Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Медитация на дыхании

  1. #1
    Ким Банг Кок

    Медитация на дыхании

    Где то около года практикую медитацию на дыхании. Подсчет выдохов от 1 до 4, и так циклично. Технику подчерпнул из книги Кларка Стрэнда. Но сам Стрэнд, насколько мне известно, практикует дзен. Относительно мендитации на дыхании он пишет, что она может быть использована всеми буддистами и даже небуддистами. Наколько это верно? Используется ли в тхераваде такая практика медитации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ким Банг кок Посмотреть сообщение
    Где то около года практикую медитацию на дыхании. Подсчет выдохов от 1 до 4, и так циклично. Технику подчерпнул из книги Кларка Стрэнда. Но сам Стрэнд, насколько мне известно, практикует дзен. Относительно мендитации на дыхании он пишет, что она может быть использована всеми буддистами и даже небуддистами. Наколько это верно? Используется ли в тхераваде такая практика медитации?
    Да, конечно. Анапанасати - одна из основных практик.

  3. Спасибо от:

    Joy (26.08.2011)

  4. #3
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Ким Банг кок Посмотреть сообщение
    Где то около года практикую медитацию на дыхании. Подсчет выдохов от 1 до 4, и так циклично. Технику подчерпнул из книги Кларка Стрэнда. Но сам Стрэнд, насколько мне известно, практикует дзен. Относительно мендитации на дыхании он пишет, что она может быть использована всеми буддистами и даже небуддистами. Наколько это верно? Используется ли в тхераваде такая практика медитации?
    Вот Вам ссылка на краткое описание метода анапанасати различными учителями в традиции Тхеравады.http://www.theravada.ru/Teaching/Wor...anasati-sv.htm

  5. Спасибо от:

    AndyZ (26.08.2011), Lion Miller (06.09.2011), Zom (27.08.2011), Алексей Самохин (28.08.2011), Велеслав (26.08.2011), Дордже (26.08.2011), Нея (27.08.2011), Тант (09.11.2012), Федор Ф (27.08.2011), Яреб (29.08.2011)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378

    Post

    Цитата Сообщение от Ким Банг кок Посмотреть сообщение
    ... Используется ли в тхераваде такая практика медитации?
    МН 118: Анапанасати сутта

    ...
    И каким образом осознанность вдыхания и выдыхания, когда ее развивают и постоянно практикуют, приводит к совершенству все четыре основы осознанности?

    При этом, монахи, монах уходит в лес, под крону дерева, или в пустынное место, садится, скрестив свои ноги, держит тело прямо и устанавливает осознанность возле рта.

    Всегда осознанно он вдыхает, и осознанно он выдыхает.

    Делая длительный вдох, он распознает, что он делает длительный вдох;
    делая длительный выдох, он распознает, что он делает длительный выдох;
    делая короткий вдох, он распознает, что он делает короткий вдох;
    делая короткий выдох, он распознает, что он делает короткий выдох.
    ...
    (с)http://www.dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm

  7. Спасибо от:

    Алексей Самохин (28.08.2011), Лери (05.12.2012), Морган (10.11.2012)

  8. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Классический дзадзен - это и есть анапанасати

  9. Спасибо от:

    Велеслав (29.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  10. #6

  11. Спасибо от:

    Kit (29.08.2011), Велеслав (29.08.2011), Морган (10.11.2012)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Эта у меня на русском есть.

  13. Спасибо от:

    Kit (29.08.2011), Велеслав (29.08.2011), Федор Ф (29.08.2011)

  14. #8
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Я бы посоветовал книги Достопочтенного Па-Аук Саядо: TEACHING and TRAINING, Knowing and Seeing, Light of Wisdom (именно в таком порядке).
    Они конечно могут показаться сложными для начинающих, и тем более на русском их нет, но это пожалуй одни из лучших наставлений по практики (причем по все практикам Тхеравады) что я читал.

  15. Спасибо от:

    Joy (09.11.2012), Voro (20.11.2011), Велеслав (29.08.2011), Карло (03.09.2011), Морган (10.11.2012)

  16. #9
    Ким Банг Кок
    У меня еще один уточняющий вопрос - обязательно ли медитировать в позе лотоса. Через полчаса у меня затекают ноги, потом еле встаю, не чувствую их, приходиться долго разминать. Можно ли ограничится позой "по-турецки"? И еще вопрос: какое положение рук при медитации предпочтительней?

  17. #10
    Цитата Сообщение от Ким Банг Кок Посмотреть сообщение
    У меня еще один уточняющий вопрос - обязательно ли медитировать в позе лотоса. Через полчаса у меня затекают ноги, потом еле встаю, не чувствую их, приходиться долго разминать. Можно ли ограничится позой "по-турецки"? И еще вопрос: какое положение рук при медитации предпочтительней?
    Лотос не обязателен. Достаточно сидеть в полу-лотосе или даже вообще по-бирмански (когда обе ноги лежат на полу в согнутом состоянии. Голени параллельно друг другу). На стуле сидеть не очень хорошо, т.к. площадь опоры мала и пятая точка у вас вскоре заноет
    Касаемо позы по-турецки: она не очень хороша тем, что сильно перекрывает сосуды в ногах. Долго вы в ней не высидите.

  18. Спасибо от:

    Лери (05.12.2012)

  19. #11
    Ким Банг Кок
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Лотос не обязателен. Достаточно сидеть в полу-лотосе или даже вообще по-бирмански (когда обе ноги лежат на полу в согнутом состоянии. Голени параллельно друг другу). На стуле сидеть не очень хорошо, т.к. площадь опоры мала и пятая точка у вас вскоре заноет
    Касаемо позы по-турецки: она не очень хороша тем, что сильно перекрывает сосуды в ногах. Долго вы в ней не высидите.
    Спасибо! Хорошо, что всё не так строго. Иначе лотос меня очень напрягал.

  20. #12
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Ким Банг Кок Посмотреть сообщение
    Спасибо! Хорошо, что всё не так строго. Иначе лотос меня очень напрягал.
    Все таки поза лотоса несомненно дает преимущество. Позанимайтесь хатха-йогой или просто растяжками.
    При должном усердии через год сможете сидеть в лотосе без болей и "затекания".
    Последний раз редактировалось Kit; 03.09.2011 в 16:32.

  21. Спасибо от:

    Joy (03.09.2011)

  22. #13
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Есть упражнения для падмасаны (посмотрите в англ. youtube)

  23. #14
    Ким Банг Кок
    Еще хотел бы уточнить все-таки по поводу своего второго вопроса: какое положение рук предпочтительно? И имеет ли это вообще значение?

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Есть такой вариант www.dhamma.ru/practice/stool.htm

  25. #16
    Ким Банг Кок
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Есть такой вариант www.dhamma.ru/practice/stool.htm
    Интересно

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Полулотос как-то ближе. Да, ноги затекают. Зато он всегда с собой.

    Да и как показывает практика -- пока есть сосредоточение, ноги не беспокоят.

  27. Спасибо от:

    AlekseyE (06.09.2011), Joy (06.09.2011)

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Есть такой вариант www.dhamma.ru/practice/stool.htm
    Мне кажется, лучше не привыкать к стульям и скамейкам, а то всегда их с собой таскать придется. Лучше привыкать лотосу/полулотосу/позе_по_бирмански.

  29. Спасибо от:

    Алексей Е (06.09.2011)

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Иногда приходится выбирать "из двух зол меньшее".

  31. #20
    Цитата Сообщение от Ким Банг Кок Посмотреть сообщение
    Еще хотел бы уточнить все-таки по поводу своего второго вопроса: какое положение рук предпочтительно? И имеет ли это вообще значение?
    Руки или перед собой, ладони вверх друг на друге. Или можно положить ладонями вниз на колени.

  32. Спасибо от:

    Лери (09.11.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •