Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Чже Цонкапа "Нагрим Ченмо"

  1. #61
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я и говорю. Мирянину(мирянке), практикующему тантру, можно взять любую супругу, в том числе и небуддистку(что вовсте не факт, что она не станет буддисткой, а также есть полная возможность, что она ею так и не станет) Главное, чтоб она не мешала бы ему в его занятиях буддизмом

    И вообще тантристу совершенно необязательно практиковать тантру с живой супругой(супругом). Особенно нам, простым смертным Важно поддерживать самаи и тренироваться в практике, соответствующей нашему уровню понимания. Полагаю, то, что нам полезно - неоднозначно скажут нам наши Учителя. И даже, возможно, укажут нужную супругу, если мы достигнем такого уровня и таких задач, на которых таковая(таковой) нам будет нужна.

    У Йогинов же есть конкретные предписания, с какими именно женщинами можно практиковать тантру вживую. Думаю, когда станем настоящими йогинами, нам дадут подробные инструкцииКармамудра может быть полностью или частично вооружена знаниями по поводу ритуала. Но мне всегда представлялось, что хорошо бы, когда оба тантрических супруга примерно равны в уровне реализации и постижениях, и одновременно преследуют оба одну и ту же цель.

    Для тантрической живой супруги есть совершенно конкретные указания в текстах. Что она должна уметь или не уметь, что знать и что делать. Я вообще полагаю, что таких пар единицы, потому что, как уже говорила выше, необходимо достичь определенного понимания пустотности явлений для такой практики. Тобишь, научимся созерцать мудрость пустоты и блаженства в состоянии ясного света, и так далее. Ясно? Поэтому лучше не забегать вперед, и сейчас вообще не тешить себя иллюзиями и праздными домыслами. Когда будет готова почва - все придет естесственным образом и само.

    Видя европейских и русских тантристов на учениях, полагаю, что многие из нас не готовы и должны отбросить свои иллюзии на этот счет и занялись непосредственно практикой, которая сейчас для них своевременна и актуальна. И не строили б из себя йогинов Так как не знают самых элементарных основ.

    Что касается вообще любых супружниц и супружников - надо не причинять им вреда. И появлять по отношению к ним как можно больше заботы и любви.

    Это я, как женщина, и могу сказать...я замужем за небуддистом, и такие вопросы вообще на данный момент для меня отпадают, хотя и практикую ваджраяну. Скорее всего, ущербно. Потому что то, что могу сейчас конкретно делать, так это заботиться о нравственном поведении, мотивации и устремленности.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 20.09.2011 в 13:55.

  2. Спасибо от:

    Ann Ginger (28.09.2011), Цхултрим Тращи (21.09.2011)

  3. #62
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Наверное, перевод должен как можно ближе передавать смысл Дхармы для большинства подводимых.
    нельзя не согласиться! но, почему например слово "суши" не стали переводить, а "шуньяту" обязательно надо? и собственно зачем? а главное для кого?

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    это девиз буддологов:
    буддистом можешь и не быть
    но шунйяту перевести обязан
    (хоть раз в жизни и умереть спокойно)

  5. Спасибо от:

    Уэф (28.09.2011)

  6. #64
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Предлагаю в стиле Андросова: шуньята-частица.

  7. #65
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Читаю Нагрим. Точнее пока только вступительную часть от его Святейшества Далай Ламы.
    Честно говоря, чуть не плачу от счастья. Такая Драгоценность!


    Огромное спасибо переводчику, издателю и магазину Dhrama.ru (за цену и клиентоориентированность )

  8. Спасибо от:

    Liza Lyolina (31.01.2012), Кунсанг (31.01.2012), Сергей Ч (31.01.2012), Цхултрим Тращи (31.01.2012), Чиффа (01.02.2012)

  9. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    меня умиляет Майя ваша девическая простота и чистота восприятия юного возраста. к сожалению буддологи убиенные сединами и съеденные молью от салопов своих юмов помнят как еще в нашей молодости до революции Щербатской все переводил шунйу как относительность, потом пошла несубстанциональность или просто шунйа, ошунйить, шуньевато. Пустоту придумала часть буддологов нового времени англоязычных, а остальные переводчики как всегда прокалькировали (,"пустота так пустота - все равно ничего не понятно"). Так это у них бездуховная шунйата , а у нас, русских своя, шунйата духовная, полная и она совсем не пустота. Они там даже слово дарма переделали на драхму. Так зачем нам их апельсины бочками когда у нас свои сады антоновки.

    а вообще-то эти санскритизмы милы русскому уху как и нирвана душе. А пустоту оставим опустошенным
    Шунью нельзя переводить как относительность, это именно ПУСТОТА. Относительность же, или взаимозависимость, представляет собой другую сторону медали -- способ бытия вещей. Пустота -- это то, каким образом вещи НЕ существуют. На моей взгляд, "шуньевато" и т.п. -- это просто маразматический псевдобуддийский жаргон, без которого русский язык может вполне обойтись.

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Шунью нельзя переводить как относительность, это именно ПУСТОТА. Относительность же, или взаимозависимость, представляет собой другую сторону медали -- способ бытия вещей. Пустота -- это то, каким образом вещи НЕ существуют. На моей взгляд, "шуньевато" и т.п. -- это просто маразматический псевдобуддийский жаргон, без которого русский язык может вполне обойтись.
    Да, пустота от чего. Как говорят Учителя это не просто пустота, а пустота которая ничего не утверждает взамен своего утверждения что все явления пусты, свободны от самобытия. То есть лишены этого самобытия. И эти явления пусты от этого самобытия в этом смысле, что у них этого нет самобытия. В комнате нет Васи (самобытия) и значит комната (все явления) пуста от Васи (самобытия). Это есть пустотность комнаты (читай всех явлений) от Васи (самобытия).

  11. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Да, пустота от чего. Как говорят Учителя это не просто пустота, а пустота которая ничего не утверждает взамен своего утверждения что все явления пусты, свободны от самобытия. То есть лишены этого самобытия. И эти явления пусты от этого самобытия в этом смысле, что у них этого нет самобытия. В комнате нет Васи (самобытия) и значит комната (все явления) пуста от Васи (самобытия). Это есть пустотность комнаты (читай всех явлений) от Васи (самобытия).
    Бедный Вася....

  12. Спасибо от:

    Кунсанг (31.01.2012), Цхултрим Тращи (31.01.2012)

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я и говорю. Мирянину(мирянке), практикующему тантру, можно взять любую супругу, в том числе и небуддистку(что вовсте не факт, что она не станет буддисткой, а также есть полная возможность, что она ею так и не станет) Главное, чтоб она не мешала бы ему в его занятиях буддизмом
    Насчет можно взять любую супругу, то это не должно быть так. Поскольку есть описания супруг которые подойдут. На самый крайний случай может быть что-то что любую супругу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •