Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Как преодолеть раскачивание тела во время медитации?

  1. #21
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Простюпростенья, но как-то нелогично. Если раскачиваешься - отсутствие осознанности, не раскачиваешься - присутствие осознанности. А если раскачиваешься. и осознаешь, что раскачиваешься? А если не раскачиваешься и не осознаешь, что не раскачиваешься?

    Топикстартеру бы порекомендовал поделать очистительных практик.

    - Ребе, а поможет?
    -...но и не повредит
    Нёндрю во всю

  2. #22
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я у меня бывает раскачивание при полной осознанности Когда мы читаем, например, Гуру-Йогу при большом количестве народа. Все выстроены в едином потоке. Весь зал
    http://youtu.be/fTxdIPyt3rM

  3. Спасибо от:

    Дордже (26.05.2011), Цхултрим Тращи (27.05.2011)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее? Я например заметил, что меня начинает качать именно тогда когда я наиболее осознан. Т.е. это не сонное покачивание, когда носом клюешь, а именно какое-то внутреннее покачивание тела, как будто в такт дыханию или биению сердца. Для себя я решил, что раз я сейчас медитирую, то не буду отвлекаться на подобные мелочи. И в моем понимании контроль за покачиванием это уже отвлечение, если вы например шаматху делаете.
    Я не знаю, какую вы медитацию практикуете, когда раскачиваетесь. Может при каких-нибудь визуализациях или начитывании мантр - это нормальное явление. Но если это анапанасати, дзадзэн, шаматха, то покачивания - нарушение правильной позы, а правильная поза и полная неподвижность, в свою очередь - основание и первый этап такой медитации. Раскачивание, в смысле нарушения правильной позы не отличается от клевания носом, отклонения вперед, назад или в стороны, вставания и т.п. Если нарушаются условия прямой спины и неподвижности, то нужно скорректировать позу и прекратить раскачивания, и фактически начать медитацию сначала, точно так же как мы начинаем считать сначала, когда сбились со счета, погрузившись в мысли. Несколько десятков раз прекратите раскачивания волевым усилием, начав медитацию с самого начала, и все будет ОК.

  5. Спасибо от:

    Ann Ginger (26.05.2011), Joy (27.05.2011), Дондог (27.05.2011), Дордже (26.05.2011), Нея (28.05.2011)

  6. #24
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Рецепт тут, как ни странно, всего один: пока Вы будете считать, что для тела должно быть какое-то "особое" положение для медитации, а для ума - какое-то "определенное" время для занятия ею, Ваши мнимые "проблемы" будут продолжаться.

    Вы же у себя в профиле указываете "традиция: Кагью" (то есть Ваджраяна); никогда разве не слышали, что любое положение тела является превосходным для практики (цитату навскидку из Учителей не приведу, но их, поверьте, очень много). И что саму медитацию не следует делить на "время, когда я занимаюсь медитацией" и "все остальное время"?
    Не совсем по теме мне кажется.
    Но вобщем, суть понятна. Если я указываю традицию Кагью - значит я в "теме".

  7. #25
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    WOLF, Бханте, Спасибо!

  8. #26
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Аня, держите также в голове, что советы "подавить свои [якобы] негативные телодвижения" идут от представителей Тхеравады и т.п.. ... Если Вы, повторюсь, относите себя к Ваджраяне - соответственно, спрашивайте об этом своих Учителей, либо открывайте коренные источники Вашей линии Передачи и изучайте. А там много чего на эту тему написано.

    P.S. Ну а если "не совсем по теме" - значит тогда пользуйтесь наставлениями форумных товарищей. Прошу прощения.

  9. Спасибо от:

    Ann Ginger (26.05.2011), Sforza (27.05.2011), Дондог (27.05.2011)

  10. #27
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Я не знаю, какую вы медитацию практикуете, когда раскачиваетесь. Может при каких-нибудь визуализациях или начитывании мантр - это нормальное явление. Но если это анапанасати, дзадзэн, шаматха, то покачивания - нарушение правильной позы, а правильная поза и полная неподвижность, в свою очередь - основание и первый этап такой медитации. Раскачивание, в смысле нарушения правильной позы не отличается от клевания носом, отклонения вперед, назад или в стороны, вставания и т.п. Если нарушаются условия прямой спины и неподвижности, то нужно скорректировать позу и прекратить раскачивания, и фактически начать медитацию сначала, точно так же как мы начинаем считать сначала, когда сбились со счета, погрузившись в мысли. Несколько десятков раз прекратите раскачивания волевым усилием, начав медитацию с самого начала, и все будет ОК.
    Спасибо - то что нужно!

  11. #28
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Аня, держите также в голове, что советы "подавить свои [якобы] негативные телодвижения" идут от представителей Тхеравады и т.п.. ... Если Вы, повторюсь, относите себя к Ваджраяне - соответственно, спрашивайте об этом своих Учителей, либо открывайте коренные источники Вашей линии Передачи и изучайте. А там много чего на эту тему написано.

    P.S. Ну а если "не совсем по теме" - значит тогда пользуйтесь наставлениями форумных товарищей. Прошу прощения.
    Не оцениваю. Скорей отмечаю.
    С Учителем скоро встречусь - спрошу, если этот вопрос будет актуальным. Спасибо еще раз

  12. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    По идее, если присутствует осознанность, то раскачивания быть не должно.
    По идее, зависит - какие медитативные задачи выполняет практикующий.
    Если задача - однонаправленная концентрация на объекте - то неважно, что там делает тело - обращать на него внимание - это просто отвлечение от объекта.

    При аналитической медитации можно хоть скакать.

    Читала, что тибетские отшельники себя привязывали в медитативной позе. Потому что медитативная поза важна. Особенно прямая спина. Для тех, кто рассматривает энергетическое строение тела
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 27.05.2011 в 01:33.

  13. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Это персональный намек? А че, кольцами я шевелить умею - чего только не сделаешь, чтоб перекусить

  14. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Сообщение от Eternal Jew
    Рецепт тут, как ни странно, всего один: пока Вы будете считать, что для тела должно быть какое-то "особое" положение для медитации, а для ума - какое-то "определенное" время для занятия ею, Ваши мнимые "проблемы" будут продолжаться.
    Вот-вот Тогда почти вплоть до состояния Будды они и будут продолжаться Ибо вплоть до самых высших уровней идет дисциплина и тренировка по определенным правилам, вплоть до "неучения более".

    Проблемы мнимые, но препятствия существенные. Раз Учителя дают конкретные наставления по практике различных видов медитаций.

    Один и тот же Учитель может дать два разных наставления двум разным ученикам
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 27.05.2011 в 02:17.

  15. Спасибо от:

    Ann Ginger (27.05.2011), Дондог (27.05.2011)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    Как его преодолеть?
    Долгое повторение короткой ритмичной фразы (типа "Ом мани падме хум" или "Буду погибать молодым, буду") может раскачать. В этом случае попробуйте темп сменить или ритмический рисунок. Если раскачиваетесь и без мантры, то можно подушку сменить на более низкую, должно помочь.

  17. Спасибо от:

    Joy (27.05.2011), Kit (25.09.2011), Дондог (27.05.2011)

  18. #33
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Тело раскачивается ВСЕГДА, в силу физиологии, в силу позотонических рефлексов.... НО, есть грубый уровень - уровень успокоения грубых ветров и есть практически не заметные пульсации - тонкие ветра....

  19. Спасибо от:

    Дондог (27.05.2011)

  20. #34
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Нашего ламу спросили как-то, а почему некоторые монахи раскачиваются. Он сказал, это зависит от школы, в нашей школе, к примеру, не принято раскачиваться.

  21. Спасибо от:

    Ann Ginger (27.05.2011), Dondhup (27.05.2011), Joy (27.05.2011), Артем Тараненко (27.05.2011), Дондог (27.05.2011), Дордже (27.05.2011)

  22. #35
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Для чего мы медитируем?
    Для того чтобы достичь Освобождения, не так ли?

    Очень часто, особенно новички хотят что-то получить или от чего-то избавиться во время медитации. Этот неправильная мотивация. Но часто она занимает наш ум: "Ой, я опять раскачиваюсь! Да что же такое! Я особенный? Со мной что-то не так? " Вот так и сидим всю сессию.

    Осознанность и физическое состояние тела не всегда идут в гармонии друг с другом. В Читтавивека монастыре я познакомилось с монахом, который во время вхождения в Джаны не только раскачивался, его тело немного тряслось. Ну и что? Сидит себе, ум спокоен, улыбается и слегка трясется. Почему бы и нет

  23. Спасибо от:

    Буль (27.05.2011), Дондог (27.05.2011), Дордже (27.05.2011), Цхултрим Тращи (27.05.2011)

  24. #36
    А как определили, что он входит в джханы?

  25. #37
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Когда мантры читаю - иногда раскачиваюсь,
    в дзадзен - сижу прямо.

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Если при раскачивании наблюдать за умом - станет заметно, как он даёт команду телу качнуться.

  27. Спасибо от:

    Joy (28.05.2011), Kit (25.09.2011), Дондог (28.05.2011)

  28. #39
    Участник Аватар для Ollerus
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    107
    Раскачивание тела во время медитации и начитывания мантр полезно для здоровья

  29. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Ollerus Посмотреть сообщение
    Раскачивание тела во время медитации и начитывания мантр полезно для здоровья
    Источник?

  30. Спасибо от:

    Дондог (28.05.2011), Нея (28.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •