Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 397

Тема: Самоистязание

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    "Ответ простой - потому, что мучения при самоистязании не имеют причиной прошлую карму".
    неверно.
    Мучения при самоистязании имеют причиной прошлую карму. Прошлая карма исчерпывается. Но создается новая карма для испытания боли в будущем, т.к. присутствует ложное воззрение, намерение причинить вред, действие.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Основной участник
    Регистрация
    28.10.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    350
    Кажется, никто не спрашивает здесь, о каком "самоистязании" идет речь. То есть, какова мера необходимой аскезы. Если речь о жесточайшей аскезе, какой занимался Бодхисатта в течение шести лет (так что даже боги сомневались, жив он еще или нет), это одна ситуация. Сам Будда отверг эту практику как ослабляющую тело и разум и не ведущую к Пробуждению.

    Если речь об умеренной аскетической практике (хотя "умеренность" эта и здесь весьма и весьма условна и тоже достаточно жестка, в особенности с точки зрения сибаритствующего европейца), то это другой вопрос.

    Будда не отрицал, а, напротив, рекомендовал подобную аскезу. Такой фундаментальный экзегетический труд, как Висуддхимагга даже посвящает отдельную главу (II-ю) аскетической практике ученика и детально рассматривает 13 аскетических практик (дхутанга). Каждая практика предусматривает три уровня следования ей — строгий, средний и мягкий.

    Любая из дхутанг приносит ощутимую пользу практикующему. Кратко, давший обет носить одежду только из выброшенных тряпок, например, не привязывается к одежде и рассматривает ее только с точки зрения ее истинного назначения. Живущий на открытом пространстве (на открытом воздухе) не знает недостатков обычного жилья под крышей и преодолевает леность и апатию (оцепенелость), свойственные жизни в доме. Практикующий дхутангу еды в один прием (сеанс, присест), не знает болезней. Давший обет жить только у корня дерева может наблюдать скоротечное изменение вида древесных листьев, от нежно-зеленого и зеленого весной и летом до желтого осенью — и быструю смену времен года, тем самым близко к природе наблюдая один из трех важнейших онтологических признаков — непостоянство всего обусловленного.

    Жизнь на кладбище (местах сожжения трупов) дает следующую пользу: практикующий эту дхутангу приобретает внимательность к смерти; он живет "пристально", то есть с усердием и прилежанием к своим тренировочным обязанностям; знак (нимитта) отвратительного и нечистого доступен ему; жадность к чувственным желаниям преодолевается; он постоянно и наяву созерцает истинную природу тела; он имеет великое чувство безотлагательности (самвега) (в необходимой работе над своим освобождением); он оставляет тщеславие своими здоровьем, молодостью и жизнью; он побеждает страх и ужас; нечеловеческие сущнства (петы, духи, привидения и т.п.) уважают и почитают его; даже во сне он не выказывает никакого небрежения и неусердия, потому что смерть всегда присутсвует в его разуме. И он живет в соответствии с пятью принципами или качествами святой жизни, которые постепенно осуществляют все стадии тренировки ученика, кульминирующей в арахантстве — немногочисленности желаний, удовлетворенности, "стирания" (саллекха; сглаживание, уничтожение) пятен и недостатков, легкой поддержки тела (средства к существованию, содержание), и пробуждении энергии. Эти же пять качеств с успехом приобретаются и практикующими другие дхутанги.

    Так что самоистязание самоистязанию рознь, а привязанному к мягкой койке и бисквитам и армейский топчан с ржаным хлебом покажутся невыносимыми.

  4. Спасибо от:

    Кунсанг Рабтен (19.03.2011), Федор Ф (19.03.2011)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от ARYAPRAJNA
    ;398637
    Жизнь на кладбище (местах сожжения трупов) дает следующую пользу: практикующий эту дхутангу приобретает внимательность к смерти; он живет "пристально", то есть с усердием и прилежанием к своим тренировочным обязанностям; знак (нимитта) отвратительного и нечистого доступен ему; жадность к чувственным желаниям преодолевается; он постоянно и наяву созерцает истинную природу тела; он имеет великое чувство безотлагательности (самвега) (в необходимой работе над своим освобождением); он оставляет тщеславие своими здоровьем, молодостью и жизнью; он побеждает страх и ужас; нечеловеческие сущнства (петы, духи, привидения и т.п.) уважают и почитают его; даже во сне он не выказывает никакого небрежения и неусердия, потому что смерть всегда присутсвует в его разуме. И он живет в соответствии с пятью принципами или качествами святой жизни, которые постепенно осуществляют все стадии тренировки ученика, кульминирующей в арахантстве — немногочисленности желаний, удовлетворенности, "стирания" (саллекха; сглаживание, уничтожение) пятен и недостатков, легкой поддержки тела (средства к существованию, содержание), и пробуждении энергии. Эти же пять качеств с успехом приобретаются и практикующими другие дхутанги.
    Аминь.

  6. #44
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Самоистязание - не обязательно означает бить себя плетью и т.п. Даже ограничивание себя в пище или в материальных благах, без правильных взглядов является близким к крайности аскетизма, т.к. при таком подходе, кроме тела ничего не разрушается. Будда учил Срединному пути, основанному на понимании результатов, к которым приводят те или иные действия. Принятие [благих дел] и отказ [от дурных] основывается на размышлении.
    И как правильно было замечено, самоистязание хоть и кармично само по себе ( как и все наши действия) но мучения при самоистязании не имеют причиной прошлую карму, поэтому она не исчерпывается самоистязанием.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Кажется, никто не спрашивает здесь, о каком "самоистязании" идет речь. То есть, какова мера необходимой аскезы.
    Я думаю самоистязание всё-таки отличается от аскетизма. Аскетизм - это самоограничение, а самоистязание - причинение себе боли.

  8. Спасибо от:

    Пема Дролкар (19.03.2011)

  9. #46
    Основной участник
    Регистрация
    28.10.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    350
    "Самоистязание" у меня забрано в кавычки, а на буддийском форуме логично предположить, что речь идет не о каком-то самоистязании адептов других школ, а именно об аскетич. практике буддистов. Думаю, это калька английского термина self-mortification (умерщвление плоти, самоумерщвление), как часто переводят практику и буддийских аскетов.

  10. #47
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    неверно. Мучения при самоистязании имеют причиной прошлую карму. Прошлая карма исчерпывается. Но создается новая карма для испытания боли в будущем, т.к. присутствует ложное воззрение, намерение причинить вред, действие.
    Это в прасангике так? Чтож, не удивлён. В остальных школах есть плод наступающий сейчас. Да и любому разумному человеку может быть очевидно, если вы для самоистязания намеренно не едите, то мучаетесь голодом от этого нынешнего поступка. А не из-за прошлой кармы. При самоистязании человек мучается от самоистязания, а не из-за прошлой кармы.

  11. Спасибо от:

    Сергей Ч (19.03.2011), Цхултрим Тращи (20.03.2011)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Это в прасангике так? Чтож, не удивлён. В остальных школах есть плод наступающий сейчас. Да и любому разумному человеку может быть очевидно, если вы для самоистязания намеренно не едите, то мучаетесь голодом от этого нынешнего поступка. А не из-за прошлой кармы. При самоистязании человек мучается от самоистязания, а не из-за прошлой кармы.
    если Вы арья бодхисаттва и ради БС станете отпиливать себе обе ноги бензопилой, то никакой боли не будет, почитайте коренные тексты, что-ли.
    если Вы не арья- бодхисаттва, но не имеете негативой кармы, то все равно не испытаете боли при той же операции.
    "Любое приятное ощущение, от прохладного ветра в аду до блаженства богов арупадхату рождено благой кармой. "
    про плохое соответственно.
    В остальных школах есть плод наступающий сейчас
    ни в каких школах нет плода без причины, вне 12 ти звеньев.

  13. #49
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    ни в каких школах нет плода без причины
    Так вы с этим спорите. Так я такого и не утверждал. Я же сказал есть нынешний поступок и прошлые - и то, и то это карма и причина. В самоистязании страдание от нынешней кармы, а не от прошлой. В самоистязании страдание от того, что человек причиняет себе это страдание, а не плод прошлых поступков. Такой был тезис.

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Так вы с этим спорите.
    как это?))
    Я же сказал есть нынешний поступок и прошлые - и то, и то это карма. В самоистязании страдание от нынешней кармы, а не от прошлой
    .
    боль при самоистязании есть результат имеющейся кармы, прошлая карма прошла, поэтому она и прошлая, не знаю, как еще объяснить.
    В самоистязании страдание от того, что человек причиняет себе это страдание, а не плод прошлых поступков. Такой был тезис.
    я специально выделил. Человек не может причинить себе страдание, не может гарантировать боль без кармы. Так что у вас страдание ошибочно отождествляется. В первом выделенном случае это может быть порез, уши можно дверью прищемить, да? но боль (страдание во втором случае) не гарантирована, боль будет только если есть соотв. негативная карма.

  15. #51
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Наше поведение кармично: действия, совершенные нами в прошлом, стремятся вновь и вновь воспроизводиться. Отсюда очевидно, что действия возникают в соответствии с естественно-вытекающей причинностью, так как они подобны своей причине – отпечатку прошлых действий. Но они не являются плодом кармы. Таким образом, самоистязание- это действие, возникшее в соответствии с кармическими отпечатками, но сами мучения при самоистязании являются плодом именно этого действия, а не прошлой кармы, как например болезнь и другие страдания.

  16. #52
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    как это?))
    Что смешного?

    .боль при самоистязании есть результат имеющейся кармы, прошлая карма прошла, поэтому она и прошлая, не знаю, как еще объяснить.
    Есть прошлая карма, а есть настоящая карма.

    я специально выделил. Человек не может причинить себе страдание,
    В прасангике так? Чтож, не удивлён.

    не может гарантировать боль без кармы.
    Я не говорил что при самоистязании страдание без кармы. Я не говорил что при самоистязании страдание без кармы. Более того, я сказал, что при самоистязании страдание от нынешней кармы. Я сказал, что при самоистязании страдание от нынешней кармы.

    Так что у вас страдание ошибочно отождествляется. В первом выделенном случае это может быть порез, уши можно дверью прищемить, да? но боль (страдание во втором случае) не гарантирована, боль будет только если есть соотв. негативная карма.
    Речь в треде идёт о возможности исчерпания неблагой кармы страданием от самоистязания. Возможно, вы говоите о чём-то другом, но я - о теме треда.

    Ну, надеюсь, недопонимание устранено.

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    В прасангике так? Чтож, не удивлён.
    вы не поверите, я думал пару секунд, как построить предложение, чтоб наглухо исключить возможность таких пассажей, или оставить выбор, авось, свезет на этот раз?)))


    Ну, надеюсь, недопонимание устранено.
    Да, если признаете возможность отпиливания конечностей без боли при отсутствии негативной кармы.

  18. #54
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Согласна с Зомом.

    Есть четкое разделение, которое опирается на правильный или неправильный подход. Оганичение привязанности к мирскому в рамках уменьшения насущных потребностей до самого простого варианта, поддерживающего жизнедеятельность, не допуская урона здоровья тела - это одно, и в данном случае асктизм позволяет пересмотреть свое отношение к материальному в сторону понимания иллюзорности таких объектов для счастья.

    Понятие "самоистязание" имеет конкретный смысл. Если это неосознанное действие, то это просто проявление клеш, и как осознанное действие его часто не осознают. Самоистязание же, как духовная практика в аскезе, которая рассматривает нанесение себе повреждений осознанно, причем повреждений такого рода, которые не оправды жизнеобеспечением жизнедеятельности тела, противоречит Учению, потому что наносить себе осознанно телесный ВРЕД, тело надо беречь, считается проступком. Точно также нельзя предаваться негативным мыслям и фантазиям, которые вызывают страх, ужас и прочее, есть и такие практики.

    Конечно, если ваш наставник дисциплины стеганет вас, это уже не САМО истязание.

  19. Спасибо от:


  20. #55
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Есть множество случаев, когда негативные ощущения (а неблагая камма созревает, прежде всего в них) возникают не от каммы. Будда прямым текстом говорил, например, что есть болезни от каммы, а есть от погоды.
    Не могли бы вы привести сутты, потому что с дождями я разобралась уже, вы были правы, дожди идут не в следствие моей кармаы, которая мое намерение + действие с этим намерением, а в следствие того что созрел плод кармы - я родилась в этом мире и дожди это свойство этого мира и мое благое намерение не может устранить дожди в этом мире.
    А вот с негативными ощущениями что-то не ясно пока.

  21. #56
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А, все, вроде дошло. Тело тоже плод кармы, и его свойство болеть от плохой погоды не зависит от моего намерения, потому что оно уже возникло, плод уже созрел и его невозможно изменить, ага.
    Так же как созрела способность моих органов чувств чувствовать и способность моего ума разделять это на приятное и неприятное.

    Однако вопрос...различение приятного и неприятного это различение относительных качеств , или двойственность и неведение?
    То есть обнаруживая пустоту приятного и неприятного продолжаю ли я различать - это приятно, а это неприятно или это различение исчезает? Ну подобно тому. как я продолжаю различать теплое и холодное, твердое и мягкое, влажное и сухое , закрытое и открытое и т.д.?

  22. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Можно тут почитать
    http://www.sunhome.ru/books/b.lo_chz...i_beloy_tary/8

  23. #58
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Топпер
    Есть множество случаев, когда негативные ощущения (а неблагая камма созревает, прежде всего в них) возникают не от каммы.
    Не могли бы вы привести сутты,
    Там правда окажется, что в сутте сказано, что камма не единственная причина. "Не от каммы" и "не только от каммы" - разница есть, как считаете?

    http://www.accesstoinsight.org/tipit....021.than.html

    "There are cases where some feelings arise based on bile. You yourself should know how some feelings arise based on bile. Even the world is agreed on how some feelings arise based on bile. So any priests & contemplatives who are of the doctrine & view that whatever an individual feels — pleasure, pain, neither-pleasure-nor-pain — is entirely caused by what was done before — slip past what they themselves know, slip past what is agreed on by the world. Therefore I say that those priests & contemplatives are wrong."

    Причем сказано, что все эти причины болезней - очевидные и признанные в мире. А буддийская карма не очевидная и признанная в мире, а открытая Буддой.

  24. Спасибо от:

    ullu (20.03.2011), Пилигрим (27.03.2011)

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Погода тоже результат кармы. Карма все охватывает. Если есть карма увидеть дождик, дождик прольется.

  26. #60
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Что значит тоже?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •