Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Что делать с раздражительностью?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Подскажите, пожалуйста, что означает пятый метод - "со стиснутыми зубами и поджатым к нёбу языком,
    ему следует сбить, заставить уйти, сокрушить свой ум своим умом", не слышал про такое.
    По описанию похоже на подавление неблагой мысли. С точки зрения современной психологии это считается плохим методом, но однако Будда его рекомендует как крайний случай (видимо это лучше, чем свершить то, к чему призывает неблагая мысль - хотя я лично думаю что тут надо смотреть по обстоятельству. Иногда может лучше подавить, а иногда может лучше и свершить.. ).

  2. Спасибо от:

    Lion Miller (03.05.2011)

  3. #42
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Тут один тонкий технический : ) момент: что собой представляет "поджатый к нёбу язык"...
    Нет ли где в суттах более точного описания: язык при этом весь прижимается к нёбу (прогибом вверх) или -- к нёбу прижимается только задранный кончик языка?

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не - такой точности в суттах нет. Но так если напрячься, то понимаешь, каким образом прижимается язык -)
    Кстати, метод с прижиманием языка принц Сиддхаттха практиковал ещё до просветления.


    Я подумал: «Что если я, стиснув зубы и поджав к верхнему нёбу язык, собью, раздавлю и сокрушу свой ум своим умом?». Таким образом, стиснув зубы и поджав к верхнему нёбу язык, я стал сбивать, давить и сокрушать свой ум своим умом. Подобно тому, как сильный человек хватает слабого за голову, горло или плечи, и сбивает его, сдавливает и сокрушает, так и я стал сбивать, давить и сокрушать свой ум своим умом. И по мере того, как я так делал, пот полился ручьём из подмышек. И хотя я установил неутомимое усердие и незамутнённую осознанность, моё тело было взволновано и неспокойно из-за болезненных усилий. Но болезненное чувство, что возникло таким образом, не наводняло мой ум и не оставалось в нём.

    Я подумал: «Что если я буду поглощён трансом не-дыхания?» Так я прекратил вдохи и выдохи через нос и через рот. И по мере того, как я так делал, громкие свистящие струи воздуха вырывались из моих ушей, подобно тому, как из мехов кузнеца вырывается свистящий громкий пар… А потому я прекратил вдохи и выдохи через нос, рот и уши. И по мере того, как я так делал, ужасные силы пронзали мою голову, как если бы сильный человек вскрывал бы мою голову острым мечом… Сильнейшие боли появились в моей голове, как если бы сильный человек затягивал на моей голове тюрбан из кожаных ремней … Колоссальные боли разрывали мой желудок, как если бы мясник или его ученик разрезали бы желудок быка… Моё тело сильно горело, как если бы два могучих человека, схватив слабого человека за руки, поджаривали бы его над ямой с горячими углями. И хотя я установил неутомимое усердие и незамутнённую осознанность, моё тело было взволновано и неспокойно из-за болезненных усилий. Но болезненное чувство, что возникло таким образом, не наводняло мой ум и не оставалось в нём.


    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  5. Спасибо от:

    Lion Miller (03.05.2011), Дордже (03.05.2011), Юй Кан (02.05.2011)

  6. #44
    Цитата Сообщение от Lion Miller Посмотреть сообщение
    Витаккасантхана сутта: Устранение отвлекающих мыслей
    Подскажите, пожалуйста, что означает пятый метод - "со стиснутыми зубами и поджатым к нёбу языком,
    ему следует сбить, заставить уйти, сокрушить свой ум своим умом", не слышал про такое.
    Иногда нужно перетерпеть какие-либо неблагие состояния сознания. Может быть так, что ни один метод не помог. Тогда нужно просто терпеть. Или возьмём состояние болезни, когда человеку плохо. Тоже нужно просто терпеть. До выздоровления лучше стать не может.

    Плюс от терпения зависит и отношение с окружающими. Практически всегда лучше промолчать, нежели поругаться.
    Монахи, есть влечения, которые следует устранять с помощью постижения. Есть влечения, которые следует устранять с помощью обуздания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью использования. Есть влечения, которые следует устранять с помощью выдержки. Есть влечения, которые следует устранять с помощью избегания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью изгнания. Есть влечения, которые следует устранять с помощью развития…..

    И какие же влечения, монахи, следует устранять с помощью выдержки? При этом монах, основательно рефлексируя, терпеливо переносит холод и жару, голод и жажду. Он обладает выдержкой по отношению к контакту с оводами, комарами, ветром, солнцем, пресмыкающимися, по отношению к неприветливой, неприязненной речи, к возникшим мучительным, острым, резким, жгучим, тягостным, неприятным, губительным телесным чувствам.
    Монахи, те влечения, досады и перевозбуждения, которые могут возникнуть у не проявляющего выдержку, не возникают у проявляющего выдержку. Монахи, вот что называется влечениями, которые следует устранять с помощью выдержки.

    Саббасава сутта

  7. Спасибо от:

    Lion Miller (03.05.2011), Sergio (02.05.2011), Алексей Е (02.05.2011), Сергей Ч (02.05.2011), Федор Ф (04.05.2011)

  8. #45
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    этот имидж они с облегчением сбрасывают, позволяя себе расслабиться, т.е. не сдерживать своих гневных порывов.
    Все верно, первые час-полтора самые "опасные". Правда жена уже привыкла и не трогает в это время, дает время переключиться с работы на дом.

  9. Спасибо от:

    Юй Кан (02.05.2011)

  10. #46
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Хуже всего, когда и муж и жена работают, да ещё оба на руководящих должностях, а дома начинается "расслабление" у обоих...
    Тогда и после работы -- сансара дыбом! %)

  11. #47
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Для того чтобы была возможность практиковать шенне на таком уровне нужно принять Прибежище и практиковать нравственность - отказ от 10 не благих действий.

  12. #48
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Для того чтобы была возможность практиковать шенне на таком уровне нужно принять Прибежище и практиковать нравственность - отказ от 10 не благих действий.
    Наверное, сначала-то нужно ещё достигнуть такого уровня, чтоб и муж и жена были начальниками? : ))

  13. #49
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Я браузер не обновил и посты после
    "Полагаю, главное в данном вопросе - внимательность, т.к. быстротечность ситуации порой не позволяет провести анализ.
    Например, вот вы идете по улице и вдруг, вас окатывает из лужи проезжающая мимо машина(случай из жизни ). Если перед этим вы были внимательны к своему состоянию, то для вас это не будет сюрпризом и вы спокойно заметите момент возникновения волны раздражения, или что там возникнет, и просто отметите ее и пусть она идет куда идет. В противном случае, впадете в крайнюю форму двойственности и ощутите себя субъектом, а затем субъектом облитым объектом, а затем субъектом, раздраженным на объект(водителя машины) и т.д. Если это все-таки произошло, то нужно опять-таки, проявив внимательность к своему состоянию, осознать себя, как раздраженного субъекта, и вот тогда место анализу.

    Отсюда и вывод: не хочешь раздражаться и т.п. - будь внимателен, а уж как развить внимательность - способов много. "
    не видел. мой посты был ответом на вышеприведенный.

  14. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Я браузер не обновил...
    Заодно -- просьба: отвечайте, пожалуйста, на посты, используя кнопу "Ответить с цитированием"?
    А то иногда сложно угадать, на чей пост ответ, да и читать неудобно, когда всё слеплено в один текстовый масив, как в предыдущем...

  15. #51
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Меня вообще нет как независимой самосущности..
    ...Вы хотите меня проэкзаменовать или чему то научить? Смысла особого в этом нет.
    Дондуп, если вас вообще нет, то кто медитирует? ..нет не научить, не проэкзаменовать, это форум, а это вопрос, зачем вы наделяете его качеством?

  16. #52
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Inbongo Посмотреть сообщение
    Дондуп, если вас вообще нет, то кто медитирует? ..нет не научить, не проэкзаменовать, это форум, а это вопрос, зачем вы наделяете его качеством?
    Выше был ответ на Ваши слова "Интересна ваша интерпретация, вы же можете излагать собственное мнение, или его нет? "
    Как Вы определите моя это "интерпретация" или "не моя". Вы В СПб бываете? Заходите на практику в наш центр.
    У меня что ни есть ортодоксальная интерпретация. Формальная практика на основании канонических гелугпинских и не только, текстов, начиная с практики Прибежища и порождения Бодхичитты. И далее
    http://www.yelo.ru/rasp.html

  17. #53
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Как Вы определите моя это "интерпретация" или "не моя".
    А Вы разве не скажите ваша или не ваша? Есть причины скрывать? В СПб бываю, к вам не заходил.

  18. #54
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    В последнее время стал очень выспыльчив ...
    То есть, вероятно, в некотором предверии "последнего времени" был ряд событий, который сделал Вас вспыльчивее ... так "может что-то в консерватории исправить" - как говорил Жванецкий.
    Иными словами, и в согласии с группой, не надо грузить печень, лучше искоренять причины. Но может быть нечто, приносящее Вам по-жизни удовольствие и радость, несет в Вашу жизнь негатив, тогда и воспринимайте его как оплату, зачем же ее минимизировать - недо-платив недо-получишь.

    Кстати, а почему так мало сказано про физическую активность!? Подвижные упражнения выбрасывают в кровь эндорфины, а те снижают раздражение. А если практиковать единобораства то пропадет гнев. Это ж приятно отколотить грушу или товарища, а потом прийти домой чуть живым и ооочень добрым. А с практической точки зрения, если Вы, к примеру, не фанат рукопашных дел, то найдите непременно именно тот спорт, который Вас втыкает и практикуйте. По-моему будет лучше шафрана, и привыкание к такому делу не вредно.

  19. #55
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    Кстати, а почему так мало сказано про физическую активность!?
    Ну да, физическая активность сведена практически к нулю: на работу/с работы на машине, целый день сижу в офисе и т.д.

  20. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ещё одна мысль по поводу раздражительности, гнва и т.п.
    Зачастую люди, пребывая на службе, худо-бедно стараются соответствовать имиджу добропорядочного подчинённого или начальника (в зависимости от того, с кем общаются).
    Когда же они покидают рабочее место и прекращают "исполнять свои служебные обязанности", этот имидж они с облегчением сбрасывают, позволяя себе расслабиться, т.е. не сдерживать своих гневных порывов.
    По одной простой причине: случайные встречные и особенно -- близкие (в отличие от подчинённых и начальства, способных "накатать жалобу") -- всё, как кажется, простят. (Куда, мол, они денутся?)
    Таким образом, раздражение, сдерживаемое и накопленное вне дома, по полной выплёскивается именно на близких.
    Оттого, по мне, имеет смысл говорить только о постоянной практике самоконтроля, потому как все остальные варианты проблему не решают.
    У меня муж-небуддист таким приходит с работы Так что я на собственной шкуре буддистки знаю, как это замечательно Хотите на себя взгляд со стороны?

    Все зависит, что у него там днем было. Если какой-то раздрай или несостыковка с клиентами, то он приходит "с жабой внутри" - есть такое итальянское выражение "sputa il rospo" - "выплюнь жабу" - "выплесни накопившуюся каку".

    Сначала он за мной ходит и все, что я делаю, критикует и долго капризничает, ворчит, занудничает, старается накалиться и найти благопристойный повод для того, чтобы сделать из меня "девочку для битья". То, - холодное, это, - горячее, громко говорю, мешаю телек смотреть, наоборот, молчу, ребенка плохо воспитываю, и прочее. Крови хочет напиться. Но поскольку я - буддистка со стажем и его люблю, да еще лет 20 живу рядом, - знаю к нему подход.

    Сначала я покорненько делаю то, что просит, - создаю вид ужасного служения, - тапочки приношу и уношу, грею и стараюсь не предоставить ему такой возможности сорваться. Короче, лебезю, пая такая. Хитрая, расчетливая, как нож хирурга. Пока он не дойдет до белого каления, но повода сорваться вроде бы нет. Никакие провокации я не хаваю. Да, я плохая, да, плохо делаю то и это, и прочее.

    Он не любит меня нагружать своими "рабочими" проблемами, Орел наш Гордый, да и вообще хочет от них забыться, а надо наоборот, чтобы он мне все рассказал. Но он держит свою "жабу" порой, пока она не лопнет со свистом и не забрызгает вонючими кишками всех окружающих. И когда я вижу, что "жаба" большая и жирная, и его отравляет, провоцирую ее выплеск. Так что таким образом разрядка происходит быстрее. Что-то это мне напоминает Но обычно лучше всего действует ирония, мягкий юмор и игра - надо просто переключить внимание. Все, как с трех-летним ребенком. Накормить, обогреть(летом - охладить), пожалеть, приласкать. Переждать, выслушать и обсудить.

    Это ЖИЗНЬ. Это такой процесс обоюдного воспитания. Но это совершенно нормально, подставить себя, чтобы на тебе разрядились, с правильной мотивацией и не давая зайти в грубую речь и насильственные действия. Но когда-то он сильно меня ранил, и все происходило безобразно.
    Он мой самый ценный домашний "тренажер" в буддийской практике - всегда новый, всегда непредсказуемый. На нем я оттачиваю все парамиты и расту Причем, он всегда под рукой.

    Я его люблю и понимаю. И в его лице всех страдающих существ стараюсь понять. Я-то с клиентами не вижу проблем - как в добуддийские времена, а у него такого средства нет, вот и страдает по полной. Всегда внутренне на его стороне - его хорошее самочувствее важнее моего. Но вот пределы некоторые нарушать не позволяю -= даю суровый отпор - бранные слова и насилие, - стоит им только начаться - покатится все под уклон. И остановить все это станет практически невозможным.

    Он это ценит и после бурных разрядок пару раз в год ведет обычно себя очень хорошо. Мистер Хайд возвращается в доктора Джекила(или как там?).Я вообще много капризов выслушиваю от стариков, детей и даже случайных прохожих Любой человек просто порой не выдерживает свои страдания....надо отнестись к этому с пониманием, но не дать поступить безнравственно.

    Акагума, так что совет еще такой - женитесь на добросовестной умной буддистке со стажем, которая практикует Четыре Безмерные. Она будет на Вас практиковать, так что хоть какую-то пользу своей раздражительностью хотя бы одному близкому человеку Вы принесете Постепенно и Вы у нее переймете на прямой демонстрации основы буддизма.

    А вообще, если есть стойкая решимость изменить свое поведение и поведение всех окружающих в сторону любви, доброты и искренности, - пора Вам становиться буддистом Это самое лучшее средство от раздражительности - буддийская практика. SURE
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 04.05.2011 в 15:36.

  21. Спасибо от:

    Ann Ginger (04.05.2011), Antonina (06.05.2011), Аминадав (04.05.2011), Винд (03.05.2011)

  22. #57
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Ну да, физическая активность сведена практически к нулю: на работу/с работы на машине, целый день сижу в офисе и т.д.
    ... а если еще при этом хронически не досыпать, до захочется порвать кого-нибудь, и оправданным поводом будет что угодно
    Но хорошо бы когда из себя выводят находить возможность для физ. нагрузки (ну хоть в парке побегать), а после этого вернуться к вопросу. Я например отъезжал от офиса на пол-часика чтобы просто походить ногами.
    Да, и ессно спать побольше, если такие трудности. У меня лично получилось уменьшить проблему только поменяв образ жизни и расписание работы. До этого разные виды допингов все-равно не помогнали.

  23. Спасибо от:

    Пема Дролкар (03.05.2011)

  24. #58
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У меня муж-небуддист таким приходит с работы Так что я на собственной шкуре буддистки знаю, как это замечательно Хотите на себя взгляд со стороны?
    Пема, сам я не о себе и своей жене говорил. : ))
    У нас такого, как расписал, никогда не бывало и не будет. На полном серьёзе.
    Но то, что Вы меня или кого ещё уже аж со своим мужем отождествили, это сильная... грёза! %)
    Не фантазируйте, а? Хотя бы на мой счёт... : )

    Сначала я покорненько делаю то, что просит, - создаю вид ужасного служения, - тапочки приношу и уношу, грею и стараюсь не предоставить ему такой возможности сорваться. Он привык меня не нагружать своими проблемами, а надо наоборот, чтобы он мне все рассказал. Но он держит свою "жабу" порой, пока она не лопнет со свистом и не забрызгает вонючими кишками всех окружающих. И вот тут я своему милому даю побеситься, после чего профожу с ним некоторую беседу. Причем чувствительную и логически высроенную безупречно.
    Ежли разделить этот очередной самопиар от Пемы на десять -- будет, мобет гыть, похоже на правду, сообенно -- в части безупречной логики. : )

  25. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Юй Кан, сдуйтесь. Ни сном ни духом о Вас и Вашей жене и не помышляла

    Я знаю много жен, к которым возвращаются с работы усталые и раздраженные мужья. У меня половина разведенных подруг с очень непростой судьбой. Некоторых избивали. Много и насчастных мужчин, к которым их жены не смогли найти подход. Статистика разводов и детей с однобокой семьей все растет Это то, к чему рано или поздно ведет раздражительность и нежелание работать над собственными недостатками. Конечно, хорошо бы поменять условия жизни и работы, но у многих этого не получается.

    Что касается Вашего обвинения меня во вранье, это еще надо доказать. Если вы этого не докажете, Вы сами прямо лжете обо мне он-лайн.

    О Вашем чувстве юмора и о страстной ко мне привязанности я уж вообще не говорю. И сейчас пойду жаловаться модератору о переходе на мою личность!

  26. #60
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Ну да, физическая активность сведена практически к нулю: на работу/с работы на машине, целый день сижу в офисе и т.д.
    Скачайте и слушайте в машине лекции по основам буддизма Это я вам, как человек, который много времени проводит в траффике, советую Снижает раздражительность при возвращении домой в окружении "чайников". Приезжаете домой свеженький, как огурец!

    А вообще уход от раздраженности - это переключение внимания на позитифф. Пересчитайте то, что у Вас есть. а не то, чего нет. Машина есть, работа есть, дом есть, мирная обстановка без войны есть, относительное здоровье есть, поговорить с кем - есть, вода холодная и горячая есть, домашняя утварь и бытовая техника есть, покушать есть - чего раздражаться-то? Во, какой Вы богатый! А, например, если б все это у Вас отнять?

    У половины мира всего этого нет. Но они не раздражаются.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 04.05.2011 в 02:20.

  27. Спасибо от:

    Винд (04.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •