Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 125

Тема: Неварский буддизм

  1. #61
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    если будут (в Непале) заинтересованные в неварских практиках буддисты, то ваджрачарья согласился передать посвящения.
    На каких языках говорит ваджрачарья?

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    на своем родном. Я общался с ним через переводчика.

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    И какой язык у него родной? Непал весьма многоязычен.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Он говорит на непальском и неварском. Понимает санскрит (в рамках своих практик)

  6. Спасибо от:

    Ihar (17.06.2013), Вантус (17.06.2013), Джнянаваджра (17.06.2013), Дхармананда (16.06.2013), Цхултрим Тращи (16.06.2013)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Я всецело за приглашение.

  8. Спасибо от:

    Alex (17.06.2013), Legba (17.06.2013), Pedma Kalzang (18.06.2013), Джнянаваджра (17.06.2013), Дхармананда (17.06.2013), Наталья А (21.06.2013), Цхултрим Тращи (17.06.2013)

  9. #66
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я всецело за приглашение.
    В какой город? В принципе, если найдется хотя бы небольшая группа заинтересованных, можно общими силами пригласить. И если сам наставник согласится прилететь и давать ванг группе учеников.

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    08.07.2010
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    8
    В Москву, вестимо? Не думаю, что возникнут проблемы с количеством участников. что-то вроде ванг Найратмии, оо.. )

  11. #68
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Ihar Посмотреть сообщение
    В Москву, вестимо? Не думаю, что возникнут проблемы с количеством участников. что-то вроде ванг Найратмии, оо.. )
    В его традиции могут соблюдаться ограничения по количеству получающих.

  12. Спасибо от:


  13. #69
    Участник
    Регистрация
    08.07.2010
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    8
    Надо сказать, что такая аутентичность была бы очень вкусна.. Будем надеяться, - приезд невари знаковое событие.

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Надо выяснить вопрос с помещением. Предлагаю обсуждать эти технические подробности приватно.

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ihar Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что такая аутентичность была бы очень вкусна.. Будем надеяться, - приезд невари знаковое событие.
    Не стоит думать, что у неваров посвящения передаются так же, как в средневековой Индии. У них все те же символические заменители, хоть и отличные от тибетских.

  16. #72
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Ша, "горячие эстонкие парни"!.. :-D
    Разузнайте сначала как следует.
    Из того, что я узнал ванги только на индивидуальной основе. Ученики редко знают кто из собратьев что получил. Первый ванг из раздела крия тантр. "Эзотерический раздел" (ануттараигатантры) только после изучения основного ритуала "гуру-мандала пуджа" и оценки готовности ученика ваджрачарьей. садханы на санскрите. Нужен будет спец по буддийскому(!) санскриту для перевоода.
    Информацию из портландого храма вадхрачарьи Праджвала я буду излогать только у себя на форуме, где я смогут оперативно забанить "недоброжелателей" обсуждения сансртитизированной ваджраяны:
    http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00...0-0-1371325209

  17. #73
    Участник
    Регистрация
    08.07.2010
    Традиция
    римэ
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Не стоит думать, что у неваров посвящения передаются так же, как в средневековой Индии. У них все те же символические заменители, хоть и отличные от тибетских.
    кхе! не то, что бы по "вкусом" я имел в виду субстанции -) хотя так или иначе слишком много их следов ведет в Непал.
    Плюс санскрит, как отметил Сурадж

  18. #74
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Suraj Посмотреть сообщение
    Из того, что я узнал ванги только на индивидуальной основе. Ученики редко знают кто из собратьев что получил. Первый ванг из раздела крия тантр. "Эзотерический раздел" (ануттараигатантры) только после изучения основного ритуала "гуру-мандала пуджа" и оценки готовности ученика ваджрачарьей. садханы на санскрите.
    Ну, все означенное, на самом деле, не может не радовать))

  19. Спасибо от:


  20. #75
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    В противостоянии ассимиляционным влияниям преобладающего в Непале индуизма неварские буддисты обращаются к тхеравадинским учителям из Шри-Ланки (в результате в XX в. в Непале появилось несколько шри-ланкийских храмов)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...80%D1%86%D1%8B

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    В противостоянии ассимиляционным влияниям преобладающего в Непале индуизма неварские буддисты обращаются к тхеравадинским учителям из Шри-Ланки (в результате в XX в. в Непале появилось несколько шри-ланкийских храмов)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...80%D1%86%D1%8B
    Это не совсем правда. Точнее, совсем неправда. Неварские буддисты, будучи ваджраянцами, много ближе неварским же шайвам, чем к каким-то тхеравадинам. Возникновение же тхеравадинских храмов - результат миссионерства салафитствующих тхеравадинов, пытающихся выставить неварскую ваджраяну неким искаженным учением. Надеюсь, из этого ничего не выйдет.

  22. Спасибо от:

    Alex (18.06.2013), Legba (18.06.2013), PampKin Head (18.06.2013), Pedma Kalzang (18.06.2013), Дхармананда (18.06.2013), Ондрий (18.06.2013), Цхултрим Тращи (18.06.2013)

  23. #77
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Поскольку практически ничего не слышал про неварских наставников, не жил с ними рядом и не наблюдал за ними, посвящения бы от них не стал получать. Смысл? Тибетских хватает, "на все случаи жизни". Да и потом, если возникнут вопросы, если возникнет желание дальше развиваться в этом направлении - что делать? Только уезжать в Непал. Конкретно я не готов, потому что у меня есть гуру и он дает мне все, что нужно.

    А так интересно, конечно...

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Тибетские линии настолько запачканы деньгами и кровью, что я сомневаюсь, что в них реально получить сиддхи.

  25. #79
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Поскольку практически ничего не слышал про неварских наставников, не жил с ними рядом и не наблюдал за ними, посвящения бы от них не стал получать. Смысл? Тибетских хватает, "на все случаи жизни". Да и потом, если возникнут вопросы, если возникнет желание дальше развиваться в этом направлении - что делать? Только уезжать в Непал. Конкретно я не готов, потому что у меня есть гуру и он дает мне все, что нужно.

    А так интересно, конечно...
    Вам повезло встретить гуру, а многим другим ещё нет. И если у кого-то сложатся условия получить посвящение от неваров, смысла будет никак не меньше.

  26. Спасибо от:

    Аньезка (12.08.2015)

  27. #80
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    А у неварцев? Понятное дело, что масштабы другие, но кто знает их внутреннюю кухню? Мы думаем, что там аутентичная закрытая традиция, а по факту может оказаться Санта Барбара на религиозной почве с пустыми ритуалами...

    Смысл приглашать неварцев есть, но надо знакомиться.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вам повезло встретить гуру, а многим другим ещё нет. И если у кого-то сложатся условия получить посвящение от неваров, смысла будет никак не меньше.
    Возможно.

  28. Спасибо от:

    Alex (18.06.2013), Цхултрим Тращи (18.06.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •