Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Сохранение чистоты Учения

  1. #21
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Вобщем подписываюсь под тем, что я ортодокс, пуританин, старомодный и т.п. самый консервативный человек. Видимо почти как наши братья Тхеравадины.

    Братья Тхеравадины, я иду к Вам.
    Это..... как его...... в общем велкам!

  2. #22
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Братья Тхеравадины, я иду к Вам.
    Побьют

  3. #23
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Пурбу с собой брать придется

  4. Спасибо от:

    Дондог (04.05.2011)

  5. #24
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Пурбу с собой брать придется
    На входе отберут. Им не положено И про серчем и прочие бесовства тоже, кстати, забыть придется. Потому Бханте вначале и запнулся, что непонятно смеяться или плакать

  6. Спасибо от:

    Dondhup (03.05.2011), Джигме (04.05.2011), Дондог (04.05.2011), Пема Дролкар (04.05.2011), Цхултрим Тращи (04.05.2011)

  7. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Сообщение от Dorje Dugarov
    Вобщем подписываюсь под тем, что я ортодокс, пуританин, старомодный и т.п. самый консервативный человек. Видимо почти как наши братья Тхеравадины.

    Братья Тхеравадины, я иду к Вам.
    А че, тхеравадины вполне современные люди, на мой взгляд Особенно, если они Вас к себе возьмут

    Главное, не циклиться на собственном восприятии. И не пересаживаться зря, - от изменения стула музыка не станет лучче. Вообще-то, и идти далеко никуда не надоТем более с Пурбой. Себя ж не зарежешь.....
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.05.2011 в 17:56.

  8. #26
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Смена ориентации на старости лет, бугага.... ))))

  9. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну, хоть на старости лет.....

    А вдруг, - опять не то?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 03.05.2011 в 19:40.

  10. #28
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Видимо я как Сачен Кунга Ньингбо, а кто вы мои братья сестры, я не знаю.
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Братья Тхеравадины, я иду к Вам.
    Брат, нас нет. Но тот, кто этого не видит, нам тоже брат.
    "Меня нет, и я никогда не буду,
    У меня ничего нет и никогда не будет",-
    [От таких слов] глупец ужасается,
    Мудрый же перестаёт бояться.

    Тебе (приверженцу Малой колесницы) не страшно,
    Что всё это не будет существовать в нирване.
    Почему же тебя страшат слова о том,
    Что это и здесь не существует?

    Нагарджуна
    Драгоценные строфы наставления царю

    Глава первая 26, 40
    Последний раз редактировалось Aion; 04.05.2011 в 08:29.

  11. #29
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Брат Aion, вы на Землю иногда спускаетесь или только в Девачене пребываете?

  12. Спасибо от:


  13. #30
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Брат Дорже, проекции отчуждают нас от истинного положения дел и облекают в кокон иллюзий, поэтому необходимым условием психического здоровья является возвращение спроецированных содержаний обратно:
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Думаю, надо заботиться о собственной чистоте (и не только физической), тогда с учением все будет в порядке.
    Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость.

    У того, кто высматривает чужие грехи и постоянно раздражён, увеличиваются желания; он далек от уничтожения желаний.

    Дхаммапада
    252, 253

  14. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.05.2011)

  15. #31
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А что, там народ над этим смеялся? А, может, в современной обстановке нужно находить какой-то несколько иной подход к подводимым? Они все также являются ЖС, несмотря на внешнее. И накапливать кармические связи всегда полезно, пусть они не сделаются тут же буддистами.

    Практически так можно рассматривать вообще любое тантрическое современное посвящение даже для буддистов. Вы думаете, большинство присутствующих понимают, что они делают? Я была в Дхасе прошлой осенью. Там много людей приехало на Его Святейшество посмотреть вблизи. Всем раздали книжечки с садханами, думаете многие эти садханы делают? Ничего страшного, на него смотрят много совершенно чуждых буддизму людей, и находят его слова общечеловеческими.



    Дхарма нуждается в рекламе, а лучше сказать - в распространении, причем обширном. В противовес всем экзотерическим течениям. Чтобы ее не считали чем-то тайным, изолированным и сектарным. И знали, где искать правильные источники. А то, что неположено слышать чьим-то ушам - они этого и не услышат.

    Учение Будды - сокровенная истина, но оно открыто всем ЖС. А то, что Вам больно - так это надо преодолевать. Если тибетским Учителям не больно ходить по западным ученикам и нести Дхарму, то почему надо нам на это как-то слишком экстремно реагировать? Они , наверно, представляют, что делают?



    Зеваки - это опять-таки ЖС. Может, в толпе стоят люди. которые накопили достаточно заслуг, и этот момент их именно приведет к буддизму?

    А чистота Учения - это несколько иное. Публичность или тайность не это не влияют. Влияют линия передачи, достойные Учителя и ученики, наши обширные знания, искренняя мотивация и преданность Учению и драгоценным Учителям и всем ЖС.
    Пема, примеры, которые Вы приводите, говорят об открытости и доступности - это важно и нужно, а вот реклама разная бывает.
    Реклама должна соответствовать Учению!
    Если, скажем, для того чтобы привлечь к Дхарме кавказцев, Учителю нужно станцевать лезгинку, может ну нафиг такую рекламу?
    А вот, например, ходить по больницам и лечит всех мантрами - это была бы соответствующая реклама.
    Нравственное поведение - соответствующая реклама.
    По небу пролететь в некоторых традициях тоже сгодилось бы.

    В противном случае Учение может выродиться в то, подо что оно пытается подстроиться. Мимикрия.
    И тогда оно уже никому не поможет...



    ps
    Мы к вам заехали на час,
    Привет, бонжур, хелло
    А ну скорей любите нас,
    Вам крупно повезло
    Ну-ка все вместе,
    Уши развесьте...
    Последний раз редактировалось Neroli; 06.05.2011 в 21:19.

  16. Спасибо от:

    Юй Кан (07.05.2011)

  17. #32
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Дорже, а что за Пхурба такая? можно в личку ссылку, интересно?

  18. #33

  19. Спасибо от:

    Neroli (07.05.2011), Pema Sonam (06.05.2011), Дондог (08.05.2011)

  20. #34
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дифо Посмотреть сообщение
    Что бы памятовать наверное нужно как минимум слышать об этом. Для меня (может не только для меня, поэтому и пишу на БФ) самая тайная часть буддизма это Цель буддизма. Трудно найти какова же Она. Так какую конечную ЦЕЛЬ преследует Дхарма?
    Бхикку Бодхи в книге "Некоторые основные принципы буддизма" пишет о цели Учения так:

    Благодаря тому, что проницательность глубже проникает в пять совокупностей, она открывает путь к более основательным уровням понимания. Это понимание отображается в четком видении Четырех Благородных Истин с их глубоким и полным осмыслением. Это есть то высшее знание, которое уничтожает недостатки ума – неведение, привязанность и ошибочные взгляды – и ведет к его полнейшему освобождению. Эта свобода ума, совместный плод концентрации и мудрости – высшая цель учения Будды, которую надо воплотить, находясь здесь и сейчас с помощью постепенной практики, постепенного прогресса, постепенных достижений.
    Благородный Восьмеричный Путь, который я только что очертил – прямая дорога к высшей цели буддизма, обретению Ниббаны, полному освобождению от страдания. Однако, Будда был значительнее, чем просто лидер маленькой группы отрекшихся от мира аскетов, ищущих высшую цель с помощью самого быстрого и прямого пути. Он был мировым учителем. Тексты говорят, что он появился в миру, «чтобы принести благо и счастье многим существам, ради состадания к миру». Таким образом, его учение включает в себя не только путь к духовному просветлению, предназначенный для монахов и монахинь, но также и моральный кодекс, воодушевляющий и направляющий людей, живущих в этом мире. Оно также включает в себя всестороннюю программу общественной этики, широко применимой в семейной жизни, межличностных отношениях, экономике и политике.
    Буддистская традиция утверждает, что учение Будды призвано осуществить три разновидности блага: благо, относящееся к текущей жизни, благо будущей жизни и высшее благо. Первое – благополучие и счастье здесь и сейчас; второе – счастливое перерождение; а третье – Ниббана, полное освобождение от круга перерождений.

  21. #35
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Логос, спасибо. Я уж думала и правда случилось чего...

  22. #36
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Дык а то. Обычно когда Пхурпа поет в каком-нибудь клубе - он потом по странному стечению сгорает

  23. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •