Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Сдерживание эмоций

  1. #1
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2

    Сдерживание эмоций

    Добрый день.

    Во время общения или даже просто находясь рядом с близкими очень часто возникает напряжение. По понятным причинам свои негативные эмоции я стараюсь не выражать. Я отслеживаю моменты раздражения и подавляю негатив внутри себя. Я так поступаю с самого детства.

    Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению. Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.

    У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.10.2018)

  3. #2
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Привет! Зависит от того, какие методы ты готов практиковать: отречение, трансформацию, освобождение и т.п.

    PS и мне кажется, лучше с такими вопросами к Учителю. Просто обычно они видят нас гораздо лучше чем мы сами.

  4. Спасибо от:

    Gregory (06.08.2011), Алексей Самохин (05.07.2011), О-сэл Лхундруб (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Проследите за тем, из чего возникает напряжение и позвольте ему раствориться в том же самом, из чего оно возникает. Ничего не будет копиться, и ничего не надо будет никуда выплёскивать.

    Если же уже накопилось, делайте Ваджрасаттву, замечательно устраняет все негативные эмоции, чтобы их не копить.

  6. Спасибо от:

    Gregory (06.08.2011), Алексей Самохин (05.07.2011), Сергей Ч (05.07.2011), ТаТая (23.03.2020)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    В процессе медитации мы должны осознавать наши мысли и потом их "отпускать" возвращаясь к дыханию. Поступайте точно также и с эмоциями – отслеживайте их и возвращайтесь к данному моменту или дыханию. У меня лично, иногда в процессе медитации такие негативные эмоции всплывают на поверхность, я с ними поступаю точно так же – замечаю, отслеживаю и возвращаюсь к дыханию. Мне кажется, таким способом негативные эмоции не накапливаются а растворяются там же откуда и пришли.

  8. Спасибо от:

    Sam (17.07.2011), Алексей Самохин (05.07.2011), ТаТая (23.03.2020), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

  10. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (06.07.2011), Ittosai (06.07.2011), Joy (05.07.2011), Pannyaanatta Armeniave (20.07.2011), Алексей Самохин (05.07.2011), Дордже (06.07.2011), Сергей Ч (05.07.2011), Федор Ф (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011), Читтадхаммо (06.07.2011)

  11. #6
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению.
    Не приводит - это миф.

  12. Спасибо от:

    Ersh (18.07.2011), Sam (17.07.2011), Алексей Самохин (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  13. #7
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    Развивайте бодхичитту

  14. Спасибо от:

    Sam (17.07.2011), Пема Дролкар (06.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  15. #8
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2
    Благодарю!!

  16. #9
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    В чем причина негативных эмоций? Почему вы злитесь? Почему вы испытываете страх? Почему вы беспокоитесь? Откуда скука? Откуда тоска?

    Они возникают из привязанности, из желания быть и желания владеть. Пытаться подавлять эмоции все равно что положить камень на траву для того чтобы она перестала расти, когда камень убирают - она снова начинает расти. Когда кто-то разбивает вашу любимую кружку, когда лишают того, к чему привязаны - вы злитесь, когда вы считаете, что ваша кружка изначально разбита - вы уже не беспокоитесь от того, когда она разбивается по настоящему. Настоящее спокойствие возникает вместе с мудростью.

    Подробней здесь.

  17. Спасибо от:

    Gregory (06.08.2011), Won Soeng (05.07.2011), Алексей Самохин (05.07.2011), Анастасия Уткина (23.03.2020), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  18. #10
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Во время общения или даже просто находясь рядом с близкими очень часто возникает напряжение. По понятным причинам свои негативные эмоции я стараюсь не выражать. Я отслеживаю моменты раздражения и подавляю негатив внутри себя. Я так поступаю с самого детства.

    Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению. Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.

    У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?
    Ответ Его Святейшества Далай-ламы на подобный вопрос:
    ― Ваши слова о необходимости контролировать свои эмоции на Западе могут воспринять как совет их сдерживать или подавлять. Как выполнять эту практику с легким сердцем?

    Совершенно верно, подавление эмоций может оказывать на нас пагубное, разрушительное воздействие, в особенности если чувство обиды или гнева связаны с полученным в прошлом болезненным переживанием. При таких обстоятельствах проявление эмоции может означать освобождение от нее. На этот случай есть тибетская поговорка: «Если морская раковина засорилась, нужно дунуть как следует, чтобы вычистить гниль».

    Буддизм согласен с тем, что некоторые формы эмоций, связанные с неприятными переживаниями прошлого, лучше выплеснуть наружу. Однако если брать шире, то в буддийском учении утверждается, что чем больше мы потакаем отрицательным эмоциям, таким как гнев и ненависть, тем сильнее они становятся.

    Если вы не отдаете себе отчета в их разрушительной природе, считаете их естественными свойствами человеческой психики, которые то возникают, то исчезают, и позволяете им проявляться бесконтрольно, то, потворствуя отрицательным эмоциям, вы тем самым усиливаете в себе склонность к эмоциональным выплескам. Если же вы ясно видите заложенный в них разрушительный потенциал, то уже одно это заставит вас дистанцироваться от них. И тогда постепенно они начнут терять свою власть над вами.

  19. Спасибо от:

    AlekseyE (05.07.2011), Svarog (05.07.2011), Won Soeng (05.07.2011), Zom (05.07.2011), Алексей Самохин (05.07.2011), Антончик (23.10.2018), Доня (23.10.2018), Дордже (06.07.2011), О-сэл Лхундруб (05.07.2011), Патрик (26.03.2020), Пема Дролкар (06.07.2011), Шуньшунь (25.10.2018)

  20. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Во время общения или даже просто находясь рядом с близкими очень часто возникает напряжение. По понятным причинам свои негативные эмоции я стараюсь не выражать. Я отслеживаю моменты раздражения и подавляю негатив внутри себя. Я так поступаю с самого детства.

    Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению. Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.

    У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?
    Можно попробовать понять, что все люди вокруг вас пусты от тех характеристик, которые вы им присваиваете и следовательно не имеют способности оправдывать ваши ожидания относительно них.
    Постарайтесь не приписывать людям качеств, которыми они не обладают и на которые вы рассчитываете, и вдруг не получаете.
    Поймите, что все существа находятся в состоянии неведения, поэтому все их действия неумелые. Нет никакой возможности опереться на существ, блуждающих в сансаре.
    Конечно, когда вы пытаетесь это сделать, то за этим следует разочарование, вам кажется что другие ведут себя "не так как надо". Но они как раз ведут себя в полном соответствии со своим состоянием . А их состояние это омраченность неведением, страстью и гневом.
    Попробуйте это глубоко понять.
    Хотя мы и приписываем близким людям абсолютное свойство некого блага, дарованного свыше - понимать, быть поддержкой, вести себя так, или так...в общем как-то положительно вести себя по отношению к нам, на самом деле близкие люди это не некое благо, а результат нашей кармы, он не обязан быть благим.
    Что накопили, то и получили.

    И постарайтесь искать опору не в сансарных существах, а в Трех Драгоценностях.
    это мое имхо.

  21. Спасибо от:

    AndyZ (06.07.2011), Vladiimir (06.07.2011), Won Soeng (05.07.2011), Алексей Е (05.07.2011), Алексей Самохин (06.07.2011), Надежда Аникина (21.08.2011), Оскольд (06.07.2011), Тао (19.07.2011), Цхултрим Тращи (06.07.2011)

  22. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, проще сказать - не ждите от других, чтобы они были такими, какими Вы их хотите видеть. Вы раздражаетесь на них в-основном поэтому, - только потому, что они не соответствуют Вашим представлениям о том, какими они должны быть. Говорят не то, делают не то, реагируют не так, к Вам относятся не так, и прочее. А они смотрят на Вас и считают, что ВЫ НЕ ТАКОЙ, каким должны быть в идеале. Они могут ошибаться. Но и ВЫ можете вполне ошибаться на их счет. И думать о них хуже, чем они того заслуживают.

    Надо постепенно превратиться из обвинителя в адвоката каждого, кто рядом. И обратить внимание на его положительные стороны. Тоесть, встать на его позицию и понять, почему он поступает так, а не иначе. И что можно сделать, чтобы это изменить. Если Вы займете ум подобными размышлениями - раздражению не останется места. Например, если Выша мама сердится на Вас, что Вы ей уделяете недостаточно внимания - в ее словах вполне может быть доля правды. И надо в первую очередь поискать в себе, - а все ли ВЫ САМИ сделали правильно по отношению к другим?

    Думаю, надо воспринимать свою реакцию с некоторой долей юмора. А также научиться напрямую рассматривать Ваше раздражение и четко находить ПРИЧИНУ, по которой оно возникло. Когда есть подобная осознанность, раздражительности меньше.

    Также надо понимать, что другие - это в какой-то степени ВАШЕ ОТРАЖЕНИЕ. Чем настороженнее Вы относитесь к людям, тем им труднее быть с Вами открытыми и доброжелательными. Они ведь хорошо чувствуют, что Вы еле сдерживаетесь. Поменяйте СВОЕ ЛИЦО и свое отношение к ним. Откройтесь навстречу первым. Улыбайтесь чаще, скажите каждому что-то доброе и хорошее. СДЕЛАЙТЕ что-то, что им бы пригодилось. Хотя бы мысленно пожелайте им быть счастливыми и избавиться от проблем. Например, от хмурости и раздражительности Алексея Самохина
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.07.2011 в 03:25.

  23. Спасибо от:


  24. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Во время общения или даже просто находясь рядом с близкими очень часто возникает напряжение. По понятным причинам свои негативные эмоции я стараюсь не выражать. Я отслеживаю моменты раздражения и подавляю негатив внутри себя. Я так поступаю с самого детства.

    Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению. Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.

    У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?
    Трудно понять, что значит "нереальность личности". Трудно обнаружить, что все называемое "я" - всего лишь изменчивая совокупность привязанностей. Еще труднее представить, что все совокупности, подобные "я", но которые не "я" - лишь совокупности привязанностей, причем вовсе не каких-то "чужих" привязанностей. Трудно признать, что привязанности безличны.

    Когда рождается хотя бы интеллектуальное понимание, доверие, что во всех наблюдаемых сменах признаков (дхарм), которые интерпретируются в сложный и насыщенный мир, как в картинках на экране монитора, нет никаких обособленных объектов или субъектов, то степень привязанности к любым совокупностям дхарм начинает снижаться. Есть привязанности, которые так просто не сдаются. Другие миры сансары из-за этих групп привязанностей обнаружить не удается, потому что признаки, конструирующие группы привязанности других миров не вызывают жажды или отвращения, игнорируются, не формируют конструкций. Но после разрушения основных совокупностей происходит глубокое разочарование в них и тогда могут обнаружиться другие привязанности, что влечет рождение в других мирах.

  25. #14
    Участник Аватар для Алексей Самохин
    Регистрация
    12.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью/ Ньингма
    Сообщений
    116
    Записей в блоге
    2
    Благодарю ,друзья!

  26. #15
    Участник
    Регистрация
    14.12.2007
    Традиция
    Буддист (низжие способности)
    Сообщений
    50
    Если же уже накопилось, делайте Ваджрасаттву, замечательно устраняет все негативные эмоции, чтобы их не копить.

    А у меня от Ваджрасаттвы наоборот, всмысле чистит он меня нехило))))))

  27. #16
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если же уже накопилось, делайте Ваджрасаттву, замечательно устраняет все негативные эмоции, чтобы их не копить.
    А еще Нендро. Неистово. Лучше 3 раза в сутки. И выброс агрессии, и польза здровью, и очистка негативной кармы.

  28. Спасибо от:


  29. #17
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    ...Во время общения или даже просто находясь рядом с близкими очень часто возникает напряжение.
    Вы знаете причины этого ? Вы хотите бороться с последствиями, но сначала узнайте причины

    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    ...По понятным причинам свои негативные эмоции я стараюсь не выражать..
    Почему ? потому что когда-то была навязана установка быть вежливым, «воспитанным мальчиком», не так ли ?
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    ... Я так поступаю с самого детства...
    Но чувствуете ли вы себя счастливым, свободным при этом ?
    Не отрицаете ли себя тем самым, не давая себе права на самовыражение ?

    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    ...Я отслеживаю моменты раздражения и подавляю негатив внутри себя.
    А вы можете отследить, при возникновении раздражения, свою отдельность, свою свободу от него ? вы ведь не обязаны захватываться своей реакцией ? )
    А если вы увидите свою свободу – реакция исчезнет сама, мгновенно ! ))

    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    ... Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению. Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.
    А ведь это идет с детства,
    наверняка у вас есть какие-нибудь хронические проблемы с горлом, легкими или голосом?

    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    ...Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.
    Так можно и до рака дойти, и это не преувеличение, многие серьезные хронические заболевания, значительно сокращающие жизнь человека, начинаются от накопления негативной реакции в себе – тело просто отражает что происходит в уме человека.

    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    ... У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?
    Буддийских советов много дали выше,
    Поэтому скажу обыденный: остановитесь внутри себя и выдохните, просто выдохните. Если ушло не полностью – выдохните еще раз )

  30. Спасибо от:

    Алексей Самохин (20.07.2011), Антончик (23.10.2018)

  31. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Займитесь Янтра-йогой ещё. Или вам обязательно нужно что-то, для гармонизации энергии, потому что если вы не умеете нормально работать с эмоциями, то это обязательно отразится на теле и будете болеть.
    Хотя бы постарайтесь выполнять очистительные дыхания по чаще.

    Можно ещё уходить туда, где нет людей, и высказывать все, что накопилось. Сбрасывать напряжение не причиняя при этом людям огорчения своими словами.
    А когда напряжение ослабнет, то заметить , что ситуация не такая однобокая, как видится, у нее много граней, много сторон. И потом когда мы смотрим с разных сторон на ситуацию, то возникают разные понимания, и они помогают не так остро реагировать на ситуацию, не увлекаться ей сразу же, а замечать как возникает негативное напряжение, распознавать его как движение и не вовлекаться в него, как во что-то очень конкретное.

  32. Спасибо от:


  33. #19
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Grinii Посмотреть сообщение
    (удалено)

    хахахахаааапхп
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 24.10.2018 в 05:05.

  34. #20
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Не приводит - это миф.
    нудануда, ещё скажите не бывает психосоматики или неврозов из-за подавленных или вытесненных эмоций

  35. Спасибо от:

    Anthony (24.10.2018), Шуньяананда (23.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •