Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Чань и Тайцзы

  1. #21
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Лучше всего, по мне, учиться самой непростой в освоении истине: "Лучшая победа -- победа без боя. Лучшее поражение -- поражение без обиды". : )
    Потому и говорю не о цюань-фа, а о ТЦЦ как системе восстановление/поддержания физической формы, без которой и никакой чань -- не чань, и буддизм -- не буддизм..
    На мой взгляд традиционный системы несли в себе различные апекты, но если обращать внимание только на один - то систему хорошо не освоишь.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    А зачем, чтобы что то кому то продать?
    Затем, чтобы у меня возникло понимание в этом вопросе. О продаже, почему-то. завёл речь только ты... Я не собираюсь это никому продавать.

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если человек не верит то нет никакой необходимости его убежать в обратном.
    Ох, Андрей! Не ты ли, с завидным постоянством, открываешь на БФ темы с лейтмотивом "помогите переубедить человека"...

    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если желание возникнет - в Спб есть реальные школы цуань фа.
    Не подскажешь ли контакты представителей этих "реальных школ"? А то в моих кругах о них многие слышали, но никто не видел...

  3. #23
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Никогда не понимал, зачем люди пытаются привязать Дхарму к какому-либо виду единоборств?
    Среди вьетнамских Мастеров мне встречались и буддисты, например, Мастер Чыонг Куан Ан, известный российским вовинамовцам, а также и люди, не относящие себя ни к одной из религий.

    Кстати, нынче в России появилось много псевдовьетанмских школ, например, таких как Тхиен Дыонг и Там Куи. Название школы Там Куи переводится с вьетнамского как Три Драгоценности, а сама эта школа позиционирует себя как школу во-туат, связанную с практикой Дхармы. Но во Вьетнаме о такой школе никто не слышал.

    Действительно, нельзя заниматься ной-конг (внутренней работой) по книгам или видео- нужен Мастер, который покажет многие нюансы, остающиеся за бортом книжного описания.

    Мастер Бао Лян говорил на одном из семинаров по Вьет Тай Чи и Кхи Конг о том, что если человек во время столбовой работы выпрямляет колени, то это может привести к эпилепсии...

  4. Спасибо от:

    Ersh (30.04.2011)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Затем, чтобы у меня возникло понимание в этом вопросе. О продаже, почему-то. завёл речь только ты... Я не собираюсь это никому продавать.
    Ох, Андрей! Не ты ли, с завидным постоянством, открываешь на БФ темы с лейтмотивом "помогите переубедить человека"...
    Не подскажешь ли контакты представителей этих "реальных школ"? А то в моих кругах о них многие слышали, но никто не видел...
    Я не имел в виду что ты хочешь что то кому то продавать, я имел в виду распространенный западный подход, когда люди воспринимают духовные Учения как то что им должны демонстрировать и втюхивать

    Что касаеться второго вопроса - то здесь не тот случай. Веришь или не веришь ты в цуань фа - на твою буддискую практику это не повлоияет.

    Из местных представителей цуань фа я знаю только мастера Чень Цзи Е.
    У него я немного учился.
    Так же как у мастера Лян Шао Цаня, но он давно уехал в Китай и не знаю жив ли.

    Можно поискать связанные с традиционными линиями преемственности школы чэшь ши тайцзи цуань и синь -и цуань.

  6. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    На мой взгляд традиционный системы несли в себе различные апекты, но если обращать внимание только на один - то систему хорошо не освоишь.
    Ну что за детский сад? %)
    Не знаю, какое сосредоточение и как именно Вы практикуете, но почему-то из постов Вы зачастую умудряетесь вычитывать то, о чём там не было речи, и потом абстрактно возражаете чему-то, что сами же и измыслили.
    Вот о чём говорилось у меня уже в первом сообщение в этом треде:

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    У Тайцзицюань есть одно достоинство: укрепление здоровья, целостное, комплексное и бывает так, что даже -- безмедикаментозное. Если же здоровье не заботит или пока не беспокоит -- достаточно и цзочань с поклонами. Это к тому, что чань, по большому счёту,-- не для больных и немощных, да ещё ведущих сидячий образ жизни...
    И есть ведь люди, с трудом способные заниматься статическим медитациями, но склонные к динамическим медитативным формам. И в этом случае одно дополняется другим, ничуть не вредя.
    Против этого есть возражения?

  7. Спасибо от:

    Марина В (04.05.2011)

  8. #26
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    ... я имел в виду распространенный западный подход, когда люди воспринимают духовные Учения как то что им должны демонстрировать и втюхивать
    Это правда. Сталкивался с этим лично. К уважаемому мастеру приезжали лаоваи. Тот раскусив, что за птицы бисер метать не стал. Сказал, что если не буддисты, то мой стиль бесполезно изучать. Те со словами, что его стиль не практичен, свалили. Для мастера ничего не изменилось. Гости уехали в твёрдом мнении что кунгфу вымерло.

  9. Спасибо от:

    Ersh (30.04.2011)

  10. #27
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Есть хороший фильм о том как американец захотел изучать традиционное цуань фа.
    "Сталь и шелк- Это фильм-воспоминание, снятый по книге Марка Солзмэна и рассказывающий о событиях, реально происшедших с автором, когда он попал в Китайскую Народную Республику."

  11. #28
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Уважаемый единочаятель Юй Кан я спорить точно не буду - смыла нет. Может как нибудь получиться встретиться и чай вместе попить

  12. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Уважаемый единочаятель Юй Кан я спорить точно не буду - смыла нет. Может как нибудь получиться встретиться и чай вместе попить
    При чём чаи и некое единочаяние, если постоянно вытупаете против чуть не любых сансарных методов оздоровления организма, включая теперь и ТЦЦ, как "не ведущих к освобождению"... %)
    Неужто полагаете, что такой Ваш подход к сансаре способствует избавлению хотя бы от хворей и болячек, препятствующих медитативным практикам?

  13. Спасибо от:

    Марина В (04.05.2011)

  14. #30
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    К освобождению ведет только практика в соответствии с наставлениями Будд т.е опора на Слово Будды и комментарии, помогающие его понять. Практика цуань фа не зависимо от стиля таковой не является. Будда Шакямуни в силу накопленных собраний мудрости и добродетели был непревзойденным мастером боевых искусств, но он не включил в сутры наставления по ним
    Конечно мы можем из мирских целей или с благой буддийской мотивацией например для того чтобы состояние нашего тела не было препятствием для практик заниматься различными вещами от цуань фа до лечения у врача.
    Я не знаю где Вы углядели что я выступаю против цуань фа, тем более что сам им занимался.
    Хотя по наблюдениям у-шуисты и прочие последователи БИ в России редко становятся хорошими буддистами.
    В любом случае мне ближе старое, дореформенное "народное" у-шу чем спортивное, выхолощенное или направленное только на "оздоровление"
    Вы сами каким стилем занимались?

  15. Спасибо от:

    Пема Ванчук (01.05.2011)

  16. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    К освобождению ведет только практика в соответствии с наставлениями Будд т.е опора на Слово Будды и комментарии, помогающие его понять. Практика цуань фа не зависимо от стиля таковой не является. Будда Шакямуни в силу накопленных собраний мудрости и добродетели был непревзойденным мастером боевых искусств, но он не включил в сутры наставления по ним
    Аргумент сильный, если вспомнить, что Будда Шакьямуни, как и Бодхидхарма никого не направляли и к врачам, как и не запрещали этого. : ))

    Кстати, о том, что Будда "был непревзойденным мастером боевых искусств" сказано в суттах или сутрах? И заодно: зачем это было ему при его мудрости и практически безупречной карме?

    Конечно мы можем из мирских целей или с благой буддийской мотивацией например для того чтобы состояние нашего тела не было препятствием для практик заниматься различными вещами от цуань фа до лечения у врача.
    А кто тогда тут и с психологией воевал, вплоть до ЛС? : )
    Я не знаю где Вы углядели что я выступаю против цуань фа, тем более что сам им занимался.
    Простая логика: если с одной стороны утверждаете, что ничто, кроме учения Будды, не ведёт к освобождению, а с другой -- пиарите мастеров гунфу, то тем самым входите в противоречие с тем, что цюань-фа и даже нейгун и цигун буддисту, мол, не нужно, ибо они не ведут к освобождению.
    Но абзацем выше признали, наконец-то: "мы можем...", о чём у меня шло с самого начала. : )
    Хотя по наблюдениям у-шуисты и прочие последователи БИ в России редко становятся хорошими буддистами.
    В любом случае мне ближе старое, дореформенное "народное" у-шу чем спортивное, выхолощенное или направленное только на "оздоровление"
    Вы сами каким стилем занимались?
    О тех, кто занимается ушу/ТЦЦ только для самообороны или крутости, о тех и разговора нет.
    Речь, напомню шла и идёт о практиках восстановления здоровья и динамических медитативных.
    Что кому ближе (в смысле -- ещё и доступнее, в силу наличия под боком мастеров, что встречается лишь в немногих крупных городах России) -- это дело хозяйское и ситуативное.
    Сам много лет назад и всего пару лет занимался шаолинь-цюань (повёл туда дочку да заодно увлёкся и сам : ), но уже тогда понял, что мне как БИ это не нужно: хватает ума разруливать конфликты без доведения до контакта.
    А сейчас, пройдя пятилетнее обучение на семинарах УСФУ, уже почти семь лет постоянно и самостоятельно занимаюсь ян и чэнь, именно как практиками медитативными и оздоровительными. Благодаря чему восстановил вконец разладившуюся вестибулярку, да ещё и избавился от дорогих лекарств, помогавших едва-едва, по других делам. Ну и суставы разработал и укрепил, благодаря чему и дзадзэн стал дольше и правильнее : ).
    Последние три года занимаюсь этим весь год на улице, в любую погоду (и прошлым летом занимался без перерывов), отчего и с простудами не стало проблем...

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Был у меня спарринг с тайцзычуаньцем. Напропускал он в голову-- мама, не горюй! Хотя боксёр я посредственный. Такое впечатление что удары в голову для тайцзычуаньцев вообще большое откровение.
    Для китайцев вообще удары кулаком в голову не характерны. Не принято у них было такое. Как у нас некогда удары ниже пояса. И техника их строилась соответственно.
    К тому же, боец тайцзи скорее будет спаринговать для постижения дао и других вещей, которые на его взляд масштабнее одиночной победы.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    К освобождению ведет только практика в соответствии с наставлениями Будд т.е опора на Слово Будды и комментарии, помогающие его понять.
    Откуда проистекла такая замечательная и красивая мысль?

  19. #34
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Ламрим ченмо 1 том. В нашей традиции это канонический подход. Разница с Тхеравадой только исключительно в том что считать Словом Будды а что нет.

  20. #35
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    В тайцзи и других стилях есть атаки на всех уровнях в том числе и в голову, причем не обязательно кулаком.
    Тац цзи цуань имеет различные аспекты начиная от самого кулачного искусства заканчивая естественно познанием дао, вся схема тао построена как развертывание и свертывание реальности.

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    То есть, нирваны до Будды Шакьямуни не было?

  22. #37
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Аргумент сильный, если вспомнить, что Будда Шакьямуни, как и Бодхидхарма никого не направляли и к врачам, как и не запрещали этого. : ))"
    Я ни утверждал, что практика цуань фа или прочие методы сохранения и восстановления противоречат Дхарме , лишь что практикуя сансарические методы Освобождения не достигнешь.

    "Кстати, о том, что Будда "был непревзойденным мастером боевых искусств" сказано в суттах или сутрах? И заодно: зачем это было ему при его мудрости и практически безупречной карме?"
    На БФ если не ошибаюсь уже приводился пример на этому, сутру искать не буду можног порробывать посмотреть у Будона Ринпоче , но если не ошибаюсь 5 деянием Татхатахы был показ ловкости в воинских соревнованиях. Будда превосходит любое сансарическое существо в любых видах искусства, в том чсле ив БИ.

    "А кто тогда тут и с психологией воевал, вплоть до ЛС? : )"
    Психолигия на мой взляд возникла на руинах традиционных духовных систем и ее практика может создать препятствия для практики Дхармы.

    "Простая логика: если с одной стороны утверждаете, что ничто, кроме учения Будды, не ведёт к освобождению, а с другой -- пиарите мастеров гунфу, то тем самым входите в противоречие с тем, что цюань-фа и даже нейгун и цигун буддисту, мол, не нужно, ибо они не ведут к освобождению."
    Цель показать что нельзя подменять занятиями БИ практику Дхармы. С цигуном вообще стоит быть поосторожней многие системы - продукт реформирования у-шу и по сути та ж китайская шизотерика.

    "О тех, кто занимается ушу/ТЦЦ только для самообороны или крутости, о тех и разговора нет.
    Речь, напомню шла и идёт о практиках восстановления здоровья и динамических медитативных.
    Что кому ближе (в смысле -- ещё и доступнее, в силу наличия под боком мастеров, что встречается лишь в немногих крупных городах России) -- это дело хозяйское и ситуативное.
    Сам много лет назад и всего пару лет занимался шаолинь-цюань (повёл туда дочку да заодно увлёкся и сам : ), но уже тогда понял, что мне как БИ это не нужно: хватает ума разруливать конфликты без доведения до контакта.
    А сейчас, пройдя пятилетнее обучение на семинарах УСФУ, уже почти семь лет постоянно и самостоятельно занимаюсь ян и чэнь, именно как практиками медитативными и оздоровительными. Благодаря чему восстановил вконец разладившуюся вестибулярку, да ещё и избавился от дорогих лекарств, помогавших едва-едва, по других делам. Ну и суставы разработал и укрепил, благодаря чему и дзадзэн стал дольше и правильнее : ).
    Последние три года занимаюсь этим весь год на улице, в любую погоду (и прошлым летом занимался без перерывов), отчего и с простудами не стало проблем..."

    Это хорошо, мне тоже в свое время цуань фа помогло.

  23. #38
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Нея Посмотреть сообщение
    То есть, нирваны до Будды Шакьямуни не было?
    Будда Шакьямуни достиг реализации практикуя Учение Будд прошлого. Вы зачем такие вопросы задаете? Если хотите ознакомиться с концепциями нашей школы могу порекомендовать литературу.

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Спасибо. Просто вспомнил о других освобождающих учениях. И подумал: в какой очерёдности они появлялись? К примеру, в контексте темы - раньше появились упоминания о буддийском просветлении, или о даосском?

  25. #40
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Сансара безначальна и Будды проявлялись в ней безначально. Если же говорить о Будде Шакьямуни то Лао Цзы жил примерно в тоже время, 5-3 вв. до н.э.
    В Китай Дхарма насколько я понимаю пришла позже.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •