Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 424

Тема: История основания традиции дзогчен

  1. #1
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414

    Lightbulb История основания традиции дзогчен

    Здравствуйте. Не так давно начал читать книгу "Кристалл и путь света" авторство текста которой приписывается Чогьялу Намкай Норбу. В ней рассказывается об очень интересных и я бы даже сказал удивительных событиях. Об возникновении традиции и линии передачи дзогчен. В книге говорится следующее, что учение дзогчен впервые среди людей, расспространил Гараб Дордже. Он же как утверждается был учителем падмасамбхавы, который позднее пришел в Тибет и распространил там Буддизм. Если не вдваться в подробности книги, найти и прочесть ее не сложно, то получается что весь Тибетский Буддизм возник из традиции Дзогчен. Меня интересует именно этот вопрос. Первое личность и история Гараба Дордже, так как в источниках и интернете нет даже точной даты его рождения, и абсолютно перепутана хронология событий, а все ссылки о биографии ссылаются на выше приведенную книгу. В книге также сказано что гараб дордже родился уже просветленным существом и сам выбрал место и время своего рождения, так же не говорится о том кто был его учителем до обретения им просветления. Не описанно какие практики он практиковал для достижения просветления в прошлом, зато описаны практики и учение для людей и дакини, которые и есть три основополагающие принципа дзогчен.

    В связи со всем этим вопрос, не могли бы представители традиции, которые несомненно лучше знакомы с материалами и историей Гараба дордже прояснить как все было на самомо деле и по возможности дать коментарий об этих событиях, а также Прояснить вопрос с падмасамбхавой и возникновением Буддизма в Тибете. В тексте также говорится о непорочном зачатии гараба Дордже, я даже не знаю верить этому или нет, уж больно на Хрестианские методы похоже, разве в Буддизме есть зачатие без оплодотворения и если да то в чем отличии от хрестианства с их непорочным зачатием. Вобщем меня терзают сумтные сомнения, хотя в авторитете и осознанноти учителей линии дзогчен у меня сомнений нет и я готов поверить им на слово, правда вот собственного опыта нехватает что бы проверить, как рекомендовал Будда Шакьямуни.

    P.S. Изучая буддизм пришел к выводу что дзогчен очень хорошая и глубакая традиция и как описанно в книге "знание дзогчена подобно пребыванию на самой высокой из горных вершин: все остальные горы открыты взору и лишены покрова тайны". Очень глубоко на мой взгляд и показывает высочайшее уважение ко всем традициям и учениям об освобождении человека от страданий.

  2. #2
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    авторство текста которой приписывается Чогьялу Намкай Норбу.
    Почему приписывается?

    Тибетский Буддизм возник из традиции Дзогчен.
    Тут вот Есть перечень всех намтаров, включая намтар Гараба Дордже и Гуру Падмасамбхавы

  3. Спасибо от:

    Дондог (24.05.2011), Цхултрим Тращи (24.05.2011)

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Асед, эта информация очень обстоятельно изложена во введении в книгу "Всевышний источник" (Чогьял Намкай Норбу и Адриано Клементе), она уже переиздана - так что можете найти и прочитать.

  5. Спасибо от:

    Ased (24.05.2011), Артем Тараненко (24.05.2011), лесник (25.05.2011), Цхултрим Тращи (25.05.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Ased, в Тибете был сперва Бон/Дзогчен, затем с 6 века пришел буддизм. Это разные учения, просто в Тибете получилось так, что со временем Дзогчен постепенно стал частью Дхармы и в итоге от этого никто ничего не потерял.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Довольно подробно вся история (прошлые воплощения Гараба Дордже и т.д.) изложена в книге "Слова моего всеблагого Наставника" Патрула Ринпоче. Она доступна и в сети, и на бумаге. Кое-что прояснится...

  9. Спасибо от:

    Pema Sonam (24.05.2011), Цхултрим Тращи (25.05.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Ased, в Тибете был сперва Бон/Дзогчен, затем с 6 века пришел буддизм. Это разные учения, просто в Тибете получилось так, что со временем Дзогчен постепенно стал частью Дхармы и в итоге от этого никто ничего не потерял.
    Что то я не понимаю всех этих хитросплетений. Разве Бон и дзогчен не разные учения? Видимо надо еще читать литературу предложенную выше. Слова мое всеблагово учителя я читал но не целиком, видимо именно этот момент упустил.

  11. #7
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Что то я не понимаю всех этих хитросплетений. Разве Бон и дзогчен не разные учения?
    Мнения на этот счет весьма различны. Посмотрите соответствующие дискуссии на форуме.

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Слова мое всеблагово учителя я читал но не целиком, видимо именно этот момент упустил.
    4.2.3. Amu-йога
    Сначала ати-йога процветала в мирах богов. На небесах Тридцать Три у бога по имени Дэвабхадрапала было около пятисот сыновей, рожденных из его ума. Самым сильным и умным из них был Анан-дагарбха, старший сын. Он любил, уединившись в келье, повторять ваджрную мантру. Все стали звать его Дэвапутра Адхичитта , что значит «сын бога, обладающий высшим умом». В год воды-быка он увидел четыре сна.
    В первом сне он увидел, как все будды испустили свет во всех направлениях, и его лучи превратились в Шесть Муни, которые обошли вокруг всех живых существ, а затем вошли в него через макушку.
    Во втором сне он проглотил Брахму, Вишну и Шиву.
    В третьем — держал в руках солнце и луну, наполнявшие светом всю вселенную.
    В четвертом он увидел в небе облако цвета драгоценности, проливавшее дождь нектара, от которого поля, леса, драгоценные побеги, цветы и плоды — все одновременно расцвело и созрело.
    Наутро он рассказал эти сны Каушике, царю богов, и тот вознес ему такую хвалу:
    Э МА ХО!
    Настало время появиться сущности учения, свободного от усилий!
    О бодхисаттва, воплощение будд трех времен,
    Владыка десяти бхуми, великий свет мира,
    Ты чудесное украшение мира богов!
    Первый сон был знамением того, что Адхичитта постигнет ум-мудрость всех будд и станет их наместником. Второй сон предсказывал, что он победит всех демонов и искоренит три яда. Третий сон был знаком того, что он, став светом Дхармы, рассеет тьму в умах своих учеников. Четвертый сон говорил, что нектар самовозникающей ати-йоги охладит мучительный жар клеш и учение ати-йоги принесет свой обретаемый без усилий плод.
    Все будды трех времен снова в один голос обратились к Ваджра-саттве:
    О владеющий драгоценностью чудесных средств!
    Открой врата ко всему, чего желают существа,
    И даруй сокровище, обретаемое без усилий!
    В ответ на это достославный Ваджрасаттва вынул из своего сердца сияющее колесо из драгоценностей и вручил его Саттваваджре [т. е. Ваджрапани] со словами:
    Тайный смысл недвойственной изначальной мудрости —
    Изначально присутствующее состояние будды, не требующее ни усилий, ни действий;
    Его называют Великим Срединным Путем .
    Открой его собранию своих учеников!
    Исполняя его просьбу, Саттваваджра дал обещание изречь Дхарму:
    О Ваджрасаттва, великий как небо!
    То, что вне области слов,
    Мне поистине трудно объяснить.
    Тех, кто не сможет понять, я буду учить с помощью слов —
    Знаков, указывающих на смысл,
    А также разных средств, которые ведут йогинов к освобождению.
    Так Ваджрапани согласился учить. В Ваджралоке , восточном поле будд, он встретился с Ваджрагухьей и другими татхагатами семейства Ваджра. В Ратналоке , южном поле будд, он встретился с Ратнападой и другими татхагатами семейства Ратна. В Падмакуте , западном поле будд, он встретился с Бхагаваном Падмапрабхой и другими татхагатами семейства Падма. В Вишуддхасиддхе , северном поле будд, он встретился с Сиддхьялокой и другими татхагатами семейства Карма. В Вийоганте , центральном поле будд, он встретился с Та-тхагатой Шри Вайрочаной и многими другими победоносными семейства Татхагата.
    Он сверил с ними смысл ати-йоги — неповторимой сути всей Дхармы, свободного от усилий самосущего постижения, которое превосходит причину и следствие.
    Полностью усвоив воззрения всех будд, Ваджрапани отправился на небеса Тридцать Три к Адхичитте, известному ему своей благой кармой и удачей. Адхичитта пребывал в центральном помещении на самом верху превосходного победоносного дворца, ось которого [увенчивала] девятиконечная ваджра. Ваджрапани воссел на сверкающий трон из драгоценностей, располагавшийся на вершине девятиконечной ваджры.
    Адхичитта раскрыл зонт из разнообразных драгоценностей и поднес множество небесных даров. Затем Ваджрапани, прибегнув к передаче посредством символов, дал ему полное посвящение гялтаб чилуг. Кроме того, за одну долю мгновения ему были дарованы во всей полноте десять передач чудесных тайных наставлений , семь посвящений и пять тайных наставлений , а также множество других тантр и упадеш.
    Провозгласив Адхичитту верховным наместником будд, Ваджрапани сказал:
    Да распространится в трех небесных мирах эта неповторимая суть Дхармы!
    Да проповедает ее в центре Джамбудвипы твой сердечный сын, воплотившийся в человеческом облике!
    Так это учение распространилось в трех небесных мирах.
    Ну а дальше Адхичитта родился в мире людей, и понеслось...

  14. Спасибо от:

    Ased (25.05.2011), Dondhup (24.05.2011), Сурья (26.05.2011), Цхултрим Тращи (25.05.2011)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Что то я не понимаю всех этих хитросплетений. Разве Бон и дзогчен не разные учения? Видимо надо еще читать литературу предложенную выше. Слова мое всеблагово учителя я читал но не целиком, видимо именно этот момент упустил.
    Я тебе особо увлекаться чтением не рекомендую, во всех этих как ты выражаешься хитросплетениях,увязнешь.Прочитай вот эту книгу Согьяла Ринпоче "КНИГА ЖИЗНИ И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ" http://psylib.ukrweb.net/books/sogri01/index.htm он там описывает практику дзогчен очень доступно для понимания и начинай ПРАКТИКОВАТЬ,тебе нужен СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ,а не написанный на бумаге ЧУЖОЙ.
    Я более или менее разбираюсь во всех религиозно-философских школах какие представлены в этом мире.
    ВЫШЕ И ЧИЩЕ УЧЕНИЯ ЧЕМ ДЗОГЧЕН - НЕ СУЩЕСТВУЕТ,по крайней мере в этом мире.

  16. #10
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Я тебе особо увлекаться чтением не рекомендую, во всех этих как ты выражаешься хитросплетениях,увязнешь.П рочитай вот эту книгу Согьяла Ринпоче "КНИГА ЖИЗНИ И ПРАКТИКИ УМИРАНИЯ" http://psylib.ukrweb.net/books/sogri01/index.htmон там описывает практику дзогчен очень доступно для понимания и начинай ПРАКТИКОВАТЬ,тебе нужен СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ,а не написанный на бумаге ЧУЖОЙ.
    Я более или менее разбираюсь во всех религиозно-философских школах какие представлены в этом мире.
    ВЫШЕ И ЧИЩЕ УЧЕНИЯ ЧЕМ ДЗОГЧЕН - НЕ СУЩЕСТВУЕТ,по крайней мере в этом мире.
    По большей части согласен с этим высказыванием. В Дзогчене говорится об изначальном состоянии и практиках к нему ведущих, мне это очень хорошо понятно как практикующиму йогу. Изначальное состояние вне школ и религий и везде одинаково проявляется.

  17. Спасибо от:

    Kamal (29.05.2011)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    да да, занимайтесь побольше самопальшиной, а не "чужим" опытом... посмотрим что из этого выйдет

  19. Спасибо от:

    Dondhup (26.07.2011)

  20. #12
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    а разве дзогчен как отдельная школа не является изобретением Намкхая Норбу? или кто то из учителей прошлого говорил что то о подобной самостоятельной линии?

  21. Спасибо от:

    Don (26.07.2011), Йонтен Цо (27.07.2011)

  22. #13
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Вообще-то Ринпоче прямо говорил на одной из трансляций этого года, что дзогчен - это не традиция.

  23. Спасибо от:


  24. #14
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Как все запущено, друзья мои

  25. Спасибо от:


  26. #15
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Как все запущено, друзья мои
    предлагаю в конце поставить знак вопроса! (напомнило анекдот про седьмой день творения )))
    я, например, ничего не утверждаю, скорее интересуюсь мнением. было бы интересно услышать более развернутый комментарий!

  27. #16
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    См. №3

  28. #17
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    См. №3
    читал.
    но не помню что бы дзогчен упоминался там как самостоятельная школа! там даже Нагарджуна упоминается как один из держателей линии данного раздела практик. Но разве сам Нагарджуна говорит о дзогчене как об отдельностоящей традиции? Или это не тот Нагарджуна?!
    я понимаю что когда речь идет о махасиддхах, вопрос о школах как бы сам собой отпадает, - ибо во главе угла всегда стоит учитель а не школа. Но ведь именно Намкхай Норбу говорит о дзогчене как о школе! Вот это как раз и не понятно! в чем тут смысл? И как быть с махасиддхами (из 84-х), которые не попали в список линии преемственности дзогчена, упомянутой в данном тексте? Или теперь все махасиддхи являются учениками ННР?
    я конечно могу ошибаться, и потому буду благодарен если вы меня поправите!

  29. #18
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Для того, чтобы определить ошибаетесь Вы или нет, необходимо проверить терминологию. Итак - что в Вашем понимании "школа" и, пожалуйста, с цитатами из Ринпоче, подтверждающими, что он именно это имеет в виду.

  30. Спасибо от:


  31. #19
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Уэф, см. сообщение № 13. Ринпоче не считает дзогчен ни традицией, ни школой. Дзогчен - это знание, "получить" которое можно от компетентного учителя, и не обязательно от самого ЧННР. ДО - это не более чем группа учеников тысяч в 10, разбросанных по всему миру, и сотрудничающих друг с другом для практики учений Ринпоче, учений, направленных на раскрытие знания дзогчен в в практикующих. Если таковая форма сотрудничества не устраивает - пожалуйста, никто к ней не принуждает. Ученик Ринпоче не тот кто имеет членский билет с буквой А )), а тот , кто ежедневно практикует гуру-йогу и практику присутствия, и, по возможности, вторичные практики. Таково мое ИМХО. Впрочем, члены ДО возможно имеют другое мнение на этот счет, не буду за них утверждать).

  32. #20
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    имеется в виду школа именно как весьма определенная структура, со своим сводом правил, иерархией, последовательным обучением (например как Санти Маха Сангха), призванная помимо прочего организовывать группы людей. и естественно отличающаяся от остальных школ. ведь разве практикуют в ДО то что является основным в других школах?!
    ну и собственно кто до ЧННР был главой (а ведь он именно таковым он и является на данный момент) ДО на планете Земля? и существовала ли она как таковая? и является ли он единственным учеником своего учителя? а если нет, то где остальные? и если это практики для существ обладающих высшими способностями, то кто все эти люди (члены ДО)?!
    в данном случае не могу цитировать Ринпоче, т.к. не помню что бы он об этом говорил, а по сему надеюсь что вы поможете внести ясность в этот вопрос.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •