Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Чже Цонкапа "Нагрим Ченмо"

  1. #41
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Дакиня насколько я понимаю это не обычное живое существо, надо уточнить. Мыж не принимаем Прибежище во всех женщинах?

    Подумал что наших девушек можно немного успокоить, не только Будда Шакьямуни был мужчиной но и Мара то же ))))))
    Зачем их успокаивать, их любить надо.
    Как и всех живых существ, вобщем-то

    ЗЫ я думаю запрет оскорбления и унижения женщин строится на кое-чем большем, чем статистическая вероятность случайно оскорбить какую-то одну конкретную дакиню. Думаю, но доказать не могу.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Принижать женщин вроде нельзя не из-за того что кто-то из них может оказаться дакиней и опаньки а несколько по другому поводу. Неважно дакиню настоящую принижает некто или простую женщину.

  3. #43
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Дакиня насколько я понимаю это не обычное живое существо, надо уточнить. Мыж не принимаем Прибежище во всех женщинах?
    И женщины/самки животных необычные живые существа. Они воплощения Ваджрайогини.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    И женщины/самки животных необычные живые существа. Они воплощения Ваджрайогини.
    Только в уме практикующего.

  5. #45
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Только в уме практикующего.
    Ну естественно, речь то идет об абсолютной реальности, а не о самсарическом видении обычных существ.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Ну естественно, речь то идет об абсолютной реальности, а не о самсарическом видении обычных существ.
    неясно какой у вас ум по вашему мнению и кого же лично вы видите в дамах, себя вы рассматриваете сансарическим существом и тогда для вас все дамы самки? или вы все же рассматриваете их как Ваджрайогини и тогда вы пребываете в абс реальности. Хорошо если вы развяжете этот узел, который сами завязали

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    В сутре как мы знаем мужское рождение считается более высоким чем женское, но в тантре все по другому Скажешь плохое про женщину а опаньки - это дакиня, вот и попал по самое нехочу
    Ну да, обматерила жена мужа бездельника а он оказался потом Сарахой или еще кем почище, а женщина как сварливая бабка в историю вошла. Так что дамы вы поаккуратнее с мужчинами. Они простаками прикидываются, хнычут что у них ничего не получается, созерцание не идет, четки-книжки по туалетам выбрасывают а потом с буддами по небесам путешествуют. Буддисты почище евреев умеют прикидываться несчастными и беспомощными: "Ой, айзохен вей и таки все так плохо, одно страдание вокруг и я один за всех страдаю, и таки тяжело всех спасать, а никто не понимает и т.д.....

  8. Спасибо от:

    Дондог (13.07.2016)

  9. #48
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    н-да, забавно...- что то делят и сами делятся.... в голове кто там круче... это так важно?

  10. #49
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Скажешь плохое про женщину а опаньки - это дакиня, вот и попал по самое нехочу
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Особенно учитывая, что они все - дакини.
    Может они и не все дакини, но самаи рушатся и попадаешь по самое не хочу даже если и не дакини.

    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    ЗЫ я думаю запрет оскорбления и унижения женщин строится на кое-чем большем, чем статистическая вероятность случайно оскорбить какую-то одну конкретную дакиню. Думаю, но доказать не могу.
    Вроде бы, на том, что в тантре женское начало является опорой для достижения освобождения (мудра).

  11. Спасибо от:

    Пема Дролкар (18.09.2011)

  12. #50
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Обидишь женщину--не получишь допуска (кармамудрa) к делу, к майтхуне. : )

  13. Спасибо от:

    Леонид Ш (16.09.2011)

  14. #51
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Особенно учитывая, что они все - дакини.
    если следовать вашей логике то все мужчины даки и почитать надо их еще больше??????????

    Запутаетесь и всех женщин запутаете. Одно дело понимать шуньевую природу вишаи, а другое впадать в идеализм и считать что все продукт деятельности нашего разума и потому объективн реальности совсем нет. не путайте дам, а лучше начните с ними разговор о том: а деньги нужны им и сколько. О том что это иллюзорная реальность и деньги им по фигу не услышите ни от кого. Дамы очень любят когда о них говорят что они дакини, а вот когда им предложить быть адекватным дакиня=хайдома=идущая по небу=пребывающая в шунйе, то тут ряды дам резко редеют. Аккуратнее Сварог с этикетками, они же вас и съедят
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 18.09.2011 в 15:50.

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    интересен другой момент (чтобы подняться от уровня гениталий), Если мужчина созерцает дакиню, то по сути и является ее воплощением. Дурное слово в его сторону это тоже оскорбление дакини? и кого хуже обижать дакиню с женскими гениталиями или с мужскими. А если йог трансвестит? И когда наконец отойдем от гениталий дакинь . Все вроде символ и условно а гениталии на танке у дакини это чисто конкретно?

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Обидишь женщину--не получишь допуска (кармамудрa) к делу, к майтхуне. : )
    да бог с ней, с кармамудрой, одни хлопоты и обиды, джнана мудра не откажет (она друг йога - молчит и все понимает . а кармамудру и позлить тогда можно)

    к тому же в кармамудру влюбляются и это крепче всех других привязанностей. мало сансары так еще кармамудра всю душу вывернет. впрочем за что буддист борется на то и напорется
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 18.09.2011 в 16:03.

  17. #54
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    нашим дакиням посвятил небрежный стих. За следующую небрежность был изгнан из друзей с фэйсбука. Потом бросалась на шею. Так с всегда с "дакинями". Вздорны и переменчивы.

    Посвящается ваджарным сестрам Лигостаевой и Бушмакиной.

    "Здесь он сидел,с пирожным кофе пил,
    его томила бодхисаттовская дума
    И молчаливо он Наталью зрил:
    Она над Невским дакиней парила.

    "Ну что Наталья, будешь нас спасать?" -
    Разверз уста он наконец-то,-
    "Бушмакина давно уже не может спать
    А Фаустову снится Мефистетта.

    Твоим устам дано на нас елей пролить
    Решило божье провиденье.
    Мы как Онегин просим нас благословить
    Твое волшебное виденье...
    (на лучшее и новое рождение).

    Мы не забудем вашу благодать
    И приняли уж твердое решенье
    Кармические все долги отдать
    Коль обеспечишь нам спасенье.

    Не будем больше коньяки мы пить
    И поддаваться искушеньям
    А только твой прекрасный облик зрить
    На алтаре с ваджарным облаченьем."

    Пройдут года, слетят века
    И скажет наш потомок чистый:
    "Бушмакину ведь с Фаустом спасла,
    Какой полет высокий у буддистки.

    Когда они барахтались в реке
    Сансары! без плота и шлюпки
    Она пришла, за шкирку их взяла
    И вынесла на берег Акаништки....

    ....И вот теперь, очнувшийся от сна.
    Я допиваю кофе, тушим сигарету.
    Но где-то знаю есть она.
    Кто (шах и мат, но) никогда не канет в Ле`ту.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 18.09.2011 в 18:12.

  18. Спасибо от:

    Ann Ginger (28.09.2011), Дондог (20.09.2011)

  19. #55
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    интересен другой момент (чтобы подняться от уровня гениталий), Если мужчина созерцает дакиню, то по сути и является ее воплощением. Дурное слово в его сторону это тоже оскорбление дакини? и кого хуже обижать дакиню с женскими гениталиями или с мужскими. А если йог трансвестит? И когда наконец отойдем от гениталий дакинь . Все вроде символ и условно а гениталии на танке у дакини это чисто конкретно?
    Вы слишком улеклись гениталиями Да что вы, в самом деле? Все люди - живые существа, и относиться к ним надо бережно, внезависимости от пола. А уж многие, практикующие буддизм и вообще ваджрные родственники.
    Неуважительно относиться к духовным братьям и сестрам. Неуважительное отношение понимается как любого рода неуважительные действия или намерения. В различных тантрах понятие “духовные братья и сестры” трактуется по разному, обычно подразумевается совместное посвящение. Наиболее широкое определение дается в комментариях к тантре Калачакры, в ней выделяется семь уровней духовной родственной близости.

    1. Дальние родственники - все живые существа.
    2. Просто родственники - все последователи учения Будды.
    3. Близкие родственники - все последователи тантры.
    4. Дети одной матери - все, получившие посвящение в одну и ту же мандалу.
    5. Дети одного отца - все, получившие посвящение у одного и того же наставника.
    6. Дети одних родителей - все, получившие посвящение в одну и ту же мандалу, у одного и того же наставника, но в разное время.
    7. Близнецы - все, одновременно получившие посвящение.
    http://spiritual.ru/relig/tethics.html

    Вот тут про мужчин особо не говорится, а про женщин выделено. Вероятно, еще и потому, что веками женщины все-таки считались ниже мужчин. И до сих пор кое-где еще считаются. А поскольку у нас загрязненное восприятие, мы никогда не сможем с точностью сказать - кто дакини, а кто - нет. Поэтому надо на всякий случай всех женщин не обижать По-моему, логично. И абсолютно такая логика существует и в отношении даков, на мой взгляд\

    А вообще все упирается в то, какое восприятие нам надо наработать в отношении практики. Иногда женщина практикует мужской Йидам, а мужчина - женский. Интересно, а при таком раскладе что там у нас с представлениями о м-ж?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 18.09.2011 в 19:20.

  20. Спасибо от:

    Jambal Dorje (18.09.2011)

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    . Иногда женщина практикует мужской Йидам, а мужчина - женский. Интересно, а при таком раскладе что там у нас с представлениями о м-ж?
    так о том и речь. Посмотришь на девушку с одной стороны - вроде дакиня а с другой - ну мужской идам да и только Её не то спасать и защищать хочется а от неё спасаться надо срочно.
    Летом мне одна юная девушка в питерском дацане яблоко подарила - я сразу понял что передо мной милое библейское творенье, почти Офелия. Наверное у меня карма хорошая что девушки нарушающие обеты отпадают а хранящие обеты припадают.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 18.09.2011 в 20:44.

  22. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    так о том и речь. Посмотришь на девушку с одной стороны - вроде дакиня а с другой - ну мужской идам да и только Её не то спасать и защищать хочется а от неё спасаться надо срочно.
    Летом мне одна юная девушка в питерском дацане яблоко подарила - я сразу понял что передо мной милое библейское творенье, почти Офелия. Наверное у меня карма хорошая что девушки нарушающие обеты отпадают а хранящие обеты припадают.
    Полагаю, что пол Йидама - это вопрос никак на бытовуху не распространяется. Если взять некоторые гневные женские Йидамы - то мама не горюй

    Внешность женщин и мужчин часто крайне обманчива. Причина обмана - собственное двойственное восприятие. А вообще надо научиться быть тем, кем надо в конкретной ситуации. Для всеобщего блага.

  23. Спасибо от:

    Jambal Dorje (19.09.2011)

  24. #58
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Полагаю, что пол Йидама - это вопрос никак на бытовуху не распространяется. Если взять некоторые гневные женские Йидамы - то мама не горюй

    Внешность женщин и мужчин часто крайне обманчива. Причина обмана - собственное двойственное восприятие. А вообще надо научиться быть тем, кем надо в конкретной ситуации. Для всеобщего блага.
    после того как по несколько раз в сутки бываешь кем надо, то одним пол-идама, то другой пол-дакини, то уже совершенно запутываешься в своей половой ориентации и только перерывы между практиками несколько востанавливают уже забытую ориентацию, но и тут думаешь: а вдруг и эти шуньки тоже шунья.

  25. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, вопрос половой ориентации далеко не самый главный. Главное - не причинять вред себе и другим и заботиться о благом. Вообще-то тут и мучатся не надо, - тантрическое партнерство вживую полезно только некоторым Йогинам, постигшим напрямую пустотность явлений, так что нам беспокоиться нечего. Во время практики нам нужен только наш ум. А остальные партнерства с телом - это другое Хотя сейчас жутко модно любые интимные отношения представлять, как яб-юмные

  26. Спасибо от:


  27. #60
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    ну хорошо, прокомментируйте тогда как следует понимать одну из ошибок тантриста, то есть взять в супруги женщину не видевшую учителя.(в разных переводах несколько по разному). Вы это к себе как женщина как нибудь относите?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •