Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 125

Тема: Возрождение буддизма в Монголии

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    [QUOTE=Кунсанг;472321]Так можно все оправдывать. Кто-то заболел. Ничуть не проблема. Это карма его.


    У народов есть карма?

  2. #42
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Связь с ложным учением создает неблагую камму.Джатака о мудреце чандале в помощь.

  3. Спасибо от:

    Sucheeinennick (04.06.2012), Джигме (16.05.2012)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Связь с ложным учением создает неблагую камму.Джатака о мудреце чандале в помощь.

    Немцам бы правильное учение, такой талантливый нрод, так исторически всегда всё проигрывали, хотя столько создали для человечества, казалось бы.
    Вот немцы исторически так талантливо всегда шли, всё получалось,но все войны всегда проигрывали неожиданно, при таком перевесе всего, при таком духе нации, сейчас очередная война- финансовая идёт, даже финансовый захват европы вроде удался, но не хватает наработок, такой кризис грянул....боюсь, дойдёт до развала европы точно.
    Основных заслуг не хватает, все свои многочисленные наработки сами же одним крупным неблагим поступком перечеркивают...что ли?

    Монголы тем, что вернулись к буддизму, наработали доп. заслуги? Если речь о выборе правильно учения. Есть народы, которые никогда не придут к правильному учению, страны арабского мира, при возможности выбора Учения отказались, тем ухудшили напарочь карму? Они были знакомы с буддизмом намного раньше, но не выбрали...

  5. #44
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Для каждого вс индивидуально.Все таки у людей не коллективный разум.

  6. Спасибо от:

    Дифо (16.05.2012)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    если есть карма у народов, то , если у большинства благая карма или заслуги, то это и создаст карму народа, не правда ли?

  8. #46
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    нет никакой кармы народа.у каждого своя карма личная

  9. Спасибо от:

    Sucheeinennick (16.05.2012), Дифо (16.05.2012)

  10. #47
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд, какая карма у России? Я что-то думаю, что очень тяжелая.
    Увы, увы. Я не хотел бы начинать политические дебаты тут. Но мои политические пристрастия тут вроде хорошо известны.
    Увы, я скоро присоединюсь к пятой волне эмиграции из России и всем тут рекомендую.

  11. Спасибо от:

    Джигме (16.05.2012), Цхултрим Тращи (16.05.2012)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Увы, увы. Я не хотел бы начинать политические дебаты тут. Но мои политические пристрастия тут вроде хорошо известны.
    Увы, я скоро присоединюсь к пятой волне эмиграции из России и всем тут рекомендую.

    Все же не уедут. Кому-то и в России жить придется.

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Все же не уедут. Кому-то и в России жить придется.
    Таджикам, узбекам, киргизам, китайцам.......

  14. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.05.2012), Дифо (16.05.2012), Цхултрим Тращи (17.05.2012)

  15. #50
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Конкретно в Бурятии Анинский дацан построен не на месте храма, а само здание это был храм православный. Местные духи и божества не дали завершить эту постройку, крест срывался сам несколько раз и т.п.
    Это было уже после того как оттуда католики ушли, там целая миссия католическая была из Ватикана, к сведению. Я историк, я знаю, читал документы той эпохи.
    Также там была неподалеку англиканская миссия. После того как эти ребята (католики и англикане) активные действия предпринимала РПЦ.

    Сейчас, возрождением миссии (протестантской) занимается гражданин США, Дуглас Агнес.
    Между прочим мой хороший друг.
    Он даже помогает мне с ритритами, возит меня к ритритному домику и обратно (после ритрита забирает).
    Очень хороший человек, и лично я признаю его право верить в Христа, так же как он признает мое право быть буддистом и заниматься практикой.
    Дети у него очень хорошие, воспитанные.
    Бывает когда он в гости приезжает к нам в Улан-Удэ, мы сидим пьем чай и говорим на религиозные темы, дети садятся и слушают нас и я считаю это очень правильно, будут образованными, с широтой взглядов.
    Сейчас он всей семьей в Хоринске коней разводит (в Америке его семья фермеры в Монтане, тоже лошадьми занимаются).

    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Также бурят крестили насильно, загоняли шашками в реку и крестили.
    Это отговорка слабаков.
    Одна ветка моих предков из Иркутской области (по отцовой линии). Лет 300-350 назад когда шла колонизация и русско-бурятская война один из моих пра-пра-пра (Алагуевского рода Булагат) со своим братом особенно сильно сражались против насаждения православия. Видать многих покрошили и оставшись вдвоем они переплыли через Байкал и вступили на территорию нынешней Бурятии.
    Вот на таких как они держалась земля Бурятская. Когда они добрались до Кижинги, младший брат сбежал в Ацагатскую долину (понравилась ему долина). От него пошёл род Агвана Доржиева, а старший стал одним из сильных родов в Кижинге, соединившись (породнившись) с родом Худай (Кудай) они создали новую ветку Алагу Худай. Потомки этого рода приняли активное участие в политической и религиозной жизни Хори Бурят-Монголов вплоть до наших дней.
    Так что, кого в речку загоняли, а кто крепко саблю в руках держал и в рожу бил. Бывают пассионарии и бывают болото (не люди).

  16. #51
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А вот эта несусветная глупость на savetibet меня конечно же особенно порадовала:

    Как монголы перестали проливать кровь людей и животных
    Из жизнеописания Третьего Далай-ламы Сонама Гьяцо

    Наследник Хубилая Тимур оказался противником распространения миролюбивых положений буддизма, поэтому в период его правления Монголия отвергла эту религию и вновь возвратилась к древним шаманским культам и обрядам,поощрявшим политику кровавых распрей и завоеваний. В очередной раз монгольское государство переживало мрачные времена, когда народ его находил радость в недобродетели,
    Это какие такие мрачные времена? Времена когда одно слово монгольская конница наводила ужас на целые города и страны неверных муслимов, крестоносцев, когда везде был мир и порядок, усмиренные мусульмане и китайцы сидели тихо и рот открывать боялись, это ЭПОХА ИМПЕРИИ И МИРОВОГО ГОСПОДСТВА мрачное то время???
    Да это ВЕЛИКОЕ ВРЕМЯ РАСЦВЕТА, СПОКОЙСТВИЯ и ПРОЦВЕТАНИЯ,
    ВРЕМЕНА КОГДА НЕВИННАЯ ДЕВУШКА С МЕШКОМ ЗОЛОТА С ОДНОГО КОНЦА ИМПЕРИИ МОГЛА СПОКОЙНО ПРОЕХАТЬ ЦЕЛОЙ В ДРУГОЙ КОНЕЦ ИМПЕРИИ.
    Я такое время не могу назвать мрачным, тем более тибетцы сами попросили присутствия монгольской конницы у себя, ради усмирения врагов.
    Это прекраснейшее время, которое однажды вернется, трудами моих единомышленников.

  17. Спасибо от:

    Sucheeinennick (04.06.2012), Джигме (05.06.2012)

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Поколение тех, кому за 50 после ужасов перестройки крепко призадумалось, как воспитывать внуков, так как времени на детей не хватило, бабушек многим не хватало. Я бы ввела частные буддийские детсады, (мы же посещали проитестантский, с основами этики), так вот, буддистский детсад, где основы бы буддийской этики- основы поведения давали. Ввела бы частные буддистские школы, где основы буддизма , где понятие о буддистской живописи дают. Помню, очень удивилась, когда мой ребёнок в качестве домашнего задания в католической школе рисовал мандалу, правда, называется , наверное, мандалой. Кстати, эти частные детсады и школы были не очень дорогими. В месяц я платила около 400 евро с питанием и с продленкой. Там же было и питание, прогулки, домашнее задание и постоянный присмотр. Все церковные праздники выучили там, что и как готовят, какие атрибуты должны быть к каким праздникам. Уроки музыки были, учились флейте, на рождество ходили по площадям и дети распевали хором рождественские песни, там же ставили спектакли на простенькие сюжеты типа св. Мартина, всё в виде сказки было. В наше время очень не хватает таких бабушек, как мои бабушки, одна из колыбельных в семье была " Ганга мурэнэй гургалдай...", сколько искала в сети эту песню, так и не нашла. Это- старинная песня паломников в Индию по святым местам. Сначала думала, что за Ганга и где она, а потом искала соловья в Индии. Муноо харахадам, табитай зон буряадаараа муу болошонхой. Турэлхи хэлэнэй хэшээл заабал оруулха хэрэгтэй. Мало того, что даже мое поколение старинные книги на старомонгольском читает с огромным трудом, если вообще читать умеет, эдэнэр аша -гушаяа яажа юумэндэ хургаха юм? Мне кажется, примерно такое же сделали мы и с Монголией, когда именно мы, буряты России, при помощи нас это произошло -введение кириллицы в Монголию. Те, кто родился в 20-х годах учились на латинице сначала, мое поколение уже не знало старомонгольского письма. Так же выглядит и в монголии. Они же свою литературу, как и мы, тексты читать не могут
    Последний раз редактировалось Sucheeinennick; 04.06.2012 в 23:19.

  19. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.06.2012)

  20. #53
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    нет никакой кармы народа.у каждого своя карма личная
    карма народов существует, механизм описал Дандарон...
    и коллективная карма рождает правителей: Калигула, Сталин, Гитлер...

  21. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.06.2012), Sucheeinennick (05.06.2012)

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    карма народов существует, механизм описал Дандарон...
    и коллективная карма рождает правителей: Калигула, Сталин, Гитлер...

    Вооот, казалось мне, что вроде что-то давно читала про карму народов!

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Монголы прислушались к совету Его Святейшества 3 Далай-ламы и прекратили жертвоприношения животными. Мрачные относится к тому периоду когда монголы совершали такие жертвоприношения. Описывается пример как девушка девственница могла пройти пешком с сосудом полным золота через всю страну но не мешком.
    Последний раз редактировалось Кунсанг; 05.06.2012 в 16:16.

  24. #56
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Надо же, заговорили про Дандарона, сегодня нашла книжку Дандарона дома, уж не чаяла, думала давно утеряна книжка...И в главе о мантре "Ом- Ма-Ни- Пад-Ме-Хум" написано, что фламандский монах, побывавший в Каракоруме в 1254 году с дипломатической миссией от Людовика Девятого, познакомился с этой мантрой тогда впервые, в его описаниях упомянута мантра. Дандарон просил кстати, что эту Мани надо писать и произносить именно по слогам, никак иначе. Буду искать про карму народов теперь...

  25. #57
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Буду искать про карму народов теперь...
    Про коллективную карму у него в "Чёрной тетради".

  26. Спасибо от:

    Sucheeinennick (06.06.2012)

  27. #58
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Ну для меня слова Дандарона ничего не значат.

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Ну для меня слова Дандарона ничего не значат.
    А зря. Гениальный человек был. Если вы достаточно подготовлены, его труды будут вам интересны. При отсутвии достаточной подготовки не всё и не каждый поймёт. Кстати, у него написано , что высокомерие, непочтительность относятся к 2 общим отрицаиельным элементам, а самодовольство относится к 10 ограниченно встречающихся порочных элементам, не сочетающимся ни с одним из 5 видов сознания чувственного, ни с 4 элементами, исключающими друг друга. Это как раз подавляется именно знанием. Это в Самсара-скандхе( группа двигателей)-58 дхарм.Неведение в списке 6 общих омраченных элементов- 6 дхарм. Вот как.

    Мне интересно, в мою бытность его снова посадили и гайки всем закрутили, недавно я где-то читала, что его перезахоронили недавно на родине, в кижинге, в чине святых упоминается ? Говорят, небеса говорили в тот день, когда в субурган мощи заложили, радугами небеса цвели...Так было? То, что в нирване- понятно. Какой чин ему теперь? Он в тюрьме ушел в состояние самадхи и только через 7 дней разрешили его трогать , вроде. Он к своему уходу там, сидя в тюрьме всех подготовил, сам всё знал, когда и как уйдет.

  29. #60
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Тибетолог Андрей Стрелков встречался в Тибете с перерождением Бидии Дандарона. Сейчас он вроде настоятель монастыря. Джаягсы гэгээн.

  30. Спасибо от:

    Sucheeinennick (07.06.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •