Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 157

Тема: Безсознательность и сознание. Когда прекращается сознание...

  1. #21
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Конечно нет, я знаю. Но это еще страшней. То, что сон-то есть
    Сон есть только когда присутствует сознание. Без сознания, ни сна, ни страха, ни грусти, не может быть. Прекращение и невозникновение сознания это полный покой, полная защита...

    Есть сознание, есть возможность сознавать неприятное, страшное, скучное и грустное...
    Нет сознания, нет никакого потенциала для этого.

  2. Спасибо от:

    Zom (12.08.2011), Федор Ф (13.08.2011)

  3. #22
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    НЕ так все страшно, давайте деконструировать. Есть просто поток ярких образов, нейтральный в смысле этики и эстетики, которому вы приписываете всякое.
    Угу. Я понимаю. Только давайте не будем сегодня деконструировать. Как-то не до этого. Или выберите другого собеседника для этого. Боюсь, что мой ужас перед жизнью, смертью, сознанием и бессознательным зашкаливает этой ночью. Давайте, серьезно, освобождаться от этого всего, а? Как-нибудь освободиться бы... Спокойной ночи.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Сон есть только когда присутствует сознание. Без сознания, ни сна, ни страха, ни грусти, не может быть. Прекращение и невозникновение сознания это полный покой, полная защита...

    Есть сознание, есть возможность сознавать неприятное, страшное, скучное и грустное...
    Нет сознания, нет никакого потенциала для этого.
    Это, должно быть, из Самиддхи сутты ,)

    1. At one time the Blessed One was living in the squirrels' sanctuary in the bamboo grove in Rajagaha.
    2. Then venerable Samiddhi approached the Blessed One, worshipped and sat on a side.
    3. Sitting venerable Samiddhi said to the Blessed One: ßVenerable sir, it is said `Deathû What is death and what is the concept of death?û
    4. ßSamiddhi, wherever there is the eye, forms, eye consciousness, or things cognizable by eye-consciousness there is death or the concept of death.
    5Ý 6. ßSamiddhi, wherever there is the ear  re  there is the nose  repeat.
    7Ý 8. ßSamiddhi, wherever there is the tongue, tastes, tongue consciousness, or things cognizable by tongue-consciousness there is death or the concept of death.û
    Repeat for the body.
    9. ßSamiddhi, wherever there is the mind, ideas, mind-consciousness, or things cognizable by mind-consciousness, there is death or the concept of death.
    10Ý12. ßSamiddhi, wherever there is no eye, no forms, no eye consciousness nor things cognizable by eye consciousness, there is no death, nor the concept of death.û
    Repeat for the ear and nose.
    13Ý14. ßSamiddhi, wherever there is no tongue, no tastes, no tongue consciousness, nor things cognizable by tongue-consciousness, there is no death nor the concept of death.û
    Repeat for the body.
    15. ßSamiddhi, wherever there is no mind, no ideas, no mind-consciousness, nor things cognizable by mind-consciousness, there, is no death nor the concept of death.û

  5. #24
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Сон есть только когда присутствует сознание. Без сознания, ни сна, ни страха, ни грусти, не может быть. Прекращение и невозникновение сознания это полный покой, полная защита...

    Есть сознание, есть возможность сознавать неприятное, страшное, скучное и грустное...
    Нет сознания, нет никакого потенциала для этого.
    Алекс, а бессознательное-то куда деть? То, о котором Юнг столько книжек написал? Вот если бы научиться контролировать его, осознавать. Тогда, конечно, было бы не так страшно. Знаете, я, может, заблуждаюсь в чем-то,тогда пусть поправят меня "старшие товарищи".

  6. Спасибо от:

    Aion (15.08.2011)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Эффективны способ, когда зашкаливает, и не только, обратиться к Трем Драгоценностям.
    Я принимаю Прибежище в Будде, я принимаю Прибежище в Дхамме, я принимаю Прибежище в Сангхе...

  8. Спасибо от:

    Федор Ф (12.08.2011), Цхултрим Тращи (13.08.2011)

  9. #26
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Алекс, а бессознательное-то куда деть? То, о котором Юнг столько книжек написал?
    Про эльфов тоже много книжек. Даж не знаю... куда теперь эльфов то девать?

  10. Спасибо от:

    Содпа Тхарчен (13.08.2011), Тимофей:) (13.05.2016)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Угу. Я понимаю. Только давайте не будем сегодня деконструировать. Как-то не до этого. Или выберите другого собеседника для этого. Боюсь, что мой ужас перед жизнью, смертью, сознанием и бессознательным зашкаливает этой ночью. Давайте, серьезно, освобождаться от этого всего, а? Как-нибудь освободиться бы... Спокойной ночи.
    Не деконструировать, но освобождаться? Такого не бывает.

  12. #28
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Эффективны способ, когда зашкаливает, и не только, обратиться к Трем Драгоценностям.
    Я принимаю Прибежище в Будде, я принимаю Прибежище в Дхамме, я принимаю Прибежище в Сангхе...
    Спасибо, Елисей. Это так. Но и увидеть непосредственно, прочувствовать, что все есть страдание - тоже бывает полезным. Хороший стимул для освобождения.

  13. Спасибо от:

    Алексей Е (13.08.2011)

  14. #29
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Не деконструировать, но освобождаться? Такого не бывает.
    Я отказался сегодня деконструировать. Может, завтра?
    Я ведь уже, кажется, попрощался. Два часа ночи! Завтра на работу.
    Вернее, сегодня.

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я отказался сегодня деконструировать. Может, завтра?
    Ок. Тем более, что "завтра" через пару минут.

  16. #31
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Сон есть только когда присутствует сознание. Без сознания, ни сна, ни страха, ни грусти, не может быть. Прекращение и невозникновение сознания это полный покой, полная защита...
    Полное прекращение и не возникновение сознания - это Ниббана. А наркоз - это не Ниббана и смерть - это не Ниббана. Значит, сознание в этом состоянии не прекращается, но может трансформироваться и осознавать более глубинный свой пласт. Логично?

  17. Спасибо от:

    Же Ка (18.08.2011)

  18. #32
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    О бессознательном трудно горорить, бессознательное такое бессознательное =)
    У меня когда сердце прихватывает и чувствую предобморочное состояние (сегодня утром как раз такое было), ум как бы сам начинает повторять: Амитофо !
    И становится спокойно и ясно, иногда возникают видения.
    И хочется умереть, смерть представляется прекрасной и желанной, и над всем этим продолжает звучать "Амитофо !"
    Как то так. Еще одно омрачение.

  19. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Согласно как минимум Тхераваде, полное прекращение и не возникновение сознания -- это Париниббана.
    Наркоз же, обморок и т.п. состояния, это, полагаю, временное отключение всех каналов внешнего восприятия. Если же при этом остаётся функциональным ум, связанный с глубинными, обычно не осознаваемыми пластами сознания (подсознанием), то могут возникать видения, запечатлвеваемые в памяти.

  20. Спасибо от:

    Дордже (13.08.2011), Федор Ф (13.08.2011)

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Наркоз же, обморок и т.п. состояния, это, полагаю, временное отключение всех каналов внешнего восприятия. Если же при этом остаётся функциональным ум, связанный с глубинными, обычно не осознаваемыми пластами сознания (подсознанием), то могут возникать видения, запечатлвеваемые в памяти.
    Это все прекрасно и объяснимо с точки зрения Махаяны/Ваджраяны, однако, как это соотносится с Тхеравадой, в терминах?

  22. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это все прекрасно и объяснимо с точки зрения Махаяны/Ваджраяны, однако, как это соотносится с Тхеравадой, в терминах?
    По мне, если это достаточно понятно, чтоб больше не заморачиваться такими вопросами, то зачем усложнять всё это дело ещё и некой терминологией? : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 13.08.2011 в 18:28.

  23. Спасибо от:

    Ho Shim (15.08.2011), Же Ка (18.08.2011), Тимофей:) (13.05.2016), Федор Ф (13.08.2011)

  24. #36
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это все прекрасно и объяснимо с точки зрения Махаяны/Ваджраяны, однако, как это соотносится с Тхеравадой, в терминах?
    Насчет терминов не знаю. Но Будда ведь не отрицал, скажем, сновидения. Просто не советовал придавать им значения и зацикливаться на них.

  25. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Насчет терминов не знаю. Но Будда ведь не отрицал, скажем, сновидения. Просто не советовал придавать им значения и зацикливаться на них.
    То же (как минимум, косвенно) рекомендуется и в читтаматре. : )
    Но по жизни всяко бывает. Иногда это -- полезно, иногда вредно... Тут не может быть универсального однозначного ответа класса "Только так, и -- никак иначе!"

    На полях: если исходить из того, что в подсознании записаны все навыки, привычки, шаблоны (а также фунции организма и проч.несознаваемое) , то можно, по мне, сказать, что подсознание -- частичный (по меньшей мере) аналог Алая-виджняны (Сокровищницы сознания или Кладовой привязанностей : ), очищением которой и достигается чистое восприятие.

  26. Спасибо от:

    Же Ка (18.08.2011), Федор Ф (13.08.2011)

  27. #38
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    То же (как минимум, косвенно) рекомендуется и в читтаматре. : )
    Но по жизни всяко бывает. Иногда это -- полезно, иногда вредно... Тут не может быть универсального однозначного ответа класса "Только так, и -- никак иначе!"
    По жизни - да, всяко бывает. Вот и я говорю. Но по большому счету - все вредно. Освобождаться - так освобождаться, что в сансаре копаться - что да как. Да хоть как. Плевать на нее.

  28. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    По жизни - да, всяко бывает. Вот и я говорю. Но по большому счету - все вредно. Освобождаться - так освобождаться, что в сансаре копаться - что да как. Да хоть как. Плевать на нее.
    Вообще во всех традициях, как себе самому понимаю, рекомендуют копаться не в сансаре, а... в своём уме. : ) Для чего бывает очень полезно не плевать на сансару, а учитывать ея...

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    По мне, если это достаточно понятно, чтоб не больше не заморачиваться такими вопросами, то зачем усложнять всё это дело ещё и некой терминологией? : )
    Ну дак, кому-то и атман достаточно понятен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •