Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Не высыпаюсь.

  1. #21
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Думаю, Вас угнетает притупленность от сонливости. Но притупленность и сонливость не обязательно бывают по причине недостатка сна.

    ЕСДЛ о препятствиях на пути медитации
    Грубая притупленность, в частности, тесно связана с нашим физическим состоянием. Если, например, мы не высыпаемся, то наш ум может впасть в состояние притупленности. Если мы неправильно питаемся ― употребляем не те продукты, недоедаем или переедаем, то это также может повлечь за собой состояние притупленности. По этой причине монахам и монахиням не рекомендуется принимать пищу после обеда. Воздерживаясь от послеобеденных трапез, монахи и монахини могут сохранить ясность ума, которая будет способствовать медитации. Кроме того, пробудившись на следующее утро, они будут ощущать особую остроту восприятия. Итак, правильное питание служит весьма эффективным противоядием от притупленности ума.

    Если мы затронем проблему тонкой притупленности, то считается, что она возникает в ходе медитации потому, что нам не достает бдительности, а наша энергетика находится на низком уровне. Когда это происходит, нужно постараться поднять себе дух, и один из лучших способов сделать это ― преисполниться радости, подумав о своих достижениях или о позитивных аспектах жизни и так далее. Это основное противоядие от тонкой притупленности.

    В целом, тонкая притупленность считается нейтральным состоянием ума в том смысле, что не является ни благим, ни пагубным (то есть не способствует ни благим, ни пагубным мыслям и поступкам). Однако может происходить следующее: в начале медитационной сессии ум может быть настроен на добродетельный лад. Например, созерцатель пребывает в однонаправленном сосредоточении на непостоянной природе бытия. Затем, в какой-то момент, его сосредоточенный ум утрачивает памятование и скатывается в состояние тонкой притупленности, хотя в начале практики его состояние было весьма позитивным.
    Хоть это о медитации, но позитивный настрой и точные движения очень помогают проснутьсяДумаю, надо наполнить жизнь смыслом, и найти эффективный метод конкретно для себя быть бодрым.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    А у меня наоборот, постоянное бодрствование...оно всех близких достало...ложусь в 10 вечера, а в четыре, пять, шесть уже шарюсь по холодильнику....близкие за меня переживают, типа у меня очередной псих...а я не знаю, что у меня....весна, обострение шизофрении, наверное...

  3. #23
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Обычно ложусь в полночь или немного заполночь.
    С таким режимом ни один совет не поможет, кроме совета изменить режим

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник Аватар для Вазир
    Регистрация
    02.03.2011
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    22
    У меня с дурным графиком работы сбился весь режим. Если дома и выходной, то просто через каждые три часа отрубаешься на минут двадцать и вскоре считай выспался даже после бессонной ночи.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    Да, я забыла упомянуть, что я не работаю сейчас, а когда график - да, спишь и спишь. и все кажется мало.....капиталисты тянут все жилы...мечтают о рае на чужом горбу...

  7. Спасибо от:

    Вазир (26.03.2011)

  8. #26
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    2 Svarog
    Спите в дополночные часы. Время до 12 - самое лучшее для глубокого отдыха.

    Скажите, Вы видите сны, когда спите?
    Сны, тем более яркие, - признак поверхностного сна.
    Во время такого сна тело, особенно мозг, не отдыхают полноценно.
    Если Ваш сон неглубок, нужно выяснить причины этого.
    Это могут быть отвлекающие бытовые факторы (шум, свет, неудобства), могут влиять переживания, нерешенные проблемы.
    Второе помогут исправить: медитация на дыхании, йога, режим дня и питания, прогулки на свежем воздухе.

    Еще один совет.

    Чтобы уснуть быстро и глубоко, нужно расслабить тело и успокоить ум.
    Тело:
    лежа на спине (под затылком, ближе к шее, плоский мягкий валик), начиная с пальцев ног и заканчивая мышцами лица, последовательно напрягать и расслаблять части тела.
    То есть, сжали пальцы, отпустили, перешли на ступни, затем икры и так далее до гримасничанья))
    Ум: мне помогает легкое сосредоточение (недопускание размышлений) на дыхании или на повторении короткой мантры (про себя).
    Также можно сказать самому себе:
    "сейчас я усну на несколько часов и в это время я не буду ничего делать, обдумывать и решать.
    Полноценный отдых этой ночи мне поможет в завтрашних делах ."

    Чтобы легко проснуться и обойтись без кофе, можно выполнить, еще лежа в постели, несложные асаны (йога).
    Делайте простирания.
    Еще хорошее упражнение: стоя делать повороты головой направо, вниз, налево - до упора.
    Это способствует бодрости и вниманию.

    Попробуйте не пить кофе - вреден он.
    Вместо - кушайте на завтрак легко перевариваемую, углеводную пищу.

    Возможно, Вам будет полезен контрастный душ. Тоже бодрит.

    Крепкого здоровья Вам =)

  9. Спасибо от:


  10. #27
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    Ну а чего вот я подскочила в 4 утра? И не могу "найти выключатель мозга"...
    За два часа мучений я вскипятила оливковое масло и примочила ко лбу зеленую повязку....помогло от того, что происходит в голове от недосыпа, не знаю, то ли шум, то ли давление, ну сами знаете, когда невыспался типо...вареный ходишь...
    *я не врач"
    Последний раз редактировалось Аня Приходящая; 26.03.2011 в 08:05.

  11. #28
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Я сплю обычно часов 5-6 в сутки. Ложусь спать поздно, а вставать приходится рано.
    Мне помогают высыпаться за ограниченный короткий период времени следующие средства:
    -перед сном 9 очистительных дыханий,
    -потом несложный набор асан, рекомендованных Р.Минвалеевым http://www.realyoga.ru/Physiology/pu...tibet/836.html
    -положение сна на правом боку (проверял экспериментально- на спине я высыпаюсь хуже).

    А утром, чтобы бодро начать новый день- брюшное дыхание и "8 ступеней" (самомассаж живота, лица, носа, ушей, поясницы, стоп).

  12. Спасибо от:

    Joy (26.03.2011)

  13. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    1. Засыпать в хорошо проветренном помещении.
    2. Провериться, как вы спите (могут быть проблемы со здоровьем, при которых человек спит поверхностно; может просыпаться за ночь несколько раз)...
    3. Засыпать в умиротворенном состоянии.
    4. Спать кратное количество часов (6/8, но не 7-мь).

  14. #30
    Участник Аватар для Rushny
    Регистрация
    10.07.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    345
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    с трудом хватает 8 часов чтобы выспаться.Но правда жизни заключается в том, что очень не хватает пары часов в сутках
    Аналогично! Всю жизнь предо мною стоит та же проблема. (Может вам хоть от этого полегчает )
    Времени всю жизнь не хватает. И не надейтесь, что когда-нибудь хватит. Сэкономленое на сне время ничего не меняет - появляются новые дела и новые проблемы, требующие времени.
    Самсара, к сожалению, неисчерпаема.

    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Существуют ли какие-то проверенные Вами способы высыпаться за 6-7 часов, но при том чтобы усталость не накапливалась (чтобы не надо было отсыпаться в выходные)
    Есть один метод...
    У меня только в ретрите сама собой исчезала потребность в длительном сне. За 5-7 дней "вхожу в тему" и начинаю лобжиться в 23.00-23.30, а вставать в 4.30-5.00. И, подчеркиваю, без каких-либо усилий!
    Из этого сделал вывод: печень, почки и пр. проблемы слизи, ветров и огней конечно же имеют место быть. Но главная проблема - в уме. Устраняем ее - устраняем все остальные. Автоматически.
    Так что вы, скорее всего, интелектуал + очень впечатлительный и сердобольный человек. (Когда самсара так достает, что не хочется просыпаться вообще - часто бывает?) И именно поэтому имеете проблемы со слизями, ветрами, почками-печенями и пр., в результате чего не высыпаетесь.

  15. #31
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    если работать с удовольствием и жить с удовольствием, то и сон буде по расписанию... и утром легко подскакивать и вечером сразу засыпаешь.... а в ретрите так упахиваешься, что просто 15 мин как штирлиц спишь сладким сном... между сессиями

  16. Спасибо от:

    Meha Barbura (27.03.2011)

  17. #32
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    На сон влияет много факторов , но если их все исключить , то заметил основные , это место сна , высота сна , и количество солнца. При медитациях сон может сократиться до 3 часов. Но если есть стрессы , то через какое то время можно сорваться в гиперсомнию. На качество сна влияет Ум , а на ум влияет что то другое.

    Высота сна имеется ввиду если вы спите дома , на 5 этаже , или на 9 , высота влияет на сон координально , зависит от вашего тела. Место сна , это так как вы спите в каком положении , на твердом или мягком , на твердом я высыпаюсь быстрее , на мягком сплю на 3 часа больше. Положение также влияет. Солнце , при солнце также могу спать до 5 часов , встаешь автоматически даже тогда когда поздно лег , тело не уставшее а полное сил. Судя по этим факторам , это все влияение на элементы тела , где вновь приходим к Уму.

    Техник универсальных нет , чтобы дали подробную консультацию , вам нужно описать ваш распорядок дня и чем вы занимаетесь , тогда можно будет подобрать и метод.

  18. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я поддерживаю в этом вопросе уважаемого Топпера.

    Всегда, когда удается лечь спать до 22 часов, просыпаюсь сам и легко около 4-5 утра. И в это время есть очень много свободного времени заняться чем угодно. Кроме того, производительность такая, что иногда до начала рабочего дня успеваю сделать то, что не успеваю за 2-3 дня на работе.

    Однако, не всегда удается придерживаться такого режима.
    Могу сказать, что очень-очень помогает отказ от еды после 16 часов. Правда, сейчас я не ем только после 19, и разница существенно заметна. Но достаточно поесть в 9 часов вечера, как сразу утром становится тяжело вставать.

    Еще один важный фактор, на мой взгляд - это сразу вставать, как только проснулся, практически моментально, не задумываясь.
    У меня, в связи с большими колебаниями сахара в крови бывает довольно тяжелый промежуток времени с 10 до 12 дня, когда очень сильно клонит в сон. Если я успеваю плотно позавтракать около 5 утра, то обед около 11-12 часов целиком снимает эту сонливость.

    Ну, и, наконец, я тоже всегда считал себя совой. Однако, выяснил, что я просто очень-очень ранний жаворонок. Когда я ложусь спать в 19-21 час засыпаю почти мгновенно. Но если ложусь после 23 - может не быть никакой совершенно сонливости до 6-7 утра. Зато после 7 утра встать уже очень-очень тяжело.

    Если не справиться с обстоятельствами, не управлять своим режимом дня - то организм будет постоянно подвержен раздражению, недомоганиям, усталости и лени.

  19. Спасибо от:


  20. #34
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    2 Татья
    Сны я вижу обычно редко. Правда когда делаю предварительную практику йоги сновидений, то всегда вижу сны.
    Засыпаю я очень легко. Фактически, когда я ложусь в кровать, я уже так вымотан, что очень быстро засыпаю.

    Проблема в том, что я наверное слишком изнежен и ленив. Просто ищу способ не ломать себя и вставать уже выспанным

  21. #35
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Я сплю обычно часов 5-6 в сутки. Ложусь спать поздно, а вставать приходится рано.
    Мне помогают высыпаться за ограниченный короткий период времени следующие средства:
    -перед сном 9 очистительных дыханий,
    -потом несложный набор асан, рекомендованных Р.Минвалеевым http://www.realyoga.ru/Physiology/pu...tibet/836.html
    -положение сна на правом боку (проверял экспериментально- на спине я высыпаюсь хуже).

    А утром, чтобы бодро начать новый день- брюшное дыхание и "8 ступеней" (самомассаж живота, лица, носа, ушей, поясницы, стоп).
    Глеб, спасибо большое!
    Очень заманчивый вариант.
    Правда стойка на голове и березка в моем случае нереальны.
    Подскажите, пожалуйста, на счет 9 очистительных дыханий (в интернете несколько разновидностей), какие конкретно Вы выполняете.
    Также по-подробее расскажите (или ссылку дайте) на сечет 8 ступеней и брюшного дыхания.

    Заранее спасибо!

  22. #36
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    2 Rushny
    Мне абсолютно не легчает, от того, что у Вас такая же проблема. Более того, я бы лучше целую вечность сам бы не высыпался, лишь бы все живые существа высыпались

    Буду менять настрой ума, пока не в ретрите, а в миру...

  23. #37
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Такая проблема: с трудом хватает 8 часов чтобы выспаться. Но правда жизни заключается в том, что очень не хватает пары часов в сутках
    Существуют ли какие-то проверенные Вами способы высыпаться за 6-7 часов, но при том чтобы усталость не накапливалась (чтобы не надо было отсыпаться в выходные).

    Заранее спасибо!
    Было такое, монашеством решилось )))))

  24. Спасибо от:


  25. #38
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Подскажите, пожалуйста, на счет 9 очистительных дыханий (в интернете несколько разновидностей), какие конкретно Вы выполняете.
    Также по-подробее расскажите (или ссылку дайте) на сечет 8 ступеней и брюшного дыхания.
    9 очистительных дыханий:
    -закрываем правым безымянным пальцем правую ноздрю и вдыхаем левой ноздрей, потом закрываем правым безымянным левую ноздрю и выдыхаем правой- так три раза.
    - закрываем левым безымянным пальцем левую ноздрю и вдыхаем правой ноздрей, потом закрываем левым безымянным правую ноздрю и выдыхаем левой- тоже три раза.
    -вдыхаем обеими ноздрями и выдыхаем обеими ноздрями тоже три раза.

    8 ступеней- это вроде бы, цигуновская или зыонгшиневская техника.
    Вначале надо растереть обе ладони до ощущения тепла.
    1. Лежа на спине левая ладонь поверх правой- массаж живота по часовой стрелке.
    2.Массаж живота сверху вниз- от солнечного сплетения, до низа живота.
    3. Массаж лица- от подбородка ко лбу, вниз по щекам и вновь к подбородку.
    4.Массаж ушной раковины, различные способы, "игра на небесном барабане" (закрываем ладонями уши, пальцы на затылке, указательный поверх среднего и "щелкаем" указательными пальцами по затылку, вызывая звон в голове)
    5.Массаж пальцами волосистой части головы от лба к затылку.
    6.Растирание носа, сверху вниз.
    7. Сидя, ладони на пояснице- растирание области почек сверху вниз.
    8. Массаж стоп, надавливание на точку юн-цюань.

    Вот такой комплекс я делаю по утрам, мне помогает, надеюсь, что поможет и Вам.

    По утрам я делаю т.н. "прямое" брюшное дыхание. Его можно делать лежа или сидя, на вдохе живот расширяется, на выдохе втягивается, тут, главное, не забывать на выдохе слегка "поджимать" область промежности.

  26. #39
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Это решение сугубо индивидуальное, и, видимо, для вас будет уникальной комбинацией из перечисленного
    Почему я так думаю ... Потому что в подобной ситуации сам пробовал все - и массажи и мантры ... но кардинально вопрос не решался. Пытался ложиться в 22 (то есть пораньше обычного) - тоже не помогало. Пока как-то не вычитал в Аюрведе о трех циклах по 4 часа. Там еще рекомендовали раньше лечь, что ессно не работало. Но спасло то, что я решил взять принцип, но не следовать ему буквально, а наблюдать за собой. Открылось следующее:
    Мой 1й цикл 4-8 утра. Его прерывать пробуждением нельзя ни в коем случае, иначе плохо (ессно пришлось изменить график прихода на работу).
    2й цикл 24-4. Тут надо засыпать, и тогда хватит 7 часов за глаза.
    3й цикл 20-24 засыпать нельзя. Чего бы там не говорили о благоприятных космических энергиях этого промежутка, но если засну - то порушу 2й или 1й цикл и будет тоже плохо.
    Работает так:
    лег в 2 - проснулся в 8 = 6 часов и бодрость целый день.
    лег в 11 - проснулся в 7 = 8 часов и рубит напрочь.
    Но у разных людей циклы сдвинуты иначе - отсюда рекомендации засыпать в 20, 22 и т.д.
    Мое резюме - отследите свои интервалы и постройте под них партнеров по офису и жилищу.

    И еще один трюк. Если ситуация сложилась так, что ночью я спал например 5 часов или менее, тогда я полноценно сплю полчаса днем. Итого 5 и 1/2 часа, но самочуствие адекватное. Главное заметить когда днем начинает рубить (у меня например 16.00) и отключиться. Я тогда говорю всем что ушел на территорию и сплю в машине. Поэтому там у меня всегда подушка и тонировка

    Согласен с товарищами в том что повышенная дневная доза кислорода уменьшает время для сна.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось Винд; 06.04.2011 в 23:55.

  27. #40
    Участник
    Регистрация
    22.03.2011
    Традиция
    кагью
    Сообщений
    13
    Всем привет! У меня несколько иная проблема, из-за режима работы, приходится спать буквально пару часов за двое суток(сансара, такая сансара и смена режима работы в ближайшее время не предвидится...), поэтому постоянно начинаю засыпать во время медитации, что жутко раздражает,.... летом кстати легче. Вопрос в том, если какие-нибудь экстренные методы для просыпания, что-бы энергии хватило ну хоть на 30 мин...
    Спасибо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •