Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 397

Тема: Самоистязание

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Тоже значит что тут в карму все включается. Даже ощущение ветерка в жару есть карма, то есть все карма. Нет ничего помимо кармы.

  2. #62
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Там правда окажется, что в сутте сказано, что камма не единственная причина. "Не от каммы" и "не только от каммы" - разница есть, как считаете?

    http://www.accesstoinsight.org/tipit....021.than.html

    "There are cases where some feelings arise based on bile. You yourself should know how some feelings arise based on bile. Even the world is agreed on how some feelings arise based on bile. So any priests & contemplatives who are of the doctrine & view that whatever an individual feels — pleasure, pain, neither-pleasure-nor-pain — is entirely caused by what was done before — slip past what they themselves know, slip past what is agreed on by the world. Therefore I say that those priests & contemplatives are wrong."

    Причем сказано, что все эти причины болезней - очевидные и признанные в мире. А буддийская карма не очевидная и признанная в мире, а открытая Буддой.
    А можно попросить перевод этой фразы? slip past what they themselves know, slip past what is agreed on by the world.

  3. #63
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это для меня ссылка?

  4. #64
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    но боль (страдание во втором случае) не гарантирована, боль будет только если есть соотв. негативная карма.
    Боль гарантирована, если нет других обстоятельств, страдание - нет.

  5. #65
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А можно попросить перевод этой фразы? slip past what they themselves know, slip past what is agreed on by the world.
    Совершают ошибку выходя за пределы того, что знают сами и установленно в мире.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Боль гарантирована, если нет других обстоятельств, страдание - нет.
    боль это страдание 1 го вида. Но вы и так об этом знали.

  7. #67
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    боль это страдание 1 го вида. Но вы и так об этом знали.
    Может оно в теории и страдание первого вида, а на практике боль может быть , а страдания не быть при этом.
    И как бы сами понимаете, если я могу не страдать чувствуя боль, то я выберу именно это, а не идею о том что боль это страдание.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Может оно в теории и страдание первого вида, а на практике боль может быть , а страдания не быть при этом.
    И как бы сами понимаете, если я могу не страдать чувствуя боль, то я выберу именно это, а не идею о том что боль это страдание.
    т.к. форум буддийский, уместно использовать буддийское понимание страдание, коего три вида: страдание (типа боль), страдание перемен, страдание обусловленности. Впрочем, я уже начинаю навязывать вам буддизм, извините.

  9. #69
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    т.к. форум буддийский, уместно использовать буддийское понимание страдание, коего три вида: страдание (типа боль), страдание перемен, страдание обусловленности. Впрочем, я уже начинаю навязывать вам буддизм, извините.
    Я конечно очень извиняюсь, но считать что что-то является страданием не страдая от этого - это не буддийская точка зрения.

  10. #70
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Однако вопрос...различение приятного и неприятного это различение относительных качеств , или двойственность и неведение?
    То есть обнаруживая пустоту приятного и неприятного продолжаю ли я различать - это приятно, а это неприятно или это различение исчезает? Ну подобно тому. как я продолжаю различать теплое и холодное, твердое и мягкое, влажное и сухое , закрытое и открытое и т.д.?
    Как исчезает? Независимо от просветления, вы же можете отличить прикосновение к горящему углю от прикосновения к прохладной воде? Различать вы продолжите, а вот отношение к этому будет другим. У Арьев не возникает влечение или отвращение на уровне ума. Хотя, в уголь от этого просто так они руки совать не будут.

  11. #71
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Там правда окажется, что в сутте сказано, что камма не единственная причина. "Не от каммы" и "не только от каммы" - разница есть, как считаете?
    Не большая.
    Конечно, камма играет косвенную роль: тело - плод этой каммы. Но не непосредственную.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Кунсанг Рабтен Посмотреть сообщение
    Погода тоже результат кармы. Карма все охватывает. Если есть карма увидеть дождик, дождик прольется.
    Нет. Уту - отдельный закон. Уту - это не камма.
    Тоже значит что тут в карму все включается. Даже ощущение ветерка в жару есть карма, то есть все карма. Нет ничего помимо кармы.
    Очень неправильное мнение.
    если бы всё было каммой, то и люди были бы плохими и хорошими только из-за каммы и не имели бы возможности вести святую жизнь. Не было бы возможности что-либо изменить.

  13. Спасибо от:


  14. #73
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Прямой зависимости может не быть. Но тело - ПРИЧИНА, если бы его не было бы, не было бы болезни. А погода - УСЛОВИЕ для расстройства трех энергий (одно из возможных условий).
    Конечно, тело врата вхождения страданий. Именно потому мы и стараемся выйти из сансары. Но тело можно поддерживать, а можно сгубить раньше срока нашими усилиями.
    А вот погода от них не зависит. Поэтому даже больное тело может ныть, а может не ныть из-за погоды.
    Тоесть, он испытывал страдания?
    Физические - да.
    Тогда определите мне, что такое страдание.
    Страдание выражается в появлении веданадуккхи на уровне рупа или нама.
    И в чем страдание Будды отличается от страдания других существ в самсаре.
    У обычных существ есть и физические и умственные страдания.
    У Будды, пока он жив нет умственных, но есть физические.
    У Будды после Париниббаны нет ни тех, ни других.

  15. Спасибо от:

    Raudex (21.03.2011), Пема Дролкар (21.03.2011), Цхултрим Тращи (21.03.2011)

  16. #74
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не большая.
    Огромная.

  17. Спасибо от:

    Пилигрим (27.03.2011)

  18. #75
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Огромная.
    Какая там разница, если погода от каммы не зависит? От каммы может зависить здоровье тела, полученное при зачатии и рождении. Но не погода.

  19. #76
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Какая там разница, если погода от каммы не зависит? От каммы может зависить здоровье тела, полученное при зачатии и рождении. Но не погода.
    В том то и дело, что не сказано, что не зависит.

    Опровергается воззрение, что болезни зависят от одной лишь каммы и ничего более.

    Если человек рождается в богатой семье, то причина его богатства камма или богатство родителей? Вот согласно тем аскетам - только лишь камма и ничего больше. А ведь очевидно и в миру признанно, что от родителей. А с буддийской точки зрения причина - благой поступок, например, щедрость. Таким образом, камма тут не исключает остальные причины. Вот такая разница.

    Плюс к этому - очевидно, что в миру этот факт признан без опоры на буддийское воззрение. Т.е. в этой сутте буддийская камма-то скорее всего вообще не рассматривается. А последняя причина болезней - камма - это скорее всего болезнь из-за поступка, например перелом руки.

  20. Спасибо от:


  21. #77
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что не сказано, что не зависит.

    Опровергается воззрение, что болезни зависят от одной лишь каммы и ничего более.

    Если человек рождается в богатой семье, то причина его богатства камма или богатство родителей? Вот согласно тем аскетам - только лишь камма и ничего больше. А ведь очевидно и в миру признанно, что от родителей. А с буддийской точки зрения причина - благой поступок, например, щедрость. Таким образом, камма тут не исключает остальные причины. Вот такая разница.

    Плюс к этому - очевидно, что в миру этот факт признан без опоры на буддийское воззрение. Т.е. в этой сутте буддийская камма-то скорее всего вообще не рассматривается. А последняя причина болезней - камма - это скорее всего болезнь из-за поступка, например перелом руки.
    Хм....ну это же вроде как очевидно...зачем про это сутра нужна?
    Вот ведь....а я пошла искать какой-то другой смысл там, потому что мне показалось что объяснять такие очевидные вещи просто странно что ли...

  22. #78
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Как исчезает? Независимо от просветления, вы же можете отличить прикосновение к горящему углю от прикосновения к прохладной воде? Различать вы продолжите, а вот отношение к этому будет другим. У Арьев не возникает влечение или отвращение на уровне ума. Хотя, в уголь от этого просто так они руки совать не будут.
    Да, ощутить могу, но ведь я буду ощущать горячее, обжигающее, а не неприятное?

  23. #79
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    То есть, какова мера необходимой аскезы.
    Если есть мудрость, необходимая аскеза становится естественной, без всякого усилия, самоограничения и тем более самоистязяния.
    В силу Правильного Понимания.

    Если же какие-то желания и тенденции подавлять просто потому, что " так надо", то рано или поздно такое подавление приведет к еще большему их проявлению.
    Аскетизм должен быть результатом, "плодом" мудрости

    Мудрому человеку не нужно жить на кладбище, чтобы преодолеть чувственное желание, и не обязательно носить нищенскую одежду, чтобы понять истинное назначение одежды. Я думаю, что истинному буддисту должно быть безразлично, во что он одет - будь то самая лучшая или самая худшая одежда. Иначе, опять же, возникает привязанность к "выброшенным тряпкам"
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 21.03.2011 в 11:52.

  24. #80
    Участник
    Регистрация
    13.01.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,194
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Да, ощутить могу, но ведь я буду ощущать горячее, обжигающее, а не неприятное?
    Здесь, по-моему, имеется ввиду, что посредством скандхи ощущений мы испытываем эти ощущения (прикосновение к горящему углю и прикосновение к прохладной воде) как приятные, неприятные или нейтральные, которые рождаются при контакте тела с внешним миром (в данном случае с углем и водой). Третья скандха – скандха восприятия – распознает эти ощущения как приятные, неприятные или нейтральные, так как вторая скандха только ощущает, но без распознавания (горячо от угля и неприятно, и прохладно от воды и нейтрально, либо – приятно).
    Четвертая скандха – это конструкции ума, волевые акты (карма) и здесь у просветленных не возникает влечения или отвращения на уровне ума, и, следовательно, не формируется карма.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •