Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Братья наши меньшие

  1. #41
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А этот человек "съел собаку" на кошках
    http://www.kuklachev.ru/articles/art2/
    как то не представляю дрессированных котов... только если сильно бить.... или голодом держать....
    даже в больших и известных цирках жалко животных.... бьют их там....

  2. Спасибо от:

    Марина В (09.05.2011)

  3. #42
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Моя собака со мной простирается уже годы - вот заслуг у кого, но мантры еще пока не читает. Она лабрадор. Приснилась как то - говорит она - бодхисаттва и просит ей Пхову сделать как умрет. Давно это было, я еще и Пхову тогда не прошла и Нендро не делала.

    Вспомните Кармапу Рангджунг Ригпе Дордже 16 - у него было много животных. А его потрясающий конь который давал благословения - это описано у Тулку Ургьен Римпоче в "Блистательном величии".
    "Утверждается, что Кармапа демонстрировал умение общаться с животными. Оле Нидал описывает следующий случай. На одном из курсов в Европе, большой ворон стучался в окно, за которым Кармапа давал поучения. Когда окно открыли, ворон подлетел прямо к Кармапе. Потом Кармапа сказал, что в нескольких милях находится есть амбар, откуда две другие птицы не могут выбраться. Он отправил туда двух человек, которые, конечно же, нашли и спасли птиц. Рангджунг Ригпе Дордже испытывал особую любовь к птицам, и, путешествуя, он обязательно посещал зоомагазины в каждом городе."
    "В течение семи недель после смерти, тело Кармапы само по себе сжалось до размеров маленького ребенка. Церемония кремации прошла в Румтеке. В этот день умерли две собаки Кармапы, при этом будучи абсолютно здоровыми."
    Последний раз редактировалось Ann Ginger; 11.05.2011 в 21:53.

  4. Спасибо от:

    AndyZ (12.05.2011), Алексей Е (12.05.2011), Алексей Каверин (10.02.2012), Нимериан (11.05.2011), Пема Дролкар (13.05.2011)

  5. #43
    Участник Аватар для Татьяна
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    260
    У меня кошки практикуют со мной. В "лотосе" правда не сидят, но простираются. Я сижу, а они у ног лежат тихо-тихо Причём это происходит всегда, когда я практикую. Ни разу не пропустили. А самая старшая, когда была еще единственной в семье, практиковала с Давой-ла - он Тулку из Гьюдмеда. Когда монахи у меня жили дома несколько дней, моя кошь с ним практиковала и от него вообще не отходила. Хотя она жуткая трусиха и очень боится людей, особенно мужчин. И даже тех, кто часто приходит. К мужу моему долго привыкала, когда мы начинали жить. А лам восприняла сразу же Я двери к ним в комнаты закрывала, так она сама открывала и туда раз "мухой" и за Даву-ла пряталась ) Они сказали, что это хорошо для неё, благая карма

  6. Спасибо от:

    AndyZ (12.05.2011), Ann Ginger (12.05.2011), Алексей Е (12.05.2011), Нимериан (12.05.2011), Пема Дролкар (13.05.2011), Содпа Тхарчен (10.02.2012), Цхултрим Тращи (12.05.2011)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    12.05.2011
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Раз зашло о собаках, дополню. А то "биолог по профессии и призванию" тут много чего, как обычно, надемагогил, подавая себя как знатока собак...
    Сошедший после Потопа на землю со своими женами и сыновьями Ной, среди прочих дел, насадил виноградник. Видимо, плохо знакомый с свойствами забродившего виноградного сока, Ной перебрал и уснул голый (хотя в этой ситуации обычно засыпают одетыми) в своем шатре. Его сын Хам, увидев эту неприглядную картину, честно рассказал об увиденном своим братьям. Те же, глубоко чтя отца, взяли одежды, взгромоздили их на спины, и, пятясь задом, приблизились к отцу и накрыли его. Когда Ной проспался, стыдливые братья рассказали о поступке Хама, и отец пообещал тому, что его четвертый сын (Ханаан) будет отдан в рабство. Хам не стал оспаривать решения отца, лишь молча удалился.

    Пользователь сети, спрятавшись за экранам компьютера; бесконтрольный и никому неподвластный владелец полу-подпольной фирмы; чиновник, решения которого невозможно оспорить; милиционер, охраняющий вельможную персону, - все они чувствуют безответственность, и потому хамят чаще, наглее и изощреннее.

    Агрессия, как главная составляющая хамства, процветает именно в условиях безответственности, которую дает власть или анонимность.
    Ромек В.Г. Хамство непобедимо? // ЧФ: СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ, Человеческий фактор, Ярославль, 2004 г., выпуск №1(7), стр.54.

  8. #45
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Petr, если Вы обо мне, то я -- никак не анонимный пользователь. Даже мой дом. адрес, при желании, легко устанавливается буквально в три-четыре клика. : ))
    А вообще к чему этот Ваш оффтоп, если Вы -- не ипостась временно забаненного Pavel'а? Уж шибко все Ваши посты в его стиле...

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    12.05.2011
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    15
    В том году, упасака Чжан Цзюэ-сянь принес двух гусей в монастырь Юнь-си и выпустил их там на свободу. Меня попросили объяснить им правила монастырские, и обе птицы склонили свои головы как бы в знак согласия следовать им. После этого они подняли головы и казались очень счастливы¬ми. Потом они стали ходить вместе с монахами в главный зал и глядеть на читающих сутры монахов. В течение трех лет они ходили следом за монахами даже тогда, когда те совершали ритуальное шествие вокруг статуй Будды и Бодхисаттвы. Все служители храма любили их.
    Однажды, гусыня [один из гусей] подошла к дверям главного зала и замерла на какое-то время, потом прошла по кругу три раза, подняла голову, и взглянув на статуи, испустила дух. Ее перья оставались глянцевыми, когда ее клали в деревянный ящик-гроб. Гусак беспрестанно крякал, будто не мог перенести разлуки со своей подругой. Через несколько дней, он отказался от пищи и перестал плавать, а затем появился в главном зале и стал смотреть на статуи Будды. Расправив крылья, он умер. Его также положили в небольшой деревянный ящик и похоронили рядом с его подругой.
    гл.8, Миротворец

    На шестом месяце была завершена подготовка к открытию парка-заповедника для животных. В стае гусей, присланных упасакой Чжэн Цынь-цяо для заповедника, был один необычный гусак, весивший около шестнадцати катти. Когда он слышал стук монастырской деревянной фишки, он расправлял крылья и вытягивал шею. В главном зале он весь день глазел на будда-руну. Месяцем позже он умер, стоя перед изображением Будды, но не упал на пол. Упасака Чжэн удивился такому редкому явлению, и попросил кремировать птицу по всем буддистским правилам. На седьмой день, во время кремации не чувствовалось никакого запаха. Была вырыта общая могила для пепла всех умерших и кремированных птиц.гл.10, Настоятель Юнь-Си и Гу-Шаня
    Порожнее Облако (Автобиография китайского дзенского учителя Сюй – Юня)

  10. Спасибо от:

    AndyZ (13.05.2011), Joy (10.02.2012)

  11. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    как то не представляю дрессированных котов... только если сильно бить.... или голодом держать....
    даже в больших и известных цирках жалко животных.... бьют их там....
    Куклачев своих кошек. насколько я знаю, не бьет. Я как-то слышала его рассказ, и видела его с его кошками. На мой взгляд, он добрый человек и очень хорошо понимает кошек А лаской можно добиться гораздо больше, просто не все кошки обучаемы, и еще надо найти индивидуальный подход. У него целая система подбора кошек.

    Из трех моих котов два только что не говорили Никогда нигде не пачкали и старались постоянно понять, что от них хотят. А один - был жуткий пройдоха, идеальный для развития терпения. Он был крайне умный, мог открывать даже закрывать туалетную задвижку. И этот ум он использовал для дрессировки нас. Причем порой 100% над нами просто издевался осознанно.

    Полностью убеждена что очень многое зависит от того, с кем живет животное. Мой кот за неделю с детьми моей сестры на даче превратился в невротика и дурака, поскольку с ним играли 20 часов в сутки.

    А так он - умница, по команде даже писает перед дорогой Он просто очень хочет мне угодить. Ходит на поводке, как собачка, деловито обнюхивая кусты. Он с детства привык. Просто мы очень много ездим и его приходится брать с собой, а если без поводка - может сигануть в новом месте и пропасть.

    Коты очень наблюдательны и прекрасно понимают причинно-следственные связи, хотя у них свое вИденье реальности. Если правильно построить нужную причинно-следственную связь, чтоб он мог понять, что от него хотят и что он за это получит, он будет делать то, что требуется. Просто надо к нему "подключиться" и вызвать желание что-то делать А так любое домашнее животное надо воспитывать. Негоже, когда твоя собака бросается на людей, а кот рвет обои и диваны. Коту порой бывает достаточно окрика. И тапок в том направлении бросить Ну, и дать ему, где можно официально поточить когти.

    Мой кот садится в конечной точке простирания, под алтарем и внимательно смотрит мне в глаза, когда я растягиваюсь на полу Причем не шелохнется.Тоесть, когда я обращаюсь при этом к Прибежищу, он старается вписаться в эту картину

    Полагаю, что раз животное попало к нам, у нас есть с ним глубокая кармическая связь. И эта связь работает часто в сторону улучшения нашей практики в отношении других существ.

    Я тоже видела неоднократно лам в обращении с животными. Мудрость чувствуют даже животные
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 13.05.2011 в 13:48.

  12. Спасибо от:

    AndyZ (13.05.2011), Кузьмич (15.05.2011), Нимериан (13.05.2011), Татьяна (16.05.2011)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    12.05.2011
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У него целая система подбора кошек. Редко какие кошки могут быть дрессированы.
    В 1990 году в Англии, куда из-за пограничного карантина артисту не удалось привезти всех своих питомцев, он всего за три месяца создал уникальный цирковой номер, главными действующими лицами в котором стали отловленные им на улицах или подаренные англичанами кошки. Этот номер был признан лучшим комедийным номером года, и артист был удостоен почетного диплома.
    http://www.biograph.ru/bank/kuklachev.htm

  14. Спасибо от:

    AndyZ (13.05.2011), Нимериан (13.05.2011), Пема Дролкар (13.05.2011)

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Я вот иногда думаю что такое доброта иногда не доступная людям

    http://www.zoopicture.ru/ginny/
    Считается, что собаки и кошки — заклятые враги. Но на деле их отношения гораздо более неоднозначные. Типичные бигли или джек-рассел-терьеры с наслаждением преследуют кошек, тогда как собаки других пород не всегда рассматривают кошек как источник раздражения или объект для агрессии. Некоторые даже видят в них друзей.
    Самой известной из собак, которые любили кошек, была метиска из Нью-Йорка по кличке Джинни. Некоторые называли ее «Матерью Терезой для кошек». За свою семнадцатилетнюю жизнь она спасла от смерти, болезней и голода около девяти сотен кошек.
    Джинни следовала своему необычному призванию вплоть до смерти, которая наступила 25 августа 2005 года. Много добрых слов о ней было сказано на престижной Вестчестерской кошачьей выставке. На этой самой выставке еще в 1998 году Джинни была оказана беспрецедентная честь — она была объявлена «Кошкой года».

  16. Спасибо от:

    Aion (10.02.2012), Pema Sonam (10.02.2012), Федор Ф (10.02.2012)

  17. #50
    Участник
    Регистрация
    06.02.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,243
    Записей в блоге
    5
    Когда начитаю Вадрасаттва мантру и появляюсь на глаза своему коту, он смотрит мне поверх головы и очень сильно мяукает, с небольшим недоумением...

    А вообще что касается животных, мне только что пришла карточка WWF "Добродетеля планеты" ... Надеюсь что этот мой титул сохранил кому нибуть ивотному жизнь от человеческого вируса.

  18. #51
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Про тигра Амура и козла Тимура - тигр подружился со своей едой.
    http://lenta.ru/news/2015/11/26/tiger/

  19. Спасибо от:

    Raudex (29.11.2015), Владимир Николаевич (28.11.2015), Эделизи (28.11.2015)

  20. #52
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Про тигра Амура и козла Тимура - тигр подружился со своей едой.
    http://lenta.ru/news/2015/11/26/tiger/
    http://lenta.ru/news/2015/11/27/wwf/

  21. #53
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Про тигра Амура и козла Тимура - тигр подружился со своей едой.
    http://lenta.ru/news/2015/11/26/tiger/
    следим следим! вот интересно, когда у них произойдёт очередное выяснение рангов, тигр, видимо, сожрёт козла, и это будет событием резонансным, хотя козёл изначально был едой, и сожри тигр его сразу, никто бы не узнал даже.

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кроме всего, это ещё и хорошая реклама для сафари-парка

  23. #55
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Гусь Вася обнимашками спасся от ножа дагестанца

    Житель села Аксай в Дагестане Ахмед Абдуллаев приобрел на одном из рынков белого гуся для праздничного стола, но не смог зарезать животное, которое проявило к нему нежность. Мужчина решил оставить птицу в живых и назвал ее Васей, пишет LifeNews.
    «Я подошел, чтобы покормить его [гуся] с руки, а он начал виться вокруг меня и тереться об ноги, как кошка. Мне было его жалко и я решил его оставить. Теперь придется обойтись без вкусного жаркого на праздничном столе», — сообщил Абдуллаев.
    Уроженец Дагестана поселил Васю в курятнике и собирается найти для него подругу. Абдуллаев планирует заняться разведением домашних птиц.с
    Традиция подавать на новогодний стол гуся популярна во многих странах мира. В Дагестане птицу часто готовят с хинкалами, сваренными в бульоне кусочками теста, и соусом.

    http://m.lenta.ru/news/2015/12/30/goose/

  24. Спасибо от:


  25. #56
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нимериан Посмотреть сообщение
    И кто нибудь сталкивался с подобным поведением ваших домашних питомцев?)
    Ко мне дети ходили отмечаться. Мозг начинает генерить приятные волны, окружающие ловят.
    Последнее время замечаю, что даже когда говорю серьезно, то у других начинает подниматься настроение.

  26. Спасибо от:


  27. #57
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Такой вопрос как-то пришел - правда ли домашние животные любят своих хозяев? "Любят" в том смысле, какой в это определение вкладывают люди.

    Вот собака ждет хозяина, кошка любит на хозяине сидеть - почему считается что это выражение именно любви, а не привязанности или преданности, или вобще просто меркантильного интереса - грань в такой терминологии тонкая, но все же принципиальная.

    Не выдает ли человек желаемое за действительное, по причине того что хочется получать безусловную любовь, на которую как он считает братья наши меньшие способны?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •