Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Discovering Buddhism at Home Program - проходил ли кто-то такое?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.03.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    98
    Записей в блоге
    3

    Discovering Buddhism at Home Program - проходил ли кто-то такое?

    Discovering Buddhism at Home Program - проходил ли кто-то такое?

    Я вот посмотрела фильм "Discovering Buddhism" "Открывая буддизм", зашла на сайт fpmt.org и решила пройти курс обучения дома http://www.fpmt.org/dbhome/default.asp Но было бы интерестно узнать - может, у кого-то уже есть такой опыт и он может им поделиться?

  2. Спасибо от:

    Add (23.11.2008)

  3. #2
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    - Нет, проходить не проходил, но а фильм смотрел. В принципе замечательно что Лама Сопа Римпоче проявляет такую благую активность, и можно наверное неплохо узнать об основах буддизма, но, в дальнейшем, это вряд ли сможет(имхо) заменить непосредственное общение с наставником.

    Вообще то этот курс скорее всего на английском, так что аудитория сужается. К сожалению русскоязычные ученики Римпоче недостаточно активны, но всё же что то делают, как то "варятся в своей каше", а ведь Римпоче в 2006-ом на аудиенции в Тушита центре в Дарамсале говорил о планах открыть в России монастырь...

  4. Спасибо от:

    Add (23.11.2008)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    13.03.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    98
    Записей в блоге
    3
    Вот сейчас начала проходить этот курс, и очень-очень довольна.
    Преимущества:
    1. Написано понятно. Как-то логично, глубоко, серьезно.
    Но читать нужно много... Думаю, прохождение всего курса займет у меня лично не один год. Учтите, что на английском языке. Но я порозмышляла, оценила возможности и поняла, что оно того стоит.
    2. Обещают, что будет возможность обсуждать разные вопросы с учителем. Правда, меня еще не активизировали. Но для меня это очень важно - при прохождении курсов всегда нужен учитель.
    3. Систематичность. Когда я читала то одну, то другую книгу, я понимала, что не хватает системы, что книги в какой-то мере оторваны друг от друга. В некоторых повторяется одно и то же, а на какие-то вопросы я не могу найти ответа.

    И еще. Недавно начала знакомиться с одной техникой медитации, не буду называть какой, и поняла, насколько терпимый и гуманный подход у учителей из FPMT и у Его Святейшества Далай-Ламы в частности. Шаг за шагом, без напряга.

    Так же можно заказать, чтобы прислали отдельные модули. Думаю, в ближайшее время закажу модуль 8 - "Налаживание ежедневной практики", хотя пока что прохожу первый модуль "Природа ума".

    Так что советую тем, кто готов систематически работать, а так же тем, кто хочет улучшить понимание определенной темы.

  6. #4
    Участник Аватар для Осетров
    Регистрация
    18.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    22
    Ирина, как успехи? как впечатление от курса? какова его стоимость?
    я тоже собираюсь начать проходить этот курс на русском или на английском языке

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32

  8. Спасибо от:

    Нико (22.05.2016)

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Всё уже давно переведено на русский).

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Есть ещё огромнейшее количество наставлений на видео:

    https://www.youtube.com/user/fpmtmos...ew=0&flow=grid

    Наверное самой большой и полный русскоязычный ресурс по Учениям Махаяны.

  12. Спасибо от:

    Нико (22.05.2016)

  13. #8
    Участник Аватар для Осетров
    Регистрация
    18.04.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Есть ещё огромнейшее количество наставлений на видео
    начав слушать лекции Андрея Анатольевича Терентьева, я решил, что именно такой человек и должен учить буддизму.
    поэтому в первую очередь попросился на заочное обучение (надеюсь оно предусмотрено) в питерский буддийский центр Арьядевы
    возможно, Московский буддийский центр ФПМТ и хорош, но подожду ответа питерцев.
    а за ссылку на видео спасибо! буду смотреть в любом случае

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Осетров Посмотреть сообщение
    начав слушать лекции Андрея Анатольевича Терентьева, я решил, что именно такой человек и должен учить буддизму.
    поэтому в первую очередь попросился на заочное обучение (надеюсь оно предусмотрено) в питерский буддийский центр Арьядевы
    возможно, Московский буддийский центр ФПМТ и хорош, но подожду ответа питерцев.
    а за ссылку на видео спасибо! буду смотреть в любом случае
    Как у лектора, у него приятный голос и харизма. Вообще приятно слушать русских учителей, или даже европейцев, потому что когда слушаешь Дхармовую речь, где учитель - тибетец, то пока переведут с тибетского, внимание бывает теряется, а ещё бывает переводят на английский и потом только на русский. Хотя из европейцев, мне того-же Берзина тяжело слушать - усыпляет. А ещё бывает у иностранного учителя - микрофон, а у переводчика нет, либо голос иностранного учителя громче звучит чем у переводчика, а это напрягает. Те кто сняли видео Дхармовых бесед по шаматхе и випашьяне от геше Еше Табхе, то они правильно смонтировали, они наложили перевод на слова учителя и слова геше сделали тише, а переводчика громче, чтобы потом кто будет смотреть видео, не дожидался когда перевод будет после слов учителя. Но такое видео похоже что одно только так удобно смонтировано. Я конечно понимаю, что может быть кто-то хочет учить тибетский, или английский, или уже владея тем или иным языком, слушать беседу учителя в оригинале, при этом проверяя точность перевода, но такой круг людей узок, большинство просто хотят на русском послушать. Ещё и переводчики бывают разные, некоторые тормозят, акают, у некоторых не очень голос, без интонации, а бывает приятный, быстрый и чёткий перевод.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 23.05.2016 в 14:41.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •