Показано с 1 по 13 из 13

Тема: О санскрите

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

    Post О санскрите

    Научно-популярная статья -)

    http://elementy.ru/lib/431350

  2. Спасибо от:

    Aion (25.06.2011), Ho Shim (27.06.2011), Kamal (25.06.2011), sergey (28.06.2011), Vega (28.06.2011), Vladiimir (26.06.2011), Аминадав (27.06.2011), Виталий Иванченко (09.11.2011), Вова Л. (26.06.2011), Денис Евгеньев (25.06.2011), До (25.06.2011), Дондог (26.06.2011), Цхултрим Тращи (25.06.2011)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Спасибо. Академик Зализняк крут.

  4. Спасибо от:

    Vladiimir (27.06.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Спасибо. Академик Зализняк крут.
    Вся его крутизна - понты для приезжих.
    Их настоящая цель раскрывается во всей красе в комментах к данной публикации. Вот что отвечает последовательница зыбких версий Зализняка, некая Svetlana_Burlak на вопрос одной из читательниц о сходстве древнегруизнского письма и деванагари:

    Ну, в принципе, письмо каннада (как и деванагари) - потомок древнеиндийской письменности брахми, а брахми, как считается, развилось на основе семитского письма (арамейское письмо - как раз один из вариантов семитского)
    Слава синайским скотоводам, давшим человечеству письмо, культуру и все-все-все!

  6. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Слава синайским скотоводам, давшим человечеству письмо, культуру и все-все-все!
    Передёргивать, стоит ли?

    Да, среди учёных существует гипотеза, что письменность брахми произошла от арамейского письма. Её не Зализняк придумал.

  7. Спасибо от:

    Vladiimir (27.06.2011), Аминадав (27.06.2011), Дондог (27.06.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да, среди учёных существует гипотеза, что письменность брахми произошла от арамейского письма. Её не Зализняк придумал.
    А кто?
    И на каком основании?
    И, главное, зачем?
    И почему Зализняк придерживается именно этой, а не другой/других теории/теорий?

    Согласен, у Зализняка неплохо получается обучать первокурсников основам чтения деванагари. Неплохой методист. Но зачем же корчить из себя палеолингвиста? Зачем постоянно вкраплять исторические экскурсы, зиждящиеся на постулатах никем не доказанной одной-единственной теории?

    Я понимаю, что возражения против данной теории очень уж режут слух. Ее же так усердно и так долго культивировали, в нее вложено так много денег и карьерных планов, что она кажется незыблемой. Но почему такие, как Зализняк, замалчивают существование других точек зрения? Они звучат не менее убедительно и, в то же время, имеют такую же степень сомнительности, как и теория, исповедуемая Зализняком.

    Это я о честности ученого.

    Если нет знания, проистекающего из медитации, которого достигают живые существа на пути к окончательному просветлению, то следует признать, что формирование языков было давно и никто всех его тонкостей уже не помнит. И что все остальное - только версии, а не истина в последней инстанции.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Передёргивать, стоит ли?
    У архелогов, историков, лингвистов и проч. гуманитериев сегодня идет своя битва при своей Куру Кшетре. Поскольку я оказался невольным свидетелем нескольких эпизодов этой войны, счел своей обязанностью обратить внимание и других на ее признаки.
    Поэтому с термином "передергивание" согласиться, извините, не могу.

  9. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    И почему Зализняк придерживается именно этой, а не другой/других теории/теорий?
    Сенсей, я понимаю, вам эта теория лично очень-очень не нравится, поэтому у вас такой всплеск эмоций. Но замечу, что во-первых, насколько я знаю, теория происхождения деванагари от арамейского больше распространена среди западных учёных, в то время как теория автохтонного роисхождения, разумеется, доминирует среди индийских.

    Но вообще-то в лекции Зализняк вообще не упоминает ни слова о происхождении деванагари. Единственная цитата про деванагари, которую я нашёл:

    – Скажите, грузинская письменность не имеет ли чего-то общего с санскритом?
    – С деванагари? Нет, общего нет. Грузинский алфавит создан на основе арамейского и отчасти греческого.
    Опять же если бы Зализняку нужно было бы акцентировать внимание на том, в чём вы его обвиняете, он бы ответил: «Да. Ведь и грузинский алфавит, и брахми произошли от арамейского», не так ли?

    А вы критикуете Зализняка на основании комментария, который кто-то оставил под текстом его лекции.

    Или вы уже про какую-то другую теорию, я что-то упустил?

  10. Спасибо от:

    Аминадав (28.06.2011)

  11. #7
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    У архелогов, историков, лингвистов и проч. гуманитериев сегодня идет своя битва при своей Куру Кшетре.
    Битва о происхождении закорючек?

  12. Спасибо от:

    Буль (27.06.2011)

  13. #8
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Вот что отвечает последовательница зыбких версий Зализняка...: "а брахми, как считается, развилось на основе семитского письма"... Слава синайским скотоводам, давшим человечеству письмо, культуру и все-все-все!
    У вас претензия в стиле: вот мол "ученые говорят, что человек произошёл от обезьяны - гыгы - слава обезьянам давшим человечеству письмо, культуру и все-все-все! Гыыы."

  14. Спасибо от:

    Аминадав (28.06.2011), Карло (22.05.2012), Цхултрим Тращи (28.06.2011)

  15. #9
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Сенсей,
    Не обзывайтесь

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    я понимаю, вам эта теория лично очень-очень не нравится, поэтому у вас такой всплеск эмоций
    Ваша правда. Мне действительно за санскрит обидно

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но замечу, что во-первых, насколько я знаю, теория происхождения деванагари от арамейского больше распространена среди западных учёных, в то время как теория автохтонного роисхождения, разумеется, доминирует среди индийских.
    Пелевина на них на всех нету!

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но вообще-то в лекции Зализняк вообще не упоминает ни слова о происхождении деванагари. Единственная цитата про деванагари, которую я нашёл:

    Опять же если бы Зализняку нужно было бы акцентировать внимание на том, в чём вы его обвиняете, он бы ответил: «Да. Ведь и грузинский алфавит, и брахми произошли от арамейского», не так ли?

    А вы критикуете Зализняка на основании комментария, который кто-то оставил под текстом его лекции.

    Или вы уже про какую-то другую теорию, я что-то упустил?
    Нет, не упустили ничего. Кроме того, что Зализняк уже получил известность, как приверженец ортодоксальных палеолингвистических теорий, произрастающих еще из советских времен. На этом основании я его и критикую.

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение


    Пелевина на них на всех нету!

    .
    Да уж. Пелевин, как мерило....

  18. Спасибо от:

    Joy (28.06.2011)

  19. #11
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    Пелевина на них на всех нету!
    С каких это пор псевдорелигиозные писаки-наркоманы стали авторитетами в лингвистике?

    ____
    Хорошая статья, спасибо.

  20. #12
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    С каких это пор псевдорелигиозные писаки-наркоманы стали авторитетами в лингвистике?
    Тань, ровно с тех пор как на его гениальных творениях взросли не только толпы филологов, защитивших диссертации на тему "Как найти глубинный смысл там, где его нет", но и целое поколение доморощенных поклонников-"буддистов", долго медитировавших над сакральным смыслом каждого творения.

    P.S. Кстати, минутки через две-три адепты своего гуру обязательно проявятся. Это будет показательно.

  21. Спасибо от:

    Joy (28.06.2011)

  22. #13
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Да уж. Пелевин, как мерило....
    Не мерило, а дхармапала
    Последний раз редактировалось Rushny; 03.07.2011 в 01:12.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •