Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Шрифт Esama

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038

    Шрифт Esama

    Буду благодарен если кто нибудь сможет прислать этот набор фонтов.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Вот этот набор не подходит?

  3. Спасибо от:

    Dondhup (29.05.2011), Дифо (30.05.2011), Дондог (29.05.2011)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Скачал, все отлично. Жаль там фонт Esamabfont поврежден, но и без него работает. Большое спасибо.

  5. Спасибо от:

    Алексей Е (29.05.2011)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    22.05.2011
    Традиция
    тибетский будди
    Сообщений
    4
    А еще вот здесь есть:
    http://ru-tibetan.com/2011/05/31/%D1...-%D0%B8-esama/
    Может быть кто-нибудь подскажет, какую программу лучше всего использовать для этих шрифтов?

  7. Спасибо от:

    Dondhup (31.05.2011), Лао Гун (04.10.2016)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Tatka Посмотреть сообщение
    А еще вот здесь есть:
    http://ru-tibetan.com/2011/05/31/%D1...-%D0%B8-esama/
    Может быть кто-нибудь подскажет, какую программу лучше всего использовать для этих шрифтов?
    Есть проги для конвертации, но на мой взгляд лучше использовать либо Tibetan Unicode, либо Tibetan Machine Web.

  9. Спасибо от:

    Dondhup (01.06.2011)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    31.05.2011
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Есть проги для конвертации, но на мой взгляд лучше использовать либо Tibetan Unicode, либо Tibetan Machine Web.
    Большое спасибо за информацию!
    Очень интересно, не конвертируя текст в unicode, можно его редактировать как-нибудь?

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Helga Zov Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за информацию!
    Очень интересно, не конвертируя текст в unicode, можно его редактировать как-нибудь?
    это зависит от того чем вы будете конвертировать. Можно ведь и в файл в формате rtf, чтобы потом в ворде редактировать

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    31.05.2011
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    это зависит от того чем вы будете конвертировать. Можно ведь и в файл в формате rtf, чтобы потом в ворде редактировать
    У меня есть текст, набранный шрифтом Esam в формате docx.
    Нужно поставить программу (виртуальную клавиатуру, макрос для ворда или что-то еще) с помощью которой можно было бы изменять текст. Не меняя шрифт.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Helga Zov Посмотреть сообщение
    У меня есть текст, набранный шрифтом Esam в формате docx.
    Нужно поставить программу (виртуальную клавиатуру, макрос для ворда или что-то еще) с помощью которой можно было бы изменять текст. Не меняя шрифт.
    замучаетесь. под него виртуальной клавиатуры не встречал. Придется отдельно набирать или вручную вставлять слоги. Это не удобно. Сейчас чаще встречается в различных работах юникод или twm

  14. Спасибо от:

    Dondhup (01.06.2011)

  15. #10
    Участник Аватар для Tengon
    Регистрация
    13.09.2010
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    10
    http://dl.dropbox.com/u/32819822/Sambhota4.rar

    распакуйте архив в корневую директорию диска С, установите необходимые шрифты из папки C:\Sambhota4\Fonts, ИМХО: для написания в одной строке слов на тибетском и русском лучше подходят Ededris Fonts, какой бы шрифт не выбрали установите все фонты находящиеся в одной папке, можно и вообще все установить ("больше" - не "меньше" ). Затем, если вам удобнее набирать текст в Wylie, то копируете файл Wylie4.wll , находящийся в папке C:\Sambhota4\ или если вам удобнее стиль самой Самботхи то, копируете файл Sambhota4.wll, находящийся там же в папку STARTUP, которая находится по пути C:\Program Files\Microsoft Office\Office14\STARTUP\ (число 14, если у вас десятый офис, в предыдущих версиях будет какое-то другое)
    после этого запускаем офис, если версия до 2007, то появится окошечко в котором будут кнопки для включения и выключения тибетского, и выбора шрифта. в версии 2007 и выше появится, если раньше не было, вкладка "надстройки", с тем же набором кнопок.
    Для того что бы набрать текст на тибетском нажмите Tibetan On, для набора на русском или другом языке нажимаем Tibetan Off. Что бы выбрать каким из тибетских шрифтов набирать нажмите Tibetan Font, выскочит окошечко, в которое следует вписать название одного из установленных наборов шрифтов и размер, например: ededris 18 или dedris 26 или какой-то другой. Жмем Ok и все, ищем пальцами знакомые клавиши.
    довольно подробные инструкции по набору на английском языке находятся в папке Sambhota4 это SambhotaDocumentation.doc и WylieDocumentation.doc

  16. Спасибо от:

    Dondhup (03.09.2011), Helga Zov (03.09.2011), Дондог (05.09.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Tengon
    Регистрация
    13.09.2010
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    10
    ЗЫ: самбхота не работает 64х битной версии Офиса, поэтому для ее работы приходится ставить 32х битный офис даже в 64х битной ОС

  18. Спасибо от:

    Dondhup (03.09.2011), Helga Zov (03.09.2011), Дондог (05.09.2011)

  19. #12
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Tengon Посмотреть сообщение
    Жмем Ok и все
    В случае с семейством dedris все будет ОК до тех пор, пока вам не понадобится сделать из готового набора pdf и распечатать на постскрипт-принтере.

  20. #13
    Участник Аватар для Tengon
    Регистрация
    13.09.2010
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    10
    да, помню, вы что-то писали на это счет, но благополучно забыл, напомните пожалуйста в чем суть проблемы

  21. #14
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Я с этим столкнулся на практике, когда верстал книгу гимнов Таре в Индизайне.
    Автор все гимны набрал в dedris. Когда я конечный пдф отправил в издательство, мне оттуда позвонили в панике, и сказали, что при распечатке у них весь тиб. набор слетел. Засада еще в том, что сам пдф выглядел совершенно нормально и на моем и, кажется, на их компе.
    В итоге я выяснил, что сбой идет при печати на постскрипт-принтер, причем и с моей машины тоже. То есть если я ставлю свой принтер в режим lpt, он печатает нормально, а если в postscript - то идет сбой. А все выводящие устройства в полиграфии работают в режиме postscript. То есть легко может случиться так, что вы свою работу нормально распечатаете у себя дома (на не-постскрипт принтре), и будете уверены, что все норм., а в типографии шрифт посыпется, и вы узнаете об этом только когда получите готовый тираж.
    В общем, в итоге я просто сделал в пдф covert-to-curves (есть такая добрая приставка к Акробату). Размер файла сразу увеличился в 10 раз, но все напечатали нормально.
    Я не знаю, возможно, есть версии шрифта, где эта проблема исправлена, но это обязательно нужно учитывать.

  22. Спасибо от:

    Dondhup (03.09.2011), Tengon (04.09.2011), Дондог (05.09.2011)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    И еще, раз уж снова зашла речь про шрифты, хочу высказать всем потенциальным наборщикам мнение профессионального верстальщика: для верстки крайне неудобно, если в одном абзаце текста присутствуют разные шрифты, даже одного семейства. это делает невозможным применение главного инструмента верстки - стиля абзаца.
    Поэтому очень желательно было бы найти какой-нибудь шрифт формата opentype, где в одном файле присутствуют все глифы, и набирать в нем. Предварительно убедившись, что он корректно переносится в программу верстки и не сбоит на выводе.

  24. Спасибо от:

    Dondhup (03.09.2011), Tengon (04.09.2011), Дондог (05.09.2011)

  25. #16
    Участник Аватар для Tengon
    Регистрация
    13.09.2010
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    В общем, в итоге я просто сделал в пдф covert-to-curves (есть такая добрая приставка к Акробату). Размер файла сразу увеличился в 10 раз, но все напечатали нормально.
    Вот видите, значит проблема решаема кстати, я думаю, это должны были сделать типографские работники, они ведь за такое денежку получают. в "Молодой Гвардии" они как-то без меня все сделали, помню у них тоже что-то не заладилось, они тоже что-то про шрифты спрашивали и не получив от меня вразумительного ответа, отстали, а потом просто выдали результат.

  26. Спасибо от:

    Дондог (05.09.2011)

  27. #17
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    К сожалению, это некорректное решение, от безнадеги. И таит в себе опасности, поскольку перевод шрифтов в кривые создает сильную нагрузку на устройство фотовывода, с которой оно может не справиться. А особо уповать на то, что в типографии "денежку получают" не стоит, поскольку наши заказы как правило малобюджетные, и при возникновении трудностей типография может их в лучшем случае отложить "на потом", а в худшем - напечатать "as it is".
    К тому же сбой может произойти не во всем шрифте, а в отдельных глифах, что отследить в типографии уже совсем нереально. Именно это, кстати, и произошло с последним выпуском ньингмапинского "Сборника практик и молитв" - заметили уже в готовых книгах.
    А поскольку теперь тибетский набор все чаще используется именно в серьезном книгоиздании, а не просто при принтерной распечатки брошюр для ретритов, стоит поискать настоящее, стандартное технологическое решение.

    и не получив от меня вразумительного ответа, отстали, а потом просто выдали результат.
    Просто повезло. А в другой раз может и не повезти.

  28. Спасибо от:

    Дондог (05.09.2011)

  29. #18
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Т.е. пока подходящего шрифта для постскрипт-принтера нет?.

  30. #19
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Т.е. пока подходящего шрифта для постскрипт-принтера нет?.
    Может быть и есть, просто этот вопрос нужно тщательно исследовать, с учетом всех требований. То есть не только в смысле удобства в процессе набора, но также использования в верстке и возможности корректного финального типографского процесса.

  31. Спасибо от:

    Дондог (05.09.2011)

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Может быть и есть, просто этот вопрос нужно тщательно исследовать, с учетом всех требований. То есть не только в смысле удобства в процессе набора, но также использования в верстке и возможности корректного финального типографского процесса.
    Ну это проверить впринципе просто. У меня знакомый в типографии работает (точнее - ей заведует). поэтому могу попросит ьего проверить различные варианты шрифтов на различной аппаратуре. Хотя сам недавно отказался от дедриса в пользу других шрифтов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •