Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Братья наши меньшие

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    10

    Post Братья наши меньшие

    Давно хочу поделиться и поинтересоваться у вас вот по какому поводу.
    Живет в моей семье уже, как года 2 пес.Собака,как собака)).Буддистом я стал не давно,около полу года,когда медитирую стараюсь уединиться.Однажды сижу я, а на против меня на кровати пес спал, ну спит себе и спит, думаю не помешает, он видно проснулся,увидел меня,подошел и положил мне голову на колено.Меня это сильно удивило,потому,что он не любит с людьми рядом лежать.Да и вообще момент такой)).Проходит где то неделя и история повторяется.И так теперь происходит каждый раз,когда он оказывается со мной в одной комнате во время медитации.То рядом ляжет,то руку пытается мордочкой с колена приподнять, иногда даже подскуливает тихо...
    Вот интересно, идут ли ему какие либо заслуги?
    И кто нибудь сталкивался с подобным поведением ваших домашних питомцев?)

  2. Спасибо от:

    Joy (07.05.2011), Алексей Е (07.05.2011), Гошка (28.11.2015), Дмитрий Рыбаков (31.12.2015), Юй Кан (07.05.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Конечно, ДА! : )
    У нас тоже пёсик, йорк. И раньше, когда он был ещё так же молод, как Ваш, тоже норовил "мешать" мне в дзадзэне, укладываясь вплотную к моим завязанным в бант ногам.

    Но сейчас повзрослел и уже спокойно дрыхнет в такое время на диване напротив меня, сидящего в полумраке на полу, зная, что отвлечь -- не получится, даже если принести мячик и пытаться всучить его мне прямо в удобно сложенные для этого ладони: никак не реагирую.

    А вот прошлым летом была исключительная ситуация, когда всё, как обычно, шло тихо и мирно, а потом вдруг раздались мощные раскаты грома и ядрёные молнии...
    На этот раз я сидел, закрыв глаза, но почувствовал: рядом что-то не так.
    Открываю -- Оська стоит передо мною, яко лист перед травою, и тихохонько, еле слышно, поскуливает.
    Обычных гроз (как и фейерверков, какие у нас в городе бывают часто) он не боится, только тяв может поднять, требуя лицезреть это с балкона (7-й этаж, всё видать далеко). Но с подобным грохотом со сполохами он имел дело впервые...

    В общем, обнял я его, мелко дрожащего, прижал к себе и опять закрыл глаза. (Потом уже вспомнил мультик "Давай бояться вместе". : ) И минут через пять-семь всё успокоилось, гроза ушла и Оська опять подался на диван.

  4. Спасибо от:

    Joy (07.05.2011), Алексей Е (07.05.2011), Нимериан (07.05.2011), Паньянатта Армениавэ (20.12.2015), Цхултрим Тращи (07.05.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нимериан Посмотреть сообщение
    И кто нибудь сталкивался с подобным поведением ваших домашних питомцев?)
    Да, сегодня и у меня возникла подобная ситуация. Мой пес, ища себе новых развлечений, отгрыз провода у трейлера, которые шли к задним сигнальным огням, чем отложил спуск лодки на воду минимум на неделю или две. Типичные собачьи "заслуги".

    Ну и из подобных же наблюдений за псом: если пес видит, что я занят делом, то он не лезет ко мне с играми, не стремится привлечь к себе внимания, а спит поблизости. Стоит ему прийдти к выводу, что я ничем не занят (по его представлению трачу время впустую ), он тут же привлекает мое внимание и предлагает заняться с ним играми.

  6. Спасибо от:

    Нимериан (07.05.2011)

  7. #4
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Нимериан Посмотреть сообщение
    Вот интересно, идут ли ему какие либо заслуги?
    И кто нибудь сталкивался с подобным поведением ваших домашних питомцев?)
    у нас кот, когда ухожу и закрываюсь в отдельной комнате для практики, он начинает иногда слишком настойчиво штурмовать дверь.... и как мне кажется, ему нравится определенный момент, он садится и сидит... и когда читаю над ним лечебные мантры, он может сидеть в неудобной позе достаточно долго....

  8. Спасибо от:

    Нимериан (07.05.2011)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да и вообще момент такой)).Проходит где то неделя и история повторяется.И так теперь происходит каждый раз,когда он оказывается со мной в одной комнате во время медитации.То рядом ляжет,то руку пытается мордочкой с колена приподнять, иногда даже подскуливает тихо...
    Вот интересно, идут ли ему какие либо заслуги?
    Просто пёс думает, что с вами что-то случилось - например, не умер ли хозяин? не напал ли паралич? Потому и грустит ,)
    Идут ли ему в этом случае заслуги? Ну может какие-то мизерные идут, если какие-либо заслуги вообще могут быть от жалости.

  10. Спасибо от:

    Raudex (07.05.2011), Цхултрим Тращи (07.05.2011)

  11. #6
    Участник
    Регистрация
    19.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    10
    Zom Просто пёс думает, что с вами что-то случилось - например, не умер ли хозяин? не напал ли паралич? Потому и грустит ,)
    Идут ли ему в этом случае заслуги? Ну может какие-то мизерные идут, если какие-либо заслуги вообще могут быть от жалости.
    Вот я тоже так думаю,каковы шансы, что он понял зачем я это делаю,по большому счету 0, но все таки это уже не 1н раз происходит,привыкнуть уже должен был.
    С другой стороны собаки же страх чувствуют, а может не только его?)))

  12. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Просто пёс думает, что с вами что-то случилось - например, не умер ли хозяин? не напал ли паралич? Потому и грустит ,)
    Но когда мы, например, спим, животные не ведут себя так. Просто они очень чувствуют энергетику и реагируют на нее.
    У меня кот. Кит Ричардс. Точно так же ведет себя, когда я медитирую. Он вообще реагирует на любое настроение. Если я внутренне напряжен, кот ведет себя беспокойно, места себе не находит.
    И еще у него прекрасная интуиция. Когда дочки долго нет дома и я волнуюсь - я смотрю на кота. Он чувствует ее возвращение минут за десять. Сначала пристально смотрит на дверь, потом подходит к двери и нетерпеливо ждет. Тогда я знаю, дочка уже рядом с домом

  13. Спасибо от:

    Joy (10.02.2012), Wyrd (13.09.2011), Нимериан (07.05.2011)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но когда мы, например, спим, животные не ведут себя так.
    Ну просто животные и сами спят - знают что это такое -) А когда кто-то медит, то для них это явно ненормальное зрелище. Сидит неподвижно, глаза закрыл, ни на что не реагирует - вполне себе повод для волнения ,)

    что он понял зачем я это делаю,по большому счету 0, но все таки это уже не 1н раз происходит,привыкнуть уже должен был.
    Ничё, привыкнет. У меня же кошки привыкли -)

  15. Спасибо от:

    Нимериан (07.05.2011), Федор Ф (07.05.2011)

  16. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, заслуг Ваш пес не накопит, потому что заслуги - это дело в первую очередь через осознанные действия. Но если Вы вашему животному не позволите убивать, то это хорошо. Ну, и сами Вы накопите заслуги, если будете хорошо заботиться о животном, которое живет рядом с Вами. Ну, и надо следить, чтобы животное ничего не портило. Воспитывать надо

    То, что животное к Вам подваливается - так оно чувствует, что Вы спокойны, что Вы его не побеспокоите, если оно будет лежать рядом. У меня кот вообще за мной везде ходит и ложится рядом. Если тихо сижу - подваливается к боку. Он нас считает свой семьей, а меня своей мамой, наверно Подражает моим некоторым действиям. Спит, ест, когда я это делаю, смотрит с балконаИ старается быть в коллективе. Тем более, когда все в релаксе

    Тибетские ламы считают, что можно своему животному на ухо начитывать мантры Может, оно и не осознает сейчас, но оно ПОМНИТ, и ВСПОМНИТ потом эти звуки. Энергетическое действие мантр известно.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.05.2011 в 16:21.

  17. Спасибо от:

    Алексей Е (07.05.2011), Алексей Каверин (10.02.2012), Иван Денисов (07.05.2011), Нимериан (07.05.2011)

  18. #10
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Zom Ну просто животные и сами спят - знают что это такое -) А когда кто-то медит, то для них это явно ненормальное зрелище. Сидит неподвижно, глаза закрыл, ни на что не реагирует - вполне себе повод для волнения ,)
    Для кота нормальное! Мой почти все свое время таким образом проводит, если не спит, то сидит неподвижно и смотрит в одну точку.
    Я как-то раз его пропылесосил - он даже ухом не повел.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 07.05.2011 в 16:50.

  19. Спасибо от:

    Joy (10.02.2012), Zom (07.05.2011), Нимериан (07.05.2011), Шурик Кириллов (08.05.2011)

  20. #11
    Участник
    Регистрация
    19.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    10
    Ничё, привыкнет. У меня же кошки привыкли -)
    Вашу сторону я понял, может вы и правы Zom, а возможно прав Федор Ф.
    Нельзя отрицать оба варианта))

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    19.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    10
    П.С. Зная своего пса и его поведение, я все же больше к мысли Федор ф склоняюсь)))

  22. #13
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но когда мы, например, спим, животные не ведут себя так. Просто они очень чувствуют энергетику и реагируют на нее.
    У меня кот. Кит Ричардс. Точно так же ведет себя, когда я медитирую. Он вообще реагирует на любое настроение. Если я внутренне напряжен, кот ведет себя беспокойно, места себе не находит.
    И еще у него прекрасная интуиция. Когда дочки долго нет дома и я волнуюсь - я смотрю на кота. Он чувствует ее возвращение минут за десять. Сначала пристально смотрит на дверь, потом подходит к двери и нетерпеливо ждет. Тогда я знаю, дочка уже рядом с домом
    По поводу интуиции у собак. Я живу с собаками уже около сорока лет. Наблюдаю за собаками не только как "собаковод-любитель", но и как биолог по профессии и призванию. В зоопсихологии распространено мнение (не доказано, но рассматривается как рабочая гипотеза), что собаки наиболее активно реагируют на "язык тела", т.е. замечают мельчайшие проявления в жестах, мимике, теле, по которым предугадывают предстоящее поведение человека или его устремления. Я пытался проверить данную гипотезу и согласно многолетним наблюдениям пришел к выводу о том, что "язык жестов" можно рассматривать как наиболее информативный язык социального общения для собак. Это и логично, ведь родной стаей для собак является не человеческая стая, а потому и понимать им друг друга приходится больше не по разнообразию слов, а по разнообразию жестов.

    Так же собаки активно опираются на свое восприятие "привычек" (некого представления о порядке). И если к определенное время собака выходит встречать хозяина (в то время, когда по ее наблюдениям хозяин должен был бы придти), ибо сосредоточена и ждет его, реагируя на мельчайшие улавливаемые ей признаки близости хозяина, то если вернуться домой не вовремя, то можно легко застать собаку спящей и настолько расслабленной, что она может не только не заметить. когда ты открываешь ворота и заходишь в дом, но с просонок может еще и очень долго не узнавать хозяина. пока не подойдет совсем близко и не сопоставит запахи, внешний вид и звук в единый узнаваемый образ.

    Так что на мой взгляд, то, что мы часто принимаем за проявление интуиции, представляет скорее всего способность воспринимать ускользающие от нашего восприятия признаки. Но не стану настаивать на этой точке зрения - вопрос пока слишком слабо изучен.

  23. Спасибо от:

    Алексей Е (07.05.2011), Денис Евгеньев (07.05.2011), Иван Денисов (07.05.2011), Нимериан (07.05.2011), Цхултрим Тращи (07.05.2011)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    В моей жизни сейчас: собака и два кота, надеюсь, что проявляя заботу о них, волею "обстоятельст" оказавшихся рядом, я смогу, еще более, развить в себе положительные качества. Ну, надеюсь, и для них существование рядом со мной будет являться положительным моментом. О долгосрочных эффектах такого симбиоза судить не берусь, "не благодарное" это дело, в свете озвученных уже мест из ПК, например, о рассуждениях о Карме и т.д.
    (Жаль, что такая "безобидная" тема, может, не в первый раз уже, вызывать "накал страстей")

  25. Спасибо от:

    Joy (07.05.2011), Pavel (07.05.2011), Нимериан (07.05.2011), Федор Ф (07.05.2011)

  26. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Раз зашло о собаках, дополню. А то "биолог по профессии и призванию" тут много чего, как обычно, надемагогил, подавая себя как знатока собак...

    Психика или нервная система у разных собак разная. И чем "тоньше"/подвижнее нервная система (зависящая ещё и от возраста и размера/породы) пса, тем тоньше он чувствует настроение хозяина и, особенно, интонацию сказанного хозяином и вообще ситуацию...
    Подробнее.

    Способностью чувствовать приближение хозяина или хозяйки обладают не только собаки, но и, к примеру, волнистые попугаи. Знаю это по опыту: в разное время вольно жившие у нас два из трёх волнистых очень часто начинали "встречать" дочку, с которой жили в одной комнате, минут за пять-семь до её появления, усаживаясь на зеркало у входа в квартиру и начиная радостно щебетать, независимо от времени её прихода и того, что живём на седьмом этаже, до которого ехать -- лифтом.

  27. Спасибо от:

    Алексей Е (07.05.2011), Майя П (07.05.2011), Марина В (09.05.2011), Нимериан (07.05.2011), Федор Ф (07.05.2011)

  28. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нимериан Посмотреть сообщение
    Буддистом я стал не давно,около полу года,когда медитирую стараюсь уединиться.Однажды сижу я, а на против меня на кровати пес спал, ну спит себе и спит, думаю не помешает, он видно проснулся,увидел меня,подошел и положил мне голову на колено.Меня это сильно удивило,потому,что он не любит с людьми рядом лежать.Да и вообще момент такой)).Проходит где то неделя и история повторяется.И так теперь происходит каждый раз,когда он оказывается со мной в одной комнате во время медитации.То рядом ляжет,то руку пытается мордочкой с колена приподнять, иногда даже подскуливает тихо...
    Лучше будет, если Вы приучите своего пса лежать тихо и Вас не трогать. Вы и так недавно медитируете, и отвлекать вас нельзя. А мысль о собаке - что она чувствует, что думает и прочее, во время Вашей МЕДИТАЦИИ вообще нужно отпускать, как постороннюю мысль. А то Вы, вместо того, чтобы медитировать, будете умиляться на своего пса и фантазировать И не надо приучать себя медитировать с собакой. Если Вы на нее отвлекаетесь - она рядом не нужна, потому что поначалу медитирующий, пока его ум нестабилен, должен убрать по возможности все отвлекающие факторы.

    Животные, также, как дети, хотят внимания, особенно собаки. Они часто считают, что они наши хозяева и мы созданы для того, чтобы их кормить, развлекать и прочее, особенно молодые животные. Но надо четко отграничить их претензии, когда Вы занимаетесь каким-то другим делом. Надо их воспитать под то, что ВАМ удобно, в первую очередь. Иначе они будут соваться везде и мешать делать Вам Ваши неотложные дела.

    Лучше поначалу пса на время медитации удалить в комнату подальше или на улицу. Если будет к вам проситься - не пускайте, даже если будет взламывать дверь. Пойдите, прикрикните. Он быстро поймет, что от него надо. Потому что он привык иначе, а Вы вводите какие-то новшества Нужно время, чтобы он понял, что вы от него хотите.

    Ну, а после медитации сразу пойдите к нему, уделите ему внимание, поиграйте и приласкайте.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 07.05.2011 в 16:47.

  29. Спасибо от:

    Нимериан (07.05.2011)

  30. #17
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Интересно, а дикие птицы и животные ... почему чувствуют практику и слетаются и начинают орать....
    еще есть интересный дятел... как будто кто-то работает перфоратором... нашел какое то место на крыше и стучит... видимо брачный период )))

  31. #18
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Очень люблю домашних животных: кошек и собак, но своих у меня нет. Поэтому хожу кормить уток на реку =)
    Думаю, что можно вместо концентрации заботы на одном животном помогать разным существам: птицам, бродячим кошкам и собакам.
    Конечно, когда зверь живет под опекой человека с рождения - у него есть возможность прожить никого не убивая, не страдая от лишений, приобретая человеческие привычки.
    Так, например, у родителей кот умеет сидеть за столом на стуле, кладя передние лапы на салфетку и есть аккуратно, а кошка спит на спине под одеялом и смотрит телевизор.
    Еще мамин пес умел открывать двери, поворачивая ручку лапой

  32. Спасибо от:

    Алексей Е (07.05.2011), Пема Дролкар (07.05.2011)

  33. #19
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    вообще тема животных, особенно диких птиц очень любопытна... хотелось бы на старости лет изучить хотя бы тех, которые прилетают на дачу... очень любопытный мир.... особенно если в очень холодную зиму их подкармливать.... целая система, разведчики - какие мелкие птахи и даже тетерки....

  34. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    И вообще все животные очень разные, даже одного вида. У меня было три кота поочереди, так это просто разные "люди"

    Если за ними наблюдать, то там есть и выдающиеся умы, и дураки, и проявленные в разной степени аффекты, и даже способность "относиться с добротой" к другим животным Я бы сказала, что есть "нравственные" животные и ворюги-прохиндеи, например Простаки и криминалы Психи и очень уравновешенные Дон Жуаны и лохи

    Просто в силу того, что они в этой жизни животные, кое-что невозможно у них спросить и выяснить. Но карма и аффекты у них в некоторой степени проявлены, их можно рассмотреть.

  35. Спасибо от:

    Joy (07.05.2011), Нимериан (07.05.2011), Паньянатта Армениавэ (20.12.2015), Цхултрим Тращи (07.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •