Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Китайский язык необходим для углубленного изучения чань-буддизма

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Лучше и не скажешь, потрясающая, гениальная простота!

    Английский - 30 лет. С перерывами как тот, так и другой. Отсчёт от средней школы)))
    Мотивация при изучении языка, наверное, один из главных факторов эффективности его изучения. Я всегда радовался когда изучал китайский. Для меня это была и есть большая радость изучать этот язык.

  2. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (17.04.2011), Vladiimir (18.04.2011)

  3. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Я 32 года изучаю китайский))
    Легче китайского в мире нет языка)))
    Из всех языков самый сложный -- язык молчания. Или, иначе, язык, в котором нет "Я"... : )

    Да. Я не точно выразился. Конфуций - это традиционная китайская культура, Хуэйнэн - глобальная космическая культура.
    Так будет не то чтоб точнее, но уж точно параднее и красивше. : ))
    И локально-культурный Бодхидхарма, уж не говоря о Будде Готаме, отдыхают в тени глобально-космического Хуйнэна? : )

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Легче китайского в мире нет языка)))
    http://www.pinyin.info/readings/texts/moser.html

    ps. http://www.sinosplice.com/life/archi...hinese-is-hard

  6. #24
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039

  7. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (17.04.2011), Ho Shim (17.04.2011), Natalia A (17.04.2011), Денис Евгеньев (17.04.2011), Кайто Накамура (22.01.2013)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Вышеуказанную юмореску написал известный китайский лингвист Чжао Юаньжэнь в ответ на попытки в период Культурной революции упразднить иероглифическую письменность и перейти на буквенную письменность пиньинь. Это невозможно, так как в китайском языке огромное количество омонимов (одинаково звучащих слов с разным значением).
    Китайский язык слоговой, всего в нём несколько сот слогов, и весь язык умещается в них. Поэтому запоминать китайские слова в высшей степени легко))
    Определённую трудность представляет письменность. Но все иероглифы состоят из определённого количества простых ключей и имеют определённую структуру.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 17.04.2011 в 15:17.

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Из всех языков самый сложный -- язык молчания. Или, иначе, язык, в котором нет "Я"... : )

    : )
    Юй Кан говорит о языке молчания, в котором нет "Я". Наверное, Вы хорошо разбираетесь в этом языке раз говорите об этом?
    Кто в совершенстве владеет этим языком? И владеют ли им великие мастера, которых вы имели честь упомянуть?

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Да. Остальные слоги в китайском явно от пресыщения.

  11. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Китайский язык слоговой, всего в нём несколько сот слогов, и весь язык умещается в них. Поэтому запоминать китайские слова в высшей степени легко))
    Определённую трудность представляет письменность. Но все иероглифы состоят из определённого количества простых ключей и имеют определённую структуру.
    Как раз из-за этого обилия омонимов запоминать китайские слова в высшей степени сложно. Потому что они все кажутся похожими друг на друга. А уж понимать на слух —это вообще ад. Приходится постоянно угадывать из контекста, имеется ли в виду, например, 数学,树穴 или 腧穴. А новичкам, которые плохо слышат тона, приходится ещё и отличать это всё от 输血,书学 и 鼠穴. И так с большинством двусложных (!) слов. Цитаты из вэньяня на слух понимать вообще нереально.

    Письменность составляет не просто трудность, а огромную трудность. Необходимо потратить несколько лет и выучить хотя бы две-три тысячи иероглифов, чтобы не лазать в словарь при чтении (а для чтения сутр и четыре-пять не помешает, да и традиционные неплохо подтянуть). И при этом постоянно читать тексты, иначе чуть более редкие иероглифы моментально забываются.

    Причём я ведь не спорю, это очень интересно, обалденно увлекательно и радостно. Но вот вводить людей в заблуждение, что это легко — не стоит. Многие рискуют потратить несколько лет на то, чтобы научиться в лучшем случае покупать на рынке еду и читать детские книжки, а потом разочароваться навсегда. Я последние три года учусь в Китае, и наблюдаю неутешительную картину. Только те, кто тратит большую часть своего времени на изучение китайского, достигают результатов. У тех, кто занимается другим — развлекается, работает или учится на неязыковой специальности, язык практически не прогрессирует. Китайский (для европейцев) объективно
    намного сложнее европейских языков.

    Если интересно и есть время слушать:
    http://laowaicast.rpod.ru/171629.html
    http://laowaicast.rpod.ru/173795.html
    http://laowaicast.rpod.ru/175981.html

  12. Спасибо от:

    Кайто Накамура (22.01.2013), Юй Кан (17.04.2011)

  13. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Юй Кан говорит о языке молчания, в котором нет "Я". Наверное, Вы хорошо разбираетесь в этом языке раз говорите об этом?
    Не только Юй Кан, не знающий в совершенстве ни одного языка, способен отличить один из двух названных языков от другого (т.е. язык молчания -- от языка с минимизацией "Я").
    Овладевать азами второго, в любом языке : ), -- несколько проще... Подсказать, как?

    Кто в совершенстве владеет этим языком? И владеют ли им великие мастера, которых вы имели честь упомянуть?
    Еше Нинбо имеет честь усомниться в этом? : ))
    Заодно: почему он же, оставив лишь сиротливый смайлик : ), удалил всю цитату с упоминаньем всех важнейших имён, без которых не было бы ни Чань ни буддизма?
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 17.04.2011 в 16:41.

  14. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    В дополнение к справедливо сказанному Цхултримом Тращи.
    Китайский язык -- тоновый (хотя, насколько знаю, тонов в нём меньше, чем, к примеру во вьетнамском).
    Отсюда ещё одна проблема для человека, овладевающего китайским не с детства: слух у людей, выросших в китайскоговорящей среде, куда тоньше, "музыкальнее"...

  15. Спасибо от:


  16. #31
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Да Еше Нинбо просто хвастается своей крутью. Что уж тут, грешок не серьёзный.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я последние три года учусь в Китае, и наблюдаю неутешительную картину. Только те, кто тратит большую часть своего времени на изучение китайского, достигают результатов. У тех, кто занимается другим — развлекается, работает или учится на неязыковой специальности, язык практически не прогрессирует.
    У Вас, наверное, интерес больше лежит в другой сфере, либо к другому языку. Всё зависит от мотивации.
    Когда есть глубокий интерес, всё кажется лёгким. Когда нет глубокого интереса, всё кажется крайне сложным.
    К примеру, для меня английский всегда был и остаётся крайне сложным языком. Наверное, потому что я не имею никакого интереса к англоговорящей культуре))

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    Заодно: почему он же, оставив лишь сиротливый смайлик : ), удалил всю цитату с упоминаньем всех важнейших имён, без которых не было бы ни Чань ни буддизма?
    Ваша цитата мне показалась неуважительной по отношению к важнейшим именам, без которых, как вы правильно говорите, не было бы ни чань, ни буддизма.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но вот вводить людей в заблуждение, что это легко — не стоит. Многие рискуют потратить несколько лет на то, чтобы научиться в лучшем случае покупать на рынке еду и читать детские книжки, а потом разочароваться навсегда.
    Мне почему-то кажется что если 6 миллионов китайцев смогли овладеть китайским-- то и я смогу...

  20. Спасибо от:

    Еше Нинбо (18.04.2011), Кайто Накамура (22.01.2013)

  21. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    У Вас, наверное, интерес больше лежит в другой сфере, либо к другому языку. Всё зависит от мотивации.
    Когда есть глубокий интерес, всё кажется лёгким. Когда нет глубокого интереса, всё кажется крайне сложным.
    Мой основной интерес лежит именно в этой сфере. Когда я начал изучать китайский, я сказал себе «если понадобится, я буду его изучать всю жизнь», надеюсь лет хотя бы ещё на 20 меня хватит Просто лёгким мне он казался только пока я его совсем не знал, а по мере его изучения он кажется всё более и более сложным. И даже более интересным от этого, но никак не простым.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется что если 6 миллионов китайцев смогли овладеть китайским-- то и я смогу...
    Конечно сможете. Вам даже не потребуется, как китайцам, тратить на это 20 лет жизни в Китае (если брать уровень выпускника университета как показатель совершенного владения языком). 6-7 лет занятий вполне может хватить

  22. Спасибо от:

    Буль (18.04.2011)

  23. #36
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Ваша цитата мне показалась неуважительной по отношению к важнейшим именам, без которых, как вы правильно говорите, не было бы ни чань, ни буддизма.
    Именно что показалось... Там был лишь ироничный намёк на то, что "Хуэйнэн - глобальная космическая культура", как и многое из написанного в этом треде Еше Нинбо, -- не более чем трибунно-маркетинговый слоган.

  24. #37
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется что если 6 миллионов китайцев смогли овладеть китайским-- то и я смогу...
    Можно, но сложно. Но разговаривать как китаец ты все равно уже не будешь никогда. Но попробовать стоит, это очень интересное дело - изучение китайского. Мне жалко, что пришлось бросить в свое время.

  25. Спасибо от:


  26. #38
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Да, и еще. Параллельно с изучением китайского неплохо бы изучать классический буддизм, и уже сделанные переводы и буддологическое наследие. В Китае буддизм перемешан с народными верованиями, даосизмом и учениями синкретических сект, для описания многих аспектов практики используются аналогии и небуддийские коннотации. Сами китайцы это хорошо понимают, но для нашего брата имхо - легко увлечься, и там, где буддист-китаец увидит коннотацию, аллегорию - европеец, не зная собственно буддийского учения, может принять это как прямое буддийское высказывание.

  27. Спасибо от:

    Кайто Накамура (22.01.2013), Цхултрим Тращи (18.04.2011), Юй Кан (17.04.2011)

  28. #39
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Скажите пожалуйста, а насколько труден корейский язык относительно китайского?

  29. #40
    Участник Аватар для Miao Da
    Регистрация
    07.07.2008
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    80
    -Слон длинный и тонкий.
    - Нет! Он толстый как столб.
    -Что вы! Он похож на метлу!
    Никого конкретно. Просто музыкой навеяло.
    Конечно он и длинный и толстый и с метёлкой.

  30. Спасибо от:

    Еше Нинбо (18.04.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •