Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Чань и Тайцзы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    Чань и Тайцзы

    Известный цзюйши (генин), председатель всекитайской ассоциации буддизма Чжао Пучу 赵朴初, чей авторитет в Китае в своё время затмил авторитет даже монахов-старцев, так написал в предисловии к сборнику наставлений о тайцзыцюань знаменитого мастера Чэнь Вэймина: "Тайцзыцюань - это не только спортивное оздоровительное движение, оно также имеет мистику практики медитации и усиления мудрости, в нём есть и шаматха и випашьяна. Оно соединяет в себе мистическое функционирование двух школ: буддийской и даосской".
    Основателем самой известной школы тайцзыцюань является Ян Лучань 杨露禅 Его имя переводится как "Показывающий Чань".Название: Ян Лучань.jpg
Просмотров: 285

Размер: 4.9 Кб
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 28.04.2011 в 05:25.

  2. Спасибо от:

    AndyZ (28.04.2011), Chhyu Dorje (30.04.2011), Joy (06.05.2011), Miao Da (28.04.2011)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Конечно цуань фа особенно в традиционном дореформенном варианте может стать хорошей опорой для практик Дхармы, но заменить ее не может.
    Старое тайцзы было полноценное школой, сочетающей эффективную боевую систему, работу с ци и философию. А так же было хорошей базой для дальнейшего освоения синьи цуань и багуа чжан.

  4. Спасибо от:

    Joy (06.05.2011)

  5. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ну в общем традиционный Чань имеет ту же мистику практики медитации (шаматху-випашьяну) и усиления мудрости (Праджню) и без тайцзы.
    Могу тоже подписаться своим дхармовым именем - оно у меня не менее громкое, но стесняюсь.

  6. Спасибо от:

    Dondhup (28.04.2011), Дондог (28.04.2011)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Путь Чань в тайцзыцюань 太极拳中的禅道

    http://docs.google.com/viewer?a=v&q=...D0d9CBoDwB4Czg

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Перевод на русский язык книги Чэнь Вэймина "Икусство Тайцзыцюань" с иллюстрациями:

    http://martialarts.org.ru/topic/649
    Название: D1925AK0A000072.jpg
Просмотров: 286

Размер: 211.2 Кб

  9. Спасибо от:

    Fyodor (30.04.2011), Joy (06.05.2011)

  10. #6
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Тайцзы цуань основано на даосской философии. Буддийская практика - на Слове Будды. Занимаясь тай цзы цуань Просветления не достигнешь.

  11. Спасибо от:

    Kit (29.04.2011), Lanky (29.04.2011)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    ...Занимаясь тай цзы цуань Просветления не достигнешь.
    если оно есть конечно же ))

  13. #8
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Занимаясь тай цзы цуань Просветления не достигнешь.
    а занимаясь в школе квак ум можно получить очень ценный сертификат шутка

  14. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    У Тайцзицюань есть одно достоинство: укрепление здоровья, целостное, комплексное и бывает так, что даже -- безмедикаментозное. Если же здоровье не заботит или пока не беспокоит -- достаточно и цзочань с поклонами. Это к тому, что чань, по большому счёту,-- не для больных и немощных, да ещё ведущих сидячий образ жизни...
    И есть ведь люди, с трудом способные заниматься статическим медитациями, но склонные к динамическим медитативным формам. И в этом случае одно дополняется другим, ничуть не вредя.
    При этом начинать практиковать ТЦЦ по книгам или даже видео -- самообман и мука, по себе знаю. : )

  15. Спасибо от:

    Joy (06.05.2011), Марина В (04.05.2011)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Был у меня спарринг с тайцзычуаньцем. Напропускал он в голову-- мама, не горюй! Хотя боксёр я посредственный. Такое впечатление что удары в голову для тайцзычуаньцев вообще большое откровение.

  17. Спасибо от:

    Дондог (29.04.2011)

  18. #11
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Напропускал он в голову-- мама, не горюй! Хотя боксёр я посредственный. Такое впечатление что удары в голову для тайцзычуаньцев вообще большое откровение.
    проход в ноги посредственному боксеру тоже большое откровение для боксера

  19. Спасибо от:

    Secundus (29.04.2011), Буль (29.04.2011)

  20. #12
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    У Тайцзицюань есть одно достоинство: укрепление здоровья, целостное, комплексное и бывает так, что даже -- безмедикаментозное. Если же здоровье не заботит или пока не беспокоит -- достаточно и цзочань с поклонами. Это к тому, что чань, по большому счёту,-- не для больных и немощных, да ещё ведущих сидячий образ жизни...
    И есть ведь люди, с трудом способные заниматься статическим медитациями, но склонные к динамическим медитативным формам. И в этом случае одно дополняется другим, ничуть не вредя.
    При этом начинать практиковать ТЦЦ по книгам или даже видео -- самообман и мука, по себе знаю. : )
    Да цуань фа можно учиться только у квалифицированного Учителя, когда книги по тай цзи цуань только повяились в России я пытался по книге, потом попак хорошему мастеру из Шанхая. День и ночь

  21. Спасибо от:

    Joy (06.05.2011)

  22. #13
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Был у меня спарринг с тайцзычуаньцем. Напропускал он в голову-- мама, не горюй! Хотя боксёр я посредственный. Такое впечатление что удары в голову для тайцзычуаньцев вообще большое откровение.
    Ты б попробовал в квалифицированным бойцом спаринг провести, особенно кто занимается не реформированной выхолощенной гимнастикой в стиле 24 форм а старм стилем чень ши. Мало бы не показалось.
    Удар в чень основан на проникновении разрушительной ци через мышцы и повреждение внутренних органов. Хотя скорее всего пожалели бы и просто на землю опрокинули бы.
    О том что часто тайцзи превращают и традиционного боевого стиля в гимнастику часто говорилось. Время упадка. Не только в отношении Дхармы.
    Раньше чужаков подсматривающих на занятия семьи чень просто убивали, сейчас все вроде бы доступно но учеников нет.

  23. Спасибо от:

    Дондог (29.04.2011)

  24. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Ты б попробовал в квалифицированным бойцом спаринг провести, особенно кто занимается не реформированной выхолощенной гимнастикой в стиле 24 форм а старм стилем чень ши. Мало бы не показалось.
    Не уверен. То, что я видел в живую и на видео-- не особо впечатляет.

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Удар в чень основан на проникновении разрушительной ци через мышцы и повреждение внутренних органов.
    Какой в этом смысл? Рукопашный бой ориентирован на моментальное и эффективное воздействие на противника, а не повреждение внутренних органов, от чего он умрёт через пару часов после того, когда втопчет в грязь всех и вся. Поздно пить боржоми, когда в голову насуют.

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Хотя скорее всего пожалели бы и просто на землю опрокинули бы.
    Ну да, удобная позиция: это не ты меня победил, это я тебя пожалел. Аргументация 7-8 летнего пацана.

  25. Спасибо от:

    Винд (15.08.2011), Дондог (29.04.2011)

  26. #15
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Семья чень традиционно славилась своим боевым искусством, стиль у был создан капитаном имперской стражи. В Китае до массового распространения огнестрельного оружия владение тем или иным стилем цуань фа играло большую роль. Я думаю что комментарии излишни. Ты скорее всего с традицией не сталкивался.
    Интересно чтоб ты почувствовал, если бы было оказано разрушающее воздействие к примеру на печень, как долго после этого смог бы продолжать бой?
    Эффект наступает сразу а не чрез 2 часа. Лучше уж пусть на землю опрокинут.

  27. Спасибо от:

    Дондог (29.04.2011)

  28. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Семья чень традиционно славилась своим боевым искусством, стиль у был создан капитаном имперской стражи.
    Офигеть как страшно Целый капитан роты охраны!

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    В Китае до массового распространения огнестрельного оружия владение тем или иным стилем цуань фа играло большую роль. Я думаю что комментарии излишни.
    Ты, наверное, удивишься, но в других странах была примерно такая же ситуация: владение тем или иным БИ "играло большую роль"

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Интересно чтоб ты почувствовал, если бы было оказано разрушающее воздействие к примеру на печень, как долго после этого смог бы продолжать бой?
    Я не знаю что скрывается под загадочным термином "разрушающее воздействие". Что это такое?

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Эффект наступает сразу а не чрез 2 часа.
    Ты это сам видел? Или просто пересказываешь чьи-то слова?

  29. Спасибо от:

    Дондог (29.04.2011)

  30. #17
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Если не против, кое-чего добавлю. Скептис по поводу эффективности восточных ТБИ - это результат выхолащивания в следствии потери актуальности оных с появлением огнестрельного оружия, циньских запретов действовавших практически на протяжении всего периода правления и модернизации в спортивные направления. Могу об этом уверенно говорить на том основании, что давно и тщательно занимаюсь изучением в Китае этого вопроса. Но! В том же Китае до сих пор живы мастера носители семейных или клановых стилей, которые могут удивить. В силу замкнутости и ограниченности возможностей передачи этих знаний, прежде всего из соображений этики и безопасности, эти школы почти неизвестны или известны их модернизированные версии. Мало вероятно встретить людей из этих традиций в России.
    Что касается "Эффект наступает сразу а не чрез 2 часа." Видел лично.Могу предъявить видеофиксацию.

  31. Спасибо от:

    Буль (29.04.2011)

  32. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Miao Da Посмотреть сообщение
    В том же Китае до сих пор живы мастера носители семейных или клановых стилей, которые могут удивить.
    Чем?

    Цитата Сообщение от Miao Da Посмотреть сообщение
    Что касается "Эффект наступает сразу а не чрез 2 часа." Видел лично.Могу предъявить видеофиксацию.
    Предъявите, пожалуйста! Очень интересно.

  33. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Да цуань фа можно учиться только у квалифицированного Учителя, когда книги по тай цзи цуань только повяились в России я пытался по книге, потом попак хорошему мастеру из Шанхая. День и ночь
    Лучше всего, по мне, учиться самой непростой в освоении истине: "Лучшая победа -- победа без боя. Лучшее поражение -- поражение без обиды". : )
    Потому и говорю не о цюань-фа, а о ТЦЦ как системе восстановление/поддержания физической формы, без которой и никакой чань -- не чань, и буддизм -- не буддизм..

  34. Спасибо от:

    Марина В (04.05.2011)

  35. #20
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Чем?



    Предъявите, пожалуйста! Очень интересно.
    А зачем, чтобы что то кому то продать? - смысла нет.
    Если человек не верит то нет никакой необходимости его убежать в обратном.
    Если желание возникнет - в Спб есть реальные школы цуань фа.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •