Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 131

Тема: БГ. Кладбище

  1. #41
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Интересно, это какой то диагноз - искать методы практики в песнях БГ?

    Да, это его переживание, видение, продукт творчества, но он же - не Дзонкапа, чтобы его творчество принимать в качестве мануалов или руководств к действию, нет?

    - tapatalk -

  2. Спасибо от:

    Akaguma (02.07.2011), Же Ка (02.07.2011), О-сэл Лхундруб (02.07.2011), Рюдзи (02.07.2011)

  3. #42
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я своим искаженным восприятием сгоряча восприняла, что нет никаких внешних демонов.
    А Падмасамбхаве так не свезло, пришлось демонюг укрощать, и выдумывать всякие санги, серчемы, догпы. Не дорос до такого воспрития видать, как и Учителя, регулярно упоминающие о влиянии всяких демонюг

  4. #43
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Да, можно, говорят. Но, если даже в тонглене ухудшение здоровья может считаться знаком продвижения, представляете, что может служить таковым в Чоде?
    Ухудшение здоровья в практике принятия/отдачи (+ растворения!) может говорить о разном. Например, ещё и о том, что практик не полноценно проходит все стадии этой практики - больше склонен воспринимать негатив, не выкладывается так же (привычно сдерживает себя=) в отдаче радости и счастья, а потом в очередной раз "погрузившись" (т.е. погруснев от помрачений своих же) того первоначального "запала" на стадию растворения просто банально и не хватает. Короче, бывает, по всякому... однако наставления по практикам от учителей лучше воспринимать и применять полностью или не применять их вообще, частично же здесь вообще не вариант - в тантре... тем более в чоде =)

  5. Спасибо от:

    Дондог (04.07.2011)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Ухудшение здоровья в практике принятия/отдачи (+ растворения!) может говорить о разном.
    В том числе и о прогрессе. А уж практику Чод помереть на кладбище просто честь, счастье, и редкая удача.

  7. Спасибо от:

    Дондог (04.07.2011)

  8. #45
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Очень странная ветка. Смешались в кучу песни БГшечки, чертовщина, чод и здоровье.

  9. Спасибо от:

    Дондог (04.07.2011), Тао (04.07.2011)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Приготовьте пятерню, считать нестранные ветки на БФ. И то, много будет.

  11. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (03.07.2011), Дондог (04.07.2011), Цхултрим Тращи (03.07.2011)

  12. #47
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    В том числе и о прогрессе. А уж практику Чод помереть на кладбище просто честь, счастье, и редкая удача.
    Да, конечно... но это уже совсем другая история... история будд и бодхисаттв-махасаттв... для нас же это вообще просто как сказки, т.е. так же рассказываются и так же воспринимаются - как сказки... ну, или же религия там какая (и ещё не известно какой из этих вариантов - сказки или религии лучше... былью там и там всё равно уже даже и не пахнет)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Да, конечно... но это уже совсем другая история... история будд и бодхисаттв-махасаттв... для нас же это вообще просто как сказки, т.е. так же рассказываются и так же воспринимаются - как сказки (или же религия там какая=)
    Это та же самая история. Махасаттвы тут не при чем.

  14. #49
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это та же самая история. Махасаттвы тут не при чем.
    Что на это можно сказать... когда лучше спеть и подудеть =)
    Не смей закрывать в себе двери Услышат позывной и придут наши звери.
    Тому, кто счастье нашел в этом мире – Нечего бояться, и можно идти в другие!

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Что на это можно сказать... когда лучше спеть и подудеть =)
    Не смей закрывать в себе двери Услышат позывной и придут наши звери.
    Тому, кто счастье нашел в этом мире – Нечего бояться, и можно идти в другие!
    Что на это можно ответить, разве что сложить оружие, которого не было?)

  16. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Разъяснить, что вы признали?
    Где???

    А я условностей вообще не отрицала. И то, что ум требует определенных отражений и опор, чтобы что-то менять в нем. Подводимых много, опор тоже. У меня есть в друзьях несколько буддистов, которые неистово сражаются с разнообразными демонами в повседневной жизни. Типа, деньги кончились - проделки демонов. А подзаработать неохота. Чем больше сражаются, тем больше демонов.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 02.07.2011 в 22:37.

  17. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Интересно, это какой то диагноз - искать методы практики в песнях БГ?

    Да, это его переживание, видение, продукт творчества, но он же - не Дзонкапа, чтобы его творчество принимать в качестве мануалов или руководств к действию, нет?

    - tapatalk -
    Слышала коммент от небуддиста по песне Кладбище. Полное отождествление олигархов с демонами, пьющими его кровь. Аж слюной брызгал от ненависти и волнения, что его гады всего обескровили. Полагаю, подсунь ему в такой момент "гада", не остановился бы.

    А вообще-то мое мнение такое. раз хоть какое-то время был буддистом в жизни( БГ им был некоторое время), то неси хоть немного Дхармы в массы. Спел бы, что мы все должны собственных демонов - ненависть, гордыню, страсть прищучить. Чтоб каждый начал бы в себе что-то менять, а не обвинять других в своей неблагой карме. А так явственен акцент про нещастную Россию. Как будто Африка щастливее.

    Или вообще не затрагивай всяких там йогинов и кропьющих демонов. Но вообще, искренне перед ним преклоняюсь, как перед феноменом. Заслуг много и благой кармы. Только все время есть ощущение, что чего-то не хватает в смысле Пути.....такое мое убогое мнение.

  18. #53
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Слышала коммент от небуддиста по песне Кладбище. Полное отождествление олигархов с демонами, пьющими его кровь. Аж слюной брызгал от ненависти и волнения, что его гады всего обескровили. Полагаю, подсунь ему в такой момент "гада", не остановился бы.
    В его видении есть доля приемлемого: наркоторговец то кто должен быть с его точки зрения? Лично я про мам человеку, потерявшему ребенка от афганского героина, рассказывать не буду. Ибо в этой ситуации будет бредом.

    Хочу заметить, что была несколько лет назад история, как Таиланд перешел на иные методы борьбы с тяжелыми наркотиками. И король-буддист на это просто закрыл глаза.


    А вообще-то мое мнение такое. раз хоть какое-то время был буддистом в жизни( БГ им был некоторое время), то неси хоть немного Дхармы в массы. Спел бы, что мы все должны собственных демонов - ненависть, гордыню, страсть прищучить. Чтоб каждый начал бы в себе что-то менять, а не обвинять других в своей неблагой карме.
    Иногда надо сделать что-то конкретное и руками... Вслетствие обета Бодхисаттвы, помимо необходимого изменения в себе.

  19. #54
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ... А вообще-то мое мнение такое. раз хоть какое-то время был буддистом в жизни( БГ им был некоторое время), то неси хоть немного Дхармы в массы. Спел бы, что мы все должны собственных демонов - ненависть, гордыню, страсть прищучить. Чтоб каждый начал бы в себе что-то менять, а не обвинять других в своей неблагой карме. А так явсвенен акцент про нещастную Россию. Как будто Африка щастливее...
    Пема, мы, к сожалению, здесь - не в чистых землях ещё (т.е. не знаю как вы, но у меня пока имеются с этой сансарной "пропиской" ещё какие то... чистой воды недоразумения!=). Вы, действительно, думаете, что в таком случае (на такой просветленной волне как у вас) его вот ровно та же самая аудитория станет слушать?... вот и мне сомнительно =) ну, а так хоть о странном слове [чод] услышали и то... появился шанс - авось ухватятся... не факт, конечно... однако, в потоке сознания определенного типа живых существ из уст БГ влетело семя освобождения... и то хорошо! Т.о., видите, для описанных вами задач совсем не обязательно быть просветленным существом можно быть и полезным переносчиком этого самого опасного для жизни в сансаре вируса просветления =)
    зы.
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    А Падмасамбхаве так не свезло, пришлось демонюг укрощать, и выдумывать всякие санги, серчемы, догпы. Не дорос до такого воспрития видать, как и Учителя, регулярно упоминающие о влиянии всяких демонюг
    Последний раз редактировалось Же Ка; 02.07.2011 в 23:03.

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И то, что ум требует определенных отражений и опор, чтобы что-то менять в нем.
    Чей ум требует таких чудесных протезов?

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А вообще-то мое мнение такое. раз хоть какое-то время был буддистом в жизни( БГ им был некоторое время), то неси хоть немного Дхармы в массы.
    Это ерунда. Никто не может быть уверен, что он несет Дхарму в массы, не будучи бодхисаттвой Первой Земли.

  22. Спасибо от:

    Оскольд (03.07.2011), Сергей Ч (02.07.2011)

  23. #57
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    так кто вы мистер PampKin Head Традиция
    Drukpa [анатмавадин] или советский человек, как пишите в сноске? Какие у вас обеты, бодхисаттвы или Пампки Корчагина?

    Дрон тут интересовался моим отношением в БГ. Да никакого нет отношения, я не люблю пижонства БГ и питерской интеллектуальной публики. какое то время это еще шло у них под портвейн и травку, а теперь вообще не смотрится. Кто поумнее давно свалил из этого болотного города.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 02.07.2011 в 23:50.

  24. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    В его видении есть доля приемлемого: наркоторговец то кто должен быть с его точки зрения? Лично я про мам человеку, потерявшему ребенка от афганского героина, рассказывать не буду. Ибо в этой ситуации будет бредом.

    Хочу заметить, что была несколько лет назад история, как Таиланд перешел на иные методы борьбы с тяжелыми наркотиками. И король-буддист на это просто закрыл глаза.


    Иногда надо сделать что-то конкретное и руками... Вслетствие обета Бодхисаттвы, помимо необходимого изменения в себе.
    Иногда лучше чего-то не сделать, чем что-то сделать. Вот встанешь на перекрестке и оглянешься по сторонам, - самсара рулит. И руки твои чешутся, но их старательно прячешь в карман. Ибо глубокого понимания, что ты наделаешь и какой результат получится - уверенности, что не сделаешь еще хуже, - нет. Ну, а в -остальном, соблюдаем обеты, как понимаем.

    Нет в жизни счастья и справедливости, пока КАЖДЫЙ из нас осознанно мудрости не наберется. А пока принцип простой - не вреди, помогай другим избежать неблагого и накопить благие заслуги.

    Речь должна быть отточеной и смысл, если тебя слушают миллионы.

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Дрон тут интересовался моим отношением в БГ.
    Да, это интересно. Еще я про детство Макаревича, автобиографическое (которого ни одной песни добровольно не слушал) недавно прочитал, в плане разгрузки, а то тибетцы мозг кипятят, спасу нет.
    Да никакого нет отношения, я не люблю пижонства БГ и питерской интеллектуальной публики. какое то время это еще шло у них под портвейн и травку, а теперь вообще не смотрится.
    Что значит, не смотрится? Что вы пишите, вообще? У вас перебои с поставками травки и портвейна, или с восхищенными взглядами в вашу сторону?
    Кто поумнее давно свалил из этого болотного города
    .
    ЁУ, да простят меня модераторы, как это понять? Кто поумнее, достиг архатства и покончил с собой, ибо только архатам такое позволительно без последствий?)

  26. #60
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это ерунда. Никто не может быть уверен, что он несет Дхарму в массы, не будучи бодхисаттвой Первой Земли.
    А если он об этом еще не вспомнил в этой жизни?

    Можно и не быть уверенным, а просто уверенно создавать некоторые причинно-следственные связи.Это мы уже можем, став буддистами. Дхарму в массы мы все уже прямо сейчас можем нести, пусть так, как можем, принявши Прибежище и имея искреннюю веру в Три Драгоценности, а также зная о надежных источниках и драгоценных наставниках.

    На перекрестках трубить о Дхарме не надо. Надо предельно позаботиться о своих близких, почистить свои действия и мысли, - это меняет многое вокруг. Личным правильным поведением, помощью другим и способствовать накоплению благих заслуг у других существ. Без заслуг даже Будда не может никому помочь. Также мы можем помочь им сходить к Учителям. И дальше это уже дело Учителя и кармы-заслуг подводимого. А дальше все условно

    Чей ум требует таких чудесных протезов?
    А давайте мы друг другу смажем протезы, что-то они сильно скрипяттттт.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.07.2011 в 00:40.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •