Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 157

Тема: Безсознательность и сознание. Когда прекращается сознание...

  1. #41
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    На полях: если исходить из того, что в подсознании записаны все навыки, привычки, шаблоны (а также фунции организма и проч.несознаваемое) , то можно, по мне, сказать, что подсознание -- частичный (по меньшей мере) аналог Алая-виджняны (Сокровищницы сознания или Кладовой привязанностей : ), очищением которой и достигается чистое восприятие.
    Сколько жизней-то понадобится, чтобы очистить такую Кладовую?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Отжиг дня:

    Но Будда ведь не отрицал, скажем, сновидения. Просто не советовал придавать им значения и зацикливаться на них.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    То же (как минимум, косвенно) рекомендуется и в читтаматре. : )
    Аллилуйя, читтаматра, как минимум, косвенно, имеет отношение к буддизму!

  3. #43
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Сколько жизней-то понадобится, чтобы очистить такую Кладовую?
    А если -- аж мириад неисчислимых кальп, то Вы плюнете на это дело, что ли? : )

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Сколько жизней-то понадобится, чтобы очистить такую Кладовую?
    Нисколько. Когда в пещере вспыхивает огонь, тьма исчезает, неважно, сколько миллионов лет там было темно.

  5. Спасибо от:

    Тимофей:) (13.05.2016)

  6. #45
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вообще во всех традициях, как себе самому понимаю, рекомендуют копаться не в сансаре, а... в своём уме. : ) Для чего бывает очень полезно не плевать на сансару, а учитывать ея...
    Понимать и учитывать, наверное, да. Но не копаться и не приспосабливаться к ней. Я сторонник отречения. Решительного и бесповоротного. Так я вижу Путь.

  7. #46
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Понимать и учитывать, наверное, да. Но не копаться и не приспосабливаться к ней. Я сторонник отречения. Решительного и бесповоротного. Так я вижу Путь.
    Сансара со всеми её проблемами -- как, опять же, понимаю себе, -- помощник в практиках, а не враг... Зачем делать из неё врага, если корни всех проблем -- внутри, а не снаружи?

  8. Спасибо от:

    Же Ка (18.08.2011)

  9. #47
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А если -- аж мириад неисчислимых кальп, то Вы плюнете на это дело, что ли? : )
    Но мы ведь не исправляем камму, а освобождаемся от нее. Иначе, действительно, миллиард неисчислимых кальп будешь в сансаре кувыркаться. Очищение же Кладовой мне представляется именно как исправление каммы.
    Сейчас гроза начнется. Надо выключать комп.

  10. #48
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сансара со всеми её проблемами -- как, опять же, понимаю себе, -- помощник в практиках, а не враг...
    враг.

    Зачем делать из неё врага, если корни всех проблем -- внутри, а не снаружи?[
    И внутри и снаружи.

  11. #49
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но мы ведь не исправляем камму, а освобождаемся от нее. Иначе, действительно, миллиард неисчислимых кальп будешь в сансаре кувыркаться. Очищение же Кладовой мне представляется именно как исправление каммы.
    Нет, не так. Очищение кладовой от васан и омрачений, накопленных там с безначальных времён, это не очищение или исправление кармы, а очищение ума.
    И благодаря очищению ума происходит избавление от неблагих последующих плодов.

  12. Спасибо от:

    Же Ка (18.08.2011), Федор Ф (13.08.2011)

  13. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    враг.

    И внутри и снаружи.
    Тогда Вы воюете со всем миром, включая себя... %)

  14. #51
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Сансара со всеми её проблемами -- как, опять же, понимаю себе, -- помощник в практиках, а не враг...
    Помощник, скорее, сознание, осознанность, а не сансара.

    Тогда Вы воюете со всем миром, включая себя... %)
    Нет, я вообще не воюю. Мне кажется, я именно об этом и говорю. А тот, кто хочет исправить сансару - тот воюет.

  15. #52
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Помощник, скорее, сознание, осознанность, а не сансара.
    Осознанность, самообладание и т.п. -- инструменты/средства, необходимость в которых как-то осознаётся теми, кто готов, в случае возникновения проблем. И в этом смысле сансара -- помощник.

  16. #53
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Теперь допустим все сознание прекратилось раз и навсегда.
    Вопрос: Что будет ощущаться? Что произойдет?
    сознание полностью не прекратится.... по мере растворения махабхут (первоэлементов) будут растворятся те виды мудрости - сознания, которые сцеплены с ними, но тончайший уровень сохранится.... и есть возможность практики смерти...

  17. Спасибо от:

    Тимофей:) (13.05.2016)

  18. #54
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Сон есть только когда присутствует сознание.
    В таком случае - что есть СОН? маленькая смерть? )))
    точнее: разные фазы сна, фазы быстрого и медленного сна....http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаза_быстрого_сна, http://medbiol.ru/medbiol/har/005bf6de.htm

    и смерть в колыбели?

  19. #55
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    В таком случае - что есть СОН?
    Это такое состояние ума. 5 чувствов отключены, и происходят различные фантазии.

    Когда человек засыпает, или медлено входит в кому/наркоз, то сознание плавно угасает на время. В это время возможны галюцинации, сны, и т.д.
    Также когда сознание плавно возникает после глубокого сна, наркоза, комы, и.т.д. то и тогда возможны галюцинации, сны, и т.д. .

    Но когда сознания ноль, в тот момент никаких снов или галюцинаций.

  20. #56
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Когда человек засыпает, или медлено входит в кому/наркоз, то сознание плавно угасает на время. В это время возможны галюцинации, сны, и т.д.
    Также когда сознание плавно возникает после глубокого сна, наркоза, комы, и.т.д. то и тогда возможны галюцинации, сны, и т.д. .

    Но когда сознания ноль, в тот момент никаких снов или галюцинаций.
    угасают грубые формы сознания (по тантре их 8, по сутре 5), тончайшие уровни сохраняются.... вы не можете пользоваться грубой формой, например логикой....и не можете строить логические конструкции, и человеку кажется что он в ауте...
    вы присутствовали во время наркоза? иногда пациенты выдают такие секреты.... помните как в кино про штирлица...
    в общем: для того чтобы утверждать что-либо про сознание - исследуйте или изучите подробнее эту тему...

  21. Спасибо от:

    Тимофей:) (13.05.2016)

  22. #57
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Теперь допустим все сознание прекратилось раз и навсегда.
    Вопрос: Что будет ощущаться? Что произойдет?
    Ответ: доктрина пратитьясамутпады предполагает невозможность существования элементов вне обусловленности системой.
    А что есть ощущения? Шесть основных ощущений – ощущения, рождаемые посредством зрительного контакта (касание-восприятие зрением); ощущения, рождаемые посредством слухового контакта (слуховое касание-восприятие); ощущения, рождаемые посредством обоняния (касание-восприятие обонянием); ощущения, рождаемые посредством вкусового контакта (касание-восприятие вкуса); ощущения, рождаемые посредством тактильного контакта (телесное касание-восприятие); ощущения, рождаемые посредством умственного контакта (умственное касание-восприятие) – вот что называется ощущениями. С возникновением контакта (касания) возникают ощущения. С прекращением контакта ощущения прекращаются. И именно Восьмеричный Святой Путь является путём практики, который приводит к прекращению ощущений, – это Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь, Правильное Действие, Правильная Жизнь, Правильное Усилие, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи...
    ...А что есть сознание? Шесть основных сознаний – осознание формы, осознание звука, осознание запаха, осознание вкуса, осознание тактильных ощущений, осознание разума – вот что называется сознанием. С возникновением Имени-и-Формы возникает сознание (здесь "имя" – это осознание формы; это относится ко всем объектам восприятия). С прекращением Имени-и-Формы прекращается сознание. И именно Восьмеричный Святой Путь является путём практики, который приводит к прекращению сознания, – это Правильный Взгляд, Правильный Настрой, Правильная Речь, Правильное Действие, Правильная Жизнь, Правильное Усилие, Правильное Сосредоточение Внимания, Правильное Самадхи.

    Parivatta Sutta

  23. #58
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    вы присутствовали во время наркоза? иногда пациенты выдают такие секреты.... помните как в кино про штирлица...
    в общем: для того чтобы утверждать что-либо про сознание - исследуйте или изучите подробнее эту тему...
    Один раз я был в нём. Если бы не обращение на обстановку (и то что мне мама расказала), то я бы никогда не знал что был полностью под наркозом. Я думал что я упаду в восприятие черноты, а потом проснусь опять. Субьективно пробел не ощущался. Никакого "падения в темноту" . Просто ощущался один блок опыта....

    После такого опыта видно спокойствие париниббаны... Чем быстрее сознание и тело погаснет раз и на всегда, тем спокойней.... Страшно когда есть совокупности, а не когда их нет.

  24. #59
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Чем быстрее сознание и тело погаснет раз и на всегда, тем спокойней....
    эт вы загнули... обычно умирание происходит около 2 суток..(то есть 2 суток после остановки сердцебиения..и есть определенные физические признаки) .... и это оч хорошо.... а вот стремительная смерть возможно не позволяет развернуть ВСЮ гамму для буддиста.... но тогда больше вероятность падения в нижние миры...

  25. Спасибо от:

    Тимофей:) (13.05.2016)

  26. #60
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    эт вы загнули... обычно умирание происходит около 2 суток..(то есть 2 суток после остановки сердцебиения..и есть определенные физические признаки)
    А если кто то застрелит меня так что, надеюсь, смерть будет мгновена? И желательно чтобы это случилось когда у меня благое состояние сознания подходящие для смерти.

  27. Спасибо от:

    Федор Ф (17.08.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •