Показано с 1 по 10 из 10

Тема: в любом рождении есть место подвигу

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411

    в любом рождении есть место подвигу

    Как кошка с собакой...http://dirty.ru/comments/317128

    На фотографии изображено животное, удостоившееся звания "Почётная кошка" на кошачьей выставке в г. Уэстчестер, США в 1998г.
    Казус в том, что "почётная кошка" — это… Собака.
    Собака, которую звали Джинни.

    Краткая история жизни Джинни такова (извините, там английский):
    Рабочий Филипп Гонсалес в один злополучный день получил на работе травму, стал инвалидом, впал в депрессию и по совету знакомой решил завести собаку–компаньона.
    Джинни в приюте первой подошла к мужчине и через решётку принялась лизать ему руки. Филиппу не понравилась странная лохматая собака, но знакомая упросила его вывести её из вольера и пройтись с ней. После короткой прогулки Филипп безропотно заполнил все нужные документы.

    А дальше у него началась весёлая жизнь: Джинни с первых дней появления в новом доме начала находить бездомных, беспомощных, больных кошек. На пустыре около дома Филиппа бродячие кошки выходили из своих убежищ поиграть с Джинни.
    Собака находила травмированных кошек, которые не могли двигаться, и притаскивала их к хозяину. Вытаскивала из водосточных труб. Однажды, изрезав в кровь лапы, она достала из коробки с битым стеклом истощенного котенка.

    А Филиппу пришлось кормить и пристраивать в добрые руки десятки найденных Джинни кошек. Некоторых они оставили у себя. Филипп признавался, что иногда было очень тяжело, он впадал в отчаяние, но в итоге понял, что спасение беспомощных животных придало новый смысл его жизни. И Джинни появилась очень вовремя, чтобы дать ему новый шанс найти себя.

    За свою жизнь Джинни помогла более чем 900 котам и кошкам. Ещё при жизни её хозяин написал о ней две книги (средства от продажи которых вчистую съели кошки) и основал фонд помощибездомным животным, который действует и по сей день.



    Приятельница рассказала не менее поразительную историю. Она увидела как то тусующихся собак, купила им кусок мяса и положила им на бумажке. Собаки взяли этот кусок за концы и кудато потащили. Она заинтересовалась и проследила. Собаки принесли этот кусок другой собаке которая лежала на дороге, будучи скорее всего сбитой машиной.

  2. Спасибо от:

    Akaguma (05.07.2011), AlekseyE (05.07.2011), AndyZ (05.07.2011), Joy (05.07.2011), Won Soeng (07.07.2011), Zom (05.07.2011), Алексей Е (05.07.2011), Ануруддха (05.07.2011), Аньезка (05.07.2011), Буль (05.07.2011), Дондог (05.07.2011), Дордже (05.07.2011), Дубинин (05.07.2011), Евгения Горенко (05.07.2011), О-сэл Лхундруб (05.07.2011), Оскольд (05.07.2011), Пема Дролкар (05.07.2011), Светлана Тарасевич (08.07.2011), Федор Ф (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011), Читтадхаммо (05.07.2011), Юй Кан (05.07.2011)

  3. #2
    И вот после этого мне будут говорить, что собаки и кошки не обладают разумом и способностью творить добрые дела.

    Кстати, собака эта может быть бодхисатта.

  4. Спасибо от:

    Jambal Dorje (05.07.2011), Won Soeng (07.07.2011), Zom (05.07.2011), Алексей Е (05.07.2011), Аньезка (05.07.2011), Дондог (05.07.2011), Дордже (05.07.2011), О-сэл Лхундруб (05.07.2011), Оскольд (05.07.2011), Федор Ф (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А говорят, что на уровне животного практически невозможно накопить благие заслуги. Ну надо же, насколько у этого существа сильна мысль по спасению других. Причем, специализация конкретная!

  6. Спасибо от:

    Jambal Dorje (05.07.2011), Zom (05.07.2011), Алексей Е (05.07.2011), Дондог (05.07.2011), Дордже (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  7. #4
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Будда говорил, что животное даже может переродиться в небесном мире. (Не помню точно, в какой сутте)

  8. Спасибо от:

    Jambal Dorje (05.07.2011), Алексей Е (05.07.2011), Дордже (05.07.2011), Оскольд (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  9. #5
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вспомнил эпизод из своего далекого детства. Отец мой был геологом, и мы часто переезжали с места на место. В то время, о котором идет речь, мы жили в каком-то поселке. И был у нас кот Вася, которого отец спас, когда тот был котенком. Вася очень любил моего отца. И очень своеобразно выражал свою любовь. Он ловил ночью мышей, приносил их в дом и бережно клал их на подушку спящему отцу. Потом с благоговением сидел и ждал, когда тот проснется и "обрадуется" подарку. Отец не ругал его, понимал, что Вася отдает самое дорогое, чтоб порадовать его.

    И еще я видел, как бездомные кошки, сами голодные, носили еду, которую им удавалось добыть, раненому коту

  10. Спасибо от:

    AndyZ (05.07.2011), Jambal Dorje (05.07.2011), Zom (05.07.2011), Дондог (05.07.2011), Дордже (05.07.2011), Оскольд (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011)

  11. #6
    У меня кошка приносила бабушке целый ворох птичек и мышек за то, что та по осени пускала её с летней вольницы жить в дом.

  12. Спасибо от:

    Akaguma (05.07.2011), Jambal Dorje (05.07.2011), Дондог (05.07.2011), Дордже (05.07.2011), О-сэл Лхундруб (05.07.2011), Оскольд (05.07.2011), Федор Ф (05.07.2011), Цхултрим Тращи (05.07.2011), Читтадхаммо (05.07.2011)

  13. #7
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    мне кажется, что первая собачка перетявкавшись на своем собачьем форуме с другими подружками решила , что все люди бодхисаттвы, им очень нравится таскать к себе всех больных и обездоленных и потому поселившись у нового хозяина в качестве долга благодарности и во исполнении парамиты подаяния начала подтаскивать ему других сирых и убогих. Видя что хозяин не против и не ругает, сердце ее преисполнилось еще большего благоговения к этому большому и могучему и стремясь еще больше порадовать такого доброго человека она одаривала его новыми партиями страдающих живых существ.

    Также наверное и кошка у бабушки Топпера.(надеюсь кошка живых таскала мышек и птичек?) Бабушка была бодхисаттвой которая еще много рождений до этого дала обет переродиться в семье где родится у нее внук Топпер, чтобы уже с детства он видел как надо любить живых существ. Кошка тоже была бодхисаттвой и тоже задолго до этого дала обет переродится в семье Топперов и проповедовать Топперу сострадание к живым существам. Но не сразу стал Топпер бодхисаттвой, Сначала архатом, а потом ................Так обычная кошка стала причиной просветления Топпера. В том рождении Субхути я был кошечкой а ты Топпером. Закончена джатака о кошечках.

  14. Спасибо от:

    Дондог (05.07.2011), Оскольд (05.07.2011)

  15. #8
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    http://a8.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot..._7227187_n.jpg С такой сердечности и начинается боддх мысль. Вспоминается рассказанная давно здесь притча о монахе который все время плакал.

    "Естественное освобождение. Учения Падмасамбхавы о шести бардо":

    История об одном великом тибетском ламе. Его посещали разные ламы, и он их принимал. Как-то раз он спросил одного из посетивших его монахов, что ему известно о неком ламе. Монах сказал:
    — О, он делает большую работу: строит ступы, печатает книги по Дхарме и открывает монастыри и храмы.
    Выслушав это, лама сказал:
    — Это хорошо, но не лучше ли практиковать истинную Дхарму.
    В другой раз он спросил о другом ламе. Монах отвечал:
    — О, он творит добрые дела: он проповедует Дхарму, и у него много учеников.
    Лама сказал:
    — Это очень хорошо, но как прекрасно практиковать истинную Дхарму.
    В следующий раз он спросил о третьем ламе. Монах ответил:
    — О, он живет в полном уединении и читает мантры.
    Старый лама сказал:
    — Это очень хорошо, но как прекрасно практиковать истинную Дхарму.
    Наконец он спросил о четвертом ламе. Монах ответил:
    — А, этот! Он сидит, накрыв голову плащом, и всё время плачет.
    И старый лама сказал:
    — О, он практикует истинную Дхарму.

    http://board.buddhist.ru/showthread....B0%D1%80%D0%B0

  16. Спасибо от:


  17. #9
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    вспомнил одну грустную историю. Как то недавно, года два назад жил на даче и вечером подобрал щенка у магазина. Холодно было, уже вечерело, он бегал и приставал ко всем и сердце мое конечно как всегда дрогнуло. Привел я его домой на дачу, опасаясь, что старая бездетная сука его растерзает. Вначале я прикрикнул на эту большую суку и хотя я просто кормил ее, живя на даче, она меня послушалась и по крайней мере не проявила агрессии по отношению к щенку, но я все же поселил щенка на веранде. Конечно массу хлопот он мне доставил, зима все же , надо какое то теплое укрытие для щенка, он естественно наевшись везде свои радости на веранде оставляет. Короче возни много было, но потом я его сплавил в баню, где было сено и пр. Но постепенно стал кормить на улице щенка и по пути воспитывая большую суку. Он конечно цапала его когда он стремился залезть в ее миску и тут он конечно скулил на всю деревню, но более того не трогала его. Немного потеплело в декабре, я стал выпускать щенка гулять по двору, он пытался несколько раз залезть во взрослую конуру, но ему пока давали отпор. Тогда он вырыл ямку в земле под баней и скорее ему там было теплее. Но однажды утром я увидел что взрослая сука бросив свою конуру, вырыла тоже ямку около бани в земле и тут уже щенок зарылся в эту суку и мирно и довольно посапывал и поскуливал во сне. И так они несколько дней неразлучно спали вместе, пока не пришли опять холода за 30 градусов. Тут я уже посадил щенка в конуру и взрослая сука слегка поворчав смирилась с малышом и они дружно зажили в одной конуре, правда, никаких покушений на свою еду сука все же не переносила.
    Но к сожалению я вынужден был уехать с дачи на пару дней и там осталась моя знакомая буддистка. Когда я вернулся, то не нашел щенка и она объяснила, что щенок утром увязался за ней, когда она спешила на электричку, а ей было некогда его обратно запихивать за калитку и потому он непослушный, сам виноват, что потерялся. Меня это конечно потрясло, так как, во-первых, щенок никогда не выбегал за калитку а даже пытаясь выбежать всегда слушался, когда ему не позволяли это сделать. Я обошел все окрестности, помойки, но безрезультатно. Я всегда подзывал его характерным звуком - нигде он не откликнулся, что впрочем неудивительно, так как тогда как раз установились очень сильные морозы и едва ли он выжил на морозе, тем более без еды. Многое я могу простить женщине, но только не бессердечие по отношению к детям, а в данном случае к меньшим и беззащитным. И у кого больше сострадания: у суки которая ушла из теплой конуры, чтобы на морозе согревать чужого щенка или у практикующей буддистки (она тогда кстати только что приехала одухотворенная с ретрита Чога ринпоче из Кумпенлинга в январе). До сих пор не по себе когда вспоминаю этого щенка.

  18. Спасибо от:

    Ann Ginger (17.07.2011), Pema Sonam (18.07.2011), Оскольд (17.07.2011), Цхултрим Тращи (17.07.2011)

  19. #10
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    ....Расскажу одну историю о Друбванге Ринпоче, покинувшего нас 2007 году...

    Однажды Ринпоче пригласили в Киев давать какие-то продвинутые тантрические посвящения.
    Он входит в зал, где собралось множество народа (очевидно, самых крутых украинских и российских практиков, приехавшего на посвящения. Обводит всех взглядом, потом поворачивается к алтарю и начинает что-то шептать... всё это продолжается довольно долго. Потом Ринпоче опять смотрит на зал и говорит, - Меня пригласили дать тантрические посвящения... Но для вас самая главная задача - не попасть в ад. Для этого важна Бодхичитта. С этого и начнём...

    Так Ринпоче вместо посвящений давал Поучения о Бодхичиттe.

  20. Спасибо от:

    Jambal Dorje (17.07.2011), Цхултрим Тращи (17.07.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •