Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пять дней в Солукумбу или паломничество по ленинским местам...

  1. #1
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    Пять дней в Солукумбу или паломничество по ленинским местам...

    ...дакини Мандаравы...

    Кросспост отсюда.

    Стыдно сказать, я живу в Непале, можно сказать что среди гор, но за последний год я не выбрался в треккинг ни разу. Более того, настолько прирос к насиженному месту, что пришло фактически за волосы вытаскивать себя в эту короткую экспедицию. Так или иначе, но было принято мужественное решение отправиться на разведку в Солукумбу. Цель - разведать подходы к маленькому горному монастырю Толу-гомпа, построенному примерно 700 лет назад, и знаменитому тем, что в нем Намкхай Норбу Ринпоче открыл терма дакини Мандаравы.

    За день до вылета
    День до вылета прошел в обычном рабочем режиме. Звонки, переговоры с клиентами, калькуляции и прочая хренотень, заполняющая время конторской крысы. Не было времени вдумчиво собрать вещи, но вспомнил, что надо поставить аккумуляторы на зарядку (с аккумуляторами, кстати, вышла отдельная история). А вот налобный фонарик я взять забыл.



    День первый.
    От работы мне был выдан гид, который по легенде хорошо знает местность, и полевые.
    Рано утром гид забрал меня в отеле и мы направились в аэропорт. Перелет прошел без приключений за исключением того, что вылет откладывали три раза по часу - на принимающем аэродроме гуляли ветра. 

    Наконец объявили посадку. Садясь в самолет обращаю внимание, что левое колесо явно приспущено, и мои самые худшие опасения оправдываются: маленький самолетик на разгоне явно бросает влево так, что бедолаге летчику явно приходится выравнивать его. В общем, самолеты в Непале в таком же состоянии, что и такси.

    Долетели, правда, как я уже сказал - без приключений, если не считать того что несколько пассажиров блевало, да и меня мутило тоже. Посадка в Паплу прошла благополучно.

    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Итак, сегодня предстоит первый переход в Джамбесси. Долина Джамбесси находится в пяти часах ходьбы от Паплу, и в ней расположен большой монастырь Тубтен Чолинг. Мы сознательно отклоняемся от тропы к Толу-гомпа - мне нужно навестить старого друга живущего в монастыре.

    Делаю первые несколько фото...
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi
    ... и обнаруживаю, что индикатор зарядки в камере подозрительно мигает низким зарядом: вот это новость - вчера он был полностью заряжен!!!

    Ладно: "Попробую зарядить в Джамбесси",- думаю я. Наивный албанский юноша...

    Продолжаю идти и натыкаюсь на роту солдат. Аты-быты шли солдаты:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Через некоторое время встречаю их снова. Уже на отдыхе:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Суровое гималайское небо:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Поселок Бени, расположенный на пол-пути.
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Здесь меня охватывает приступ беспричинного счастья. Такое со мной случается в горах. Иду, прусь и думаю: "Какой-же я идиот, что не выбрался сюда пораньше и наподольше".
    Последний раз редактировалось Denli; 13.04.2011 в 09:32.

  2. Спасибо от:

    Caddy (13.04.2011), Pema Sonam (13.04.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    Отклоняясь от темы повествования вернемся в Катманду.

    Это большой город, наполненный несчастными людьми.
    Если рисовать пирамиду несчастных людей, то можно сделать это так: на верхушке мы поместим несчастных высоких тибетских лам. Несчастных от того, что давно уже предали и дхарму, и сострадание, и бодхичитту. Денежный вопрос портит. Деньги развращают. И те, кто были хранителями традиции, превращаются в обячных деляг, закрывшихся в своих монастырских замках в своем равнодушии и высокомерии, и к которым и не подберешься не подмазав.

    Ниже можно поместить тибетских лам, рангом пониже. Несчастных от того, что им приходится жить в соперничестве и зависти к высоким ламам.

    Еще ниже пойдет пласт несчастных простых тибетцев, которые стараются выжать из белых обезьян все, что возможно. Эти несчастны потому, что все эти потуги требуют большой суеты и лжи. А суета и ложь противны природе человека.

    А в самом низу будет огромный пласт несчастных непальцев, которые живут на своей земле, но никому в отличие от пришлых тибетцев не нужны, и нечего им продать.

    Если оказываешься в такой среде обитания, то поневоле заражаешься от этих людей их эмоциями.

    В горах все по другому. Здесь сердце сбрасывает привычный вьюк, и начинаешь дышать совсем другим воздухом. Беспричинное счастье, как это прекрасно.

    По дороге встречаются люди в ярких национальных одеждах. Они улыбаются тебе... и им ничего от тебя не надо.
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Жизнь в горах вообще проста. А с возрастом, наверное, смотришь на все абсолютно иными глазами.
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Приближаемся к Джамбесси. Это солнце пробивается из-за облаков.
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi

    Остается преодолеть один небольшой перевал со ступой...
    Альбом: Solukhumbu expedition - Phaplu to Jumbessi
    ...и мы попадаем в место назначения

    Первым делом я отправляюсь на поиски зарядного устройства. Обхожу все лоджи в поисках туристов с Кеноном. Стучусь во все двери. Результат отрицательный. Батарейка показывает обсолютный ноль.

    Голь на выдумки хитра: беру зарядное устройство от мобильного, отрезаю хвост, зачищаю проводки. Правдо не ясно, где плюс, а где минус. Поэтому тупо делаю наугад и ставлю на ночь - будем экспериментировать.

    Интернета тоже нет. Первый день без выхода в сеть. Депривация интернетом... Отдых.


  4. Спасибо от:

    Caddy (13.04.2011), Pema Sonam (13.04.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    День второй

    Просыпаюсь и перым делом ломлюсь проверять батарею. Заряд - нулевой. Не повезло старому барону. Меняю полярность, ставлю камеру на зарядку и отправляюсь в монастырь к другу. Без камеры. Получасовой переход, и я на месте. Огромный монастырь занимает весь склон горы. Здесь большая тибетская диаспора, но ощущение от них очень приятное. Чувствуется, что люди не развращены роскошью и цивилизацией - смирение и мудрость.

    Друга на месте не оказывается: он уехал в Дарамсалу на месяц, но я благополучно разживаюсь его телефонным номером. Очень хороший результат. Дружелюбный монашек, с которым мне пришлось общаться, почти не говорит по английски, но шустро готовит для меня чай. Спасибо ему: за чашку чая в тих местах в лоджах уже просят бакс.

    Назад идти быстрее, чем туда. Может потому, что чай, а может потому, что под вниз.

    Проверяю батарею: отлично - показывает полную зарядку. Но нехорошее предчуствие не оставляет меня: буду экономить пленкузарядку.

    Проводим с гидом совещание: утверждает, что до Толу-гомпа мы доберемся за 8 часов. Что-ж... Попробуем.

    Прощальный взгляд на долину Джамбесси...
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    ...и мы отправляемся в путь.

    Дорога проходит по склону, спускается к реке, и снова взбирается наверх, и примерно через час мы достигаем местечка Салабеси с небольшим монастырем.

    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    По пути встречается такое вот непонятное дерево:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    Выглядит как ландыш, и пахнет как ландыш. Но... дерево. Если этот блог читают ботаники, может они подскажут, что это есть?

    Вот еще занимательный артефакт:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    Виды снежных вершин (вообще с погодой нам везло: всю дорогу было ясно, и весь гималайский хребет был как на ладони). Вечереет:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    Да, вечерело и с каждым шагом становилось все яснее, что до толу-гомпа сегодня мы не дойдем. Вероятно, придется остановиться вооон там:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    Местечко Лодинг населяют шерпы. Поселок большой, но туристов в нем не бывает, поэтому там всего один лодж. Не удержался и сделал несколько фото.

    Миловидная хозяйка лоджа за плитой:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    Ее грудник развлекается с моей палкой:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    Вид на перевал на закате. Завтра нам туда (выглядит пугающе):
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    В лодже оказалась очень даже чистая гостевая комната, а вот с едой все было неоднозначно. На вид это выглядело так: в ступу поместили объедки за прошлую недели, залили это дело горячей водой и измельчили толкушкой. Получилось такое густое нечто. Я есть побоялся, сгрыз всухую лапшу-доширак и заел куском сыра. А  вот гид уплетал за обе щеки (он еще об этом пожалеет).


  6. Спасибо от:

    Caddy (13.04.2011), Pema Sonam (13.04.2011)

  7. #4
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    День третий

    Итак. С погодой мне повезло. Вид на перевал утром открылся изумительный:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding

    Мы отправляемся на перевал. Проходим небольшой местный монастырь...
    Альбом: Solukhumbu expedition - Jubessi to Loding
    ...и оказываемся за деревней.

    Тропа уходит в рододендроновый лес. Высота еще небольшая, но уже холодно. Рододендроны и иней:
    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass

    Потихоньку поднимаюсь, любуясь рододендронами:
    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass

    Тропа. Иней.
    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass


    В инее и деревья на противоположной стороне ущелья:
    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass

    Медленно ползу наверх. Перепад высоты - около 1200 метров. Сам перевал находится на 3600м. Обнаруживаю на перевале лодж, бросаю вещи и выпиваю рисовой водки: прикидываю, успеем ли мы добраться до Толу-гомпа сегодня. Попутно делаю несколько кадров:
    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass

    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass

    С погодой мне повезло...
    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass
    Альбом: Solukhumbu expedition - pikey pass

    ... а вот с гидом не очень. Он пришел часа на три позже меня и принялся блевать: мои самые худшие опасения оправдались  - он отравился вчерашней едой. О том, чтобы идти дальше не может идти и речи: ночуем на перевале. Из плюсов: наличие солнечной батарее и аккумулятор 12 вольт - пытаюсь зарядить от него свою батарейку.

  8. Спасибо от:

    Caddy (13.04.2011), Pema Sonam (13.04.2011)

  9. #5
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    День четвертый.

    Обсуждаем с гидом маршрут. Показываю ему на карту, показываю на местность, показываю куда нам идти. Гид непреклонен: идти нам, по его мнению, в другую сторону. Ладно, поверим. Идем.

    Батарейка хоть и простояла на заредке несколько часов, подозрительно мигает тревожным индикатором. Вспоминаю курс физики, извлекаю батарейку и начинаю стучать ей по камню: это приводит ее в чувства... еще на несколько кадров.
    Альбом: Solukhumbu expedition - Pikey to Bulbule

    Весь гималайский хребет как на ладони:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Pikey to Bulbule

    Через три часа ходьбы начинает маячить небольшой монастырь...
    Альбом: Solukhumbu expedition - Pikey to Bulbule
    ... а в мозг стучит радостное: "Вот он!!!"

    Но гид ломает мне кайф: это совсем другое место - Нгаур-гомпа. Все-таки я был прав, когда указывал направление. Теперь нам предстоит снова набирать высоту. Ползем четыре часа вверх и добираемся до базового лагеря Пикей. Ничего себе крюк!!!

    Хорошее место базовый лагерь Пикей: заказываю в лодже рисовой водки, которая оказывается подозрительного зеленого цвета - что твой тосол. Или тормозная жидкость.

    Во дворе дети резвятся в Гималайский бадминтон:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Pikey to Bulbule

    Девочки мне нравятся боьше мальчиков. Поэтому делаю отдельный снимок:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Pikey to Bulbule

    Гид задерживается: ему все еще плохо. Сотовой связи нет. Батарейка садится. У меня с собой почти 10 килограммов почти бесполезного железа. Возникает мысль достать лаптоп, сфотографировать его на фоне гор и продать снимок фирме Аппл, но нужно экономить кадры. А самое главное: интернета нет. Вот если бы был интернет, это было бы правдой и сработало. А обман не будет иметь силы. Знаете, как Куросава снимал своего "Бездомного пса"? Там есть кадр, где полицейские роются в картотеке. Стелажи с ящиками. В ящиках перфокарты. Режиссер заставил съемочную группу потратить немало часов (или даже дней), чтобы заполнить перфокарты текстом. Сказал, что если этого не сделать, то получится ненатурально. А ведь в кадре нет ни одной перфокарты крупным планом: какая разница - есть на ней что, или нет? Выходит, что разница есть.

    Изучаем карту: оказывается до Толу-гомпа нам опять не добраться. Успеть бы сегодня до Бульбуле. Впереди еще три часа перехода, батарейка почти села. Выжимаю два кадра с яками возле сырной фабрики:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Pikey to Bulbule
    Альбом: Solukhumbu expedition - Pikey to Bulbule

    Я отправляюсь в Бульбуле. Жду гида. Темнеет. Совсем стемнело! Темно!!! П*****, б****!!!!! Ааа!!!!!!! Надо посылать группу спасения. Беру аборигена и отправляюсь на поиски. Обнаруживаем его в полутора часах ходьбы от Бульбуле. Блюет. Транспортируем в лодж и располагаемся на отдых.


  10. Спасибо от:

    Caddy (13.04.2011), Pema Sonam (13.04.2011)

  11. #6
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    День пятый.

    Просыпаюсь. Чешутся ноги. Вероятно в лодже водятся животные. следом просыпается гид. Склоняемся над картой и прикидываем маршрут. Нам предстоит пройти через Толу-гомпа до поселка Таре, где ходит джип до городка Окхалдунга.

    Выдвигаемся. Переход до монастыря занимает около полутора часов. Вот он уже и показался внизу. Достаю камеру и... ночные попытки зарядить батарею не привели ни к чему. Начинаю танцы с бубном. Выстукиваю на аккумуляторе чечетку булыжником и молюсь всем известным мне божествам. Что-то, или чечетка, или молитвы, возымело действие и происходит чудо: камера оживает.

    Делаю первые несколько снимков:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa

    Древний монастырь с почти 700-летней историей пришел в запустение вероятно почти сразу после культурной революции в Тибете. Этому есть свои причины (к ним я еще вернусь в следующих постах). О текущем его (монастыря) состоянии можно судить по фото:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa

    Это большой молитвенный барабан. Когда-то стены помещения украшали будды и бодхисаттвы. Сейчас - похабная наскальная живопись с голыми бабами. Совсем как в российских церквях в 80е годы. (К слову: гротескные изображения половых органов и актов совокупления в гималаях в наши дни - не редкость.) Впрочем, любая женщина по своей природе - Тара.
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa
    Так что противоречие это скорее на относительном уровне.

    А это хатка настоятеля. Довольно скромная. Сам настоятель учит Дхарме в Нью-Орлеане.
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa

    На соседнем от монастыря холме красуется старинная ступа:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu gompa

    Монастырь посещает всего один монах. Раз в несколько дней: ему идти до монастыря 10 километров пешком. Сегодня нам не повезло, но время поджимает и ждать завтрашнего дня возможности нет.

    Мы с гидом склоняемся над картой. Компаса у нас нет, но я привожу картам по рельефу и объясняю, что идти нам в одну сторону. Гид утверждает, что в другую. Мои доводы, что я - сын геологов, и знаком с картами с 6 лет на него не действуют: он уверен, что знает местностные тропы гораздо лучше.

    Идем. Долго. Мои худшие опасения начинают оправдываться снова: мы дали здорового крюка, к тому-же сбросили высоты - теперь ее надо набирать. Так или иначе, но в итоге мы оказываемся в месте в местечке Папре...

    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu to Maratika
    ...населенном уже индуистами.

    Ситуация становится серьезной. Гид блюет уже пятый день. Я начинаю думать о том, что пора звонить боссу и вызывать вертолет. Но телефонная связь не работает, а камера опять на нуле: теперь это уже почти 10 кило полностью бесполезного железа.
    Так или иначе, но еще шесть часов ходьбы выводят нас до поселка Сигане. Темнеет. Мы опять выбились из расписания.

  12. Спасибо от:

    Caddy (13.04.2011), Pema Sonam (13.04.2011)

  13. #7
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    День шестой: покидая Солукумбу налегке...

    В Сигане мы остановились в доме дружелюбного шерпинского семейства. Хозяин дома хорошо говорит по английски, и рисуется ко мне в гиды на следующую экспедицию. И в качетсве бонуса даже отводит в пещеру, которая расположена всего в 10 минутах ходьбы от его дома. В этих горах много разных пещер. Камера мертва, так что предъявить нечего.

    Выясняю у нашего будущего гида, что в Таре нам нет смысла идти: достаточно добраться до местечка Дап - это гораздо ближе, и там тоже ходит джип. Двухчасовой подъем, и мы оказываемся на месте.

    Шаманю и оживляю камеру снова. На один кадр. Вот он - Хайвей Солукумбу. Хайвей в буквальном смысле - высокая дорога:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu to Maratika

    Мы дожидаемся джипа и начинаем спускаться по пыльному серпантину в Окхалдунга. Шесть часов пути и мы на месте. Дальше нам предстоит ночевка в крысятнике в индуистской деревне. Окхалдунга - поселок большой, но населен индюками. Контраст между индуистами и буддистами поразителен: первые могут жить на помойке. В буквальном смысле этого слова.

    Дальше еще один переезд, и мы добираемся пещеры Маратика, где Драгоценный Гуру практиковал с дакиней Мандаравой:
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu to Maratika
    Альбом: Solukhumbu expedition - Tolu to Maratika

    ... но это совсем другая история.

  14. Спасибо от:

    Caddy (13.04.2011), Liza Lyolina (13.04.2011), Olle (15.04.2011), Pema Sonam (13.04.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •