Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 131

Тема: БГ. Кладбище

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение

    [COLOR="#0000CD"][I]{вот тут товарищ Щакйамуни несколько упрощает. Девушка и впрямь была недурна, да и сейчас славная.
    Вот это коридоры времени! Чем убиваемся?
    Тем у кого не бывает вдохновения, бесполезно говорить о гениях чистой красоты, они выше созерцания женщин как мешков с костями и нечистотами не воспаряют. - JD}
    Вдохновленным бесполезно говорить о мешках с костями, они ниже гениев чистой красоты не падают)

  2. Спасибо от:

    Дондог (04.07.2011)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    всегда интересен собеседник с сильными аргументами.Иначе приходиться или отшучиваться или отмазываться. Особенно интересны бывают женщины которые могут интуитивно смотреть на 10 ходов вперед и ты восстанавливаешь всю последовательность их ходов (впрочем неведомых им самим)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    на 10 ходов вперед
    10? Вы явно теряете время.

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    10? Вы явно теряете время.
    если не потеряешь время, то потеряешь даму. Но в таких многоходовках как правило им проигрываешь, так как количество вариантов увеличивается по экспоненте, а через пару минут оказывается что многоходовка у них уже другая. Проще воспользоваться их же оружием, это ставит их в тупик и надолго, но зато какая возможность передохну'ть чтобы не передо'хнуть

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    аминь

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    10? Вы явно теряете время.
    но возможен и другой ответ. Но поскольку все же основой разговора стал Гребенщиков, питерский мальчик из так называемой хорошей интеллигентной семьи, то можно вначале рассмотреть ОТЧАСТИ характеристику или психолог портрет этого мальчика. Воспользуемся все тем же музыкальным романом "Контрапункт". Не надо сразу отвергать эти характеристики только потому что БГ имеет какое-то отношение к музыке, стихам, астрологии, мистике, какой то мысли бодхисаттв и т.п. Увы одно другого не исключает. А поскольку для многих буддизм во многом интеллектуальное занятие, особенно в его изощренно-мыслевозвышенной махайанско-тантрийской форме, то речь то о многих идет. И хотя автор Хаксли пишет о человеке несколько другой сферы деятельности , но на самом деле уж слишком свежо они звучат и не случайно впоследствии Хаксли стал писать галлюциногенно-футуристические романы. Возможно герою и БГ надо было больше слушаться ума в сердце, и тогда оба не стали бы скакать по всем интеллектным системам, не в силах остановиться и насладиться вкусом плодов. Плоды не успевали созреть, как бабочка летела на новый цветок снять нектар и упорхнуть. Оттого и стихи и песни напоминают порхание под небом золотым. Вообще сознание современного буддиста напоминает так называемый пастиш, как пишут модернисткие авторы о произведениях в которых много раззнородных деталей без центральной главной объединит идеи. Это напоминает мандал без центра, но об этом лучше попозже



    "Человек, всегда поощрявший свое стремление к интеллектуальной жизни за
    счет всех других стремлений, он, насколько возможно, избегает личных
    отношений, он наблюдает все со стороны, ни в чем не принимая участия, не
    любит выходить из своей скорлупы, он всегда зритель, а не актер. Кроме того,
    он старается выделять один какой-нибудь день, одно какое-нибудь место в
    противовес всем остальным; он не обозревает прошлое и не строит планов на
    будущее в день Нового года, не празднует Рождество или день рождения, не
    посещает те места, где протекало его детство, не совершает паломничеств
    туда, где родился какой-нибудь великий человек, или произошло сражение, или
    имеются развалины и т. п. Избавляясь от эмоциональных отношений и от
    естественного благоговения, он, как ему самому кажется, достигает свободы -
    свободы от сентиментальности, от иррационального, от страсти, от неразумных
    побуждений и переживаний. Но постепенно он убеждается, что на самом деле он
    только сузил и иссушил свою жизнь и, больше того, что этим он искалечил свой
    интеллект, вместо того чтобы освободить его. Его рассудок свободен, но поле
    его действия невероятно ограниченно. Он понимает свои внутренние недостатки
    и в теории хочет переделать себя. Но трудно избавиться от долголетних
    привычек; а может быть, эти привычки являются только проявлениями
    враждебного безразличия и холодности, преодолеть которые почти невозможно.
    Жить только интеллектуальной жизнью, по крайней мере для него, гораздо
    легче: это линия наименьшего сопротивления, потому что такая жизнь позволяет
    держаться вдали от людей. В том числе от своей собственной жены.
    Потому что у него будет жена, и возникнет нечто драматичное в
    отношениях между женщиной, живущей главным образом чувствами и интуицией, и
    мужчиной, жизнь которого протекает главным образом в плане интеллектуальных
    абстракций. Он любит ее по-своему, она любит его тоже по-своему. Это значит,
    что он удовлетворен, а она нет. Потому что его любовь обходится минимумом
    теплоты, доверчивости и человечности, которые для нее составляют самую
    сущность любви. Она страдает; он с удовольствием дал бы ей больше, но ему
    трудно переделать себя. Она даже грозит уйти от него к более человечному
    любовнику, но слишком любит его, чтобы осуществить эту угрозу..........."

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Пушкин (в письме о грибоедовском "Горе от ума"): "Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным".
    То же относится и к любому поэту, художнику и т.д.
    Тем же, кто не знаком с буддийским аспектом творчества ББГ, -- рекомендация: найти и слушать его альбомы "Прибежище" и "Бардо", а не самовыражаться, позируя на фоне... : )
    Никак не могу согласиться с вами Юй Кан. Ну ни в какие ворота не лезет. Тогда и педофила надо судить по законам им же признаваемым???

    Что же касается БГ , то мне он симпатичен по многим причинам, много у нас общего и в биографии и в друзьях, но при всем том совершенно очевидно что встреть я его я сказал бы ему все тоже самое что и здесь. И прежде всего что он пижон и выражается то на одном фоне то на другом. Это я думаю не помешало бы нам и выпить и о многом поговорить. Но сомневаюсь что мы стали бы друзьями надолго. Когда я накропал рифмовки, кои Пампкин так уважительно назвал стишками, я послал их одному бывшему другу БГ и вот какой был его ответ:

    "...., чего ты хочешь от неформальных народных депутантов - их как омандачили, так они и движутся;
    таких героев, как был Эжен Головин, считанные единицы.
    Которые из певцов народной души поумнее и похитрее, все воцерковились и движутся вместе с попами к благодатному житью-бытью, только вот некоторые где-то заблудились в некоем нечто - в промежности между "буддизмом" и "каббалой", между .....(в оригинале нечто вагины) и .... (в оригинале нечто лядвей) и поют в экстазе о своём блаженстве получать баблосы )""

    Я вполне согласен что произошло некоторое за-блудство между "небом голубым" и "туманным далеко", что оказалось внезапно близко и жестоко

  9. #88
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Jambal Dorje, я так и подозревал, что кто-нибудь заменит подразумевающееся и у Пушкина слово "творец" на что-нибудь вроде "уголовник" со всеми вытекающими...
    Зачем Вам это?

  10. #89
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Jambal Dorje, я так и подозревал, что кто-нибудь заменит подразумевающееся и у Пушкина слово "творец" на что-нибудь вроде "уголовник" со всеми вытекающими...
    Зачем Вам это?
    А как еще по другому со своими стишатами ака нанайский эпос самоутвердится то? Тут в ход и пойдут некие анонимные бывшие друзья БГ и т.д. и т.п.

  11. #90
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Когда я накропал рифмовки, кои Пампкин так уважительно назвал стишками, я послал их одному бывшему другу БГ и вот какой был его ответ:

    "...., чего ты хочешь от неформальных народных депутантов - их как омандачили, так они и движутся;
    таких героев, как был Эжен Головин, считанные единицы.
    Что то вы несинхронны с бывшим приятелем. Вы ему- про стихи, свои, а он- про политику БГ.

  12. #91
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Jambal Dorje, я так и подозревал, что кто-нибудь заменит подразумевающееся и у Пушкина слово "творец" на что-нибудь вроде "уголовник" со всеми вытекающими...
    Зачем Вам это?
    ну хорошо возьмем Асангу как более близкого нашему сердцу и уму. Написал Асанга некие труды сославшись на то что слышал все это у Маитрейи. Творец ли он своих трудов? Увы, не знаю. Можно предположить, что слился он с Маитрейей по телу речи и мысли. Судить его решался вроде только его брат Васубандху, да и того вроде быстро убедили посланцы Асанги. Но вот вроде и от своего имени написал труды Асанга, да еще и автокомментарии. Тут уж он творец вроде самостоятельный своих трудов, хот и непонятно мне все это. Если уж слился то слился и никакой он не творец а ретранслятор Маитрейи в себе? если уж судить теперь Асангу то вроде как с самим Маитрейей спорить. Но все же нашелся по преданию судия. Явился к Харибхадре Маитрейа и сказал, что не все тут правильно изложил Асанга и надо бы кое-что подправить. Что и сделано было Харибхадрой.

    Так что не все укладывается в схему Пушкина, что судить творца никто не вправе. Да и вообще бы полный застой был во все той же будд мысли, ежели бы все бы остановились только на том что сказал когдато и комуто Шакйамуни. Никаких письменных источников не осталось от Шакйамуни. Все по пересказам, да и не все пересказы остались, какие то пересказы были признаны неканоническими и исчезли, поскольку творцов пересказов осудили современники-единоплеменники и предпочли не доносить до нас то что им не понравилось.

    (Кстати, аналогичная история в христианстве).
    Тоже было и с творцами последующего буддизма. Нагарджуна подумал-подумал и решил, что по его мнению теория срединности следует из учения Шакйамуни. Но многих творцов современники осудили и попросту сожгли их труды как не адекватные истинному учению=Дхарме. (ну никакого либерализм и демократизма, ни прав человека ни права на свободное волеизъявление через СМИ)

    Так что во все времена творцов читали и свое мнение читатели выражали. Чем уникальнее в этом смысле Пушкин или Гребенщиков? И почему МНЕНИЕ Пушкина должно быть для меня законом? Просто в какое то чинопочитание вы впадаете Юй Кан. Совсем не по буддийски. Буддизм все же методология получения собственного опыта, а не набор истин=афоризмов на все времена.

  13. #92
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Что то вы несинхронны с бывшим приятелем. Вы ему- про стихи, свои, а он- про политику БГ.
    я послал не только стихи но и то что написал перед этим, так что мы синхронны. Но если уж задели политику, то после концовки песни о кладбище как то не очень логично было ходить Гребенщикову в администрацию президента.

  14. #93
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы помощь неАрьи гарантированонно была помощью? Так я вас разочарую- нет гарантии.

    Здесь вы расписываетесь в вашей божественности, мол, если права, то всем будет хорошо, если не права, то всем тоже будет хорошо.
    Думаю, что всем будет всяко. Согласно заложенным ими лично причинам и следствиям.

    Все равно через щедрость накапливаются кармические связи и возникает доверие, как следствие. Помощь другим рассматриваю, как мою практику, при этом получая конкретные наставления от Учителей. Мне все Учителя именно этим и советуют заниматься. А в-остальном, это просто моя жизнь. Все, что в нее приходит, приходит. Я просто живу. С огромной верой в Учение и уже с гораздо меньшими волнениями по поводу того, что я что-то делаю неправильно. Просто стараюсь не упускать из виду ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ.

    Давно уже поняла - надо просто неустанно закладывать причины в правильном направлении, и об остальном не волноваться.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 04.07.2011 в 00:17.

  15. Спасибо от:

    Тао (05.07.2011)

  16. #94
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    я послал не только стихи но и то что написал перед этим, так что мы синхронны. Но если уж задели политику, то после концовки песни о кладбище как то не очень логично было ходить Гребенщикову в администрацию президента.
    Хм, ради нормального фуршета, чего б не сходить? К официанткам подомогаться. Лепота.

  17. #95
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А как еще по другому со своими стишатами ака нанайский эпос самоутвердится то? Тут в ход и пойдут некие анонимные бывшие друзья БГ и т.д. и т.п.
    Памкин , что то вы никак не угомонитесь как кладезь буддийской нравственности , ну вчера простительно, цоги были и ганапуджи, а сегодня то что? Отходняк что ли? Примите мои соболезнования, советский вы наш.

  18. #96
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Хм, ради нормального фуршета, чего б не сходить? К официанткам подомогаться. Лепота.
    вы не в курсе. Речь там шла о своей передаче для Гребенщикова на радио, что ему высочайше и позволено было сделать.

  19. #97
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Возможно и другое — потерять воззрение, увлёкшись поведением. Заботиться об остальных, помогать им лекарствами и образованием — определённо доброе дело. Однако им нужно заниматься с отношением Четырёх Безмерных, безо всяких эгоистических целей заработать себе таким путём славу или уважение и без мыслей: «Я делаю добро! Я помогаю другим!». Делать что-то, исходя из Четырёх Безмерных, означает создавать добродетельную карму общего обусловленного типа. Помогать другим из чистых побуждений, не думая о себе, — лучший вид обусловленной добродетели; это воистину великолепно!
    Если рассматривать себя просто, как инструмент для деятельности на благо других, то не будет никаких проблем. Пусть поначалу это грубый инструмент, но все равно любая мысль о благе других способствует трансформации сознания. При этом, конечно же, надо постоянно копить знания и умения. В какой-то момент делать что-то для себя становится просто неинтересно. Тебя благодарят, а хочется это как-то выключить, ведь ничего особенного не сделал, да вот только нельзя человека обидеть.

    Необусловленная добродетель, с другой стороны, — это тренировка в пробужденности, свободной от мыслей. Многие спрашивают: «Каким образом сидение в медитации может помочь другим? Было бы лучше пойти и накормить их, оказать им медицинскую помощь и построить им школы». Бывает, что людям хочется сделать что-нибудь для других, хотя они ещё сами ничего не достигли. Помогать другим — безусловно доброе дело, и это может принести некоторую пользу. Вы, конечно, создаёте хорошую карму, помогая другим, но такие альтруистические поступки необязательно означают, что вы будете освобождены. А только после освобождения вы сможет те принести неизмеримую пользу всем существам.
    Думаю, помогать другим надо как бы походя, не обращая на это никакого внимания. Надо только обдумать как поступить наилучшим образом чисто технически. И вообще походя приводить все в порядок, - там бумажку подобрать и сжечь, там - сук с дороги убрать, чтобы никто не споткнулся. То, что встало конкретно перед тобой, а больше некому, - то и надо делать. Раньше бросалась на амбразуры. Теперь нет. Хочется вообще поменьше из дому выходить и вообще никуда не ездить.

  20. #98
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    У нас и мнение Пушкина по любому поводу ни для кого не указ. Да. Особенно если ооочень хочется явить свои творения на фоне творчества Гребенщикова, похлопывая "по-будийски" оного по плечу и поливая, заодно, ад-хоминными аргументами с привлечением Хаксли, педофилов, да ещё и Асанги, Майтреи, Нагарджуны этц. А чего цацкаться с ними, коли мы — сами по себе и себе на уме?! : )
    Очевидная же разница между Jambal Dorje и Борисом Гребенщиковым в том, что второй не будет искать первого в фэйсбуке или ещё где, да за глаза проходиться глумливо по его семье, априори записываясь при этом надолго ему в друзья...
    И ещё раз: зачем Вам это всё?

  21. Спасибо от:

    Bob (03.11.2011), PampKin Head (04.07.2011), Дондог (04.07.2011), Оскольд (03.07.2011)

  22. #99
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    вы не в курсе. Речь там шла о своей передаче для Гребенщикова на радио, что ему высочайше и позволено было сделать.
    Чем же заплатил БГ? Грехом обжорства и потерей девственности?

  23. #100
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вот можно послушать всяческие интервью БГ http://www.youtube.com/results?searc...%8B%D0%BC&aq=f

    Можно послушать и составить мнение.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •