Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Шрифт Esama

  1. #21
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Ну это проверить впринципе просто. У меня знакомый в типографии работает (точнее - ей заведует). поэтому могу попросит ьего проверить различные варианты шрифтов на различной аппаратуре. Хотя сам недавно отказался от дедриса в пользу других шрифтов.
    Спасибо, Олег, но думаю в этом нет особой нужды. Все тесты можно проделать на собственном компе, нужно просто время и мотивация.
    Тут полезнее был бы хороший шрифтовик, то есть специалист по созданию шрифтов. Думаю, что самой перспективной была бы стратегия - найти такого человека, поставить конкретную задачу и обеспечить оплату за исполнение. Не так это и дорого - ведь ему не придется создавать новый шрифт, а только доработать один из существующих. В принципе, можно и в Паратайп обратиться, там спецы что надо.
    Или соотнестись с западными коллегами (поскольку пока все шрифты разрабатывают там) и поинтересоваться, как они решают проблему.
    Из того, что мне до сих пор попадалось, я лично считаю самым перспективным Yagpo!_Wylie. При наборе Индизайне по Вайлевской транслитерации он сам выстраивает глифы, без дополнительных модулей. Нужно просто научить его делать это в Ворде (или научить Ворд делать это с ним, например, при помощи скрипта).

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Тут полезнее был бы хороший шрифтовик, то есть специалист по созданию шрифтов. Думаю, что самой перспективной была бы стратегия - найти такого человека, поставить конкретную задачу и обеспечить оплату за исполнение. Не так это и дорого - ведь ему не придется создавать новый шрифт, а только доработать один из существующих. В принципе, можно и в Паратайп обратиться, там спецы что надо.
    Скорее проще рассмотреть все существующие варианты тибетских шрифтов. Их в принципе не так и много. Не только yagpo, dedris, Esama.
    Tibetan Machine Web - также без всяких лишних вещей спокойно выстраивает всё. Правда не знаю как он на post... будет печатать. Да и софта под него хватает неплохого. Шрифтов и так более десятка.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Надо попробовать на досуге. Я сам, признаться, не очень-то много занимался набором.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Кстати, вот только что провел эксперимент: взял имеющийся набор литиницей в транслит. по Вайли, назначил всему тексту в Ворде шрифт Yagpo!_Wylie и импортировал в Индизайн. В результате в ИнДи получился корректный тибетский набор.
    Нужно, конечно, выяснять, все ли графемы корректно преобразуются, и как оно с будет с фотовыводом, но первый результат обнадеживает.

  5. #25
    Участник Аватар для Homer
    Регистрация
    18.06.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    141
    Здравствуйте, уважаемые участники!
    Помогите, пожалуйста, с небольшой проблемой. Дело в том, что я имею тибетский текст, набранный в Ворде шрифтом Dedris-a. Мне необходимо сконвертировать его в Microsoft Himalaya. Но при попытки это сделать, а также сконвертить в любой другой тибетский шрифт, неизбежно всё превращается в какие-то кракозябры (скобочки, цыферки и т.п.).
    Не подскажете, как можно разрешить данную проблему?
    Заранее благодарен.

  6. #26
    Участник Аватар для kamtsang
    Регистрация
    21.05.2003
    Традиция
    Карма-Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    55
    Здравствуйте.
    Если текст состоит только из однородного тибетского шрифта, и не содержит рамок и сложного форматирования, можно попробовать http://udp.leighb.com/convert.htm
    В остальных случаях, один из самых рабочих вариантов: наделать из текста графических файлов (не более 2 мб каждый), или можно попробовать pdf (но может не сработать), загрузить к себе на Гугл Драйв, кликнуть по этому файлу там правой кнопкой мыши, выбрать: Открыть с помощью > Google Документы.
    Гугл Драйв имеет один из лучших встроенных OCR для тибетского, и через такую процедуру преобразует любые шрифты (иногда даже уме) в unicode (Microsoft Himalaya например).

  7. Спасибо от:

    Homer (08.07.2022)

  8. #27
    Участник Аватар для Homer
    Регистрация
    18.06.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    141
    kamtsang, благодарю вас!
    Ещё до того, как прочитал ваше сообщение, смог решить проблему конвертации с помощью этой программы: https://pechamaker.com/attu/index.html

    Возможно, кому-нибудь также пригодится.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •