Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 421 по 424 из 424

Тема: История основания традиции дзогчен

  1. #421
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Патамушта для чистоты эксперимента. Некоторые утверждают, что это невозможно, но некоторые утверждают обратное. Практической ценности, согласен, не имеет.

  2. Спасибо от:


  3. #422
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Для точности терминов
    Читать надо кому и на что ответили, а не выдумывать про знакомые слова.

    Желающим поспорить, спорьте с ним - "Никогда не будет ни единого будды, который не следовал бы учителю."(с)Падмасамбхава
    Последний раз редактировалось Nirdosh Yogino; 23.10.2011 в 04:14.

  4. #423
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Интересно, а зачем вы спорите о том можно ли самому обнаружить знание или нет?
    Какой в этом практический смысл?

    То есть я с вами спорить не хочу, но любопытно просто зачем это могло бы понадобиться?
    Боже упаси мне с кем то спорить. Я смотрю как люди реагируют и учусь. Мне важно понять почему, кто и зачем реагирует определенным образом. Что он пытается защитить или оправдать. Хотя мне известна истина что нет никого кто реагирует, хочется убедится в ней воочию. Пока что я вижу что в людях много кто реагирует. И мне не совсем понятно осознают ли они это.

  5. #424
    Участник
    Регистрация
    10.06.2010
    Традиция
    Бхакти. Амида
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не так давно начал читать книгу "Кристалл и путь света" авторство текста которой приписывается Чогьялу Намкай Норбу. В ней рассказывается об очень интересных и я бы даже сказал удивительных событиях. Об возникновении традиции и линии передачи дзогчен. В книге говорится следующее, что учение дзогчен впервые среди людей, расспространил Гараб Дордже. Он же как утверждается был учителем падмасамбхавы, который позднее пришел в Тибет и распространил там Буддизм. Если не вдваться в подробности книги, найти и прочесть ее не сложно, то получается что весь Тибетский Буддизм возник из традиции Дзогчен. Меня интересует именно этот вопрос......
    Ну если бы Тибетский Буддизм возник только из Учения Дзогчен, тогда он бы не назывался - Тибетский Буддизм.
    Буддизм – религия (комплекс учений Будды).
    Дзогчен – учение Падмасамбхавы и Гараба Дордже в религии буддизма.
    Вобщем Тибетский Буддизм возник из смеси учений.


    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Являлся ли Будда Шакьямуни, основатель буддизма, тем кто рассказал людям о дзогче и его практиках, как Буддистских?
    Вроде про дзогчен ничего не говорил, хотя могу и ошибаться.


    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Или же эти практики не относятся к тому что давал Шакьямуни и являются изобретением Гараба Дордже?
    Это учение не его изобретение....
    Дзогчен – это не религия, не верование, а набор методов и практик, - вобщем просто Учение... И быть оно может везде: и в тибетском буддизме, и в боне, да где угодно… да даже в христианстве или в каком-нибудь веровании племени мумба-юмба…, проблема заключается в преемственности и передаче(хотя есть такое мнение что передачу можно получить без физического учителя)... Вот на планете Земля получилось так, что преемственность осталась только у тибетских школ, что тут поделаешь... Видать на то время тибетский буддизм был наиболее подходящим сосудом для принятия учения дзогчен. Ну а если у нас было бы Нормальное Христианство(учение Христа, а не рпц) то может быть учение дзогчен и туда бы влилось, и имело бы другую внешнюю атрибутику, да и называлось бы не дзогчен, ати или rdzogs pa chen po, а что-то вроде ХристЧен…, а если в Индии, то КришЧенПо… , кто-знает?!!! Да и сейчас теоретически учение ХристЧен может появиться в христианской традиции если христианский практик реализует его(без тибетского учителя или посредством передачи от нефизического учителя например) или родится человек в христианской традиции уже просветленный в образе Нирманакайи, и начнет передавать другим Учение..... И это будет уже не тибетско-бонская линия передачи… Так что монополии на это Учение ни у тибетцев и ни у кого-бы то нибыло нет, оно общее.
    И может так случится, что на настоящий момент уже есть аналоги учения дзогчен в других традициях, просто называются по-другому…

    Вот цытата Чогьял Намкая Норбу из книги которую вы читаете:
    Для того, чтобы понять изначальное состояние и войти в него, от нас не требуется интеллектуального знания, познаний в области культуры или истории. По самой своей природе оно - за пределами интеллекта. Тем не менее, когда люди узнают об учении, о котором прежде не слышали, они первым делом хотят выяснить, где оно возникло, откуда пришло, кто его передавал и так далее. Все эти вопросы правомерны, но о самом Дзогчене нельзя сказать, что он принадлежит культуре какой-либо конкретной страны. Существует тантра Дзогчена Драталгюр цавэй гюд, в которой утверждается, что учение Дзогчен можно найти в тринадцати солнечных системах, помимо нашей, поэтому мы даже не можем с уверенностью сказать, что учение Дзогчен принадлежит планете Земля, тем более какой-то отдельной национальной культуре. И хотя верно, что традиция Дзогчена, к рассмотрению которой мы приступаем, пришла через тибетскую культуру, в которой нашла приют с самого начала документально зафиксированной истории Тибета, тем не менее, мы не можем утверждать, что Дзогчен - это тибетское учение, так как само изначальное состояние не имеет национальности: оно вездесуще.


    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Был ли гараб дордже Буддистом и придерживался пути Шакьямуни или же он был вне традиций, просветленным и махасидхом, который основал собственный метод, который позднее интегрировали в Буддизм?
    Да кто его знает был ли он буддистом или не был. Мне кажется если родился уже просветлённым нахрена тогда в религию идти? Ну можно наверно сходить, чтоб учение передать другим....


    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    В связи со всем этим вопрос, не могли бы представители традиции, которые несомненно лучше знакомы с материалами и историей Гараба дордже прояснить как все было на самомо деле и по возможности дать коментарий об этих событиях, а также Прояснить вопрос с падмасамбхавой и возникновением Буддизма в Тибете.
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    И все же свой изначальный вопрос я упрощю и перезадам. Как Гараб Дордже связан с буддизмом и учением Будды Шакьямуни, был ли он махасидхом. И где во всей этой истории про него правда а где вымысел. Ну не верю я в инопланетян всяких там. Если он был человек, то он родился, жил и умер по законам этого мира. Если он реализовал тело света и ушел в паранирвану, должна быть дата и свидетельства. А то прям сказка какая то получается.
    Слишком много вопросов на которые мало кто знает точный ответ... Если хотите узнать ВСЮ правду – развивайте сиддхи просмотра прошлого... хороший мотив для практики.

  6. Спасибо от:

    Ased (02.11.2011), лесник (31.10.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •