Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Прагбодхи - место. где будуший Будда Гаутама прекратил аскезу

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Прагбодхи - место. где будуший Будда Гаутама прекратил аскезу

    Прагбодхи редко упоминается среди мест, связанных с жизнью Гаутамы.

    http://webshus.ru/?p=4430

  2. Спасибо от:

    Aion (02.04.2011), Zom (01.04.2011), Вова Л. (02.04.2011), Нимериан (02.04.2011)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Любопытно, правда в каноническом тексте про пещеру речи нет:

    Отправившись на поиски того, что может быть умелым, на поиски непревзойдённого состояния возвышенного покоя, я скитался по стране Магадх и подошёл к военному городу Урувела. Там я увидел чудесную местность, с вдохновляющей лесной чащей, кристально чистой рекой с восхитительными берегами, и деревнями со всех сторон, в которые можно было бы ходить за подаянием. Мысль пришла ко мне: «Как чудесна эта местность, с вдохновляющей лесной чащей, кристально чистой рекой с восхитительными берегами, и деревнями со всех сторон, в которые можно было бы ходить за подаянием. Это самое подходящее место для стараний того, кто намерен вести борьбу [за поиски истины]». А потому я там сел и подумал: «Прекрасное место для стараний».

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  4. Спасибо от:

    Нимериан (02.04.2011)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Место скорее всего легендарное, но оно устойчиво входит в маршрут продвинутых буддистских паломников всех традиций.

    В текстах отзывов-отчетов упоминают Mahasihanada Sutta и Ariyapariyesana Sutta, хотя насколько я понял там нет прямой информации о пещере.

    Как я уже писал, считается, что пещера идентифицирована сэром Каннингэмом (не знаю почему ему еще не присвоили чин бодхисатвы ) по записям Фасяня и Сюаньцзана, вроде бы ее посещавших, при чем сам Каннингэм на этом месте не был - полевые работы по описанию объекта выполняли другие.

    Более точные источники с цитатами первоисточников мне не попадались (впрочем особо и не искал), но в принципе такая трактовка событий и места меня устраивает.



    P.S. Zom, немного оффтопа: а когда у Вас будет подобный раздел на тхеравада.ру ?

  6. Спасибо от:

    Zom (02.04.2011)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Какой именно раздел?

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Какой именно раздел?
    Типа как здесь, на буддист.ру: Информация->Путешествия

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Именно по путешествиям?

    Это было бы круто конечно, раздел-то сделать не сложно (у нас есть на сайте Образ Жизни и туда можно было бы эту информацию размещать).
    Другой вопрос, что этим надо заниматься и владеть информацией. У нас таких людей, которые были бы "в теме", пока нет..

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Именно по путешествиям?

    Это было бы круто конечно, раздел-то сделать не сложно (у нас есть на сайте Образ Жизни и туда можно было бы эту информацию размещать).
    Другой вопрос, что этим надо заниматься и владеть информацией. У нас таких людей, которые были бы "в теме", пока нет..
    Хм.. Я вроде бы у Вас зарегистрирован (как shus).
    Мои отчеты конечно не бог весть что, но пишу только то, что сам видел и понял.
    И уклон в основном в сторону Вашей традиции.


    P.S. И мне бы польза была с точки зрения редакций/консультаций.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так вы заведите там тему, обсудим -)

  12. #9
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    То есть все-таки тут Гаутама закончил практиковать аскезу? Потому что о том, как это место связано с Ваджраяной я знаю - об этом учителя рассказывали. А вот про аскезу читал только в путеводителе лонли плэнэт, но от учителей такого не слышал. Да и тайских и шри-ланкийских паломников как-то там не особо много наблюдается... Это точно достоверная информация на счет аскезы?

  13. Спасибо от:

    Zom (02.04.2011)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Так вы заведите там тему, обсудим -)
    ОК.
    Чуть погодя.

  15. Спасибо от:

    Zom (02.04.2011)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это точно достоверная информация на счет аскезы?
    Рискну предположить, что в Индии каких только угодно историй не расскажут, лишь бы привлечь денгьи паломников -)
    Но, конечно, утверждать это по теме сабжа не могу - не владею информацией.

  17. Спасибо от:

    Джигме (17.05.2011)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    То есть все-таки тут Гаутама закончил практиковать аскезу? Потому что о том, как это место связано с Ваджраяной я знаю - об этом учителя рассказывали. А вот про аскезу читал только в путеводителе лонли плэнэт, но от учителей такого не слышал. Да и тайских и шри-ланкийских паломников как-то там не особо много наблюдается... Это точно достоверная информация на счет аскезы?
    Я уже писал - скорее всего это древняя легендарная традиция, при чем вряд ли связанная с ваджраяной,
    т.к. во времена путешествия Фасяня и Сюаньцзана ваджраяны еще не существовало.
    Про тайцев не знаю, но бирманский отчет встречал.

  19. Спасибо от:

    Zom (02.04.2011)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что в Индии каких только угодно историй не расскажут, лишь бы привлечь денгьи паломников -)
    Но, конечно, утверждать это по теме сабжа не могу - не владею информацией.
    Пещеру идентифицировали в 19-ом веке, еще до начала восстановления буддистских святынь в Индии.

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Пещеру идентифицировали в 19-ом веке
    Идентифицировали как что?

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Идентифицировали как что?
    Как место, которое упоминали в своих отчетах о путешествии Фасянь и Сюаньцзан.
    Будет время - обязательно посмотрю, как это у них выглядит, а сейчас немного занят.
    Ниже верятно первое англоязычное издание отчета Фасяня.

    A RECORD OF BUDDHISTIC KINGDOMS
    BEING AS ACCOUNT BY THE CHINESE MONK FA-HIEN
    OF HIS TRAVELS IN INDIA AND CEYLON
    (A.D. 399-414)
    IN SEARCH OF THE BUDDHIST BOOKS OF DISCIPLINE
    TRANSLATED AND ANNOTATED
    WITH A COREAN RECENSION OF THE CHINESE TEXT
    BY JAMES LEGGE, M.A., LL.D.
    PROFESSOR OF THE CHINESE LANGUAGE AND LITERATURE
    ©rforD
    AT THE CLARENDON PRESS
    1886

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А они упоминали о нём именно как о том самом месте, где он аскетировал.. ?

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    А это Сюаньцзана

    ORIENTAL TRANSLATION FUND
    NEW SERIES.
    VOL. XIV.
    ON YUAN CHWAIG'S
    TRAVELS IN INDIA
    629—645 A, D.
    THOMAS WATTERS M.R.A.S.
    EDITED, APTER HIS DEATH,
    T. W. RHYS DAVIDS, F.B.A.
    S. W. BUSHELL, M.D.; C.M.G.
    LONDON
    ROYAL ASIATIC SOCIETY
    22 ALBXMASLE STBBET
    1904

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А они упоминали о нём именно как о том самом месте, где он аскетировал.. ?
    Еще раз повторюсь: отчеты не читал и не собираюсь. Может быть выберу время и поищу именно эту информацию, но не сейчас.
    Когда писал о Багане в "Хроники стеклянного дворца" заглядывал, а здесь для меня совсем не тот случай, когда надо дотошно исследовать ситуацию.
    Я же говорю: скорее всего это очень ранняя легенда.

  26. Спасибо от:

    Zom (02.04.2011)

  27. #19
    вот некое место аскезы на берегу ниранджаны

    http://hphotos-snc6.fbcdn.net/190845..._3903937_o.jpg

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Вот такой источник:
    История и культура древней Индии: Тексты/ И 89 Сост. А. А. Вигасин.—М.: Изд-во МГУ, 1990
    IX. ИНДИЯ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР В ЗАПИСКАХ КИТАЙСКОГО ПАЛОМНИКА ФА СЯНЯ,
    пер. Н. В. Самозванцевой.
    Перевод выполнен по изданию:
    A Record of Buddhistic Kingdoms... Corean recension
    of the Chinese text. New York, 1965.

    К III в. относятся первые паломничества китайских монахов в Индию. Они стремились к приобретению рукописей, к обучению в индийских монастырях и совершенствованию своего знания санскрита и буддийской литературы, а также желали посетить все святые места,известные из буддийских преданий.
    Паломники составляли Записки о своих странствиях. Из них сохранились только записки Фа Сяня (V в.), Сюань Цзана (VII в.), а также И Цзина (VII в.).
    Фа Сянь совершил паломничество в 399—414 гг. Выйдя из Чанъани, он держал путь через Дуньхуан, Хотан, Гандхару, пересек Инд и следовал вдоль Ганга до Бенгальского залива; затем морским путем достиг Цейлона и по морю же вернулся в Китай, посетив остров Ява.
    Как и все записки китайских паломников, сочинение Фа Сяня обладает такими свойствами, которые нехарактерны для индийской литературы, например точность в указании расстояний и местонахождения различных областей, городов, границ владений и государств. Фа Сянь дает ценные сведения о заселенности различных частей Индии, о городах, иногда касается государственного устройства и хозяйственной жизни.

    Стр.335-336

    Прим. shus: 1 йоджана ~ 14 км, 1 ли ~ 0.4-0.5 км

    XXXI. Отсюда шли на запад 4 йоджаны и прибыли в город Гайя. В (этом) городе также пустота и запущенность (сейчас это тоже отвратительное место – shus). Затем шли на юг 20 ли и подошли к тем местам, где бодисатва некогда шесть лет соблюдал аскезу.
    Здесь повсюду рощи. Отсюда шли на запад 3 ли и прибыли к тому месту, где дэва подал ветвь дерева Будде, вошедшему в воду для омовения, и помог ему выбраться из озера.
    Далее шли на север 2 ли и достигли места, где женщина (по имени) Грамика поднесла Будде рисовой каши на молоке. Отсюда шли на север 2 ли — здесь Будда вкушал рис, сидя на камне под большим деревом и обратив лицо на восток. (сейчас это называется "деревня Суджаты" – shus). И дерево и камень — все сохранилось доныне. Камень в длину и в ширину — около 6 чи, в высоту — 2 чи с лишним. В Срединной Стране чередование холода и тепла благоприятно: считают, что этому дереву тысяча лет, а может быть, и десять тысяч.
    Отсюда прошли на северо-восток половину йоджаны и пришли к пещере. (примерно так и есть: километров 6 от деревни Суджаты на северо-восток - shus).
    (Некогда) бодисатва вошел в нее, обратил лицо на запад и, сидя со скрещенными ногами, размышлял так: Если я (на этом самом месте) обрету просветление, то должно быть чудесное знамение. С тех пор наверху каменной стены осталась тень Будды высотой 3 чи с лишним, доныне сохранившая свое сияние.
    И вот небо и земля содрогнулись, и дэвы в воздухе возгласили: Здесь не то место, где обретают просветление Будды прошлого, настоящего и будущего. Ступай отсюда на юго-запад, пройдя менее половины йоджаны, подойдешь к тому месту, что под деревом бодхи — там достигают просветления Будды прошлого, настоящего и будущего. Произнесли эту речь дэвы и тотчас провели его туда, и, отведя, удалились.
    ………..
    По обретении просветления Будда семь дней созерцал дерево, познавая здесь радость освобождения.
    Здесь же, под деревом бодхи, в то время как Будда ходил семь дней с востока на запад (и обратно), дэвы сотворили залу из семи драгоценностей и семь дней приносили Будде дары. На этом же месте слепой дракон Муччхалинда семь дней обходил вокруг Будды.
    Здесь же, в то время как Будда сидел на квадратном камне под деревом ньягродха с лицом, обращенным на восток, к нему подошел Брахма. Здесь четыре царя дэвов поднесли (Будде) патру, здесь пятьсот торговцев подали ему хлеб и мед. Здесь Будда обратил братьев Кашьяпов и 1000 их последователей.
    Во всех этих местах также построены ступы. Там, где Будда обрел просветление, есть три монастыря. Во всех них живут монахи. (При монастырях имеются) поселения, принадлежащие общине. В доходах и приношениях (здесь) нет недостатка.
    Правила Винаи (соблюдаются) строго и торжественно, обычаи — как сесть, как встать, как войти в собрание — таковы же, как во времена пребывания Будды в мире; добродетельные монахи и доныне их придерживаются.
    С тех пор как свершилась нирвана Будды, отмечены места для четырех великих ступ — почитание их (никогда) не прекращается. Четыре великие ступы — (это следующие): в том месте, где Будда родился; в том месте, где Будда обрел просветление; где начал
    вращение колеса Учения, а также на месте паринирваны

  29. Спасибо от:

    Zom (17.05.2011), Аминадав (17.05.2011), Вова Л. (17.05.2011), Дондог (17.05.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •