Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Сдерживание эмоций

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    а вообще по идее бы можно просто начать разбираться с тем откуда и почему это всё, и что можно сделать, тогда все эти детские травмы и прочие особенности восприятия можно проработать и решить проблему )
    для этого есть психотерапевты, которые помогают людям раскопать такие темы

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Во время общения или даже просто находясь рядом с близкими очень часто возникает напряжение. По понятным причинам свои негативные эмоции я стараюсь не выражать. Я отслеживаю моменты раздражения и подавляю негатив внутри себя. Я так поступаю с самого детства.

    Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению. Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.

    У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?
    ламрим
    У Польстеров очень хорошо показана Ретрофлексия,как подавление эмоций
    http://stomfaq.ru/irvin-polester-mir...v2/index6.html

  3. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    а вообще по идее бы можно просто начать разбираться с тем откуда и почему это всё, и что можно сделать, тогда все эти детские травмы и прочие особенности восприятия можно проработать и решить проблему )
    для этого есть психотерапевты, которые помогают людям раскопать такие темы
    Проработка детских травм не приводит к эффективному лечению приступов гнева, а вот осознанность и рефрейминг ситуации эффективно снижают частоту возникновения негативных эмоций.

  4. Спасибо от:

    Ersh (23.03.2020)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Проработка детских травм не приводит к эффективному лечению приступов гнева, а вот осознанность и рефрейминг ситуации эффективно снижают частоту возникновения негативных эмоций.
    детская психическая травма-не дали сладкого или спалили хату=эквивалент.а как Вы собираетесь работать с оной и ее прорабатывать без осознанности .В литературе миллионы примеров помощи людям этой методой.
    но если всех выстроить и "проработать ДТ"-то сами понимаете...

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Проработка детских травм не приводит к эффективному лечению приступов гнева, а вот осознанность и рефрейминг ситуации эффективно снижают частоту возникновения негативных эмоций.
    1. у гнева есть причины, и сответственно их можно проработать, уменьшив как частоту возникновения, так и все остальные эффекты связанные с этим
    2. сдерживание гнева вредно, и нужно искать какие-то способы выразить его (каким-то приемлемым спосбоом, только у человека который паталогически сдерживает как правило сильно искажено ощущение того, что приемлемо/неприемлемо и тд).
    3. под психотерапией я понимаю её в широком смысле, не только фрейдовскую, а все современные подходы, и в том числе рефрейминг (относящийся к НЛП), который вы упомянули

    Есть пара книжек, которые можно посоветовать на эту тему с чего начать, но реальную работу с терапевтом книжки всё ранво не заменят:
    * Язык жизни. Ненасильственное общение.
    * Хватит быть славным парнем.

    Если речь про проблемы с пассивно-агрессивным поведением в окружении, и вашей реакцией на него, то есть такая книжка, которая в частности про это:
    * Вся фигня - от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан.

  7. #26
    Участник Аватар для Анастасия Уткина
    Регистрация
    14.03.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    5
    Мне помогает осознание причин, которые приводят к негативным эмоциям. Достаточно задать себе простой вопрос: почему я сейчас это чувствую? Ну и я не думаю, что психосоматика - следствие "подавленных" эмоций. На мой взгляд, это как раз следствие активно проживаемых интенсивных эмоций. Человеку может казаться, что он эмоции подавил, но на самом деле он просто не замечает, как продолжает думать о своей проблеме и на фоновом уровне испытывать определённые чувства. Неудивительно, что такое сильное напряжение сказывается на работе всего организма.

  8. Спасибо от:

    ТаТая (23.03.2020)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Анастасия Уткина Посмотреть сообщение
    Мне помогает осознание причин, которые приводят к негативным эмоциям. Достаточно задать себе простой вопрос: почему я сейчас это чувствую? Ну и я не думаю, что психосоматика - следствие "подавленных" эмоций. На мой взгляд, это как раз следствие активно проживаемых интенсивных эмоций. Человеку может казаться, что он эмоции подавил, но на самом деле он просто не замечает, как продолжает думать о своей проблеме и на фоновом уровне испытывать определённые чувства. Неудивительно, что такое сильное напряжение сказывается на работе всего организма.
    Не надо ничего подавлять, нужно давать эмоциям течь не застаиваясь и вытекать наружу и никакой психосоматики. Напряжение случается, когда что-то пытаешься придавить, оно копится и случается взрыв. И лучше бы, если бы оно тонкой струйкой выходило наружу, чем разорвало человека изнутри к чертям собачьим.

  10. #28
    Участник Аватар для Анастасия Уткина
    Регистрация
    14.03.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    5
    Не думаю, что эмоции "копятся". Да и "придавить" их вряд ли возможно. Хотя можно себя убедить в том, что ты их подавил. На самом деле они либо есть, либо нет. Просто обычно человек свои чувства не слышит и не хочет видеть своё реальное состояние. А взрыв случается тогда, когда ресурсы организма уже полностью израсходованы из-за этого постоянного напряжения.

  11. Спасибо от:


  12. #29
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    ...
    У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?
    Сменить обстановку, переехать в другой город. Зачастую новые задачи позволяют отдохнуть от кучи накопленных автоматизмов.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Пребывать в ТАКОМ Театре абсурда, как сансара-уже подвиг.)ИМХО. То, что мы как-то во всем этом умудряемся существовать, уже повод себя уважать.ИМХО. Мы то и дело, с разной периодичностью, попадаем в сансаре в любые экстремальные ситуации. И тут уж как получается, если есть возможность не огорчать других, лучше использовать ее. Если не получилось-не судить себя, ни в коем случае не надо становиться рабами чувства вины. Это неконструктивно. Обычно ведет к еще худшим последствиям. Но все таки нам повезло. У нас под рукой Учения Будд.
    Можно продолжать пробовать использовать их. Даже если уже надоели). И то не трагедия, можно попытаться как-то встряхнуть себя(разумно). Но когда не получается, впадать в панику-только хуже делать. Пробовать снова. Может иногда и просто к психотерапевту сходить(почему нет-то?) Это, все, правда, иногда так сложно, не знаю что и сказать) Нас никто не заставляет подавлять негативные эмоции. Мы сами решаем, что нам надо и почему нам это надо. Потому что все равно за все расплачиваемся. Сегодня мир, имхо, настолько бушует эмоциями,(что уже сильно тошнит от этого))), что иногда и правда сложно что-то. И спокойных и умиротворенных сегодня, вдруг оказывается, не все-то и любят. Представлять других призраками, иллюзиями, отражениями... (Примерно такими о которых говорится в школьных учебниках биологии) кому-то, может, поможет стать спокойнее и добрее к другим, а кого-то, вдруг еще больше собьет с толку, сделает еще более эгоистичными и эгоцентричными... не знаю, в конце концов. Считать эмоции драмой вроде тоже как-то... может деморализовать. Но я уверен, можно пробовать что-то делать, уменьшать деструктив, каждому с помощью тех методов, которые они выбрали.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Можно пытаться представлять себя на месте граждан, у которых под рукой вообще никаких методов, им-то каково?

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Если уж речь о психотерапевтах... ИМХО, психотерапевт Михаил Лабковский любопытный чувак. Понятно, наверно, не истина в последней инстанции. Ознакомиться можно в ютубе.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •