Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Bodhi Linux 1.0.0

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Для защиты от перехвата трафика вся сетевая активность осуществляется через анонимную сеть Tor
    Tor не совсем анонимен

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Заодно был бы хороший эксперимент: смогла бы бабушка положить в даун такую защищенную систему или нет!
    Вероятно Вы хотели спросить: "Способна ли такая защищённая система положить в даун бабушку?"

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ИМХО, "буддийский дистрибутив *nix" должен по-буддийски помогать пользователям: защищать их от страхов перед несанкционированным вторжением, потерей персональной информации, заражением, внезапным падением в результате некорректных действий
    И говорил мне дядя строго
    -- Краснеть не хочешь-- не виляй,
    Не можешь резать-- нож не трогай,
    Сидеть не хочешь - не стреляй!


    Это я к тому что никакой линукс от таких страхов не избавит, он лишь даст чувство псевдозащищённости. Я всегда говорил что криптостойкость системы равна стойкости владельца, на пальцы которого воздействуют плоскогубцы дознавателя

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ИМХО, "буддийский дистрибутив *nix" должен по-буддийски помогать пользователям: защищать их от страхов перед несанкционированным вторжением, потерей персональной информации, заражением, внезапным падением в результате некорректных действий, быть легким и интуитивно понятным, развивать их и стимулировать дальнейшее изучение... А не устраивать авторотацию обоев на рабочем столе.
    ИМХО Любой Линукс делает это все за глаза... поэтому любой линукс это буддийский дистрибутив, а его создатели "бодхисаттвы", ибо дают юзать свои творения свободно. Ежели кто то затачивает дистрибутив специально под буддийскую аудиторию, то ещё лучше.
    Меньше списж--й Винды, меньше нарушений парамит.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Меньше списж--й Винды, меньше нарушений парамит.
    Кстати, я окончательно завязал с ней именно из-за идеологических причин. А мои мотивы перехода на Linux (можно полностью назвать их и буддийскими в том числе) хорошо укладываются в одном коротком предложении : "Free as in Freedom, not as in free beer".

    А вообще, как говорит мой великовозрастный сын, "Пап, я не понимаю, как люди на винде вообще работают"...

    ИМХО Любой Линукс делает это все за глаза...
    Ну... не совсем это и так, я тут больше согласен с г-ном Бао.
    И в подтверждение вышесказанному есть две хорошие, вполне буддийские компьютерные поговорки.

    Первая: "можно сделать защиту от дурака, но только от дурака неизобретательного".
    И вторая: "Компьютер должен работать, человек - думать!" (это лозунг компании IBM).

    ... Поэтому если любой пользователь уверует(!) в свою полную "безопасность", то у него очень и очень скоро могут возникнуть бо-ольшие проблемы... Лично я у себя на форуме, в техподдержке, не устаю повторять одну и ту же фразу: "защита должна быть комплексной". И вот когда человек, поставив себе Линукс, ощутит себя в "безопасности", с ним обязательно случится то, о чем лучше всего сказал Джером Дэвид Сэлинджер:

    You can't ever find a place that's nice and peaceful, because there isn't any. You may think there is, but once you get there, when you're not looking, somebody'll sneak up and write 'Fuck you' right under your nose.

    (в переводе Райт-Ковалевой это выглядит немного смягченным: "Нельзя найти спокойное, тихое место - нет его на свете. Иногда подумаешь - а может, есть, но пока ты туда доберешься, кто-нибудь прокрадется перед тобой и напишет похабщину прямо перед твоим носом")
    А вот насчет "бодхисаттвости" создателей Линукса - согласен полностью. У меня даже свой собственный пантеон таких Бодхисаттв существует... Могу с готовностью поделиться:

    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 31.03.2011 в 21:22.

  6. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (01.04.2011), Буль (31.03.2011)

  7. #24
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Странное дело - дал в предыдущем сообщении больше пяти ссылок подряд... но отображаются первые две. Ограничения форума?

    P.S. Попытался исправить, вроде бы все ОК.

  8. #25
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    на мой взгляд использование Линукс (подобных систем) ведет к росту пользовательского уровня, что в конечном счете и приводит к так называемому "за глаза все делают". Хотя у меня и в винде таких проблем не было, ну разве что однажды один вирус пробил вообще все системы защиты и порушил все и данные стер, вот обидно было.

    Линуксом пользуюсь с 2002 постоянно (окончательно), родные кроме него даже и не знают других систем.
    Тоже перешел по идеологическим соображениям.
    Супруга дома на Линуксе, скоро и на работе они перейдут на него. Неоднократно демонстрировала на работе что Линукс рулит, а винда отстой.
    Дочь (3 года) уже вполне сносно пользуется компьютером, сама включает Гталк и Скайп и общается с братишками и сестренками (тоже такого же возраста).
    Любит когда включена ВебКамера. Иногда тут разговаривает с Артемом Тараненко и Дондупом :-)))

    Сам лабаю на коленке бурятскую локализацию Линуха и ОпенОфиса.

  9. Спасибо от:

    Иван Петров (01.04.2011), Цхултрим Тращи (02.04.2011)

  10. #26
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    меня сейчас вот такой вопрос интересует... не могу настроить
    надо закрепить за рабочим столом "1" изображение монитора ноутбука, а за рабочим столом "2" внешний экран (LED,LCD телевизоры).
    Дело в том, что надо передавать допустим вывод Визуализации аудио плеера на большой экран который я повесил в другом зале... и что бы не бегать все время туда и смотреть, а просто переходит на раб. стол "2" и видеть чего творится.
    В принципе делаю расширение раб места, но это не совсем удобно.

    Гугление и Яндекс особо не помогли.
    Вроде где то X.Org надо ручками отредактировать. А что и как... кбз.
    Система Ubuntu 10.10
    Ноут Asus X80L
    Видео Intel GMA

  11. #27
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Добросовестно искал минут сорок, ибо сам перед собою задачу такую не ставил никогда. Народ на форумах добросовестно пишет, что либо не знает, либо пока нет вменяемого решения, либо приводятся советы, связанные исключительно с видеокартами от nvidia. Там-то предельно все просто, надо только не путаться между обозначениями двух режимов

    sudo nvidia-xconfig
    sudo nvidia-xsetting
    "X Server Display configuration"-- "Apply"--"Save to X configuration file"--"configure"-- "Separate X Window"
    Так что увы, не знаю - предметно не занимался этим.

  12. #28
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    под nvidia на моем старом ПС все нормально... там приложение специальное, а вот на ноуте увы карта Intel

  13. #29
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    может Бао чего знает

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    навскидку:
    Подними второй Х-сервер с выводом на внешний выход
    далее mplayer ./movie.avi -display localhost:0.1

    подойдёт?

  15. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (02.04.2011), Джыш (01.04.2011), Иван Петров (01.04.2011)

  16. #31
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    навскидку:
    Подними второй Х-сервер с выводом на внешний выход
    далее mplayer ./movie.avi -display localhost:0.1

    подойдёт?
    все замечательно, только тупняк с тем что просится под рутом... как сделать что бы не просил х запускать под рутом.... в какую группу пользователя добавить, мануалы молчат

  17. #32
    Участник Аватар для Алексей Шумилин
    Регистрация
    26.03.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    86
    Записей в блоге
    1
    а я тем временем тестирую бету ubuntu 11.04)

  18. #33
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    разобрался

    под рутом говорим
    dpkg-reconfigure x11-common

    в открывшемя окне говорим - Х сервер может запускать любой (allow anybody)

    Название: xserver.jpg
Просмотров: 172

Размер: 24.6 Кб

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •