Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Интервью Лама Сонам Дордже: Лама Сонам Дордже - это миф

  1. #21
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Я сам слышал от Чоки Нима Ринпоче несколько раз, что Олег Поздняков не сам рвался обратно в Россию нас поучать, а был чуть ли не пинками буквально насильно выслан обратно в Россию по желанию и воле своего учителя распространять Дхарму - "научили тебя, теперь иди учи других, отдай долг своему учителю". И давно уехал бы обратно, если бы ему это разрешил его Учитель. А так и храм надо строить и нас не всегда, мягко говоря, самых благодарных и способных учеников учить. А реклама и пиар в 2005г был нужен чтобы хотя бы представить себя нашей публике, ибо он был послан именно учить, а не от ретритов 7-летних отдыхать тут. "Поднимет храм - разрешу вернуться в ретрит" - сам слышал от ЧНР этой осенью.

  2. Спасибо от:

    Rushny (02.06.2011), Samadhi Undercover (02.06.2011), Zosia (04.06.2011), Игорь Эдвардович (05.06.2011), О-сэл Лхундруб (02.06.2011), Светлана Тарасевич (02.06.2011), Цхултрим Тращи (02.06.2011)

  3. #22
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Ну, вот как еще скромнее? Не 7 лет сидел в ретрите, а "некоторое время"? Не "полный курс теоретического и практического обучения", а "забегал на занятия"? Не получал "многочисленные персональные наставления и посвящения от таких выдающихся и известных Мастеров как Ургьен Тулку Ринпоче, Чокьи Ньима Ринпоче, Чоклинг Ринпоче, Чогье Тричен Ринпоче, Беру Кхенце Ринпоче, Сакья Тризин Ринпоче, Его Святейшество 17-й Кармапа, Трангу Ринпоче, Тенга Ринпоче, Чатрал Ринпоче, Цултрим Гьяцо Ринпоче и Джигме Ринпоче", а изредка бывал на стадионах, где несколько тысяч человек разом получали учение? Так будет скромнее? Как еще надо написать, чтобы нам себя представить именно в той роли, в которой он сюда был послан, причем не по своему желанию?
    У нас избыток "авторизованных" русских учителей в России или он может нашел такой удачный способ бабла тут напилить? У нас тут за подвиг обычно считается "любезность оказать", а так жертвовать личной практикой чтобы делать тут что-то, разгребать все это и иметь терпение и сострадание выслушивать за это все на себя выливаемое - это ли не показатель действительной глубины практики? Легче быть добрым и сострадательным в условиях естественно к этому располагающих, а есть у кого сомнения по нашей ситуации в России исходя даже из обычного стиля общения хотя бы на форуме?

  4. Спасибо от:

    Karma Sherab (03.06.2011), Николя (23.07.2015), Светлана Тарасевич (02.06.2011), Тао (04.06.2011)

  5. #23
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Ну, вот как еще скромнее? Не 7 лет сидел в ретрите, а "некоторое время"? Не "полный курс теоретического и практического обучения", а "забегал на занятия"? Не получал "многочисленные персональные наставления и посвящения от таких выдающихся и известных Мастеров как Ургьен Тулку Ринпоче, Чокьи Ньима Ринпоче, Чоклинг Ринпоче, Чогье Тричен Ринпоче, Беру Кхенце Ринпоче, Сакья Тризин Ринпоче, Его Святейшество 17-й Кармапа, Трангу Ринпоче, Тенга Ринпоче, Чатрал Ринпоче, Цултрим Гьяцо Ринпоче и Джигме Ринпоче", а изредка бывал на стадионах, где несколько тысяч человек разом получали учение? Так будет скромнее? Как еще надо написать, чтобы нам себя представить именно в той роли, в которой он сюда был послан, причем не по своему желанию?
    У нас избыток "авторизованных" русских учителей в России или он может нашел такой удачный способ бабла тут напилить? У нас тут за подвиг обычно считается "любезность оказать", а так жертвовать личной практикой чтобы делать тут что-то, разгребать все это и иметь терпение и сострадание выслушивать за это все на себя выливаемое - это ли не показатель действительной глубины практики? Легче быть добрым и сострадательным в условиях естественно к этому располагающих, а есть у кого сомнения по нашей ситуации в России исходя даже из обычного стиля общения хотя бы на форуме?
    Помню, как в 2005 году в Киеве перед учениями ЕС Гьялва Кармапы раздавали рекламу с приглашением на учения ламы Олега. Написано в рекламе было следующее: "Отсидел столько ретритов... Учился у тех-то... Получил и реализовал..." Вот тут и началось самое интересное: далее следовал список практик (порядка двух десятков), которые получил и реализовал упомянутый лама. Я тогда прикинул немного, посчитал, сколько времени нужно потратить чтобы релизовать хотя-бы одну, и выводы для себя сделал. Скромнее нужно быть... скромнее.

  6. Спасибо от:

    Дондог (03.06.2011)

  7. #24
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Впрочем, мне лично все равно: сам я к ламе Олегу причащаться не пойду)))
    Денис, Вам бы не причащаться, а для начала покаиться бы!

    Показываю пример. Некоторое время назад я увидел информацию о неком ламе Олеге. Подумал, что за Лама такой? Ведь Ламы по-нормальному ведь должны быть ну как минимум тибетцами, ну а как максимум еще и Далай-Ламами или Кармапами, чтобы вызвать во мне интерес и душевный трепет. Потом каким-то чудесным стечением обстоятельств я толи аудио-лекцию его послушал, толи на лекцию сходил вживую. И подумал, ну не дурак ли я был, когда предвзято к нему относился?!
    Причем самое интересное, что похожее неприятие и снисходительность я испытывал до этого к корейскому дзен-буддизму ("что? корейцы понимают что-то в дзене лучше китайцев или японцев?!", - думал я) или к практикующим Тхераваду Аджанам европейского происхождения... до того как познакомился с ними и их Учением.
    Вот так и живу, постоянно офигевая от своих предубеждений и тупости.

    PS я не думаю, Денис, что это мое покаяние как-то на вас повлияет, мне кажется Вы уж очень убежденный человек. Но возможно кто-то взглянет на себя и свои мысли более критично, а на людей более открыто.

    PPS и я не призываю доверять любому, кто называет себя буддистким учителем.
    Но надо слушать с открытым сердцем, а потом размышлять, и если после размышления придешь к выводу, что оно соотносится с Сутрами и трудами исторически признанных Учителей, то надо привносить это знание на свой путь.
    Последний раз редактировалось Карма Палджор; 02.06.2011 в 12:21.

  8. Спасибо от:

    AndyZ (02.06.2011), Joy (10.06.2011), Rushny (02.06.2011), Алексей Самохин (02.06.2011), Светлана Тарасевич (02.06.2011)

  9. #25
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Дорогие ученики и почитатели таланта ламы Сонама Дордже,

    Все это уже обсуждалось и не раз, свои нелепые упреки оставьте, пожалуйста, при себе!
    Лично ламе Сонаму Дордже желаю доброго здоровья, всяческих благих деяний и побольше учеников!
    Что касается меня, я прямой человек и не люблю, когда передергивают факты.
    Делал затвор в Парпинге - значит в Непале, а не в Тибете. Делал затвор три года - значит делал затвор, а не учился в шедре. Перевел с английского - значит перевел с английского, а не с тибетского.
    И еще, имхо, вовсе не обязательно писать предисловие к каждой книге, которую ты перевел или отредактировал и уж совсем должно быть неловко, когда разные экзальтированные персонажи пишут предисловие про тебя. Никого скромнее нет - Вашего меня!

  10. Спасибо от:

    Denli (02.06.2011), Дондог (03.06.2011), Дубинин (03.06.2011), Карма Палджор (02.06.2011), Пема Дролкар (05.06.2011), Сергей Хос (02.06.2011), Цхултрим Тращи (02.06.2011)

  11. #26
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Дорогие ученики и почитатели таланта ламы Сонама Дордже,

    Что касается меня, я прямой человек и не люблю, когда передергивают факты.
    Делал затвор в Парпинге - значит в Непале, а не в Тибете. Делал затвор три года - значит делал затвор, а не учился в шедре. Перевел с английского - значит перевел с английского, а не с тибетского.
    И еще, имхо, вовсе не обязательно писать предисловие к каждой книге, которую ты перевел или отредактировал и уж совсем должно быть неловко, когда разные экзальтированные персонажи пишут предисловие про тебя. Никого скромнее нет - Вашего меня!
    А зачем сами передергиваете? Затвора было два - 3+4 года и шедра. Переводы были как с тибетского, так и с английского. По поводу скромности ламы Олега вы даже не знаете его лично, а делаете публичные выводы. Причем основанные на Яндексе. Вы почитайте что Яндекс выдаст про ЕС Далай Ламу, Чогьяла Норбу, думаете это они сами себя так запиарили от нескромности?


    А вы Denli, если сказали а, говорите и б. А то выходит есть какой-то Носков (а хто это?), который как бы намекает нам, что лама Олег в ретритах мультики смотрел. Но больше вы ничего не скажете из личного благородства. Только поздно уже благородство показывать. Человека вы уже слегка испачкали, давайте выяснять все до конца. Что конкретно он вам сказал?

  12. Спасибо от:

    Rushny (02.06.2011), Цхултрим Тращи (02.06.2011)

  13. #27
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Ну, я думаю как такую вынужденную рекламу не напиши, всем не угодишь. Особенно после того как не был в России уже 9 лет и потому трудно сразу иметь ясное представление о нашей "кухне", как это будет выглядеть, да что об этом подумают. Я сам об этот листок взглядом спотыкался когда впервые увидел эту рекламу на ретрите ННР в Крыму в 2005-ом. Хорошо и удобно быть скромным когда не надо подавать себя в виде учителя. Практикуй себе, не высовывайся, а ученики появятся сами когда результаты практики будет уже нельзя не заметить если будет на то желание и способности. А тут же другое - иди учи и крутись как хочешь, как все тут получится - приедешь обратно.
    Да и дело вообще не в этих прошлых агитках. Это же не доллар чтобы всем нравится. Но все же поскольку человек является по факту признанным квалифицированным буддийским учителем, то и сплетни в стиле "сам я не был, но так слышал.." по крайней мере на этом форуме точно разводить не стоит.
    Лично я уважаю и ценю этого человека как раз за действительную, а не показную скромность и естественность. Отсутствие искуственно-доброго телячьего взгляда и желания всем понравится. Спросишь, если не знает, отсылает к своему Учителю, а не разводит мути. Способность не повторять стократно написанное, а свободно выражать суть иногда в самых неожиданных терминах, не бояться говорить своим языком и своем понимании - я бы написал бы в такой рекламке конечно об этом, а не о "реализовал то или сё".

  14. Спасибо от:

    Mit (06.06.2011), Rushny (02.06.2011), Svarog (02.06.2011), Дордже (02.06.2011), Кузьмич (11.06.2011), Светлана Тарасевич (02.06.2011)

  15. #28
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Сонам Т Посмотреть сообщение
    А вы Denli, если сказали а, говорите и б. А то выходит есть какой-то Носков (а хто это?), который как бы намекает нам, что лама Олег в ретритах мультики смотрел. Но больше вы ничего не скажете из личного благородства. Только поздно уже благородство показывать. Человека вы уже слегка испачкали, давайте выяснять все до конца. Что конкретно он вам сказал?
    Я конечно не Денли, но некоторые вещи от л. Олега (достаточно неприятные и связанные в принципе с ложью и двусмысленностью) уже получал. Было.

  16. #29
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    про первый ретрит ламы Олега Позднякова я слышал много забавного от С. Носкова, которому довелось в те годы расписывать монастырь неподалеку от места, где длал ретрит упомянутый лама. По поводу второго его ретрита слышал не меньше и не менее интересных историй от тех, кто давно живет здесь, в Непале
    1. Ну, если уж на то пошло, то и о вас мы кое-чего от живущих в Непале слыхивали.
    И чо?
    Вываливать все это, подобно вам, на БФ для всеобщего обозрения?
    Знаете, как-то не хочется... не потому, что в объективности источников сомнения есть, а потому, что столь "славное" занятие, как распространение досужих сплетен, сильно омрачает самого распространителя.

    2. В отличие от г. С. Носкова и от от "тех, кто давно живет здесь, в Непале", сотни человек из сангхи Чоклинг Терсар имели неоднократную возможность слышать лично от очень уважаемого в Непале, Тибете, Индии , США, странах Евросоюза и всея РФ хай-ламы традции Чоклинг Терсар, настоятеля монастыря Ка-Нинг Шедруб Линг и опекуна шедры, являющейся филиалом университета Катманду, дипломы которой признаются на всех самых высоких уровнях образовательной иерархии мира - преподобного тулку Чокьи Нима Ринпоче самые лестные отзывы в адрес ламы этой традиции Сонам Дордже (ламы Олега). А именно: о его компетенции, усердии, сострадательности, скромности (sic!) и о высокой степени реализации самых продвинутых практик и учений из различных циклов основанной Чокгьюром Лингпой традиции. Особо ЧНР отмечал успехи ламы Сонам Дордже в практиках Дзогчена, которому учат в рамках данной традиции. От западных практиков, находившихся в монастыре Ка-Нинг Шедруб Линг во времена учебы ламы Сонам Дордже в шедре при монастыре, можно узнать, что в их среде ламу Олега звали "Дзогчен-коммандос" за его упорство, настойчивость и успехи в овладении преподаваемым материалом и укрощении ума. Подробнее можно об этом расспросить, например, ведущего переводчика тибетских литургических текстов на английский Эрика Пема Кунсанга (Шмидта). Так же, как и лама Олег, Эрик был учеником одного из самых продвинутых практиков Дзогчена ХХ века Тулку Ургьена Ринпоче, растворившего мандалу своего тела в 1996 г.

    И, милый Denli!
    Пожалуйста, не прогневайтесь и извините ЧНР за его наглость в раздавании подобных оценок. Преподобный тулку ведь мог и не знать, что вам наговорили о его любимом ученике. Так будьте же милосердны к старику, плиз...


    P.S. Позволю задать субъективный вопрос:
    Весьма странно было видеть среди критиканов уважаемого ламы Сонам Дордже, который имеет уже не один десяток учеников в России и Украине и пользуется неизменной любовью и уважением своих тибетских учителей, имена Пэма Бэнзы и Филолега. Хотя лично я с этими людьми и незнаком, но их деятельность по распространению Дхармы и переводам текстов ранее вызывала неизменное одобрение и уважение. Как и корректность в общении на форумах.

    Господа, откуда же в вас проросла такая зависть????

  17. Спасибо от:

    Mit (06.06.2011), Samadhi Undercover (02.06.2011), Zosia (04.06.2011), Аньезка (02.06.2011), Дордже (02.06.2011), О-сэл Лхундруб (02.06.2011), Пема Дролкар (05.06.2011), Светлана Тарасевич (02.06.2011), Цхултрим Тращи (02.06.2011)

  18. #30
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Я конечно не Денли, но некоторые вещи от л. Олега (достаточно неприятные и связанные в принципе с ложью и двусмысленностью) уже получал. Было.
    Так поделитесь же этими вещами с теми, кто ламе Олегу до сих пор еще верит!

  19. Спасибо от:

    Дондог (03.06.2011), О-сэл Лхундруб (02.06.2011)

  20. #31
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Я конечно не Денли, но некоторые вещи от л. Олега (достаточно неприятные и связанные в принципе с ложью и двусмысленностью) уже получал. Было.
    Олег, при всем уважении, но это не аргументы..

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    P.S. Позволю задать субъективный вопрос:
    Позволю ответить на субъективный вопрос.
    Но относительно зависти маленькая цитата из правил, поскольку вы не угадали (модератор проснулся ).

    - На форуме запрещено давать оценку степени развития участника. Все, что можно оценить, — это степень соответствия высказываний собеседника положениям той или иной школы Учения.
    - Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.


    Еще раз повторюсь, что это относительно фразы:

    Господа, откуда же в вас проросла такая зависть????
    Теперь относительно вашего вопроса.

    Весьма странно было видеть среди критиканов уважаемого ламы Сонам Дордже, который имеет уже не один десяток учеников в России и Украине и пользуется неизменной любовью и уважением своих тибетских учителей, имена Пэма Бэнзы и Филолега.
    У меня были контакты с л. Олегом. Были контакты и по поводу текстов в том числе. Вдобавок не исключено, что меня вы видели и лично (всякое может быть). После всех этих контактов и прочего у меня возникло несколько вопросов, которые он не смог прояснить. И в частности от его имени я стал получать очень интересные заявления от центра Рангджунг Йеше.

    Цитата удалена. Но если по сути - л. Олег сказал что ничего не было ,ни каких договоренностей и пр. Хотя по факту всё это присутствовало.

    Ну так вот самый интересный момент состоял в том, что в данном варианте л. Олег мягко говоря пошел на обман, поскольку таковые договоренности были. Когда человек говорит сперва одно, а потом отказывается от своих слов - это для достаточно ясный показатель.
    Также есть и другой вопрос, который меня честно говоря позабавил. При беглом просмотре сборника практик и молитв Рангджунг Йеше было обнаружено достаточное количество неточностей в переводе. После предложения всё переделать неспеша в ответ получил интересную фразу - пока всё не продадим, ничего переделывать не станем. И на что это похоже?

    Как результат многие тексты Чоклинг терсар можно спокойно скачать у меня с сайта. И часть этих текстов издаваться в Рангджунг Йеше не будет.
    Последний раз редактировалось Карма Палджор; 02.06.2011 в 21:01.

  22. Спасибо от:

    Denli (02.06.2011), Дондог (03.06.2011)

  23. #33
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Rushny Посмотреть сообщение
    ... одного из самых продвинутых практиков Дзогчена ХХ века Тулку Ургьена Ринпоче, растворившего мандалу своего тела в 1996 г.
    Извините, что не по теме. Но заинтересовала фраза "растворившего мандалу своего тела", что это такое, реализация радужного тела, развеяние тела подобно пеплу, или просто поэтическое выражение, означающее смерть уважаемого учителя? В биографиях, найденных мною в интернете, о смерти Тулку Ургьена Ринпоче, просто сказано - ушел. Кто-нибудь может пояснить, что означает растворить мандалу своего тела?

  24. #34
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Извините, что не по теме. Но заинтересовала фраза "растворившего мандалу своего тела" Кто-нибудь может пояснить, что означает растворить мандалу своего тела?
    Слышал от очевидцев, что во время ухода Ринпоче его тело уменьшилось до размера 50 сантиметров.

  25. Спасибо от:

    Дондог (03.06.2011), Леонид Ш (02.06.2011)

  26. #35
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Дорогие друзья, я понимаю, что новолуние только было, да и солнце тут затмевалось, но давайте помнить, что лама Олег для кого-то является Учителем и обсуждение Учителей правилами форума запрещено. Давайте все-таки научимся уважать друг друга

  27. Спасибо от:

    Rushny (02.06.2011), Аньезка (02.06.2011), Дордже (02.06.2011), О-сэл Лхундруб (02.06.2011), Пема Дролкар (05.06.2011)

  28. #36
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    На этой вёсёлой ноте тему можно закрывать. Что и делаю, поскольку тема себя исчерпала в самом начале.
    Если кто-то захочет выругаться, сказать что-то по поводу л. Олега - обсуждайте в личке

  29. Спасибо от:

    Denli (02.06.2011), Rushny (02.06.2011), Артем Тараненко (02.06.2011), Дордже (02.06.2011), Пема Дролкар (05.06.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •