяюсь очень редко на специальном кресле вроде шезлонга, там же и читаю литературку(чаще) в печатном виде. Оно регулируется под валяние. Они у меня такие предусмотрены везде.))
    Название: kreslo.jpeg
Просмотров: 139

Размер: 87.7 Кб
    Название: kreslo1.jpg
Просмотров: 134

Размер: 144.9 Кб

    На зеленом был утерян второй подлокотник, там я сама такую полочку вертящуюся сделала на ножке)) Чаек поставить или планшет. Подножная часть двигается, спинка регулируется, хоть лежи в нем, очень удобно. Зеленое "Оторвала" за смешные деньги в коммисионке, почти новое, натурзамша)

    Плюс саму важную в жизни роль играет правильный матрас))

    Мануальщик и так у меня есть на остеохандроз, он пару раз в год меня балансирует, это надо делать и без кресла. И еще больше при офисных стульях, полагаю, пусть они будут по последнему слову техники. Не стул искривит твой скелет, так стресс)

    Твой скелет, - всегда совокупность разных факторов. Сильно действует на это и лишний вес.

    Ну, а кисти у меня неубиваемые после занятий скрыпочкой))) И шитья по сто моделей для балетной школы)) Я просто не могу и не хочу терпеть неудобные положения уже. А поскольку работаю чаще всего дома у компа, могу поэкспериментировать.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 22.10.2018 в 12:15.

  7. Спасибо от:

    Фил (22.10.2018)

  8. #85
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Толстунов упоминает вопрос подлокотников и спинок в интервью (начиная с трех минут видео):



    И говорит в беседе о насосной функции мышц (начиная с двадцати одной минуты видео):


  9. #86
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Толстунов упоминает вопрос подлокотников и спинок в интервью (начиная с трех минут видео)
    А ещё есть уринотерапия. Там вообще всё прекрасно Зря он с нашими завязался. Кресло, от которого зрение становится как у младенца - это в Китае с руками вырвут. Миллионером станет

  10. #87
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На бедро ничего не давит.
    Я сижу на седалищных костях.
    Эммм... В ванной можно попробовать смартфоном заднюю часть бедра щёлкнуть. Обнаружится много нового

  11. #88
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Потому что если я подниму стул выше, тогда угол между руками и столом нарушится.
    Если другой стол будет - по другому отрегулирую.

    Почему "рука в висе" ?
    Запястья и предплечья лежат перед клавиатурой на столе.

    Вот именно, что прямую спину без поддержки я контролирую, а если есть спинка, то на ней просто разваливаешься и все.
    Заснуть можно!
    Тут очень хочется стебаться долго и мучительно Но я уже утомился слушать про седалищные кости и правильную посадку с опорой на локти при снятых башмаках

  12. #89
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тут очень хочется стебаться долго и мучительно Но я уже утомился слушать про седалищные кости и правильную посадку с опорой на локти при снятых башмаках
    Фил, вам придется с Артемом обменяться снимками позвоночника)))

    Потому что, судя по всему, он сидел всю жизнь правильно, а Вы нет)))

    Интересно, кто выиграет битву позвоночников?

    Я за Фила. Потому что все его привычки поддерживаю. Я точно также все ставлю. Локти на столе вперед лежат на столе и по клавиатуре только чуть кисти поднимаются. и снятые башмаки для меня аргумент, если не хватает три см для нужной высоты. Мне лично не хватает опустить колени вниз, но так, чтобы упор на них был легкий, сидеть на попе. А спинка на моем стуле вообще не тронутая, ткань как новая. Чего не скажешь о сиденье))

    А стебаться долго и мучительно не нужно над человеком, который говорит, что ему так УДОБНО, и не надо его держать полным идиотом. Кому-то удобно так, а кому-то иначе, если нет искривлений, то все нормально.

    Табуретку заказала. Снимок лежит в Питере, в профиль мой позвоночник все еще прекрасен)))

    Теперь проверим его после года сидения на этой табуретке. Если она, конечно, мне понравится. Думаю, уже после недели сидения все мне будет ясно. Отчитаюсь. Ясно одно, что я сейчас тоже не очень способствую своему позвоночнику сидением на офисном стуле.

  13. Спасибо от:

    PampKin Head (23.10.2018), Ассаджи (22.10.2018), Фил (22.10.2018)

  14. #90
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тут очень хочется стебаться долго и мучительно Но я уже утомился слушать про седалищные кости и правильную посадку с опорой на локти при снятых башмаках
    Я не опираюсь на локти.
    Вы меня неправильно поняли.
    Локти лежат под своим весом на столе и все.
    (точнее - предплечья, локти - за пределами столешницы)
    Пальцы на клавиатуре.
    Спина прямая, лопатки втянуты, плечи развернуты.
    Спина держит саму себя.
    Эту точку равновесия надо поймать.

    Куда здесь подлокотники?
    Зачем оони нужны?
    Что на них опирать?
    И как?

  15. #91
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А стебаться долго и мучительно не нужно над человеком, который говорит, что ему так УДОБНО, и не надо его держать полным идиотом. Кому-то удобно так, а кому-то иначе, если нет искривлений, то все нормально.
    Именно так!
    Я пробовал все, и всякие поддержки, регулировки, подлокотники, подголовники.
    При всем при этом постоянно что-то преклинивало, шея заклинивала, рука отсыхала.

    Я нашел тот вариант при котором могу сидеть по 8 часов в день.

    А Артем Тараненко говорит, что это неправильно и сижу я неправильно!
    И мне надо всю эту ботву обратно вернуть.
    Ну как так то?

    Что Вы хотите чтобы я у себя на жопе в смартфон разглядел?
    Вены?
    Нет ничего.
    Жопа идеальная!
    Но постить фотку не буду!

  16. #92
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Да, и чтобы не было ассиметрии мышь я держу посредине (а не справа или слева)
    И гоняю ее попеременно как левой так и правой рукой.
    (пробовал и трекболы, и тачпады - все фигня)

  17. Спасибо от:


  18. #93
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А что, кстати, не так с термином "седалищные кости" ???
    Sitting bones.
    Да, и на них и сидят.

    Во всех асанах сидя.

  19. #94
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Да, я никого не агитирую так сидеть.
    Более того, я ни разу не видел чтобы в офисах так кто нибудь сидел.

    Но я приятно удивлен, что Дмитрий и Пема разделяют такой же стиль!

    Может так сидеть очень поэтому и покупают все эти спинки и подлокотники не знаю.

    И монитор ниже уровня стола - тоже наелся. Постоянно наклоненная голова вытягивает вперед шею!

    Монитор стоит на книгах на уровне глаз, чтобы голова была в балансе.

  20. #95
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Фил, вам придется с Артемом обменяться снимками позвоночника)))
    Обмениваться фотками позвоночника лучше с индейцами, которых лет 10 назад откопали в Бразилии. Те вообще стульев не знают и ничотак. Со спиной вообще проблем нет.

    Что касается всей остальной болтологии, то я уже 53 раза повторил, что мне, в общем-то, глубоко параллельно. Хоть на гвоздях сидите. Просто вы уж определитесь - или как подобрать кресло, или как проявлять осознанность при сидении за столом неправильной высоты, с креслом, которое используется как обитая табуретка, снятыми башмаками, потому что вот это всё вот только так и работает при полном контроле за прямотой спины (бог мой, мне б такую работу, где всё, о чём я буду думать - прямая ли моя спина)

  21. #96
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Монитор стоит на книгах на уровне глаз, чтобы голова была в балансе.
    Название: фейспалм.jpg
Просмотров: 122

Размер: 36.0 Кб

  22. #97
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да, я никого не агитирую так сидеть.
    Более того, я ни разу не видел чтобы в офисах так кто нибудь сидел.

    Но я приятно удивлен, что Дмитрий и Пема разделяют такой же стиль!

    Может так сидеть очень поэтому и покупают все эти спинки и подлокотники не знаю.

    И монитор ниже уровня стола - тоже наелся. Постоянно наклоненная голова вытягивает вперед шею!

    Монитор стоит на книгах на уровне глаз, чтобы голова была в балансе.
    Дело в том, что я лично люблю как можно меньше точек опоры, которые меня заковывают в статике. Люблю быстро и ловко вставать, покачиваться. Затекшая в сидении попа меня заставляет ноги скручивать узлом нога на ногу, чтобы отдохнула половина, и вот там уж точно идет пережимание, поэтому надо бы избавляться от этой привычки, а на этой табуретке ноги будут потребно расположены. Я могу и подушку из гречки под попу дополнительно сшить.

    Как меня учили в легкой атлетике, когда есть несколько точек опоры, важно равномерно распределить вес на них, тогда меньше устаешь. А поработав манекенщицей я научилась как бы вытягивать тело вверх за макушку, отсюда как бы легкая походка и опора. Не знаю, как это объяснить, только могу сказать, что моя обувь мало изнашивается в сравнении с другими, даже та, которую ношу постоянно. Помню, что моя сестра, у которой такой же размер, тырила у меня потихоньку туфли и раздалбывала их за пару вечеров. Она была плавчихой, а у них тюленьи привычки на суше)))

    И на стуле я никогда грузно, всем весом, не сижу. Мышцы укреплены . И предплечья, и стопы, все помогает.

    Насчет "поймать точку" гениально сказано))Любое профессиональное спортивное движение основано именно на балансе всего тела при усилении работы определенных мышц. Надо научиться не мешать самому себе. И быть легким на подъем)

  23. Спасибо от:

    Ассаджи (23.10.2018), Фил (23.10.2018)

  24. #98
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    (бог мой, мне б такую работу, где всё, о чём я буду думать - прямая ли моя спина)
    А она прямая?) Ты ж медитируешь, уже привычка должна выработаться, и думать не надо.

    По тому, что ты написал, видно очень глубоко исследованный материал))) ОБДУМАННЫЙ долгими вечерами, вероятно

  25. #99
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Конечно об этом не надо думать.
    Это привычка правильного положения тела.
    При ходьбе же не думают куда поставить ногу?
    И экзоскелетом не пользуются.

    Артем, а Вы можете без стёба объяснить,
    Как сидеть на поверхности наклоненной на 20 градусов вниз и не сползать?

    Вы сами так сидите?

  26. #100
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Еще один родственник сиденья Толстунова, с убедительной иллюстрацией:

    https://www.spinalis-chairs.ca/spina...-other-chairs/

  27. Спасибо от:

    Фил (23.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •