Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Тхеравада в Новосибирске

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    40

    Question Тхеравада в Новосибирске

    Всем доброго времени суток.

    Уже около года интересуюсь буддизмом, прочитал несколько книг, по мере своих сил пытаюсь внести учение в свою жизнь. Чувствую, что очень не хватает общения с другими интересующимися - причем именно живого общения. Есть ли в Новосибирске буддийские центры традиции Тхеравады?

  2. #2
    Тхеравады в России вообще мало. Пока, мало.

  3. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Тхеравады в Нске пока нет. Есть вот что:
    Буддийский Центр MAITREYA
    Буддийский Центр Алмазного пути Школы Карма Кагью
    По-моему, для живого общения вполне подойдёт. Для более полной информации попробуйте связаться с Анжелой Жарко, тт. +7 923 220 44 33, +7 (383) 219 51 71

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Тхеравады в Нске пока нет. Есть вот что:
    Буддийский Центр MAITREYA
    Буддийский Центр Алмазного пути Школы Карма Кагью
    По-моему, для живого общения вполне подойдёт. Для более полной информации попробуйте связаться с Анжелой Жарко, тт. +7 923 220 44 33, +7 (383) 219 51 71
    Спасибо! Признаться, я уже и сам находил эти сайты, даже приходил на лекцию Геше Тинлея, организованную, как я понял, центром Майтрейя.

    Вообще, насколько полезно мне будет такое общение? Насколько я понимаю, даже взгляд на самые основные вещи в Махаяне отличается от Тхеравады. Хотелось бы не смешивать традиции

  5. Спасибо от:

    AlekseyE (02.05.2011), Raudex (02.05.2011), Велеслав (04.05.2011)

  6. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    На здоровье! Считаете вредным для себя общение с представителями Махаяны, дайте объявление в газету типа: "молодой тхеравадин ищет других интересующихся для живого общения".

  7. Спасибо от:

    Дондог (03.05.2011)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    На здоровье! Считаете вредным для себя общение с представителями Махаяны, дайте объявление в газету типа: "молодой тхеравадин ищет других интересующихся для живого общения".
    Мне кажется, Вы как-то странно поняли мои слова. Я не считаю такое общение "вредным", просто для меня легче будет разобраться в традиции, если не будет двойственного понимания каких-либо терминов. В любом случае не хотел отзываться с негативом о Махаяне

  9. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Да какое уж тут двойственное понимание? Посмотрите графу "традиция" тех, кто поблагодарил Вас за позитив о Махаяне...

  10. Спасибо от:

    Дондог (03.05.2011)

  11. #8
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    На здоровье! Считаете вредным для себя общение с представителями Махаяны, дайте объявление в газету типа: "молодой тхеравадин ищет других интересующихся для живого общения".
    Человек нормально чётко изложил свои вопросы и пожелания, справедливо отметив разницу воззрений, а в ответ получил какой-то насмешливый ответ с крокодилом. Ну вот он не в газету написал объявление, а на БФ. И что с того?

  12. Спасибо от:

    AlekseyE (03.05.2011), Аминадав (03.05.2011), Велеслав (04.05.2011), Цхултрим Тращи (03.05.2011)

  13. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Да ладно вам...
    Крокодил Гена, он ко всем -- добрый! : ))
    А истые тхеравадины махаянцев постоянно тут забижают, хотя сейчас -- куда меньше, чем ране.
    И что идёт по убывающей -- классно! Но кое у кого осадок-то ещё остался? %)

  14. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Человек нормально чётко изложил свои вопросы и пожелания, справедливо отметив разницу воззрений, а в ответ получил какой-то насмешливый ответ с крокодилом. Ну вот он не в газету написал объявление, а на БФ. И что с того?
    Человеку нормально чётко было сказано о ситуации с Тхеравадой в частности и буддизмом вообще в Новосибирске. Человек выразил сомнение в полезности общения с махаянцами и получил конструктивный совет по возможному пути решения своей проблемы. Что можете добавить по существу вопроса, уважаемый бхикку?
    Последний раз редактировалось Aion; 02.05.2011 в 23:15.

  15. Спасибо от:

    Дондог (03.05.2011)

  16. #11
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Aion, вы себя хотя бы немного критически слышите? Gaurnar попросил конкретную информацию, вы ему предлагаете другую и после того как появилось сомнение в полезности подобной не запрошенной информации искажаете в своем сообщении полезность на вредность и начинаете иронизировать и пикетировать. Вам устное предупреждение.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 03.05.2011 в 16:33.

  17. Спасибо от:

    AlekseyE (03.05.2011), Raudex (03.05.2011), Zom (03.05.2011), Велеслав (04.05.2011), Цхултрим Тращи (03.05.2011)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да ладно вам...
    Крокодил Гена, он ко всем -- добрый! : ))
    А истые тхеравадины махаянцев постоянно тут забижают, хотя сейчас -- куда меньше, чем ране.
    И что идёт по убывающей -- классно! Но кое у кого осадок-то ещё остался? %)
    Может вам реально кажется что этим сообщение вы как то смягчили напряжение, но мне вот так не кажется почему-то. Художественная ценность персонажа Гены весьма сомнительна, как и сомнительны его личные качества, образ жизни и методы решения проблем.
    А махаянцев, как вы говорите, начинают "забижать", когда они по-старинке вещают от имени "общебуддизма", врятли от непонимания разницы между школами, скорее намеренно.

  19. Спасибо от:

    Велеслав (04.05.2011)

  20. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Может вам реально кажется что этим сообщение вы как то смягчили напряжение, но мне вот так не кажется почему-то. Художественная ценность персонажа Гены весьма сомнительна, как и сомнительны его личные качества, образ жизни и методы решения проблем.
    А махаянцев, как вы говорите, начинают "забижать", когда они по-старинке вещают от имени "общебуддизма", врятли от непонимания разницы между школами, скорее намеренно.
    Написав не только о тхеравадинах, но и о махаянцах, хотел не только смягчить напряжение улыбкой, но и дать понять, что у каждого -- свои "тараканы" и "крокодилы" (попросту -- васаны).
    Так что толку на некие чужие васаны/привязанности не просто обижаться, но ещё и обвинять в них кого-то, усматривая в них "скорее намеренность" (а у тхеравадинов что, нет такой же "скорее намеренности" или она добрее/лучше по умолчанию?) и оправдывая этим васаны собственные?

  21. Спасибо от:

    Велеслав (04.05.2011), Дондог (03.05.2011)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    40
    Упс... Кажется я послужил причиной небольшого холиварчика

  23. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Gaurnar Посмотреть сообщение
    Упс... Кажется я послужил причиной небольшого холиварчика
    Да это -- ладно, дело житейское. А вот что заодно было наехато даж на кракодила Гену, который хотел передружить всех одиноких... %)

  24. Спасибо от:

    Aion (04.05.2011), Дондог (03.05.2011)

  25. #16
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    (а у тхеравадинов что, нет такой же "скорее намеренности" или она добрее/лучше по умолчанию?)
    Есть конечно, вот так и живём, холодная война.

  26. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А с другой стороны -- тхеравадинская щука в пруду БФ нужна, чтоб никакой махаянский карась не дремал и не жирел! : )

  27. Спасибо от:

    Велеслав (04.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •