Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 157 из 157

Тема: Безсознательность и сознание. Когда прекращается сознание...

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    09.08.2011
    Традиция
    да
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Прошлого момента ума уже нет, будущего момента ума ещё нет, только настоящий момент ума есть сейчас.
    Этот момент делим во временном отношении?

  2. #142
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Не все так просто с сознанием. Есть еще огромный "многослойный" пласт подсознания. И образы, немыслимые и необъяснимые, из этого пласта выступают на сцену иногда, когда отключается сознание. И не только во сне, но и в бессознательном состоянии (под наркозом) и после ( вернее, во время) смерти. Я слишком знаю, о чем говорю. Как объяснить и чем измерить это другое время и пространство? И почему, например, я помню ту другую реальность, которую мне пришлось пережить, когда я был под наркозом во время операции? Ведь я был без сознания, но я запомнил эти образы на всю жизнь.
    Сдается мне, Вы были не без сознания, а в другом сознании. Коли помните.

  3. #143
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Был очень интересный опыт когда я полностью потерял сознание под наркозом.

    Вот к чему я пришел:

    1) Сознание не может сознавать свою безсознательность
    2) Сознание не может сознавать что произошло до ее возникновения, и после прекращения.
    3) Нужен другой момент сознания чтобы знать что произошло после прекращения прошлого момента сознания.
    4) Безсознательный промежуток между двумя моментами сознания не ощущается независимо от времени.
    5) Нужно сознание чтобы ощущать продолжительность во времени или пространсте, что то или нечто, пустоту или что то.

    Пример: Допустим кто то шел, споткнулся, упал, полностью потерял сознание, очнулься... гипс на руке. С точки зрения того человека, нету ощущения безсознательности и опыт продолжается без прерывно. Последние перед потерей сознания он помнит что падает. Следующие что он знает это то что он в больнице и на руке у него гипс. Дле него второе ощущается как безпрерывной опыт с первого. Только через умозаключение он может понять что произошло. Заметит разницу во времени и обстановке только когда будет сознание, а не когда в полном безсознательном состоянии.


    Теперь допустим все сознание прекратилось раз и навсегда.
    Вопрос: Что будет ощущаться? Что произойдет?

    Конечно не будет никакого восприятия безконечного черного и пустого пространства. Никакого ощущения продолжительности по времени (вечное или конечное). Никакого восприятия отсутствия восприятия....
    Этот момент знаком многим практикам. На самом деле когда прекращается мышление, и логические домыслы открывается то, что этому не поддается. Вы очень правильно подметили.

  4. #144
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Ответ на вопрос: нирвана. Но это не просветление.

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    интересная тема.

  6. #146
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Теперь допустим все сознание прекратилось раз и навсегда.
    Вопрос: Что будет ощущаться? Что произойдет?

    Конечно не будет никакого восприятия безконечного черного и пустого пространства. Никакого ощущения продолжительности по времени (вечное или конечное). Никакого восприятия отсутствия восприятия....
    Нужно еще так ставить вопрос: кто сознает? Ведь во время сна мы не удивляемся той реальности, которая там. И, которая с точки зрения сознания в состоянии бодрствования должна удивлять. Потому, есть просто разные сферы сознания, где "Я" по-разному ощущает и сознаёт присущее этим сферам бытие. Причем, что интересно, попадая в какую-то "другую" сферу, "Я" не чувствует себя там как в чем-то совершенно и принципиально новом. Что доказывает, что уже бывало там. Суть в чем? А в том, уважаемые последователи буддийских изысканий, чтобы объединить эти разрозненные состояния единого сознания в одно состояние.

    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Может вы говорите о не полном прекращении сознания. Я говорил о полном прекращении сознания когда сознавать нельзя ни что.
    полное прекращение возможно только в одной из сфер. Для одной из сфер. Но "Я" или вечное эго, через какой-то промежуток времени обретет новое состояние "Я" в другой, следующей сфере. Это классика. Причем, условия обретения этого нового ощущения своего "Я" будут созданы предыдущим "Я". Кармой предыдущего "Я".

    ... почему мы не помним события прошлой жизни в прошлом физическом теле? - потому, что между тем оставленным телом и этим новым существует череда состояний "Я" в других локах. Или сферах. В которых "Я" меняется полностью. Абсолютно. Совершенно. Тем не менее, оставаясь все тем же "Я". Постепенное изменение. Тем не менее, если изменение есть, то рано или поздно оно изменит "Я" совершенно.

  7. Спасибо от:

    Тимофей:) (13.05.2016)

  8. #147
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Нееет не затяните и не пытайтесь, хоть и чуши много в теме но нееент я буду противиться !

  9. #148
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Был очень интересный опыт когда я полностью потерял сознание под наркозом.
    ...

    Теперь допустим все сознание прекратилось раз и навсегда.
    Вопрос: Что будет ощущаться? Что произойдет?

    Конечно не будет никакого восприятия безконечного черного и пустого пространства. Никакого ощущения продолжительности по времени (вечное или конечное). Никакого восприятия отсутствия восприятия....
    Говорят, что состояние неосознанности - это тоже картинки ума. Только понять это сложнее

  10. #149
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    А кто раскопал (тему в смысле)?

  11. #150
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Нееет не затяните и не пытайтесь, хоть и чуши много в теме но нееент������ я буду противиться ������!
    Да перестанте Вы уже андроидные смайлики вставлять.Пользуйтесь форумными.

  12. Спасибо от:

    Алик (16.05.2016), Владимир Николаевич (14.05.2016), Нико (14.05.2016)

  13. #151
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Теперь допустим все сознание прекратилось раз и навсегда.
    Вопрос: Что будет ощущаться? Что произойдет?
    Ответ: будет ощущаться состояние радости или страдания. Без сознания. Без сознания причины как радости так и страдания. До постепенного развития на этой основе нового сознания в тех новых условиях, в которых очутилось вечное "Я". Именно радость есть мотив того, к чему "Я" стремится изначально. И страдание - то, от чего хочет уйти. На этой основе возникает хотение. И накапливается опыт.

  14. #152
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Практика. Немного. Замечательный (для истинных исследователей) фрагмент беседы через медиума с тем, другим миром. Предысторию и подробности ищите в сети, кому интересно. Тот, кто задает вопросы: Белимов. Тот, кто на столе с отключенным земным сознанием - Геннадий. Это август 1994 года. Тогда было много такого рода "контактов", и лишь очень немногие были интересны своим смыслом (при отсутствии диких безумных проявлений):



    - Какие чувства преобладают у людей в миг смерти?
    - Боль.
    - Ну это разумеется.
    - Нет. Вы опять говорите о физической боли. Мы вам говорим о иной. Боль. Сперва боль о том что не успели и теряете. Потом, что вы потеряны. Боль, что вы никому не нужны. Вспомните описание умерших, вспомните … лишь только когда вы увидите огонь вы приобретаете новую боль. Боль страха. Или обжечься или не успеть. Всё зависит от того во что вы верили.
    - Так скажите, вот мы читали по Раймонду Моуди, что у некоторых просто радость появляется в миг смерти. Они поняли, что тут они были в клетке …
    - Вы говорите в «миг смерти»? Тогда назовите мне длину этого мига.
    - Понятно … почему люди довольно примитивно представляют муки и радости после смерти?
    - Если вы не помните, или только фантазия ваша. Фантазировать, вспомните, мы говорили, вы не умеете – вот вам и примитив. Далее, почему вы говорите о всех? Знаете ли вы всех?
    - В чем заключается функция добрых духов?
    - Тоже понятие. Есть и добрые духи и злые. А мы говорили вам, что это вы же. Есть же в вас и доброе и злое? Подумайте. Подумайте и примените к себе: вы дух. Вас можно назвать добрым или злым? И для чего вы живете? Вы знаете свою цель? – нет. А хотите узнать иные. Вы не знаете себя, но хотите узнать иное. На кого вы похожи?
    - Скажите, насколько наивно представление людей, что в райской жизни духи только и делают, что поют хором
    - Нет. Мы как-то говорили вам, что в раю сложнее, намного сложнее чем здесь. И мы говорили вам, что для кого-то ваш мир – рай. А есть миры где ваш мир – ад. Вот и подумайте, мы же говорили о бесконечности миров. Вы говорите «рай». Неужели вы думаете, что вы будете отдыхать? Быть может это только начало, начало битвы.
    - То есть, душа там трудится?
    - Более. Поймите, вы же говорили, рай выше, ваши слова – значит и более трудиться будете и более ответственны будете. Вспомните маятник. Чем выше – тем более силы. Ну и тем ниже вы можете опуститься. Вы помните? Сложите – и будет вам ответ.
    - Скажите, а если при жизни человек не хотел трудиться, ну духовно, душевно – он и там наверное будет лениться или там его заставляет что-то?
    - Ну вы пойдете на один из уровней. На один из уровней в вашем понятии, где все не хотят трудиться.

  15. #153
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Ответ: будет ощущаться состояние радости или страдания. Без сознания. Без сознания причины как радости так и страдания. До постепенного развития на этой основе нового сознания в тех новых условиях, в которых очутилось вечное "Я". Именно радость есть мотив того, к чему "Я" стремится изначально. И страдание - то, от чего хочет уйти. На этой основе возникает хотение. И накапливается опыт.
    Чтобы что-то ощущалось - необходимо сознание.
    Сознание не причина, причина - контакт, вследствие контакта возникает сознание и чувства: приятные, неприятные или нейтральные.

  16. #154
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Чтобы что-то ощущалось - необходимо сознание.
    Вовсе нет. Если у вас что-то болит, вы не сразу понимаете причину этой боли, но сразу её ощущаете. Причину устанавливает врач. Что же говорить о том, где нет ни тела, ни врачей, но есть боль? Боль есть и тогда возникает желание от неё избавиться. Чтобы избавиться, нужно установить причину. И это порождает новое сознание. И это правило непреложно для всех сфер.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Сознание не причина, причина - контакт, вследствие контакта возникает сознание и чувства: приятные, неприятные или нейтральные.
    именно. Правы. При условии существования органа восприятия и воспринимаего объекта происходит контакт. Контакт порождает ведана, или ощущение от контакта. На основе этого ощущения приятного или неприятного происходит распознавание. Это последнее и есть то, что принято называть "сознанием". Есть, конечно, еще и память или накопления прежнего опыта для той или иной сферы.

  17. #155
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от D ron Посмотреть сообщение
    Этот момент делим во временном отношении?
    Какого жуя? Он - есть!

  18. #156
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Да, мне знакомо это высказывание. И понимаю я смысл данного поучения как указание на то, что наше внимание должно быть направлено на процессы, а не явления, которые мы обозначаем как объекты. Поэтому я считаю верно переводить данный текст так:

    Почему мы называем это чувством? Потому что наблюдаем процесс возникновения чувств.
    Почему называем восприятием? Потому что наблюдаем процесс возникновения ощущений.
    Почему называем формирователями? Потому что наблюдаем процесс возникновения форм.
    Почему называем сознанием? Потому что наблюдаем процесс возникновения осознавания.
    ...

    В противном случае мы имеем в качестве поучение бред, суть которого сводится к тому, что завод мы называем заводом, потому что он заводится, масло называем маслом, потому что оно маслянится, солнце называем солнцем, потому что оно ... хрен знает что делает,.. Я уже не говорю о том, что практический смысл такого поучения сводится к идее, что производство производит, сознание сознает, чувство чувствует..., а следовательно всем нам следует изучать свойства производства, чувства, сознания... и то, как они влияют на СООТВЕТСТВУЮЩИЕ процессы САМОВОСПРОИЗВОДСТВА, ибо чувствовать - значит порождать чувства, сознавать - значит порождать осознавание, воспринимать - значит порождать восприятие.

    Конечно же я отдаю себе отчет, что мое представление о смысле данного текста оспариваемо в особенности теми, кто без какой-либо аргументации практического или иного смысла готов закрепить действие "чувствовать" за объектом "чувство" как источником возникновения действия - "чувство чувствует". Но моя точка зрения мной освещена. В ней хотя бы есть смысл, а не только абсурдный набор слов, который я вижу в переводе Тханиссаро Бхиккху.

    Возникает только вопрос, а сам-то переводчик понимает что говорит, готов разъяснить, почему он именно так перевел данный отрывок из сутты?
    Ну уж тогда, наверное, наблюдаем воникновение, развитие и угасание чувства. А чувствовать чувство, тут я с вами согласен, это абсурдно.

    Я слышал, что наряду с чувством гнева (а гнев имеет все телесные признаки) возникает и чувство раскаяние. При этом игнорировать их нельзя, без воникновения одного не объяснить возникновение другого. А как только идет процесс, например гневания, то помимо раскаяния, могут возникать другие чувства. Так, наверное, проявляется индивидуальность человека и тенденции его ума. Это процесс весьма комплексный. Можно предположить, что деление на пять скандх, было призвано упростить процесс описания психологии человека и к тому же ограничить вопрос, не допуская умственных фантазии и спекуляции.

    Сознание глаза, опять же, по-буддийским канонам это допустимое понятие. И помнить надо, что каждое сочетание, глаз и видимое, будет давать новое качество, например сознание глаза.
    Это как в жизни, вы идете куда-то, и наконец, приходите. (Есть апории, но это к делу не относится.)

  19. #157
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    ... сознание это способность сознавать.
    Все зависит от того что вы понимаете под сущностью. По учению Будды, сознание отлично от тела. Хоть оно и зависит от него, сознание, а особенно умственые качества (клеши или мудрость например) не происходят от материи а от ума.
    Koнечно ум (мудрый или загрязненый) это первоисточник по Буддизму всех благих/неблагих умственых качеств.
    Сознание сознавать. Это, конечно, чересчур ... Сознает монах, сознает благородный ученик, арья ...

    Есть прямой путь от пробуждения к просветлению. Он подробно описан в Анапанасати сутте. Субъект дан с объектом, иначе описание - это переливание из пустого в ...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •