Показано с 1 по 6 из 6

Тема: «Энциклопедии тибетских символов и орнаментов» Роберта Бира на русском языке.

  1. #1
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1

    «Энциклопедии тибетских символов и орнаментов» Роберта Бира на русском языке.

    «Тибетский дом» в Москве, издательство «Ориенталия» и серия «Самадхи» Александра А. Нариньяни представляют проект издания уникальной книги — «Энциклопедии тибетских символов и орнаментов» Роберта Бира на русском языке. В нашей стране издается впервые.
    2011 год. Тираж 1000 экз.
    http://orientbook.ru/robertbeer/
    Из предисловия к русскому изданию:
    "Роберт Бир - признанный авторитет в области тибетского и непальского буддийского искусства, замечательный художник, исследователь и этузиаст, посвятивший всю свою энергию и творчество сакральной буддийской живописи. Эту книгу можно без преувеличения назвать работой всей его жизни, ведь на выполнение каждого рисунка у автора ушло от 50 до 200 часов кропотливого труда, а вцелом работа над энциклопедией заняла долгих восемь лет!"
    "Объем и глубина знания, представленного в ваджраяне, как правило, повергает новичка в шок. Однако разница между знанием и мудростью огромна. Есть тот, кто познает, и тот, кто знает. Знание открыто, мудрость - нет. Содержание этой книги передает стержень знания, которое ведет к развитию мудрости. Это парадокс, но, несмотря на то что я живу в этом знании и исследую его, я странным образом далек от него. Многословие неминуемо ведет к молчанию. В тот момент, когда я вновь и вновь проникаю в глубины этих символов и тех истин, на которые они указывают, когда я оказываюсь перед лицом этой божественной красоты, в этот момент я понимаю, что на самом деле не понимаю ничего."
    Роберт Бир
    Оксфорд
    Летняя ночь, 1999
    Последний раз редактировалось Ann Ginger; 29.03.2011 в 17:27.

  2. #2
    Участник Аватар для Васса
    Регистрация
    17.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    37
    Я купил такую книгу, мне понравилось, но это больше для тех кто рисует танки и интересуется искусством.

  3. #3
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Васса Посмотреть сообщение
    Я купил такую книгу, мне понравилось, но это больше для тех кто рисует танки и интересуется искусством.
    Не согласна. В практиках Ваджраяны используются изображения Древа Прибежища, Будд, Йидамов, Защитников. Понимание того с какими символами мы работаем делает практику более осознаной. В книге очень интересные тексты. И они, поверьте, интересны не только ходжникам и даже не только буддистам.
    Я вряд ли когда нибудь буду рисовать тханки и никогда не буду искусствоведом, но эта книга самое интересное для меня что издавалось в последнее время на русском языке.

  4. Спасибо от:

    Дондог (27.04.2011)

  5. #4
    Участник Аватар для Васса
    Регистрация
    17.11.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    37
    Согласен. Я с интересом прочитал текст,и о том как пришла идея книги.Кажется автор не буддист, ну по крайней мере он об этом пишет уклончиво.

  6. #5
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Васса Посмотреть сообщение
    Согласен. Я с интересом прочитал текст,и о том как пришла идея книги.Кажется автор не буддист, ну по крайней мере он об этом пишет уклончиво.
    Роберт Бир - тайный йогин, это точно

  7. #6
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Москву посетит автор «Энциклопедии тибетских символов и мотивов» Роберт Бир
    http://savetibet.ru/2011/04/08/robert_beer.html
    как же везет москвичам

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •