Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: Что делать с раздражительностью?

  1. #81
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Плохо практикуете, раз не развиваете ПОНИМАНИЕ того, ОТЧЕГО Вы раздражаетесь, и к чему приведет раздражительность. Хромает также базовая нравственность и концентрация. Мотивация не развита. Вы это собираетесь лечить микстурками?

    Ваша основная ошибка в том, что Вы надеетесь на ЧУДО Ну не будет Вам халявы.

    Ваша кармическая ситуация, которая Вас раздражает, возникла от недостаточной практики в прошлом, впрочем, как и такая реакция, как раздражение - ментальная привычка прошлого. И если Вы будете раздражаться, все это будет бесконечно повторяться в Вашей жизни. И всегда будет "надо по-быстренькому только на сейчас" Быстренько не получится, хоть что пейте. "Оно" - то. что Вас отравляет - никуда не уйдет.

    ЧУЖОЙ будет сидеть в Вас, жрать Вас и расти, вытесняя Все хорошее, пока Ваши близкие не начнут уже жить с полностью ЧУЖИМ(если захотят).

    Могу только сказать, что Вы плохо любите своих близких, и ради них Вам стоит этому научиться. Никаких послаблений Вам не будет - придется работать над своим восприятием. КРОПОТЛИВО.

    У раздрачежния есть ПРИЧИНА. Уберете причину, такой реакции не будет. Причина, - в большей степени, Ваше восприятие.

    Придется прибегнуть к анализу. Вы должны взойти к первопричине. Откуда началось раздражение, почему оно возникло, почему оно сохраняется в Вас. И перестроить ситуацию(если возможно). Ну, а уж в любом случае - ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ. Вам уже тут куча советов дадена - пробуйте все подряд.

    Тибетская медицина - порой отличная вещь, но она работает при наличии усилий в Дхарме.

    И пока Вы будете искать какие-то внешние причины, Вы можете только заглушить, подавить и прочее, но НЕ изменить в корне ситуацию. Вся проблема В ВАС. Вы воспринимаете какой-то фактор(ы), как раздражающий, а надо рассмотреть его с другой точки зрения.

    Может быть, конечно, как в том анекдоте, просто и КАЛЬЦИЯ НЕ ХВАТАЕТ Но медикаментами Вы себе можете только немного подмочь, но проблему не искорените. А уж лучшей психологии, чем Дхарма - нигде не найдете.

  2. #82
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    ОК. Я Вас понял.

    ЗЫ Надо полагать, Ваш муж тоже Вас плохо любит. Однако...

  3. #83
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    ОК. Я Вас понял.

    ЗЫ Надо полагать, Ваш муж тоже Вас плохо любит. Однако...
    сейчас вас обвинят во всех смертных грехах... )))

  4. #84
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    ОК. Я Вас понял.

    ЗЫ Надо полагать, Ваш муж тоже Вас плохо любит. Однако...
    Он СТАРАЕТСЯ. Он меня очень любит, как может Обычно сорадуется, когда мне хорошо, заботится исключительно, готов отдать мне последнее, и прочее. Он даже в Индию меня сам отпускает на паломничество и покупает туда билет, понимает, как важно, и сидит с ребенкомИ живем мы уже 20 лет, не любил бы, - сбежал бы давно, думаю.

    Но он НЕ БУДДИСТ. И в этой жизни им не станет. Поэтому рычагов у него - таких, как у Вас и у меня, например, нет. Он не понимает, что основа его раздражительности - не внешнее, а ОН САМ Поэтому, как много людей не буддистов, пытается изменить в-основном, ВНЕШНЕЕ. И по понятным причинам терпит фиаско.

    Но Вы-то, вроде бы, буддист?

    Майя, У Вас что-то ко мне личное?

  5. #85
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    извините, что вторгаюсь в беседу.... но как то вы считаете что буддисты лучше? то есть есть такой уничижительный компонент... дескать, ну что с них возьмешь... они же не принадлежат к нашей замечательной группе... а как же 4 БИ?

  6. #86
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я нисколько не считаю, что буддисты лучше. Мой муж небуддист по многим качествам меня превосходит, он добрее и сострадательнее порой и меня, и многих буддистов, не может смотреть спокойно на страдания других, и всем старается помочь. Но он не опирается на Дхарму осознанно, не может осознать причину его страданий, их настоящие причины. Я немного помогаю ему разобраться с ситуациях с точки зрения Дхармы. Но он не принимает ни 4 БИ, ни БВП.

    Он просто не накопил достаточно заслуг и причин, чтобы придти к Учению. Я стараюсь помогать ему держаться в рамках благого, накопить заслуги, но больше ничего сделать не могу. Уже 15 лет я рядом с ним занимаюсь буддийскими практиками, но он не выражает желания во все это вникнуть, хотя видел много лам, книг, и прочее. Но именно он помогает создавать мне условия для моей практики. И относится к моей практике с уважением и пониманием. А я уважаю его увлечение футболом и горнями лыжами

    Разница между буддистами и небуддистами только в том, что МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ за живых существ, которые не встретились с Дхармой, и обязаны усердно практиковать, применять Учение в жизни, чтобы со временем накопить мудрость и знания, для эффективной им помощи.

    Могу только сказать, что я начала свою буддийскую практику с искреннего служения моему мужу и моим близким, преодолев свое недовольство ими, их поступками и реакцией. Преобразование я начала С СЕБЯ. Я начала просто следить за моими мыслями и действиями, и когда им была недовольна - старалась всегда думать, что меня беспокоит, почему я это так вижу, есть ли на самом деле причина для недовольства. И что он ВАЖНЕЕ МЕНЯ. И это придавало мне силы сдерживать собственные негативные бесконтрольные эмоции и анализировать их.

    Майя. Я практик МАХАЯНЫ. Вы считаете, я могу себе позволить относиться с пренебрежением хоть к какому-то ЖС?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.05.2011 в 16:42.

  7. Спасибо от:


  8. #87
    Участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Если он живёт с вами и слышит от вас Дхарму - значит всё он уже накопил.
    Это вы в него не верите. Каждый достоин свободы и мы не вправе тянуть к ней против воли.
    А то раз такое уже было Помните когда?

  9. Спасибо от:

    Майя П (05.05.2011)

  10. #88
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Иван, Вы хотите сказать, что каждый достоин свободы СТРАДАТЬ? Что это самый клевый вариант для ЖС?

    Миссионерство в буддизме не приветствуется. Муж мой имел тысячи случаев приобщиться к драгоценным Учителям, источникам и прочее. Когда-то я его показывала ламам, прогноз неутешительный Когда человек не видит пользы и смысла в каком-то занятии, он им не будет заниматься.

    Почитали бы и Вы что-нибудь про 4 Благородные Истины, а также про закон кармы. Если человек НЕ НАКОПИЛ ПРИЧИНЫ для встречи с Учением - заслуги, благую карму, или нет условий для того, чтобы это все взошло, он не захочет воспринять ни строки Учения, не будет испытывать ни потребности, ни доверия. Если он не понимает такой свойство, как страдательность у себя и других - он ни шагу не сделает по Пути. Он будет сторониться условий для этого.

    Я не учитель. Мой муж слушает то, что хочет и может услышать. Этого недостаточно для конкретных осознанных действий. А Дхарме надо еще и открыться навстречу. ЗАХОТЕТЬ ее практиковать. Слушать просто о ней и ничего не делать по изменению собственного восприятия, - это не практика.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.05.2011 в 17:52.

  11. #89
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я нисколько не считаю, что буддисты лучше. Мой муж небуддист по многим качествам меня превосходит, он добрее и сострадательнее порой и меня, и многих буддистов, не может смотреть спокойно на страдания других, и всем старается помочь. Но он не опирается на Дхарму осознанно, не может осознать причину его страданий, их настоящие причины. Я немного помогаю ему разобраться с ситуациях с точки зрения Дхармы. Но он не принимает ни 4 БИ, ни БВП.

    Он просто не накопил достаточно заслуг и причин, чтобы придти к Учению. Я стараюсь помогать ему держаться в рамках благого, накопить заслуги, но больше ничего сделать не могу. Уже 15 лет я рядом с ним занимаюсь буддийскими практиками, но он не выражает желания во все это вникнуть, хотя видел много лам, книг, и прочее. Но именно он помогает создавать мне условия для моей практики. И относится к моей практике с уважением и пониманием. А я уважаю его увлечение футболом и горнями лыжами

    Разница между буддистами и небуддистами только в том, что МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ за живых существ, которые не встретились с Дхармой, и обязаны усердно практиковать, применять Учение в жизни, чтобы со временем накопить мудрость и знания, для эффективной им помощи.

    Могу только сказать, что я начала свою буддийскую практику с искреннего служения моему мужу и моим близким, преодолев свое недовольство ими, их поступками и реакцией. Преобразование я начала С СЕБЯ. Я начала просто следить за моими мыслями и действиями, и когда им была недовольна - старалась всегда думать, что меня беспокоит, почему я это так вижу, есть ли на самом деле причина для недовольства. И что он ВАЖНЕЕ МЕНЯ. И это придавало мне силы сдерживать собственные негативные бесконтрольные эмоции и анализировать их.

    Майя. Я практик МАХАЯНЫ. Вы считаете, я могу себе позволить относиться с пренебрежением хоть к какому-то ЖС?
    более 10 "Я", мое....
    если практикуете, так практикуйте тихо... об этом как то не принято громко говорить.... а обилие Я, МОЕ, МЕНЯ как то патогномично ....
    вы хотите чтобы вами восхищались? социальная депривация....
    (не перехожу на личности... только анализ поста..)

  12. #90
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я практик МАХАЯНЫ. Вы считаете, я могу себе позволить относиться с пренебрежением хоть к какому-то ЖС?
    Однако делаете неверные выводы о других (обо мне). Я, например, прекрасно осознаю, что моя раздражительность и нетерпимость целиком и полностью исходят изнутри меня, я никого вокруг не виню в этом. Из первого поста, имхо, это ясно четко.
    На счет практики. Представьте, Вы приходите к терапевту и просите выписать лекарство от гриппа/ангины/т.п., а он Вам в ответ: "Ишь Вы какая, таблеточку Вам!!! Хотите без труда вылечиться. Практикуйте Дхарму, милочка!!!"

    Дык вот, раздражительность (читай, неврастения) есть болезнь, которая прекрасно лечится фармакологией, физкультурой и бог знает чем еще. И это нисколько не мешает практике Дхармы, даже наоборот. Вона, в Сангхе самого Будды был лекарь, который давал медицинские советы монахам и даже Будде. Вот оно как.

  13. Спасибо от:

    Майя П (06.05.2011)

  14. #91
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну всё-таки злобу таблеточками не полечишь. Точнее, можно ими загасить симптомы, впрочем, это можно сделать и не таблеточками, а всякими иными мирскими способами. Но суть таблеточки не поменяют. Буддийская практика отличается от практики медикаментозной и психологической помощи тем, что в первую очередь базируется на Правильных Взглядах, кои создают умственную камму - самый сильный вид каммы, согласно Будде. Именно это важно - создать каммически правильный вектор - а не побороть пару-тройку раз себя в неприятных ситуациях какими-то психологическими приёмами.

    Поэтому в буддизме уделяется первостепенное внимание корректировке взглядов. Когда они будут скорректированы - многие проблемы-симптомы потом сами отпадут, подобно тому как если срубить дерево под корень, то сразу почти все его плоды попадают на землю. Не будет нужды срывать каждый, не успевая отслеживать как тут же где-то вырастает другой -)

  15. Спасибо от:

    AlekseyE (05.05.2011), Аминадав (05.05.2011), Пема Дролкар (05.05.2011), Сергей Ч (05.05.2011), Цхултрим Тращи (06.05.2011)

  16. #92
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Расставлю все точки над i.
    Мне прекрасно известны основные концепции буддизма: 4БИ, 8БП, карма, взаимозависимое возникновение и т.д. Если бы я хотел спросить по этим концепция, то сделал бы это где-нибудь "Общие вопросы", типа: "В чем причины моей раздражительности?".
    Однако, вопрос я разместил в разделе "Здоровье", что как бы намекает на медицинский аспект (возможно, я ошибаюсь). Таким путем, в любой теме в данном разделе можно отвечать: "Больше практикуй!".
    Усё, всем спасибо, ушел пить пустырник

  17. #93
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Всё-таки тема более глобальная, нежели здоровье. Вы ведь не придёте в больницу и не скажете в приёмной - запишите меня ко врачу, а то бывает что я раздражителен слишком. Вас естественно "попросят", ибо раздражительность с позиции медицины - это не болезнь. Нельзя же врачам признавать, что всё человечество больно и в обязательном требует медикаментозного лечения )) (хотя, наверное, всяким там ВОЗ этого бы очень хотелось, чтоб на прививочках и таблеточках получить ещё пару десятков миллиардов денег -)

  18. #94
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вы ведь не придёте в больницу и не скажете в приёмной - запишите меня ко врачу, а то бывает что я раздражителен слишком. Вас естественно "попросят", ибо раздражительность с позиции медицины - это не болезнь.
    Неврастения — психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению.
    Так что, вполне могу к невропатологу прийти. Но у меня стойкая аллергия к больницам.

  19. #95
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    более 10 "Я", мое....
    если практикуете, так практикуйте тихо... об этом как то не принято громко говорить.... а обилие Я, МОЕ, МЕНЯ как то патогномично ....
    вы хотите чтобы вами восхищались? социальная депривация....
    (не перехожу на личности... только анализ поста..)
    Мой Учитель считает, что практикую правильно Он меня, если что, поправит, большое спасибо за анализ. Не беспокойтесь,
    МОЕ на правильном пути. А ВАШЕ, как видно, очень сильно привязано к МОЕ

    Да, МОЕ стремится ко всеобщему взаимному восхищению. Ко всеобщему Дэвачену. Что ж ВАШЕ МОЕМ не восхищается, на сорадуется? Или комплекс какой?

  20. #96
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Неврастения — психическое расстройство из группы неврозов, проявляющееся в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению.
    Так что, вполне могу к невропатологу прийти. Но у меня стойкая аллергия к больницам.
    Аллергия - это жаль. А к БФ пока нет аллергии?

  21. #97
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    The End

  22. Спасибо от:

    Пема Дролкар (05.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •