Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Прагбодхи - место. где будуший Будда Гаутама прекратил аскезу

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что в Индии каких только угодно историй не расскажут, лишь бы привлечь денгьи паломников -)
    Но, конечно, утверждать это по теме сабжа не могу - не владею информацией.
    Это верно. Индусы смекалистый народ. В Бихаре мне много раз приходилось слышать что то наподобии того : "тут Будда посидел и принял пищу; почесал правое ухо; полежал в тенечке;" и т.п. И потом конечно сразу же просят пожертвований, либо на содержание памятника, или святого места, или на содержания школы для бездомных детей, которые (школы) как то странно возникают рядом с местами паломничества буддистов. У меня в окрестностях Бодхгайи вообще так часто просили деньги для бедных сирот что у меня создалось ощущение что туда со всей Индии их ссылают.

  2. Спасибо от:

    Allestern (08.08.2012), Zom (17.05.2011), Читтадхаммо (17.05.2011)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Это верно. Индусы смекалистый народ. В Бихаре мне много раз приходилось слышать что то наподобии того : "тут Будда посидел и принял пищу; почесал правое ухо; полежал в тенечке;" и т.п. И потом конечно сразу же просят пожертвований, либо на содержание памятника, или святого места, или на содержания школы для бездомных детей, которые (школы) как то странно возникают рядом с местами паломничества буддистов. У меня в окрестностях Бодхгайи вообще так часто просили деньги для бедных сирот что у меня создалось ощущение что туда со всей Индии их ссылают.
    1. Насчет "много раз" и "почесал", "полежал" и т.п. извините, но я Вам просто не верю. Все буддистские места паломничества хорошо известны и их не бесконечно много.
    Попрошайничество в массовых турместах - это общее явление (не только в Индии) и Бодх Гая не исключение (просьба "на школу" - это давно описанный и хорошо известный трюк).
    Осуждать их за это трудно, т.к. нищета там ужасная (Бихар один из самых бедных штатов Индии).

    2. Буддистское пилигримство возникло задолго до окончательного становления индуизма и все места поклонения имеют достаточно долгую легендарную традицию, так что "индусам" (правильно "индийцам") придумывать ничего не надо. Скорее есть обратное явление: окупация буддистских и джайнских священных мест под индуистские святилища.
    Кстати местных буддистов в Бихаре насколько я знаю нет.
    Буддистские места посещает огромное количество пилигримов, обычно под руководством серъезных наставников, так что никакого шарлатанства в этом деле просто быть не может.

    3. Я полагаю количество буддистских мест поклонения резко возросло с появлением в начале н.э. множества сутр махаяны, к которым для достоверности было необходимо привязать конкретные места (к примеру второй и третий поворты Колеса Учения - к Раджагрихе и т.п.).
    Уже Фасянь в период путешествия в 5 веке н.э. посещал огромное количество мест поклонения, связанных с Буддой, а дальше их количество по мере "сутротворчества" наверняка только росло.

  4. Спасибо от:

    Zom (17.05.2011), Читтадхаммо (17.05.2011)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    1. Насчет "много раз" и "почесал", "полежал" и т.п. извините, но я Вам просто не верю. Все буддистские места паломничества хорошо известны и их не бесконечно много.
    Вы об этом индусам (или индийцам) скажите. У них на этот счет другое мнение.

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Буддистские места посещает огромное количество пилигримов, обычно под руководством серъезных наставников, так что никакого шарлатанства в этом деле просто быть не может.
    У меня другое мнение. Большинство паломников которых я встречал в Индии были там дикарем как и я.

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Попрошайничество в массовых турместах - это общее явление (не только в Индии) и Бодх Гая не исключение (просьба "на школу" - это давно описанный и хорошо известный трюк).
    Осуждать их за это трудно, т.к. нищета там ужасная (Бихар один из самых бедных штатов Индии).
    Возле Золотого храма в Варанаси я такого не видел, хотя это жутко святое место для индуистов.

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Осуждать их за это трудно, т.к. нищета там ужасная (Бихар один из самых бедных штатов Индии).
    А вот здесь я с вами поспорю. Возле той самой пещеры, о которой идет речь, и не только там, "нищие" вовсе не нищие. Многие женщины и дети вполне обеспечены. У них семьи в которых мужья работают, а жен и детей посылают на такие вот "заработки". Возле той же самой пещеры видел картину как предприимчивые индийский торговцы предлагают купить печенье и другую еду чтобы раздать "бедным нищим" и улучшить свою карму. После этого "бедные нищие" возвращают все полученное за вознаграждение продавцу, и все повторяется снова и снова. Хороший бизнес, не так ли?

  6. Спасибо от:

    Allestern (08.08.2012), Дондог (17.05.2011)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    =>>Джигме
    Все это Ваши личные мнения и впечатления (которые естественно не оспариваются).
    Поэтому давайте закончим эту дискуссию, пока она не переросла во флуд и если продолжим - то по теме.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •