Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 401 по 416 из 416

Тема: Догматичен ли буддизм?

  1. #401
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    А какое это имеет отношение к теме догматичности в буддизме? Извините, но я нахожу сказанное вами просто каким-то детским кривлянием, Тут нечего обсуждать.
    Порой лучше по-детски покривляться, чем быть напыщенно серьезным и догматичным

    А если без кривляния, то с Вами пока ничего и поделать нельзя, как ни пробуй. Вы во всем железно правы И ведете замечательный монолог.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 06.05.2011 в 12:33.

  2. #402
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Порой лучше по-детски покривляться, чем быть напыщенно серьезным и догматичным

    А если без кривляния, то с Вами пока ничего и поделать нельзя, как ни пробуй. Вы во всем железно правы И ведете замечательный монолог.
    Слова, слова, слова ... массаж головной чакры )))

  3. #403
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Читаем, например, 22 стих: Всё в вашем восприятии - проекции сознания.
    Изначальное сознание свободно от умозрительных заключений.
    Осознавая это, не отождествляться с дуализмом субъекта - объекта -
    Это практика бодхисаттв.

    Не хотелось бы слишком умничать по этому поводу, но из этого отрывка совершенно очевидно что изначальное сознание не подразумевает никакой интерпретации, поэтому и слово практика я скорее склонен брать в кавычки, а чтоб не зависать ...
    Что говорят о порождении Бодхичитты, практике пармитаяны Учителя ВАШЕЙ традиции и ВАШ Учитель?

  4. #404
    Участник Аватар для Eugene G.
    Регистрация
    05.04.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    421
    Буддизм однозначно догматичен

  5. #405
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Вот вы говорите о двух, а как вы отделите одно от другого? Или это только так для проформы говорится ... ))) Я потому и упомянул гуру, потому что это живой пример. Дело в том, что наш ум всегда остается активным, пока в нем действует вирус незнания, а приняв истину как есть он успокаивается и это есть исходная точка "учения".
    Да несложно отделить одно от другого. Разные вещи же -- метод и мудрость... Чтобы принять"истину как есть", нужен не только гуру, нужно как минимум учиться. И медитировать, иначе ум не успокоится.

  6. #406
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Eugene G. Посмотреть сообщение
    Буддизм однозначно догматичен
    Для Вас однозначно? Вот традиции у Вас нет, но жизнь есть, Вы говорите.... Это все мы знаем..... Попробуйте выяснить, насколько буддизм догматичен, и будет вам щастье.

  7. #407
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Чтобы проповедывать ненасилие надо быть Буддой. Я другого критерия деятельности Будды не нахожу. А другие традиции ... что ж укажите их до Будды, буду рад поучиться.
    Махатма Ганди вон тоже ненасилие проповедовал.... Будучи индуистом.... Почитайте Википедию, что ли...

  8. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2011)

  9. #408
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Критерий Будды -- это совершенно чёткое определение: "освободившийся от всех пороков/скверн и обретший полную реализацию всех благих качеств".

  10. Спасибо от:

    Dondhup (06.05.2011), Дондог (08.05.2011), Пема Дролкар (06.05.2011)

  11. #409
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Махатма Ганди вон тоже ненасилие проповедовал.... Будучи индуистом.... Почитайте Википедию, что ли...
    Помню на меня фильм "Ганди" большое впечатление произвел.

  12. Спасибо от:


  13. #410
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Айвар, Вы даете очень хороший совет, воспользуйтесь им, пожалуйста, прямо сейчас.
    Вы даете еще более хороший совет, потому что просветления вне настоящего не существует. Следует, отложив все дела, просто хотя бы пять минут побыть просветленным ... )))

  14. #411
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Что говорят о порождении Бодхичитты, практике пармитаяны Учителя ВАШЕЙ традиции и ВАШ Учитель?
    На эту тему Патрул Ринпоче написал трактак "Дерево Бодхи", еще он регулярно, в том числе и в России, комментирует его для слушателей.

    Я по-моему уже говорил, если нет, то сейчас скажу, что бодхичитта это сумма четырех безмерных: любви, сострадания, блаженства (радости) и равностности. На мой взгляд, в зависимости от времени и характера, люди "породившие" бодхичитту выбирают согласно своим склонностям и запросам слушателей, ту или иную ее форму. Например, Патрул Ринпосе, сейчас более склонен к трактовать бодхичитту как равностность, хотя трудно не замечать и остальные качества.

    С точки зрения Махаяны у бодхисаттвы нет врагов, потому что враги это лучшие друзья на пути. То же самое говорит ДЛ. Это классика.

  15. #412
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Критерий Будды -- это совершенно чёткое определение: "освободившийся от всех пороков/скверн и обретший полную реализацию всех благих качеств".
    И что же помогло ему достичь такого критерия ... ненасилие. Повторю еще раз, ненасилие это самая тонкая и благородная мысль, которая удовлетворяет ум, то есть делает его безмолвным.
    Про Ганди весьма мило, но я спрашивал об историческом периоде до Будды ... единственный смысл от прочитывание форума, это развитие внимательности ... )))

  16. #413
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    бодхичитта это сумма четырех безмерных: любви, сострадания, блаженства (радости) и равностности. На мой взгляд, в зависимости от времени и характера, люди "породившие" бодхичитту выбирают согласно своим склонностям и запросам слушателей, ту или иную ее форму. Например, Патрул Ринпосе, сейчас более склонен к трактовать бодхичитту как равностность, хотя трудно не замечать и остальные качества.
    Тогда бы и тхеравада была махаяной. Однако брахмавихары в тхераваде есть, а бодхичитты нет.

  17. #414
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    На эту тему Патрул Ринпоче написал трактак "Дерево Бодхи", еще он регулярно, в том числе и в России, комментирует его для слушателей.

    Я по-моему уже говорил, если нет, то сейчас скажу, что бодхичитта это сумма четырех безмерных: любви, сострадания, блаженства (радости) и равностности. На мой взгляд, в зависимости от времени и характера, люди "породившие" бодхичитту выбирают согласно своим склонностям и запросам слушателей, ту или иную ее форму. Например, Патрул Ринпосе, сейчас более склонен к трактовать бодхичитту как равностность, хотя трудно не замечать и остальные качества.

    С точки зрения Махаяны у бодхисаттвы нет врагов, потому что враги это лучшие друзья на пути. То же самое говорит ДЛ. Это классика.
    Патрул Ринпоче - замечательный Учитель, среди его учеников у меня есть друзья и знакомые. Он написал так же Слова моего Всеблагого Учителя - текста классам Ламрим. Может стоит следовать его наставлениям, если это ВАШ Учитель. Бодхичитта - это взятие на себя ответственности за спасение всех живых существ. Есть два метода порождения Бодхичитты - из 7 пунктом или обманом себя на другого. Их предваряет воспитание разностного отношения ко всем живым существам. Это как раз и есть канонический подход что в ньингма, что в гелуг.

  18. #415
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Вы даете еще более хороший совет, потому что просветления вне настоящего не существует. Следует, отложив все дела, просто хотя бы пять минут побыть просветленным ... )))
    Следует, ну никак не получается. И Вы не тешьте себя мыслью, что У ВАС это получается - особенно целых пять минут

    Или Вы принимаете за состояние просветления что-то иное.

  19. #416
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Я по-моему уже говорил, если нет, то сейчас скажу, что бодхичитта это сумма четырех безмерных: любви, сострадания, блаженства (радости) и равностности.
    неверно. Эти четыре практикуют и шраваки, которые не бодхисаттвы.
    Вы же не знаете, как появляется бодхичитта, да?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •