Страница 1 из 21 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 416

Тема: Догматичен ли буддизм?

  1. #1
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127

    Догматичен ли буддизм?

    Как-то в беседе с друзьями мы затронули тему догматичности Буддизма: один мой товарищ сказал, что в Буддизме нет догм; другой - что в нем, как и во всех других религиях есть свои догмы.
    Однако, я считаю, что Буддизм "не как другие". Это иной уровень, иное измерение, намного более отличное от теистических религий, чем их вазаимные отличия друг от друга. Некоторые даже отказываются считать эту систему религией . Соответственно, непререкаемых, неоспариваемых истин в ней нет и все истины основываются на личном опыте и логических выводах.
    Как вы думаете, есть ли место догмам в Буддизме?

  2. #2
    Догма

    Конечно же в буддизме есть свои догмы. Это, например, закон каммы, в который нужно верить. Это Ниббана, которую простой человек не может осознать и в неё также нужно верить. Это и само просветление Будды Готамы. В это мы тоже должны верить.

  3. Спасибо от:

    Al Tolstykh (20.04.2011), Kamal (21.04.2011), Pavel (21.04.2011), Артем Тараненко (21.04.2011), Дондог (20.04.2011), Евгений Ж (17.07.2014), Нимериан (26.04.2011), Сергей Ч (20.04.2011), Содпа Тхарчен (23.04.2011), Федор Ф (20.04.2011)

  4. #3
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, есть ли место догмам в Буддизме?
    Думаю что есть, но буддийские догмы наиболее логичны и всё же проверяемы! ) Например, не будучи просветлёнными, мы не можем пока ясно видеть механизм действия кармы, но даже на этом уровне, мы можем убедиться, что последствия деяний, совершённых под действием негативных эмоций, весьма плачевны.. как для нас, так и для других.

  5. Спасибо от:

    Azzey (20.04.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Соответственно, непререкаемых, неоспариваемых истин
    Как минимум 4 есть=)
    Четыре Благородные Истины

    и все истины основываются на личном опыте и логических выводах.
    Да, есть такой уклон.

    Вообще вы затронули достаточно популярную в каком то смысле тему.
    Не редко бывает, что люди (которые к тому же очень слабо знают основы буддизма) попросту принимают толерантность и терпимость за отсутствие четких воззрений.

    Догмы в буддизме есть.
    Последний раз редактировалось DraviG; 20.04.2011 в 15:59.

  7. Спасибо от:

    Ann Ginger (20.04.2011), Содпа Тхарчен (23.04.2011), Федор Ф (20.04.2011)

  8. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, есть ли место догмам в Буддизме?
    Да, но:

    Согласно принципу "догматического консерватизма", характерного, например, для ортодоксального православного богословия, не могут подвергаться уточнению или пересмотру не только содержание религиозного вероучения, но и его форма. "Совершенное, абсолютное, – писал дореволюционный богослов А. Троицкий в статье "К вопросу о догматическом развитии церкви христовой", – не подлежит ни восполнению, ни развитию. Понятие о восполнении и развитии, вполне применимое к созданию духа человеческого, совершенно чуждо религии богооткровенной и абсолютной в ее окончательном и завершительном проявлении" [134, с. 147].

    Разумеется, строгое и неукоснительное следование этому принципу ведет к застойности и ригидности доктринальной системы, которая даже в случае острой необходимости весьма неохотно идет на заимствования и вообще на какой-либо диалог с другими системами, что в конечном итоге снижает и ее адаптирующие способности, так как нельзя ассимилировать инородные традиции, не подлаживаясь к ним в той или иной степени. Буддизм же на самых ранних этапах своей истории" стал руководствоваться принципом "догматического развития", который предусматривает постоянное обновление не только форм вероучения, но и его содержания. Как отмечал П. Кафаров, еще на II буддийском соборе, состоявшемся 110 лет спустя после смерти Будды в Вайшали (первая половина IV в. до н.э.), "председатели, в заключение собрания, постановили правило, сделавшееся в последующие времена критерием, по которому определяли достоверность и уставную важность вновь появлявшихся в буддийском мире сочинений и мнений. Это правило было выражено так: "Все, что согласно с существующими нравственными постановлениями и с духом учения Будды, должно быть признано уставным, существовало ли то с давних времен, существует ли в настоящее время, или явится после; а все, что не согласно с ними, хотя бы то существовало и прежде, или существует в настоящее время, или явится после, должно быть навсегда отвергнуто и не считаться учением Будды"" [77, с. 68-69].

    Таким образом, уже в раннем буддизме в самом каноне была кодифицирована возможность отвергнуть в случае необходимости те положения, которые приписывались основателю этого учения, и наоборот – задним числом вносить в канон (и опять-таки приписывать их авторитету самого Будды) те изменения, которые необходимы для сохранения духа учения в изменившихся условиях. В данном случае речь идет даже не о допустимости, а скорее о необходимости "догматического развития", т.е. постоянного обновления вероучения, организационной структуры и культовой практики в соответствии с требованиями времени и обстоятельств [17, с. 14-22].

    Н.В.Абаев
    ЧАНЬ-БУДДИЗМ
    И КУЛЬТУРА ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕВЕКОВОМ КИТАЕ

  9. Спасибо от:

    AndyZ (20.04.2011), Содпа Тхарчен (23.04.2011)

  10. #6
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Как-то в беседе с друзьями мы затронули тему догматичности Буддизма: один мой товарищ сказал, что в Буддизме нет догм; другой - что в нем, как и во всех других религиях есть свои догмы
    .......
    Как вы думаете, есть ли место догмам в Буддизме?
    А что в Вашем понимании догма? Я попытаюсь со своим пониманием синхронизировать...

  11. Спасибо от:

    Ersh (21.04.2011)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Насколько я понимаю все концепции существующие в рамках Дхармы наставления проверяются при достижении реализации т.е становятся Дхармой постижений.
    Поэтому догм нет.

  13. Спасибо от:

    Иван Петров (20.04.2011), Сергей Ч (20.04.2011)

  14. #8
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Догма

    Конечно же в буддизме есть свои догмы. Это, например, закон каммы, в который нужно верить. Это Ниббана, которую простой человек не может осознать и в неё также нужно верить. Это и само просветление Будды Готамы. В это мы тоже должны верить.
    ... Значит догматичен!
    Топпер, вы по ходу еще доказали заодно и то, что Буддизм все-таки религия а не "методика совершенствования личности" ! Можно будет этим воспользоваться при случае.

  15. #9
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    С одной стороны да, буддизм ничего не говорит о непостижимости чего бы то ни было. Но с другой стороны, постижение абсолютной реальности (парамартха сатья) невозможно на концептуальном уровне. Поэтому, в некоторые положения приходится верить, но это скорее доверие, основанное на понимании. Будда говорит: "О бхиккху, я говорю, что разрушение омрачений и осквернений (излагается) для тех, кто знает и видит, и не для тех, кто не знает и не видит".

  16. Спасибо от:

    Ann Ginger (20.04.2011)

  17. #10
    Цитата Сообщение от Винд Посмотреть сообщение
    ... Значит догматичен!
    Топпер, вы по ходу еще доказали заодно и то, что Буддизм все-таки религия а не "методика совершенствования личности" ! Можно будет этим воспользоваться при случае.
    Конечно религия. Имеет все атрибуты религии. я уже много раз об этом говорил.
    Кстати, практически любая религия, в той или иной степени - методика совершенствования личности.

  18. Спасибо от:

    Ann Ginger (20.04.2011), Kamal (21.04.2011), Денис Евгеньев (20.04.2011), Дондог (20.04.2011), Евгений Ж (17.07.2014), Федор Ф (20.04.2011)

  19. #11
    Участник Аватар для DraviG
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    319
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю все концепции существующие в рамках Дхармы наставления проверяются при достижении реализации т.е становятся Дхармой постижений.
    Поэтому догм нет.
    Буддизм ценен и имеет смысл как разтаки/именно/только для тех, кто этой реализации не имеет.
    Об этом говорил сам Будда, когда объяснял, что к Дхамме следует относиться, как "к плоту" (в известном контексте).

    Ваша логика правильная, но она содержит условие - реализацию.
    Пока ее нет, для ее достижения и нужны догмы, в качестве направляющих.

  20. Спасибо от:

    Ann Ginger (20.04.2011), Сергей Ч (20.04.2011)

  21. #12
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    само по себе учение не может содержать догму!
    присутствие догмы возможно только при наличии воспринимающего (тем или иным способом) учение индивида.
    в этом смысле различий быть не может, ибо все пророки вносили что то новое в существовавшее до них миропонимание, - тем и прославились!
    а человеческая природа (вне зависимости от вероисповедания) не являясь чем то постоянным, мечется от догмы к ереси и обратно.
    так что "место" для догмы всегда найдется! )))
    хоть в буддизме, хоть у черта на рогах!
    главное что бы был человек которому она (догма) необходима.
    а по хорошему этот вопрос лучше задавать людям занимающимся сравнительным религоведением, например.

  22. #13
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    А что в Вашем понимании догма? Я попытаюсь со своим пониманием синхронизировать...
    Догма - это непререкаемое положение, которое нельзя ни оспорить, ни проверить на собственном опыте - только верить в это.
    Да, для буддистов Авторитет Будды - наивысший. И они соответственно верят в его Просветление и его Дхарму как источник наивысшей истины. Однако, эта вера не слепая, а проверяется на личном опыте. И даже наукой. В действии закона кармы и силе Четырех Благородных Истин мы можем убедиться сами.
    Вера в закон кармы - это, например, не вера в Царство Небесное в Христианстве. В его существовании, увы, удостовериться на личном опыте можно только после смерти. Тогда как касательно смерти и перерождения Далай Лама дает свое знаменитое изречение: "Если науке удастся опровергнуть возможность перерождения, тогда Буддизм будет вынужден отступиться от концепции реинкарнации".

  23. #14
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Да, для буддистов Авторитет Будды - наивысший. И они соответственно верят в его Просветление и его Дхарму как источник наивысшей истины. Однако, эта вера не слепая, а проверяется на личном опыте.
    Только тогда, когда вы сами достигнете Ниббаны. Или хотя бы первой степени святости. До этого - нужно верить. Саддха - вера - одна из сил для движения по Пути.
    И даже наукой. В действии закона кармы и силе Четырех Благородных Истин мы можем убедиться сами.
    Вера в закон кармы - это, например, не вера в Царство Небесное в Христианстве. В его существовании, увы, удостовериться на личном опыте можно только после смерти.
    Видимо вы не очень хорошо понимаете, что такое закон каммы. Закон каммы наукой не проверяется. Мы можем непосредственно увидеть некоторые проявления причинно-следственной связи, но это ещё не закон каммы.
    Тогда как касательно смерти и перерождения Далай Лама дает свое знаменитое изречение: "Если науке удастся опровергнуть возможность перерождения, тогда Буддизм будет вынужден отступиться от концепции реинкарнации".
    Если Дала-лама, желая заигрывать с западным секуляризмом будет готов отступиться от реинкарнации, то это не значит, что все буддийские школы последуют за ним.

  24. Спасибо от:

    Pavel (21.04.2011), Николай Бе (20.04.2011), Федор Ф (20.04.2011)

  25. #15
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вера в закон кармы - это, например, не вера в Царство Небесное в Христианстве. В его существовании, увы, удостовериться на личном опыте можно только после смерти.
    И в буддизме говорится о небесных мирах, в существование которых мы просто верим

  26. Спасибо от:

    Pavel (21.04.2011)

  27. #16
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Видимо вы не очень хорошо понимаете, что такое закон каммы. Закон каммы наукой не проверяется. Мы можем непосредственно увидеть некоторые проявления причинно-следственной связи, но это ещё не закон каммы.
    Говоря про научность, я имел в виду не закон кармы, а такие явления как пустотность и взаимозависимое возникновение. Об этом есть замечательная книжка Вика Мэнсфилда "Тибетский Буддизм и современная наука."
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если Дала-лама, желая заигрывать с западным секуляризмом будет готов отступиться от реинкарнации, то это не значит, что все буддийские школы последуют за ним.
    Тхеравада, конечно, не последует : )

  28. #17
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Говоря про научность, я имел в виду не закон кармы, а такие явления как пустотность и взаимозависимое возникновение. Об этом есть замечательная книжка Вика Мэнсфилда "Тибетский Буддизм и современная наука."
    Патиччасамуппада, да и анатта, в какой-то степени - это не о внешнем мире. Это о перерождении живого существа. Боюсь, что данная область вне научных изысканий.
    Тхеравада, конечно, не последует : )
    Да и китайская махаяна не последует. Более того, думаю, что и большинство ваджраянцев не последует.

  29. #18
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Только тогда, когда вы сами достигнете Ниббаны. Или хотя бы первой степени святости. До этого - нужно верить. Саддха - вера - одна из сил для движения по Пути.
    Почему только когда сам достигну Нирваны? Например, если мой учитель говорит, что достиг Нирваны, я же могу ему доверять? Доверять и проверять? Если в нем чувствуется особая просветленность, особое энергополе, особая благожелательность.
    Однако, если он говорит, что "просветленный", но при этом, бывает, впадает в гнев, или гордыню - это уже что-то не то...

  30. #19
    Цитата Сообщение от Azzey Посмотреть сообщение
    Почему только когда сам достигну Нирваны?
    Потому, что до того момента Ниббара - предмет веры.
    Например, если мой учитель говорит, что достиг Нирваны, я же могу ему доверять? Доверять и проверять? Если в нем чувствуется особая просветленность, особое энергополе, особая благожелательность.
    Что такое "особое энергополе"? Он индуцирует электромагнитные волны ? Или вы под этим подразумеваете своё эмоциональное восприятие?
    Однако, если он говорит, что "просветленный", но при этом, бывает, впадает в гнев, или гордыню - это уже что-то не то...
    Да. Поэтому нужно проверять. И всё-равно точно сказать, просветлён человек или нет, вы не сможете.

  31. #20
    Участник Аватар для Azzey
    Регистрация
    20.09.2010
    Традиция
    Кагью, Гелуг
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение

    Что такое "особое энергополе"? Он индуцирует электромагнитные волны ? Или вы под этим подразумеваете своё эмоциональное восприятие?
    Именно.
    Вот ты пытаешься выполнить медитацию и чувствуешь, что у тебя выходит вяло, образ постоянно теряется. Однако в пристутствии просветленного ламы у тебя вдруг все начинает идти так энергично. Так, что даже слог мантры ОМ, который ты никак не мог запомнить (не то, что визуализировать), возникает естественно в твоем уме - настолько он чист в присутствии этого человека.
    Не знаю - есть ли это что-то "внешнее", воздействующее на мой ум, или порождение моей веры. В любом случае это ощущение особого энергополя возникает в уме.

  32. Спасибо от:

    Сергей Ч (20.04.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •