Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 424

Тема: История основания традиции дзогчен

  1. #41
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    Думаю, таким заинтересованным лаврами Дзогчена людям правильнее было бы начать с пути отречения.
    Только не увлекаться Очарование Тхеравадой есть коренное падение в тантре

  2. Спасибо от:

    Alekk (27.07.2011)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Увы мне Только вот как Вы решили достигать реализации без практики Янтра-йоги, которую Ринпоче на открытых ритритах не дает - сие науке неизвестно
    А причем здесь Санти Маха Сангха? Ринпоче Янтру не дает, но зато Фабио на всех ретритах зажигает.

  4. #43
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Увы мне Только вот как Вы решили достигать реализации без практики Янтра-йоги, которую Ринпоче на открытых ритритах не дает - сие науке неизвестно
    Посредством Гуру-йоги, разумеется.
    Мне кажется ты воюешь с призраками самого себя сейчас. Хм.

    Или даже не так.. мне кажется, ты воюешь в собственном тылу сейчас. Это кроме того, что вообще нет смысла воевать за истинное понимание Дзогчен ).
    Если что-то не точно, можно ж нормально дополнить и уточнить просто, чего сразу тельняшку то на груди рвать?

  5. Спасибо от:

    Jamtso (27.07.2011), О-сэл Лхундруб (27.07.2011)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Извините, но это бред.
    Тоже бредовое высказывание.
    Я опираюсь на многочисленные высказывания Ринпоче по этому поводу, а вы - на собственную ясность?

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    Я опираюсь на многочисленные высказывания Ринпоче по этому поводу, а вы - на собственную ясность?
    Я опираюсь на тексты в которых всё достаточно хорошо прописывается.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    Интересно, а какова часть членов ДО обладает этим неподдельным интересом в соотношении с той частью, которая обладает "поддельным" интересом. У многих такая реклама вызывает желание быть причастным к этой "элите", возникает "поддельный" интерес и высокомерие, которые не особо способствуют принципам самоосвобождения. Думаю, таким заинтересованным лаврами Дзогчена людям правильнее было бы начать с пути отречения.
    Человек, не имеющий связи с Дзогченом, к ДЗогчену не подойдет, несмотря ни на какую рекламу. Вы замечали, как много насекомых в местах, где дается учение? У них тоже появляется связь с учением, просто интерес поверхностный. Но это не означает, что в колеснице Ати нет методов для развития таких людей. Им просто лень ими заниматься.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Я опираюсь на тексты в которых всё достаточно хорошо прописывается.
    Тексты текстам рознь. Есть тексты прямого смысла, а есть тексты непрямого смысла. Те тексты, на которые вы, по всей видимости, опираетесь, являются текстами непрямого смысла. Почитайте "Кунжед Гьялпо", это отрезвляет.

  10. #48
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    А причем здесь Санти Маха Сангха? Ринпоче Янтру не дает, но зато Фабио на всех ретритах зажигает.
    А что такое Санти Маха Сангха?

  11. Спасибо от:


  12. #49
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А что такое Санти Маха Сангха?
    А чего вы распространяетесь тогда по поводу Санти Маха Сангхи, если не знаете о ней и спрашиваете только сейчас?

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    Тексты текстам рознь. Есть тексты прямого смысла, а есть тексты непрямого смысла. Те тексты, на которые вы, по всей видимости, опираетесь, являются текстами непрямого смысла. Почитайте "Кунжед Гьялпо", это отрезвляет.
    Советуйте кому-либо другому. Вы делаете предположение и даете совет, не зная ни меня, ни того, на какие тексты я опираюсь. Почитайте что-нибудь попроще, чем Кюндже Гьялпо. Может станет легче.

  14. #51
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Только не увлекаться Очарование Тхеравадой есть коренное падение в тантре
    Это Вы сами придумали? ) Коренным падением является "Не следовать учению Будды"- Неуважение к отдельным положениям или отказ от положений учения Победоносного. Т.е. игнорирование Тхеравады намного ближе к коренному падению, чем то, что Вы написали. ) А если Вы имели ввиду "Оставление бодхичитты" (устремлённости к Пробуждению), то так и нужно было писать. А то "очарование Тхеравадой" звучит как-то странно

  15. Спасибо от:

    Велеслав (28.07.2011), Цхултрим Тращи (27.07.2011)

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Санти Маха Сангха, что означает «Дзогчен-община», это курс обучения и практики из девяти уровней, который Чогьял Намкай Норбу начал в 1994 году. Цель Санти Маха Сангхи — обеспечить продолжение учения Дзогчен в чистоте — так, как его первоначально передал Гараб Дордже и как Учитель передает его более 30 лет в Дзогчен-общине. После базового уровня, содержание которого собрано в книге «Драгоценный сосуд», существуют три уровня, посвященных Семде, три уровня — Лонгде и последние три — Меннагде или Упадеше.

  17. #53
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Только не увлекаться Очарование Тхеравадой есть коренное падение в тантре
    Эвон как. Ну, во первых - все же очарование Хинаяной. Т.к. технически очароваться Тхеравадой ни в Индии, ни в Тибете не представлялось возможным. Далеко очень.
    А вот подумать - буду ка я практиковать исключительно для своей пользы - это можно где угодно.
    Кроме того, путь отречения вполне может быть Махаянским. И тут уж точно никакго нарушения не будет.

  18. Спасибо от:

    Велеслав (28.07.2011), О-сэл Лхундруб (27.07.2011), Сергей Ч (27.07.2011), Уэф (27.07.2011), Цхултрим Тращи (27.07.2011)

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Советуйте кому-либо другому. Вы делаете предположение и даете совет, не зная ни меня, ни того, на какие тексты я опираюсь. Почитай что-нибудь попроще, чем Кюндже Гьялпо. Может станет легче.
    Мне не нужно знать ни вас, ни тексты, достаточно ваших слов. Знаете, есть поговорка: чтобы понять, что яйцо тухлое, его не обязательно есть до конца. Достаточно понюхать.

  20. #55
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    Человек, не имеющий связи с Дзогченом, к ДЗогчену не подойдет, несмотря ни на какую рекламу. Вы замечали, как много насекомых в местах, где дается учение? У них тоже появляется связь с учением, просто интерес поверхностный. Но это не означает, что в колеснице Ати нет методов для развития таких людей. Им просто лень ими заниматься.
    Как ни назови - поверхностным интересом или поддельным. Вопрос в том, каково соотношение "насекомых" и "кармических дзогченпов" в ДО.
    PS Сорри за эпитеты в кавычках, я их позаимствовал из цитаты.

  21. #56
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    А чего вы распространяетесь тогда по поводу Санти Маха Сангхи, если не знаете о ней и спрашиваете только сейчас?
    Я у Вас спрашиваю, что такое Санти Маха Сангха, которую Вы назвали факультативом

  22. #57
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    а чего вы мне тыкаете? Мне не нужно знать ни вас, ни тексты, достаточно ваших слов. Знаете, есть поговорка: чтобы понять, что яйцо тухлое, его не обязательно есть до конца. Достаточно понюхать.
    Во-первых. Первичное сообщение уже изменено.
    Во-вторых. Поговорка поговоркой, но вы опять-таки не знаете ни меня, ни текстов с которыми работаю. И похоже что не знаете, что в текстах по ати говориться. Кроме конечно того, что было переведено в рамках ДО по дзогчен. Это кстати также хорошо видно по вашим словам.

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Alekk Посмотреть сообщение
    Как ни назови - поверхностным интересом или поддельным. Вопрос в том, каково соотношение "насекомых" и "кармических дзогченпов" в ДО.
    PS Сорри за эпитеты в кавычках, я их позаимствовал из цитаты.
    Да не знаю я, каково это соотношение. Какая разница? Я отвечаю только за себя. ДЗогчен-община - это мощнейшее средство практики учения лично для меня. Спасибо всем, кто в ней состоит и кто ее создал.

  24. #59
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Я у Вас спрашиваю, что такое Санти Маха Сангха, которую Вы назвали факультативом
    Вы не в курсе значения слова "факультатив"? В интернете можно справиться, там много всяких словарей. Это означает,что в Санти Маха Сангху, в смысле курса обучения СМС, в ДО никто палками не гонит. Хотите обучаетесь, не хотите - не обучаетесь. Именно это подразумевает слово "факультатив".

  25. #60
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    Во-первых. Первичное сообщение уже изменено.
    Во-вторых. Поговорка поговоркой, но вы опять-таки не знаете ни меня, ни текстов с которыми работаю. И похоже что не знаете, что в текстах по ати говориться. Кроме конечно того, что было переведено в рамках ДО по дзогчен. Это кстати также хорошо видно по вашим словам.
    Спасибо за изменение сообщения, будем придерживаться цивилизованных рамок общения.
    Интересно, а какие другие тексты по Ати вам доступны? И являются ли такие переводы квалифицированными? У меня очень большие сомнения на сей счет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •