Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Сдерживание эмоций

Участник
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    а вообще по идее бы можно просто начать разбираться с тем откуда и почему это всё, и что можно сделать, тогда все эти детские травмы и прочие особенности восприятия можно проработать и решить проблему )
    для этого есть психотерапевты, которые помогают людям раскопать такие темы

Участник
    Традиция
    йогачара
    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Добрый день.

Во время общения или даже просто находясь рядом с близкими очень часто возникает напряжение. По понятным причинам свои негативные эмоции я стараюсь не выражать. Я отслеживаю моменты раздражения и подавляю негатив внутри себя. Я так поступаю с самого детства.

Но подавление эмоций внутри себя приводит к их накоплению. Меня постоянно как буд-то что-то съедает изнутри.

У меня возник такой вопрос : как без причинения вреда окружающим выплёскивать из себя негативные эмоции чтобы их не копить?
    ламрим
    У Польстеров очень хорошо показана Ретрофлексия,как подавление эмоций
    http://stomfaq.ru/irvin-polester-mir...v2/index6.html

Модератор Аватар для Цхултрим Тращи
    Традиция
    Ньингма
    Записей в блоге
    25
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    а вообще по идее бы можно просто начать разбираться с тем откуда и почему это всё, и что можно сделать, тогда все эти детские травмы и прочие особенности восприятия можно проработать и решить проблему )
    для этого есть психотерапевты, которые помогают людям раскопать такие темы
    Проработка детских травм не приводит к эффективному лечению приступов гнева, а вот осознанность и рефрейминг ситуации эффективно снижают частоту возникновения негативных эмоций.

Участник
    Традиция
    йогачара
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Проработка детских травм не приводит к эффективному лечению приступов гнева, а вот осознанность и рефрейминг ситуации эффективно снижают частоту возникновения негативных эмоций.
    детская психическая травма-не дали сладкого или спалили хату=эквивалент.а как Вы собираетесь работать с оной и ее прорабатывать без осознанности .В литературе миллионы примеров помощи людям этой методой.
    но если всех выстроить и "проработать ДТ"-то сами понимаете...

Участник
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    1. у гнева есть причины, и сответственно их можно проработать, уменьшив как частоту возникновения, так и все остальные эффекты связанные с этим
    2. сдерживание гнева вредно, и нужно искать какие-то способы выразить его (каким-то приемлемым спосбоом, только у человека который паталогически сдерживает как правило сильно искажено ощущение того, что приемлемо/неприемлемо и тд).
    3. под психотерапией я понимаю её в широком смысле, не только фрейдовскую, а все современные подходы, и в том числе рефрейминг (относящийся к НЛП), который вы упомянули

Есть пара книжек, которые можно посоветовать на эту тему с чего начать, но реальную работу с терапевтом книжки всё ранво не заменят:
    * Язык жизни. Ненасильственное общение.
    * Хватит быть славным парнем.

Если речь про проблемы с пассивно-агрессивным поведением в окружении, и вашей реакцией на него, то есть такая книжка, которая в частности про это:
    * Вся фигня - от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права